Файл: Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 394

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Несмотря на возражения части делегатов, выступавших против создания агентурного аппарата как института царской охранки, большинство чекистов выступило за организацию секретной службы как основного средства в борьбе с контр­революцией. В «Кратких указаниях ЧК для ведения развед­ки», принятых конференцией, указывались способы вербов­ки агентов (на основе личной заинтересованности, материальной, идейной, с использованием компрометирую­щих вербуемого материалов), а также рекомендовались методы (убеждение или принуждение). Предлагались и формы вербовки — прямое предложение или постепенное привлече­ние к секретному сотрудничеству. В местах заключения ин­струкция рекомендовала использовать секретных агентов из среды арестованных.

В губернских ЧК руководство агентурным аппаратом было возложено на начальников Отделов по борьбе с контррево­люцией, в составе которых учреждались специальные секрет­ные части.

Оперативный учет лиц, уличенных и подозреваемых в контрреволюционной деятельности, осуществлялся самосто­ятельно оперативными подразделениями центральной и ме­стных ЧК. Его наполнение зависело от складывающейся об­становки. Например, в 1918 г. на учет ставились бывшие кадровые офицеры, владельцы крупной собственности, по­мещики, бывшие сотрудники царского Министерства внут­ренних дел, лидеры буржуазных партий и т. п. Критерием

В 1919 г. для оперативного учета информации и изучения трофейных документов был организован Регистрационно-справочный отдел ВЧК, и сведения на людей, представлявших оперативный интерес для ВЧК (попавших в зону внимания комиссии), стали заноситься в картотеки. Приказом ВЧК от 7 июня 1920 г. отдел был переименован в Регистрационно-статистический отдел ВЧК.

Непросто проходило формирование следственных подраз­делений ВЧК. Так, 22 ноября 1918 г. по решению Президиу­ма ВЧК производство следствия было передано из линейных отделов (Иногороднего, Контрреволюционного, Спекулятив­ного, Преступлений по должности) в единый Следственный отдел. Через 4 месяца — 21 марта 1918 г. отдел был расфор­мирован и следственная работа была возвращена в линейные отделы.

21 июня 1919 г. следствие вновь было сосредоточено в од­ном отделе, который с 21 ноября 1919 г. стал называться След­ственной частью. В ее состав вошло Юридическое бюро, ведав­шее систематизацией нормативных актов о ВЧК и выдачей по запросам справок.

В начале января 1920 г. руководство ВЧК выступило с инициативой ликвидировать институт следователей, а фун­кцию предварительного расследования и агентурно-оперативной работы возложить на сотрудников оперативных под­разделений. Эту инициативу поддержали делегаты 4-й Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий, состоявшейся в феврале 1920 г., и институт следователей как в ВЧК, так и в губернских (уездных) ЧК был ликвидирован. Следственная часть ВЧК была сохранена, но вела дела, не подведомственные оперативным отделам. Это было ошибоч­ное решение. В приказе ВЧК от 17 апреля 1920 г. указывалось, что «проведенная реорганизация отрицательно сказалась на качестве следствия», тем не менее восстановление следствен­ных подразделений произошло гораздо позже.


13 сентября 1920 г. в структуре ВЧК появился новый орган — Управление делами.

21 сентября 1920 г. начал действовать административно-организационный отдел ВЧК, состоявший из административного отдела и организа­ционного отдела.

1 декабря 1920 г. Административно-органи­зационный отдел был преобразован в административно-организационное управление, куда вошли административные отделы Особого и Транспортного отделов. Управление занималось разработкой структуры органов ЧК, подбором и расстановкой кадров, учетом личного состава, проверкой работы местных ЧК.

26 ноября 1920 г. при Президиуме ВЧК вместо Оператив­ного отделения было создано специальное отделение по охра­не партийных и государственных деятелей и правительственных объектов.

Весной 1921 г., одновременно с проведением в Советской России экономической реформы, началась перестройка ра­боты советского государственного аппарата, которая приве­ла к очередным изменениям в системе органов государствен­ной безопасности.

Приказом Административно-организационного управле­ния ВЧК от 14 января 1921 г. было образовано Секретно-опе­ративное управление ВЧК.

Управление вначале состояло из трех отделов (особого отдела, оперативного отдела, кадровой работы).

На Особый отдел было возложено проведение контрразведывательных мероприятий в Красной Армии и Военно-Морском Флоте, работа против разведок зарубежных стран и ликвидация по­литического бандитизма на территории Советской России.

Отдел включал:

  • 13-е спецотделение, занимавшееся контр­разведывательной работой против Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии;

  • 14-е спецотделение вело разработку стран Востока;

  • 15-е спецотделение — стран «Боль­шой Антанты»,

  • 16-е спецотделение осуществляло контрраз­ведку в Красной Армии,

  • 17-е спецотделение вело контрраз­ведывательную работу против «офицеров».

