Файл: РЕФЕРАТ История развития следж хоккея.doc

Добавлен: 06.02.2019

Просмотров: 630

Скачиваний: 26

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1. Введение

История развития следж хоккея

Следж хоккей является прямым потомком хоккея с шайбой. Он был изобретен в реабилитационном центре в Стокгольме в начале 1960х годов группой шведов, лишенных возможности передвигаться на ногах, но желавших продолжать играть в любимую игру. Шведы модифицировали металлические санки, прикрепив к ним два обычных коньковых полоза, так чтобы шайба могла на ребре свободно проходить под санями. Используя в качестве клюшек круглые палки с велосипедными ручками, спортсмены играли без вратаря, на озере к югу от Стокгольма. Игра получила широкое признание в Швеции, и к 1969 году в Стокгольме насчитывалось 5 команд, В том же году в Стокгольме прошли первые международные соревнования по хоккею на санях между местной клубной командой и норвежской командой из Осло. Далее, этот вид спорта начал распространяться по всему миру. Первые официальные правила были приняты в 1990 году и основывались на Канадских правилах. Как и в любом виде спорта, следж хоккей имеет команды-фавориты, самой сильной из которых является Норвежская сборная, которая выиграла медали на всех четырех Паралимпиадах, среди них золото - в 1998 в Нагано и три серебра. Канада получила медали три раза: золото - в 2006 в Торино, серебро – в 1998 в Нагано, бронзу – в 1994 в Лиллехамере. Швеция также имеет три медали: золото – в 1994 в Лиллихамере, бронзу – в 1998 в Нагано и в 2002 в Солт-Лэйк-Сити. США выиграла золото в Солт-лэйк-Сити и бронзу – в 2006 в Торино. В Паралимпийских турнирах принимали участие и другие страны. Кроме перечисленных выше стран, к настоящему времени команды по следж хоккею имеют Великобритания, Италия, Эстония, Чехия, Япония, Нидерланды, Германия, Польша и Южная Корея. Следж хоккей развивается очень быстрыми темпами, набирая популярность не только среди спортсменов-инвалидов, но и обычных людей. Как и в баскетболе на колясках, в этот спорт приходят люди, желающие попробовать себя в деле, требующем особого напряжения физических и духовных сил.


2. Паралимпийский ( следж ) хоккей в паралимпийскаих играх.

Следж хоккей является паралимпийской версией хоккея на льду. Этот вид спорта был впервые включен в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году в Лиллихамере, и с этого момента быстро стал одним из наиболее притягательных зрелищ зимних олимпиад. Это скоростная, требующая большого физического напряжения, игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела. В 2006 году в соревнованиях по следж хоккею принимали участие спортсмены из 12 стран. Управление осуществляется Международным Паралимпийским Комитетом при согласовании с Техническим Комитетом по хоккею с шайбой МПК. Игра проводится по правилам Международной Федерации по Хоккею с шайбой с некоторыми изменениями. Вместо коньков хоккеисты катаются на санях с полозьями. В снаряжение входят две клюшки, у которых на одном конце находится металлическая насадка с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования, а другая часть клюшки изогнута, как у обычной хоккейной клюшки, и используется для удара по шайбе.


Описание игры

Как и в обычном хоккее с шайбой, игра заключается в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков (включая вратаря), общее количество игроков в команде - 15. Оборудование игры состоит из полозных саней вместо коньков и двух клюшек, зубчатых с одного конца и изогнутых с другого. Быстрым движением кисти игроки могут разворачиваться, отталкиваясь ото льда с помощью металлических зубьев клюшки, а изогнутым концом клюшки они передают пас и бьют по воротам. Игрок может использовать обе клюшки одновременно для проводки шайбы с последующим ударом по воротам. Игра состоит из трех 15-минутных периодов.

Защитная экипировка: Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком и т. д. Хоккеисты должны иметь шлем с решеткой или маской и ошейником для защиты горла. Кроме того, игроки надевают наплечники, налокотники, наколенники , а также краги (перчатки). Вратарь имеет дополнительные защитные приспособления – нагрудник и щитки для ног, а также перчатку-ловушку, которая дает возможность поймать шайбу, скорость которой иногда достигает 100 км/час.

Шайба: изготовлена из вулканизированной резины или другого материала, одобренного Междунароной Федерацией Хоккея. Толщина шайбы 2.54 см, диаметр – 7.62 см, вес 156-170 г.

