Файл: Блок 4. 1941- г и до конца 50х годов.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 459

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Во 2-м Главном управлении было образовано Управление 2-Н для борьбы с националистами. Аналогичные подразде­ления были организованы в МГБ Украины и Литвы, в МГБ Белоруссии, Латвии и Эстонии. Опыт работы по данному направлению и задачи на будущее были отражены в издан­ном в апреле 1947 г. приказе МГБ «Об усилении борьбы с националистическим подпольем и его вооруженными банда­ми в Украинской ССР».

Направления борьбы с разведками главного противника нашли отражение в изданном 2 февраля 1947 г. приказе МГБ «Об усилении контрразведывательной работы по борьбе с агентурой американской и английской разведок». В рассмат­риваемый период были скомпрометированы и отозваны из СССР военный атташе США. Р. Гроу, помощник военно-мор­ского атташе США Р. Дреер.

30 мая 1947 г. был образован комитет информации, в ко­торый было передано 1-е Главное управление МГБ. В 1948 г. в состав МГБ были возвращены Управление советников в странах народной демократии и службы «ЭМ» (эмиграции) и «СК» (советские колонии за границей). На их основе 17 ок­тября 1949 г. приказом МГБ СССР было создано 1-е управ­ление МГБ, на которое возлагались задачи по управлению внешней контрразведкой:

контрразведывательное обеспечение совколоний;

выявление и пресечение подрывной деятельности контрразведывательных органов капиталистических стран и эмигрантских центров, направленной против СССР.

Для решения этих задач 1-е управление имело собствен­ные резидентуры в советских представительствах за рубежом.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР в 1949 г. в Министерстве государственной безопасно­сти было образовано 7-е управление (организация наружно­го наблюдения за лицами, разрабатывавшимися органами госбезопасности), а также введены в структуру МГБ СССР Главное управление пограничных войск и Главное управление милиции со всеми органами на местах.

Положительное: централизация функций в сфере обеспечения государственной безопасности, совершенствование контрразведывательных работ, предупреждение шпионажа. Отрицательное: возложение на органы безопасности несвойственных функций: охрана общественного порядка и борьба с общеуголовными преступлениями.

С 1947 года на предприятиях атомной промышленности вводится должность заместителя директора по вопросам режима. При крупных предприятиях создавались головные секретные отделы, которым подчинялись спецчасти, создаваемые в структурных подразделениях; вводилась должность уполномоченных секретных отделов; расширяется состав контрольных функций секретных отделов предприятий (контроль, инспектирование секретных отделов в подведомственных организациях и предприятиях, усиление контроля за работой исполнителя, проверка их работы с защищаемой информацией, контроль работы секретных архивов и библиотек, подбор и подготовка руководителей для секретных отделов подведомственных организаций и предприятий, усиление требований к разрешительной системе доступа к секретным документам, подведомственные организации согласовывали с секретными отделами вышестоящих учреждений следующие вопросы: создание, ликвидации, реорганизации секретных отделов, структуру таких отделов, номенклатуру должностей, вопросы назначения руководителей и их заместителей).



2.2.Реорганизация структуры МГБ СССР

2 ноября 1951 г. в связи с передачей разведывательных функций из Комитета информации при МИД СССР в Ми­нистерство государственной безопасности СССР приказом МГБ № 00796 в МГБ было вновь образовано 1-е Главное уп­равление (ПГУ). Возглавил его СР. Савченко, который как начальник ПГУ был назначен заместителем министра госбе­зопасности.

Рассматриваемый период деятельности МГБ характеризу­ется многочисленными кадровыми изменениями и структур­ными реорганизациями. Отдел «ДР» МГБ, отвечавший за проведение диверсий за границей, осенью 1950 г. был расфор­мирован, а на его базе на основании постановлений Политбю­ро от 9 сентября 1950 г. были созданы Бюро № 1 (проведение диверсий и террора за границей, начальник П.А. Судоплатов) и Бюро № 2 (проведение похищений и убийств внутри СССР, начальник В.А.Дроздов). На том же заседании Политбюро была утверждена специальная инструкция МГБ СССР, со­гласно которой в отношении «вражеских элементов» допус­калось принимать меры по «пресечению» их деятельности «особыми способами по специальному разрешению». Оба бюро действовали на правах управлений и подчинялись не­посредственно министру.

Таким образом, к концу 1951 г. в структуре центрального аппарата МГБ СССР за деятельность за рубежом отвечали два подразделения: 1-е Главное управление (внешняя разведка) и Бюро № 1 (проведение диверсий и террора за границей).

В 1952 г. руководство СССР приняло решение о реоргани­зации внешней разведки. 30 декабря 1952 г. решением Бюро Президиума ЦК КПСС 1-е (внешняя разведка) и 2-е (контр­разведка) Главные управления, Бюро № 1, отдел «Д» (актив­ные мероприятия), а также ряд подразделений 4-го (розыск­ного), 5-го (секретно-политического) и 7-го (оперативного).

