Файл: методичка_WORD_КОНОНОВА.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.06.2021

Просмотров: 365

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА»





Кафедра информационных технологий





М. В. КОНОНОВА




ИНФОРМАТИКА




Методические рекомендации

по выполнению лабораторных работ














Оренбург

2011


УДК

ББК

К



Обсуждены на заседании кафедры информационных технологий (Протокол № ___ от _________2011 г.)


Рекомендованы Учебно-методической комиссией факультета ИТ (Протокол №___ от _________2011 г.


Утверждены Учебно-методическим советом Оренбургского государственного института менеджмента (Протокол № ___от __________2011г.)




Кононова М.В.

К Информатика : метод. реком. по выполн. лабор.работ / М.В. Кононова. – Оренбург : ОГИМ, 2011. – 43 с.




Методические рекомендации содержат варианты лабораторных работ, списки учебной литературы, рекомендации студентам по самостоятельному изучению и выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика. Раздел «Программные средства решения задач оформления управленческой документации средствами текстового процессора», а также указания по правилам оформления выполненных работ.

Методические рекомендации адресованы студентам очной формы, обучающихся в институте по направлению подготовки 080100 бакалавр «Экономика», 080500 бакалавр «Менеджмент», 220600 бакалавр - «Инноватика». В рекомендациях отражена методика выполнения лабораторной работы и составление отчета о выполненной работе, а так же контрольные вопросы и вопросы для самостоятельной работы.




УДК

ББК





© Кононова М.В., составление 2011

© ГОУВПО «ОГИМ», 2011


Оглавление


Предисловие

4-5

  1. Общие положения методических рекомендаций

6-11


1.1 Пояснительная записка

6


1.2 Программное обеспечение курса

10


1.3 Методическое обеспечение дисциплины

11

  1. Программные средства решения задач оформления управленческой документации средствами текстового процессора

12-41


2.1 Лабораторная работа №1 Технология работы в текстовом процессоре Ms.Ms.Word. Набор и редактирование текста

12


2.2 Лабораторная работа №2 Технология работы в текстовом процессоре Ms.Ms.Word. Форматирование текста

18


2.3 Лабораторная работа №3 Технология работы в текстовом процессоре Ms.Ms.Word. Создание нумерованных и маркированных списков

22


2.4 Лабораторная работа №4 Создание графических объектов в текстовом процессоре Ms.Ms.Word, используя стандартные объекты панели рисование. Ч1

27


2.5 Лабораторная работа №5 Создание графических объектов в текстовом процессоре Ms.Ms.Word, используя рисунки, объекты Ms.Word Art. Ч2

31


2.6 Лабораторная работа №6 Создание гипертекста

35


2.7 Лабораторная работа №7 Работа с формулами и функциями в Ms.Word

38

Библиографический список

42


Предисловие


Целью методических рекомендаций является предоставление студентам необходимой методической помощи по сопровождению при выполнении лабораторных работ и проведению рациональной и эффективной практической работы, обобщению и представлению полученных результатов, изложению и написанию отчета по лабораторным работам, соблюдении нормативных требований к содержанию, объему и оформлению лабораторных работ.

Методические рекомендации уточняют форму задания лабораторных работ, предлагают примерные направления для выполнения лабораторных работ, анализа литературы и использования различных информационных ресурсов, проведения исследований, ориентированных на научно-методическую профессиональную деятельность по направлению образования в предметной области информатика.

Цель настоящего пособия: помочь студентам рационально организовать самостоятельную познавательную деятельность в освоении современного технического и программного обеспечения для работы на ПК, повторить пройденный ранее материал, восполнить пробелы знаний в предметных областях, выносимых на итоговые аттестационные испытания.

Задачи пособия:

  • систематизировать подходы к изучению предмета;

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

  • научить пользоваться наиболее распространенными прикладными пакетами;

  • показать основные приемы эффективного использования информационных технологий.

При работе с пособием особое внимание следует обратить на решение задач и практические работы. Выполнение этих заданий, в объеме данного пособия, позволит выработать устойчивые навыки во многих областях практической деятельности современной информатики.

При выполнении практических работ, доля самостоятельной деятельности обучаемых должна быть существенно выше, чем при других видах учебной работы; преподаватель в этой ситуации достаточно часто выступает в роли консультанта.

Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ подготовлены автором по дисциплине «Информатика» в качестве руководства по выполнению и оформлению лабораторных работ для студентов по направлению подготовки 220600 бакалавр «Инноватика», 080100 бакалавр «Экономика», 080500 бакалавр «Менеджмент»

Методические рекомендации содержат:

  • теоретический базис научных исследований, являющийся личностно-ориентированным тезаурусом специалиста;

  • практические рекомендации по выполнению лабораторных работ, информационному и научному поиску, формулированию научных результатов, оформлению работы и подготовки отчетов.

Практические рекомендации разработаны с использованием научных методов для этапов выполнения лабораторной работы и содержат иллюстративные примеры.


Методическое руководство составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и других нормативных документов, разработанных для регламентации оформления научных трудов.