Сани: Сделаны из алюминия или стали, имеют размеры 0.6 м х1.2 м. Перед саней изогнут дугой, для сидения используется одно из двух возможных приспособлений. Сани снабжены полозьями толщиной 3 мм, которые изготовлены из закаленной стали. Предполагается, что шайба, поставленная на ребро, должна свободно проходить под санями, поэтому высота саней надо льдом должна быть в пределах 8.5 - 9.5 см. Длина полозьев не должна превышать трети от общей длины саней. Сани могут быть дополнительно снабжены спинкой, которая не должна быть выше подмышек, когда спортсмен сидит в санях. Ступни, икры, колени и бедра игрока ремнями крепятся к саням.

Клюшка: слово хоккей происходит из французского hocquet, что означает «кривая палка». В следж хоккее игроки пользуются двумя клюшками с деревянным крюком на одном конце (для работы с шайбой) и с зубьями – на другом (для передвижения по льду). Максимальная длина клюшки 1 м, используемый материал – дерево, пластик или сплав алюминия с титаном. Максимальная длина крюка – 25 см для полевых игроков и 35 см для вратаря. Для того, чтобы зубчатый конец клюшки не разрушал поверхность льда или нечаянно не вредил другим игрокам, вводятся следующие ограничения: Зубцы клюшки не должны иметь острый конец. Металлическая насадка с зубцами не должна выдаваться более, чем на 1 см. Количество зубцов должно быть не менее шести, причем максимальная длина каждого – не более 4 мм. Одна из клюшек голкипера может иметь металлическую насадку с зубцами у основания крюка, которая должна удовлетворять вышеописанным правилам. Он также может пользоваться перчаткой-ловушкой с зубцами менее 4 мм.



3. О важности участия российских следж хоккеистов в паралимпийском движении.

В своем докладе « о задачах по подготовке и участию сборной команды Росси в Х Паралимпийских играх в Ванкувере ( Канада )», на Паралимпийском собрании в Москве 17 декабря 2007г., Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Лукин В.П. сказал о том, что «серьезное внимание надо уделить особенно хоккею, который является в России наиболее любимым зимним видом спорта. Неучастие России в хоккее на Паралимпийских играх в самой России явилось бы своеобразным нонсенсом.

К сожалению, в России - великой хоккейной державе - до сих пор не создана национальная сборная команда по паралимпийскому хоккею.

Мы теряем время. Необходимы экстренные меры и объединенные усилия Федерации хоккея, Минспорттуризма и нашей Федерации спорта инвалидов с ПОДА, направленные на создание штатной сборной паралимпийской команды России по хоккею.

Но предварительно должны быть созданы региональные сборные команды. Там, где для этого есть условия и контингент лиц с нарушением отдельных функций опорно-двигательного аппарата, где есть хоккейные традиции. Это должно подкрепляться открытием отделений для занятий инвалидов хоккеем в ШВСМ, детско-юношеских спортивных школах и клубах. Нормативная правовая база для этого создана.

Но для организации всей этой огромной работы нужны облаченные соответствующими полномочиями специалисты. Нужны, как минимум, ставки для старших тренеров по хоккею, да и некоторым другим видам спорта. Их пока, к сожалению, нет. Но надеюсь, что в самое ближайшее время они будут».

Также Президент ПКР выразил «уверенность в том, что совместные усилия ПКР и его отделений, объединенные с усилиями Минспорттуризма, ЦСП сборных команд России, спортивных федераций и регионов позволят решить все основные задачи по успешному выступлению российских спортсменов на предстоящих Паралимпийских играх.

4.Технические средства для занятий хоккеем.

Применение полицентрического коленного модуля с пнев­матическим узлом фирмы Proteval позволяет выполнять все необходимые игровые движения - прыгать, бегать, быстро изменять направление движения и т.д. В рекламных проспек­тах фирмы Proteval отмеча­лось, что этот коленный мо­дуль был использован одним из инвалидов при восхожде­нии в Гималаях.