367 управлений центрального аппарата МГБ, были объединены в Главное разведывательное управление (ГРУ) МГБ СССР. В декабре 1952 г. был сформирован 13-й антисионистский от­дел 2-го управления ГРУ МГБ.

В январе 1952 г. были внесены существенные коррективы в агентурную деятельность. Агентурный аппарат был сокра­щен. Вместо «агентов» и «осведомителей» были установлены новые категории — агенты и специальные агенты. Право санкционированной вербовки агентов получали только на­чальники отделений и вышестоящих подразделений. Пред­писывалось в течение двух месяцев (до 15 марта 1952 г.) со­кратить агентурный аппарат в 2—3 раза.

Тогда же, в январе 1952 г., была принята Инструкция по оперативному учету в органах МГБ. Устанавливались следу­ющие виды дел оперучетов: агентурные дела, дела-формуля­ры, розыскные дела и дела предварительной агентурной раз­работки, а также литерные дела для материалов по особо важным объектам.

Существенные коррективы были внесены в организацию подготовки чекистских кадров. 15 июля 1952 г. по постанов­лению СМ СССР была организована Высшая школа МГБ (с трехгодичным сроком обучения). Ленинградская школа МГБ была реорганизована в Институт иностранных языков МГБ.



2.3. Совершенствование нормативной базы по защите государственной тайны

В 1948 году была принята новая общесоюзная инструкция по обеспечению сохранения государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР. Инструкция вводила 3 степени секретности: С, СС и ССОВ. Инструкция разрешала министерствам и ведомствам разрабатывать ведомственные инструкции по вопросам защиты государственных секретов, учитывающих специфику работы ведомств, отраслей.

8 июня 1947 года было принято постановление совета министров СССР «Об установлении перечня сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону». Это были лишь ориентиры для разработки самого перечня.

Совет министров СССР имел право любые сведения экономического характера в любых отраслях деятельности признавать государственной тайной. Любые открытия, технические изобретения, усовершенствования относились к составу защищаемых на стадии их разработки.

Сам «Перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну» был утвержден постановлением совета министров СССР 1 марта 1948 года. Начиная с этого времени, все перечни имели такое же название (ПГС).

Состав классификационных групп:

  1. Военного характера.

  2. Экономического

    • Промышленность;

    • Полезные ископаемые;

    • Сельское хозяйство;

    • Транспорт и связь.

  3. Финансы.

  4. Внешняя политика и внешняя торговля.

  5. Вопросы науки и техники (картография, гидрология, атомная науки и техника, открытия и изобретения и др.).

  6. Разные (секретное делопроизводство и шифры).

Министерства и ведомства должны были разрабатывать на основе перечня сведения, подлежащие засекречиванию.


2.4. Ответственность за разглашение государственной тайны

9 июня 1947 года принят указ верховного президиума СССР «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну». Впервые давалась подробная классификация состава преступлений, связанных с разглашением государственной тайны и разграничение этих составов как разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну.

  1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну лицами, которым были доверены данные, или они получили в силу служебного положения (если преступление нельзя классифицировать как измену родине или шпионах) – заключение в исправительно-трудовой колонии 8 – 12 лет (для военнослужащих: 10-20 лет).

  2. Разглашение государственной тайны частными лицами влекло за собой заключение от 5 до 10 лет.

  3. Утрата должностными лицами материалов, документов или изданий, содержащих сведения государственной тайны – от 4 до 6 лет (при отягчающих обстоятельствах – от 6 до 10). Для военнослужащих: от 5 до 8 (от 8 до 12).

  4. Заявка или передача за границу изобретения, открытий или усовершенствований, содержащих государственную тайну, сделанных в пределах СССР ил за границей гражданами СССР командированных государством – от 10 до 15 лет.


Ответственность по инструкции 1948 года за нарушение требований инструкции. Вводится дисциплинарная ответственность по усмотрению руководителя предприятия.


3. Министерство внутренних дел СССР (1953-1954 г.г.)

Очередные большие перемены в органах госбезопаснос­ти произошли после смерти Сталина. 5 марта 1953 г. на со­вместном заседании ЦК КПСС, СМ СССР и ПВС СССР было принято решение об объединении МГБ и МВД СССР в единое ведомство — МВД СССР во главе с Л.П. Берией, ко­торый одновременно стал первым заместителем Председате­ля Совета Министров СССР.

Структура МВД СССР была установлена Приказом МВД СССР № 002 от 14 марта 1953 г.:

  • 1-е Главное управление — контрразведывательное.

  • 2-е Главное управление — внешняя разведка.

  • 3-е управление — военная контрразведка.

  • 4-е управление — секретно-политическое.

  • 5-е управление — экономическое.

  • 6-е управление — транспортное.

  • 7-е управление — наружное наблюдение.

