Файл: Блок 4. 1941- г и до конца 50х годов.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 458

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В поиске и обезвреживании многочисленных вражеских агентов наряду с традиционными методами, характерными для мирного времени, успешно применялись радиоигры с ис­пользованием радиостанций захваченной немецкой агентуры. Радиоигры позволяли внедрять агентов в немецкие разведор­ганы и выводить в советский тыл немецких разведчиков, ко­торые немедленно обезвреживались. Для дезинформации про­тивника использовались захваченные контрразведкой немецкие агенты с радиостанциями. Радиограммы с дезин­формацией, согласованной с военным командованием, пере­давались самими агентами под диктовку контрразведчиков или от имени агентов. 152 радиостанции СМЕРШ снабжали развед­службы Германии ложной информацией, побуждая их к актив­ному развитию якобы благоприятно складывающейся опера­тивной ситуации. Около 500 хорошо подготовленных агентов противника, значительное количество вооружения, радио­средств, денег и продовольствия попали в руки чекистов бла­годаря умелому ведению радиоигр. Только в ходе радиоигры «Подрывники», проведенной в Вологодской области в 19431944 гг., было выведено на советскую территорию 22 агента германской разведки. Самой известной была трехэтапная игра «Монастырь» — «Курьеры» — «Березино».

Активно велась работа по проникновению в разведшко­лы и карательные органы гитлеровцев. Широкий размах при­обрели розыскные мероприятия, в частности создание опе­ративных групп из сотрудников с включением в них в качестве опознавателей немецких агентов, явившихся с по­винной. Действуя на вокзалах, контрольно-пропускных и продовольственных пунктах, в других местах скопления лю­дей, агенты вели поиск и опознание предателей, известных им по совместной учебе в разведшколах и пребыванию в спецлагерях. Аппарат главка буквально по крупицам собирал информацию о разыскиваемой агентуре, тщательно анализировал ее и оперативно издавал ориентировки для подчинен­ных органов.

Единая система мер борьбы с агентами немецкой развед­ки включала оперативные, заградительные и профилактичес­кие мероприятия. Основная роль в контрразведывательной работе особых отделов отводилась агентурно-осведомительному аппарату. Особые отделы действующей армии, несущей большие потери в оборонительных боях, проводили упрощен­ную вербовочную работу среди военнослужащих маршевых соединений и на участках наиболее вероятного проникнове­ния немецких разведчиков и диверсантов — железнодорожных станциях, складах и т. п. В качестве резидентов вербовались помощники начальников штабов, начальники служб, старши­ны, т. е. военнослужащие, имевшие возможность обеспечить конспирацию при встречах с агентами. Учитывая массовый характер вербовок и отсутствие достаточной оперативной под­готовки у сотрудников особых отделов, профессионализм агентов, осведомителей и резидентов в начальный период войны был низким. Поэтому у органов военной контрразвед­ки резко возросла потребность в квалифицированных кадрах, которая со временем была удовлетворена за счет расширения числа специальных учебных заведений и курсов по подготов­ке и переподготовке оперативного состава. К концу 1944 г. агентурно-осведомительный аппарат увеличился почти вдвое по сравнению с 1941 г. Намечаемые к вербовке кандидаты в обязательном порядке проходили проверку и повторную про­верку. Широко проводилась вербовка и среди гражданского населения — работников вокзалов, справочных бюро, буфе­тов и ресторанов, парикмахерских, бань и т. д.


Поиск агентуры противника осуществлялся путем выяв­ления лиц, использующих поддельные документы. Для обес­печения условий решения данной задачи в частях и соедине­ниях Красной Армии была введена особая, менявшаяся через 10—15 дней литеровка документов, Для сотрудников, прове­рявших документы во время укомплектования войск либо в иных условиях, был разработан сборник признаков поддел­ки документов.

За годы войны органы контрразведки задержали более 30 тыс. немецких разведчиков, около 3,5 тыс. диверсантов и свыше 6 тыс. террористов, в том числе в 1941 г. — свыше 4 тыс. разведчиков, диверсантов и террористов, в 1942 г. — около 7 тыс., в 1943 г — свыше 20 тыс. Всего за все виды преступлений было осуждено 994 300 военнослужащих, из них направлено в лагеря и тюрьмы 436 600 человек, оставлено в штрафных частях 422 700 человек, отчислено по неблагона­дежности 206 000 человек, не розыскано дезертиров и отстав­ших от частей 212 400 человек.

Оценивая проведенную в апреле 1943 г. реорганизацию органов НКВД СССР (выделение из их состава органов го­сударственной безопасности; передача военной контрразвед­ки в ведение наркоматов обороны и Военно-Морского Фло­та; преобразование особых отделов в СМЕРШ), можно отметить, что она позволила децентрализовать управление этими важнейшими подразделениями, обеспечивающими* бе­зопасность советского государства и его Вооруженных Сил, приблизить в боевых условиях военную контрразведку к ко­мандованию, более эффективно решать задачи борьбы с вра­жеской агентурой в войсках и на флоте, лучше организовывать оперативные, заградительные и предупредительно-профи­лактические мероприятия на фронте, в прифронтовой поло­се и в тыловых районах страны.

