Файл: Блок 3 гр война до нач ВОВ.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 393

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


6.Роль Советских контрразведывательных органов в выявлении агрессивных планов Германии

Военная разведка в предвоенный период, после волны массовых репрессий, восстанавливала, по мере возможности, старые и развертывала новые агентурные сети. Ее центральный аппарат в это время дважды, менял свое название: Разведывательное управление РККА переименовывается в 5-е управление РККА, затем становится Разведывательным управлением Генерального штаба РККА. Во главе разведки в этот период стояли комдив, потом генерал-лейтенант Иван Иосифович Проскуров (апрель 1939 - июль 1940) и генерал-лейтенант Филипп Иванович Голиков (июль 1940 - ноябрь 1941). Среди ее сотрудников было много новичков, недавно пришедших на работу в Управление в основном после окончания военных академий. Руководителями основных подразделений были майоры и полковники, не успевшие еще привыкнуть к своим новым званиям. Оставались немногие относительно старые сотрудники военной разведки.

Контрразведывательные органы использовали различные каналы для получения разведданных о планах Германии. Одним из важнейших источников информации стали сведения, полученные в результате разработки сотрудников дипломатических представительств в СССР. Информационные материалы, хотя и являются достаточно противоречивыми, дают представление об общей тенденции внешнеполитической линии Германии и в определенной мере сроках нападения на СССР.

Типичными являлись суждения, циркулировавшие среди сотрудников дипкорпуса из различных стран, о значительной заинтересованности Германии в торгово-экономическом сотрудничестве с СССР. Представители французских дипломатических кругов отмечали, прежде всего, расширение торговых, экономических связей, которые являлись свидетельством стратегического партнерства между СССР и Германией.

Сотрудники ряда иностранных посольств подчеркивали, что Германия вряд ли решится начать войну с СССР, не завершив полный разгром Англии. Это было достаточно веское основание для выводов о том, что руководство нацистской Германии сделало необходимые выводы из причин поражения кайзеровской Германии в Первой мировой войне. Одним из важнейших факторов поражения являлась ее война на два фронта. Возможно, Сталин учитывал этот фактор и полагал, что Германия не повторит ошибок прошлого. Тем более что разговоры среди дипломатов-союзников Германии о том, что «у нас есть основной враг - это Англия, и мы должны употребить все силы на ее уничтожение», подкрепляли это мнение. Германские спецслужбы пытались дезинформировать руководство СССР, выдвигали идею об ультиматуме, который будет предъявлен советскому государству с целью получить Украину. Эти спецсообщения поступали от агента «Лицеиста» в Германии. Аналогичные сообщения отражены и в записях разговоров дипломатов стран-союзников Третьего рейха, когда они рассуждали о том, что вопрос о войне не решен окончательно. Война будет возможна только в случае, «если они (СССР) не согласятся уступить тем требованиям, которые им будут предъявлены». Это было косвенным свидетельством того, что до начала военных действий еще далеко.


У Сталина имелось глубокое предубеждение в отношении коварства, внешнеполитической позиции Англии в начавшейся мировой войне. Он знал о планах бомбардировок нефтяных промыслов в Грозном, которые разрабатывались англичанами в ответ на развязанную СССР финскую кампанию 1939-1940 годов. В Англии действительно были определенные, но не имевшие значительного влияния силы, заинтересованные в союзе с Германией и агрессии против СССР. Поэтому Сталин, получая и ранее объективные сообщения о положении в Германии, видел и здесь происки англичан. Так, в августе 1940 года на одном из таких спецсообщений он написал: «Этому резиденту нельзя верить на 100 процентов. Настоящее сообщение резидента подсказано ему каким-нибудь английским агентом».

Эти сомнения, возможно, подогревали сообщения о разговорах германских дипломатов в июне 1941 года о том, что «и Англия тоже будет забрасывать бомбами Россию», тем более что в мае 1941 года в Англию прилетел на своем самолете ближайший соратник Гитлера по национал-социалистической партии Гесс. Это событие было расценено как попытка сговора о сепаратном мире или даже совместных действиях против СССР. Вполне вероятно, что это была также сознательно проводимая дезинформация со стороны Германии, чтобы вбить клин в советско-английские отношения.

За несколько недель до начала Великой Отечественной войны, в мае-июне 1941 года, поступили записи разговоров, которые не оставляли никаких сомнений в агрессивности германских устремлений: «На русских произведет исключительное впечатление то, что мы их вызовем на бой, примерно недели через три», - рассуждали представители вермахта в СССР. Началась срочная эвакуация сотрудников посольства с семьями и высылка в Германию тех сотрудников, которые болтали о предстоящих военных действиях6 . Данные записи должны были заставить советское руководство принять более эффективные мероприятия для приведения частей Красной Армии в боевую готовность.

Резкая активизация деятельности националистических формирований весной 1941 года свидетельствовала о подготовке ими вооруженных выступлений, согласованных с планами военных действий Германии против СССР. В обобщающей справке от 16 апреля 1941 года нарком государственной безопасности СССР В.Н. Меркулов приводил многочисленные факты о том, что в различных областях (особенно Станиславской и Тарнопольской) арестованные руководители областных и уездных организаций ОУН показывали о своей готовности «в момент войны поднять восстание в тылу, захватить важнейшие советско-партийные учреждения и стратегические пункты». Подъем сепаратистского движения весной 1941 года также являлся тревожным фактором.

Сотрудники территориальных приграничных областных управлений НКГБ совместно с представителями разведотделов пограничных отрядов добывали стратегическую информацию о дислокации частей вермахта у границ СССР. Так, в апреле 1941 года высшему руководству страны было сообщено, что на территории Польши гражданским лицам было запрещено проезжать от Варшавы в восточном направлении, где завершалось сосредоточение немецкой наступательной группировки. Тогда же были получены достоверные данные о резком увеличении весной 1941 года количества германских войск в Финляндии.


Таким образом, контрразведывательные подразделения органов госбезопасности объективно информировали Станина и других руководителей страны о реальной опасности германского вторжения и вероятных уроках нападения.



43