  • 9-е управление — охраны правительства.

  • контрольная инспекция по проверке исполнения прика­зов министра.

  • 10-е управление — коменданта Кремля.

следчасть.

отдел «П» — спецпоселений.

спецотдел учетно-архивный.

спецотдел секретной техники.

спецотдел изготовления документов.

спецотдел радиоконтрразведки.

Спецотдел изготовления опертехники.

спецотдел перлюстрации.

спецотдел Гохрана .

отдел «М» — мобилизационный.

отдел «С» — спецсвязи.

Войсковое управление погранвойск.

Войсковое управление внутренней охраны.

Войсковое управление конвойной охраны.

Войсковое управление военного снабжения.

Военно-строительное Войсковое управление .

служба МПВО.

Милиция.

архивы.

кадры.

пожарная охрана.

тюремный отдел.

Отдел по контролю и инспектированию военизирован­ной охраны .

ХОЗУ.

8-е шифровальное –управление.

Секретариат МВД.

Секретариат ОСО.

Производственно-хозяйственные структуры, ранее вхо­дившие в состав спецслужбы, были переданы различным«государственные преступники», были переданы Минюсту.

В состав МВД вошли главки геодезии и картографии, в 30—40-е гг. входившие в НКВД, и по охране государственных тайн в печати (Главлит).

Была проведена очередная реорганизация структуры раз­ведки. Значительное число резидентов и оперативных работ­ников были отозваны в Москву для отчета о текущей работе. Некоторые из них были уволены, а агентурная сеть подвер­гнута массовой чистке.

Было ликвидировано управление не­легальной разведки, а его функции и сотрудники переданы в линейные отделы. Был ликвидирован американский отдел, вместо которого был создан объединенный отдел США, Ка­нады, Англии, Мексики и Аргентины со штатом в 24 челове­ка. Управление Западной Европы было преобразовано в отдел.

Приказом МВД СССР 30 мая 1953 г. на базе Бюро № 1 МГБ СССР был организован


9-й отдел МВД СССР (проведение актов индивидуального террора и диверсий).

29 апреля на основе Бюро № 2 МГБ была создана Специ­альная оперативная группа при 1-м Главном управлении МВД, позднее преобразованная в 11-й отдел 1-го главка, в задачи которой входил розыск заброшенных в СССР агентов-парашютистов.

Рассматривая структуру МВД СССР через призму истории спецслужб, несложно прийти к выводу, что принципиальным для правового положения органов государственной безопас­ности во все исторические периоды являлся объем их право­мочий, которые, собственно, и являются своеобразной «лак­мусовой бумажкой» политического предназначения этих органов. Если чрезмерно гипертрофируются административ­но-политические прерогативы органов государственной бе­зопасности — это есть верный признак приближения госу­дарства к тоталитарному режиму. И наоборот, сужение этой Функции, сведение ее преимущественно к информационной Деятельности являет собою демократизацию и самого госу­дарства, и органов, обеспечивающих его безопасность.

Вопреки навязанному идеологами партии мнению, смяг­чение карательной политики в СССР началось не после ареста Берии, а по его инициативе. Так, по приказу Берии были созданы следственные группы по рассмотрению дел аресто­ванных ранее чекистов. В результате были освобождены Райхман, Кузьмичев, Селивановский, Королев, Эйтингон, Свердлов, Шубняков, Белкин, Утехин и другие, многие из них вернулись на руководящую работу. Абакумов и его со­трудники из следственной части (Комаров, Лихачев, Леонов, Шварцман и др.) остались в тюрьме. Были пересмотрены «дело врачей», дела бывших работников Главного артилле­рийского управления МО СССР, «мингрельское дело», «авиа­ционное дело» и др. Указанные дела были признаны сфаль­сифицированными, арестованные по ним лица освобождены, а причастные к фальсификации чекисты арестованы. В час­тности, были арестованы бывшие заместители министра МГБ Огольцов и Цанава.

16 марта 1953 г. по приказу Берии был арестован М.Д. Рю­мин. Через год по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР он был расстрелян за фальсификацию следствен­ных дел.

По инициативе Берии 27 марта 1953 г. Президиум Верхов­ного Совета СССР принял указ «Об амнистии», по которо­му на свободу вышли 1181264 человека. Опять же вопреки распространенному мнению убийцы и бандиты под амнистию не попали, как, впрочем, не попали и осужденные по 58-й ст. УК РСФСР.

4 апреля 1953 г. был подписан приказ МВД СССР «О за­прещении применения к арестованным каких либо мер при­нуждения и мер физического воздействия», т. е. пыток. В Лефортово и Внутренней тюрьме на Лубянке были ликвиди­рованы орудия пыток.

Берия предложил ограничить права Особого совещания при МВД СССР, пересмотреть указы и постановления, «про­тиворечащие советскому уголовному законодательству и пре­доставившие Особому совещанию широкие карательные функции».