Игры в хоккей, футбол и другие требуют постоянного движения игрока, преодоления больших дистанций во время игры, постоянного напряже­ния, в связи с чем они могут оказаться трудными для мно­гих инвалидов. Пациенты, ко­торые не могут выдержать за­данный темп, не получают удо­вольствия от игры, при этом снижается эмоциональный уровень и интерес. Однако та­кая ситуация, в определенных условиях, может быть исправ­лена путем изменения позиции на поле, которая не требует по­стоянного бега (например, вратарь). Вместе с тем при на­личии каких-либо осложнений со стороны культи или проти­вопоказаний соматического плана специалистами рекоменду­ется выбор другого вида спортивной игры, адекватной физи­ческим возможностям инвалида.


Хоккей на льду требует хорошей физической подготовлен­ности и высококачественной подгонки приемной гильзы про­теза. В процессе тренировок могут использоваться роликовые коньки. Их применение считается весьма полезным, посколь­ку, во-первых, вырабатывается навык игры, во-вторых, они имеют большую площадь опоры, что обеспечивает устойчи­вость. По мнению Е.М. Burgess et al. (1992), начинающим хок­кеистам следует использовать для тренировок именно ролико­вые коньки и только после их освоения выходить на лед. Так­же как и в других видах спорта, при сборке протеза голени рекомендуется изменение схемы в виде увеличения угла накло­на приемной гильзы, что облегчает отталкивающие движения во время игры.

Следует особо отметить, что в этот один из самых попу­лярных силовых командных видов спорта впервые пришли рос­сийские инвалиды-спортсмены. Первая команда в мире, вы­шедшая на лед с клюшкой в руках, получила название «Санкт- Петербургские Лоси». В декабре 1999 года в Бостоне (США) состоялся первый товарищеский матч. Российскую команду пресса называла «чудом на льду». Первую в мире хоккейную команду составили инвалиды, перенесшие ампутации нижних конечностей на уровне голени, бывшие воины-интернациона­листы, прошедшие войну в Афганистане. Сборную команду США также составили ветераны войны во Вьетнаме. Можно подчеркнуть, что до первого товарищеского матча в США аме­риканские спортсмены-инвалиды играли в хоккей на специ­ально приспособленных салазках. Второй, ответный матч со­стоялся в рамках Чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петер­бурге 10 мая 2000 года. Этот матч вошел в историю хоккея, продемонстрировал огромный жизненный потенциал, муже­ство его участников. Подготовка и проведение товарищеских матчей осуществлялись при участии Международного инсти­тута протезной реабилитации пострадавших от противопехот­ных мин (IPRLS) и его директора М. Питкина, а также специ­алистов Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилита­ции инвалидов им. Г.А. Альбрехта, тренеров и при поддержке организаторов Чемпионата мира по хоккею.

Для игры в хоккей фирмой TRS Inc. разработано устройство, получившее название Slap Shot Hockey Tds., вес которого составляет всего 8 унций, длина — 5,5 дюймов. Оно выпускается в двух вариантах: для правой или левой руки, а также в зависимости от вида схвата

В первом варианте (ES End of Stick) рабочая часть устройства выполнена из полиуретана в виде кольца, в которое вставляется рукоятка клюшки и продвигается до оптимального положения, удобного для игрока. Устройство имеет гибкое и упругое соединение с протезом. Второй вариант (SS Shaft Stick) представляет собой полиуретановую вилку, надеваемую на рукоятку клюшки ближе к ее середине, и имеет шарнирное соединение с протезом. При выполнении очень сильного удара или в других критических ситуациях полиуретановая вилка соскальзывает с клюшки, обеспечивая безопасность игрока. Устройство предназначено для игроков, перенесших ампутацию предплечья или плеча, но не выше средней трети, т.е. при достаточной длине культи. Во время игры обеспечивается надежность удержания клюшки и естественный стиль. Оба варианта обладают высокой прочностью и могут использоваться при игре в хоккей на льду и на траве.

























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


1.http://www.proinvalidov.ru/tags/%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%

2. http://www.invasportdv.ru/index.php?id=15

3.http://www.sovsportizdat.ru/physical_culture_and_sports_of_disabled_people

4. http://www.grevs.ru/sports/list.php?section=3809

5. С. П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, В.Г. Сусляев

6. http://ria.ru/spravka/20060310/44139654.html

7. ksdusshor.ru/vidy-sporta/afk/15/


8. spravka.sznkuban.ru/osn28.html


9. http://www.sportsection.ru/spb/sports/disabled_sports/


10. http://works.doklad.ru/view/fyJskhMFZJg/all.html

14