  • 18-е отделение по борьбе с бандитизмом.

В Особых отделах ЧК некоторое время находилась служ­ба военной цензуры. Ее производство осуществлялось в со­ответствии с Инструкцией, утвержденной 10 октября 1920 г., которая содержала подробное изложение методов перлюст­рации и требовала соблюдения строжайшей конспирации. Негласному просмотру подвергалась любая почтово-телеграфная корреспонденция, если это вызывалось оперативной целесообразностью. 11 августа 1921 г. военная цензура была возложена на Информационный отдел.

Оперативный отдел осуществлял ведение на­ружной разведки и установки. В отдел входили: секретариат, оперативное отделение, техническое отделение, отделение обработки материалов, бюро обработки, бюро печати, регистрационно-статистическое отделение, справочное бюро, бюро розыска, бюро статистики, архив.

Сложной проблемой оказалась организация кадровой ра­боты, так как формировать подразделения ВЧК фактически приходилось «с нуля».


Первые трехнедельные курсы на 100—120 слушателей по подготовке заведующих отделами, следователей, разведчиков и других специалистов открылись в Москве в сентябре 1918 г. В августе 1919 г. срок обучения был продлен до двух месяцев, а число слушателей увеличено до 200 человек. Окончившие курсы направлялись в местные ЧК, откуда были направлены на учебу. Характерной особенностью кадрового состава ор­ганов ЧК являлась многонациональность: русские, украин­цы, белорусы, поляки (около тысячи), немцы (более 300), финны, чехи, венгры и др.

В управление был включен и Иностранный отдел. В тече­ние 1921 г. легальные резидентуры были созданы в Англии, Франции и Германии, одновременно осуществлялось развер­тывание нелегальной разведки. Во внешнюю разведку направ­лялись опытные члены партии, а основные линии разведыва­тельной работы определялись ЦК РКП(б). Параллельно внешнюю разведку осуществляло Разведывательное управле­ние Штаба Красной Армии. Для координации деятельности двух независимых разведок предусматривался ввод в состав Коллегии ВЧК начальника Разведуправления.

28 марта 1921 г. в Секретно-оперативное управление соглас­но приказу Управления делами ВЧК вошел Информационный отдел, созданный на базе отделения обработки материалов Оперативного отдела. На Отдел возлагалась организация обеспечения партийного и советского руководства информа­цией о политическом и экономическом положении страны и отдельных регионов. Позднее в инструкции для местных ор­ганов ВЧК указывались источники информации: доклады ос­ведомителей в учреждениях и на предприятиях, уполномочен­ных ВЧК на местах, сведения о различных происшествиях (аварии, крушения, пожары, взрывы и т. п.), следственный и агентурный материал, периодическая печать, «народная мол­ва» (слухи).

25 января 1921 г. по указанию ЦК РКП(б) в ВЧК было соз­дано Экономическое управление, а на местах — отделы для организации борьбы с саботажем, спекуляцией, должностны­ми преступлениями и подрывной деятельностью контррево­люционеров в учреждениях и на предприятиях. Экономичес­кое управление насчитывало по штату около 400 человек и состояло из Отдела надзора и публичного обвинения, Статистико-экономического отдела, 15 спецотделений, курировав­ших наркоматы и другие центральные учреждения.

28 января 1921 г. при ВЧК был образован Специальный отдел, на который были возложены функции координации и контроля ведомственных шифровальных служб и централизо­ванной организации секретного делопроизводства в государ­ственных учреждениях. 5 мая 1921 г. правительство приняло постановление об обязательном исполнении государственны­ми учреждениями распоряжений и циркуляров Спецотдела по вопросам шифровального дела. В 1920-е гг. в отделе были сформированы отделения радиоперехвата, изготовления не­обходимых для проведения секретных операций документов, химическая лаборатория и др.


На правах самостоятельного отдела в августе 1921 г. была создана Следственная часть Президиума ВЧК. Ей предостав­лялось право возбуждения и проведения следствия по пре­ступлениям, совершенным сотрудниками ЧК, выдачи санк­ций на высшую меру наказания и конфискацию имущества по делам, ведущимся в органах ВЧК, надзора за ведением следствия в органах ЧК и содержанием заключенных. Дозна­ние и предварительное следствие по делам, возбуждаемым органами ЧК, по-прежнему оставались прерогативой секрет­ных и особых отделов, подведомственных Секретно-опера­тивному управлению ВЧК, а также проводились в транспор­тных ЧК.

