Файл: вопросы с ответами.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.06.2021

Просмотров: 222

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

44. Разграничение структурных подразделений контрразведки на основании их задач и формы представления результатов работы


Подразделения контрразведки условно можно разделить на две группы:

1) основные – решают задачи, поставленные перед контрразведкой (проведение расследований, работа с информаторами и т.д.);

2) вспомогательные – всемерное содействие сотрудникам основной группы (СИФ, техническое обеспечение проведения операций и т.д.).


Разграничение структурных подразделений контрразведки между собой на основе их задач и форм представления результатов работы:

1. Отдел собственной безопасности. Задачи: Документирование противоправных и аморальных действий сотрудников службы безопасности. Форма представления результатов работы: Рапорт; справка, протокол наблюдения.

2. Отдел проведения расследований. Задачи: Сбор и анализ информации по правонарушениям и ЧП. Форма представления результатов: Рапорт; аналитическая справка; дело (досье).

3. Отдел по работе с информаторами. 1) Привлечение к сотрудничеству информаторов и получение от них регулярной информации о состоянии правопорядка на охраняемом объекте и среди его персонала. 2) Дело (досье); аналитические обзоры; справки по каждому сообщению информатора.

4. Справочно-информационный фонд. 1) Ведение учетов, хранение и выдача сотрудникам необходимой информации. 2) Справки; аналитические обзоры; учетные карточки; меморандумы; дела

5. Отдел по предупреждению правонарушений. 1) Анализ состояния правопорядка на предприятии и направление предложений руководству предприятия об искоренении причин, порождающих, и условий, способствующих совершению правонарушений на охраняемом объекте. 2) Досье (дело); аналитической справки; представления.

6. Отдел по техническому обеспечению проведения операций. 1) Установка и эксплуатация технических средств, их предоставление сотрудникам других групп. 2) Акты; кино-, фотокадры; звукозапись и т.д.

7. Отдел организации сохранения коммерческой тайны. 1) Создание технических условий, исключающих утечку коммерческой тайны. 2) Акты проверок; протоколы обследования помещений; инструкции для персонала предприятия.

8. Отдел негласного проникновения. 1) Освещение состояния правопорядка и трудовой морали среди трудового коллектива предприятия. 2) Рапорта; обзоры; аналитические записки.

9. Отдел организации дезинформационных мероприятий. 1) Организация мероприятий, вводящих в заблуждение конкурентов и преступников. 2) Планы дезинформационных мероприятий; отчеты; справки.

10. Отдел компьютерной безопасности. 1) Защита компьютерных сетей от несанкционированного доступа к ним. 2) Отчеты; справки.




45. Основные средства контрразведывательной деятельности


Комплекс сил, средств контрразведки определяет потенциал контрразведывательной деятельности.


К силам контрразведки относятся ее кадровые сотрудники, при этом они подразделяются на тех, которые имеют лицензию на детективную деятельность и не имеющих ее (машинистки, водители, секретари и т.д.).


Детективы контрразведки, помимо общих требований к сотрудникам СБ, должны соответствовать следующим требованиям:

1) Уметь выслушивать собеседника;

2) Ясно и доходчиво излагать в документах информацию;

3) Быть настойчивым и терпеливыми в достижении цели;

4) Обладать хорошей памятью;

5) Уметь перевоплощаться.


Средства контрразведывательной деятельности:

1. Финансовые средства. Направлять их следует (помимо оплаты труда детективов и технического их обеспечения), в первую очередь, на поощрение труда информаторов, проведение операций, транспортные расходы и т.д.

2. Правовые средства (положение о секторе контрразведки, должностные инструкции и положение о режиме).

3. Материально-технические средства (автомобили, радиотелефоны, магнитофоны, диктофоны).

4. Информационные средства. К числу информационных средств относятся различные учеты, помогающие детективам контрразведки в их работе (причем не всегда целесообразно вводить их в компьютерные системы).



46. Методы сбора информации контрразведывательным подразделением СБ предприятия


Методы:

1) Скрытое наблюдение – метод негласного, закрытого от посторонних лиц, сбора информации, основанный на визуальном и слуховом восприятии процессов и явлений, а также приемов их регистрации, касающихся изучаемого объекта;

2) Открытый и зашифрованный опрос – устная беседа сотрудника контрразведки с заранее намеченным и изучаемым лицом с целью сбора фактических данных об исследуемом событии или причастным к нему лицом;

3) Наведение справок – устное или письменное обращение к гражданину с просьбой о предоставлении сведений, интересующих детектива, и их получение;

4) Изучение предметов и документов – ознакомление, всестороннее исследование их с целью получения искомой (необходимой) информации;

5) Внешний и внутренний осмотр строений, помещений и др. объектов – всестороннее визуальное (гласное и/или негласное) их обследование и изучение для фиксации необходимых контрразведчику сведений.


Методы получения разведовательных сведений (по источникам информации).

1. Опрос сотрудников своего предприятия.

2. Запуск ложного слуха через болтливых сотрудников своего предприятия с целью дезинформации конку.

3. Условия по небрежному хранению документов (изделий) с одновременным негласным контролем за этим с целью установления лица, заинтересованного в их приобретении.

4. Строго дозируемая и негласно контролируемая информация среди сотрудников предприятия с целью выявления источника утечки конфиденциальной информации.

5. Беседа с сотрудниками правоохранительных и контрольно-надзорных органов.



47. Критерии и показатели работы контрразведывательного подразделения СБ предприятия


Критерии деятельности контрразведывательного подразделения:

1) Степень противодействия разведывательным мероприятиям деловых конкурентов и преступников;

2) Уровень предотвращенных и пресеченных правонарушений на охраняемом объекте.


Показатели, раскрывающие вышеуказанные критерии:

1) Количество привлеченных к ответственности за разглашение коммерческой тайны предприятия;

2) Количество выявленных экономических (промышленных) шпионов;

3) Количество реализованных информационных материалов о причинах, порождающих и условий, способствующих совершению правонарушений;

4) Количество выигранных судебных процессов по гражданским делам на основании материалов контрразведки;

5) Количество выигранных судебных процессов по уголовным делам на основании материалов контрразведки;

6) Количество рассмотренных материалов, подготовленных контрразведкой, по административным правонарушениям;

7) Количество служебных расследований, проводимых в отношении персонала предприятия;

8) Количество разысканных без вести пропавших сотрудников предприятия;

9) Количество проверок сотрудников предприятия;

10) Количество возвращенного предприятию утраченного его сотрудниками имущества.