Система органов государственной безопасности, установ­ленная в апреле 1943 г., действовала до 1946.


1.4. Деятельность советских спецслужб в тылу страны

Основные усилия советских спецслужб в прифронтовой полосе и в тылу были направлены на выявление шпионов, диверсантов и террористов, защиту промышленных предпри­ятий, объектов жизнеобеспечения городов и поселков, транс­портных коммуникаций и линий связи. На линии фронта и в прифронтовой полосе действовала система заградительной службы: устанавливались контрольно-пропускные пункты, секреты, выставлялись патрули и проводились дозоры. Из 25-километровой прифронтовой зоны было отселено граж­данское население.

Заградительные отряды и воинские подразделения, при­данные особым отделам для поиска дезертиров, прочесыва­ли в прифронтовой полосе местность, выставляли заслоны и т. п. С начала войны по 10 октября 1941 г. заградительные отряды задержали более 650 тысяч отставших от своих час­тей и бежавших с фронта военнослужащих.

В декабре 1941 г. по представлению НКВД ГКО принял ре­шение об обязательной «фильтрации» военнослужащих, бежав­ших из плена или вышедших из окружения, которых для про­ведения проверочных мероприятий направляли в специальные сборно-пересыльные пункты, созданные в каждой армии.


Информацию о немецких агентах и диверсантах контрраз­ведка добывала также путем опроса жителей освобожденных и прифронтовых районов, из трофейных документов, пока­заний арестованных и явившихся с повинной агентов, воен­нопленных, сообщений действовавших в тылу немецких войск агентов госбезопасности, заявлений гражданских лиц.

Учитывая, что наиболее подготовленные агенты против­ника забрасывались на советскую сторону воздушным путем, обобщая первый опыт военных дней, 24 июня 1941 г. Совет Народных комиссаров СССР принял специальное постанов­ление «О мероприятиях по борьбе с парашютными десанта­ми и диверсантами в прифронтовой полосе». На основании этого постановления в областях и краях были созданы опе­ративные группы, в городах и районах сформированы «истре­бительные батальоны» для охраны важных объектов.

Для борьбы с немецкими агентами, переброшенными в советский тыл и снабженными радиостанциями, формирова­лись радиопеленгаторные службы. Радиоразведка осуще­ствляла также перехват и дешифровку радиограмм командо­вания немецких войск. Контрразведывательной работе помогала служба документальной техники, которая с помощью экспертиз проверяла подлинность документов и снабжала агентов, перебрасываемых за линию фронта, документами прикрытия. В годы войны не прекращалась деятельность службы ПК (перлюстрации корреспонденции): на всех лиц, поддерживавших письменную связь с заграницей, иностран­ными посольствами и консульствами в СССР, составлялись картотеки. С 6 июля 1941 г. по постановлению Государственного Ко­митета Обороны в стране была введена военная цензура, осу­ществляемая силами НКВД.

Служба оперативного учета по запросам других органов госбезопасности занималась подготовкой справок о разраба­тываемых лицах. На учете НКВД, в ведении которого нахо­дилась архивная служба страны, состояли граждане по при­знакам социального происхождения, агентурным донесениям и следственным материалам. С февраля 1944 г. в органах гос­безопасности вводился новый вид оперативного учета: вме­сто одной формы учетного дела устанавливались три — аген­турное дело, дело-формуляр и учетно-наблюдательное дело. Реорганизация оперативного учета проводилась в связи с ростом агентурно-осведомительного аппарата и деятельнос­тью органов госбезопасности на освобожденной от немецкой оккупации территории.

Спецслужбы СССР вынуждены были активизировать не только борьбу с вражескими агентами, но и с бандитизмом, тем более, что руководили бандами в основном либо агенты противника, либо бывшие сотрудники немецких полицейс­ких органов из числа советских граждан.

Розыскные операции в прифронтовой полосе были тесно связаны с операциями в тыловых районах. В случае получения оснований для розыска (получение упреждающей информации о готовящейся заброске группы, задержание одного из агентов, обнаружение предметов экипировки) военной контрразведкой и территориальными органами НКВД СССР начиналось проведение согласованных мероприятий по розыску агентуры противника.


Примером такой операции являются действия отдела военной контрразведки 14-ой армии Карельского фронта, особого отдела НКВД Северного флота, а также УНКВД Мурманской области.

Основанием для начала данной розыскной операции послужили показания захваченного в плен командира разведывательной роты 2-й горнострелковой дивизии обер-лейтенанта Шорнборна о готовящейся в ближайшее время заброске группы агентов Абвера.