По постановлению Совета труда и обороны от 19 января 1921 г. была проведена централизация состоявших при чрез­вычайных комиссиях вооруженных частей и отрядов. Они сводились в единые войска ВЧК, на которые возлагалась не­посредственная борьба с открытыми антисоветскими выступ­лениями и бандитизмом. Организационное строительство и руководство войсками осуществляло учрежденное 1 апреля 1921 г. Управление войск ВЧК, включившее и Отдел погранич­ной охраны.

К концу 1921 г. ВЧК состояла из управлений: Секретно-оперативного, Экономического, Административно-организа­ционного, Управления войск ВЧК и Управления делами; от­делов: Транспортного, Спецотдела и Следственной части.

Местные органы государственной безопасности в 1921 г. состояли из губернских ЧК, транспортных ЧК, особых отде­лов фронтов и армий. ГубЧК являлись отделами губернских исполнительных комитетов — органов местных Советов депу­татов и состояли, как правило, из административного отдела, координировавшего работу уездных политбюро при уездной милиции, секретного отдела, осуществлявшего непосредствен­ную деятельность по защите политического режима, и эконо­мического отдела. Уездные политбюро, введенные вместо уездных ЧК, были упразднены 17 января 1922 г. ГубЧК возглавлял председатель, при котором состояла коллегия из пяти членов.

Продолжали действовать транспортные ЧК, осуществляв­шие государственный контроль работы железных дорог и -одного транспорта. Комиссии, состоявшие при транспорт­ных управлениях, назывались районными, при важных транспортных узлах — участковыми.


1.2.2. Обеспечение экономической безопасности государства, защиты важной экономической информации, изобретений, научно-технических достижений

До Октябрьской революции 1917 г. в России наряду с государственным сектором имел место развитый частный сектор экономики.

Система защиты информации Российской империи складывалась из системы защиты государственной тайны и системы защиты коммерческой тайны.

Декретом ВЦИК от 14 ноября (27 ноября по нов. стилю) 1917 г. коммерческая тайна была отменена.

Национализация частного сектора экономики, отмена КТ потребовали от государства проведения целого ряда мероприятий для упорядочения положения в данной области.


14 ноября 1917 г. СНК принимает специальное «Положение о введении рабочего контроля». В соответствии с ним вся информация частных предприятий (деловая переписка, книги, отчеты, содержащие сведения, являющиеся ранее КТ) поступали в распоряжение органов рабочего контроля.

В декабре 1917 г. принимаются декреты СНК о национализации частных банков (14 декабря), ж/д транспорта, вводится монополия внешней торговли, аннулируются внутренние и иностранные государственные займы, сделанные царским и временным правительством.

В сфере экономики в этот период особое внимание уделяется защите открытий и изобретений.

30 июня 1919 г. издается «Положение СНК об изобретениях». Изобретения, относящиеся к государственной обороне или особо важные для России, объявляются достоянием государства. Они признаются соответствующим народным комиссариатом особо секретными. Не подлежат патентованию за границей, передаче третьим лицам и разглашению. Виновные в нарушении подлежат преследованию по закону.


1.2.3.Организация охраны и пропускного режима на оборонных предприятиях, создание режимных территорий и ограничение въезда на данные территории

В годы гражданской войны была введена система пропусков в учреждения. Охрана важнейших объектов осуществлялась караульными частями окружных и губернских военных комиссий, а с 28 мая 1919 г. по постановлению СО и войсками ВОХР. Для этого по требованию учреждений выделялись ежедневные наряды.

18 июля 1919г. постановление СО «О правилах осмотра учреждений, заведений и заводов, работающих на оборону». Проверки заводов, работающих на оборону, допускались в исключительных случаях по особому разрешению за подписью председателя СО, председателя РВСР или его заместителя, или чрезвычайного уполномоченного по снабжению.

13 августа 1919г. принято постановление СО Совета рабочей и крестьянской обороны. Им предоставлено право РВСР производить проверки порядка хранения секретных документов военного характера во всех гражданских учреждениях всех народных комиссариатов.

12 ноября 1919г. – постановление СНК «О порядке пользования прямыми телеграфными проводами». Переговоры особо секретного характера должны были проводиться по прямым проводам с заменою системы аппаратов без промежуточных станций.

14 сентября 1920г. СНК издал постановление «О порядке проезда в штабных вагонах» с целью упорядочения перевозок секретной корреспонденции. Вагоны должны были охраняться. Право проезда предоставлялось и гражданским лицам, следующим с особо важными секретными документами, по специальным удостоверениям.

В гражданскую войну постановлениями ВЦИК и ОО ВЧК устанавливалась прифронтовая полоса, для выезда в которую требовался пропуск ОО ВЧК, армий, фронтов, губернских ЧК.

18 августа 1920 г. было издано постановление СТО о предоставлении НКВД исключительного права издания постановлений о въезде и выезде в отдельные местности РСФСР – режимные зоны.