Подготовленный контрразведчиками план агентурно-оперативных мероприятий по розыску группы был доложен командующему 14-ой армии генерал-лейтенанту Фролову В.А.

Намеченный чекистами план включал в себя следующие мероприятия:

- усиление службы воздушного наблюдения, оповещения и связи;

- введение новых бланков и кодировки, бланков командировочных и других армейских документов;

- дополнительный инструктаж личного состава подразделений охраны войскового тыла, в первую очередь контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих к Мурманску, комендантских нарядов на железнодорожном и морском вокзалах г. Мурманска;

- выставление секретов и засад на наиболее вероятных маршрутах перехода линии фронта.

Принятые чекистами 14-й армии меры по созданию непреодолимого для шпионов заслона на пути их проникновения в тыл наших войск сыграли свою роль.

В начале апреля 1942 года в районе оборонительного рубежа противника находившиеся в секрете бойцы задержали агента Абвера Коршунова, который на первых же допросах рассказал о характере полученного от немцев задания.

По словам Коршунова ему надлежало узнать расположение штаба и полевого управления 14-ой Армии, дислокацию воинских частей, складов с военной техникой и боеприпасов, выяснить, имеются ли в Мурманске английские и американские войска, собрать данные о находящихся в Мурманском порту военных кораблях и судах, узнать, минирован ли вход в залив, ведутся ли работы по углублению и расширению фарватера в заливе, добыть расписание пассажирских поездов и выяснить, какие документы нужны для проезда военнослужащим и гражданским лицам, собрать сведения о расположении и охране лагеря для немецких и финских военнопленных.

Была получена информация о том, что он заброшен в тыл Красной Армии в составе группы состоящей из 3-х человек, которая перед переходом линии фронта была разделена на две части. Также задержанный сообщил сведения о внешности двух других членов группы, один из которых ранее проживал в г. Мурманске.

На основе полученных данных были внесены изменения в направленность и ход проводившейся на Кольском полуострове розыскной операции. Все чекисты армии получили ориентировку. В которой описывались внешние приметы разыскиваемых. Указывалось, что агенты могут быть в форме военнослужащих Красной Армии. Особенно отмечались детали документов, на которые следовало обратить внимание. Была активизирована работа оперативно-розыскных групп в местах пропуска и скопления людей.


На шестой день розыска 14 апреля 1942 г. на одном из КПП города Мурманска был задержан военнослужащий Красной Армии - Прудько, предъявивший командировочное предписание выписанное на старом бланке и имевший внешнее сходство с одним из разыскиваемых. У задержанного были изъяты фиктивные документы, пистолет иностранного производства, советские деньги в сумме 3320 рублей и 16 порошков усыпляющего вещества.

На первом же допросе в особом отделе 14-ой армии задержанный признался в том, что является агентом Абвера, однако давать более подробные показания отказался.

Полученные в ходе проведенной очной ставки между Коршуновым и Прудько данные послужили основанием для дальнейших розыскных мероприятий.

Прудько подтвердил имеющиеся данные о подготовке трех агентов Абвера для направления в Мурманск, назвал адрес остановки своего напарника Воронова. В ходе засады устроенной чекистами по указному адресу Воронов был задержан. При обыске у Воронова были изъяты пистолет, 18 порошков с усыпляющим веществом, поддельные документы на имя Аистова, красноармейскую книжку, справку о выписке из госпиталя, паспорт с мурманской пропиской.

В дальнейшем в процессе продуманной и целенаправленной работы с арестованными удалось получить более обстоятельные данные о каждом из них и их деятельности в плену и разведшколе. Кроме того, Прудько в доверительной беседе со следователем сообщил, что имел два особых задания, о характере которых не знали даже его напарники:

- по прибытию в Мурманск разыскать и завербовать одного своего знакомого, которого он знал как приверженца нацистских взглядов и которого он рекомендовал Абверу для привлечения к выполнению разведывательных заданий;

- явиться в советские органы государственной безопасности с повинной, признаться в своей принадлежности к агентуре немецкой военной разведки и заявить о совеем «нежелании» выполнять полученное в Абвере задание. Таким образом предполагалось внедриться в агентурный аппарат НКВД и вернуться в составе разведгруппы в немецкий спецорган.

В ходе следствия по данной операции были получены обстоятельные данные о деятельности абвергруппы -214 и ее учебного центра, кадровых сотрудниках, агентах-разведчиках и диверсантах, подготовленных к заброске в тыл Карельского фронта.

Примерно через месяц опыт проведения этой розыскной операции был распространен среди армейских чекистов не только Карельского, но и других фронтов. Он показал, что при тщательной подготовке и целеустремленности задачи оперативного розыска вражеских агентов более быстро и качественно решаются в ходе операций, а не просто в серии розыскных мероприятий, а также что для успеха и быстроты операции необходимы: заблаговременно полученная за линией фронта информация и максимум данных о разыскиваемых.