Файл: LR_2_Excel_экзам_ведомость.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2021

Просмотров: 100

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Лабораторная работа №2 по Excel.

Задание: Создать экзаменационную ведомость, заполнить и рассчитать количество различных оценок.

1). Введите тексты заголовка и шапки таблицы по следующей технологии:

Установите указатель мыши в нужную ячейку, например в В1, щелкните левой кнопкой появится рамка. Введите текст и нажмите клавишу Enter;

Содержимое ячеек:

В1- ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ; А3-Группа №; С3-Дисциплина; А5-№ п/п; В5-Фамилия, имя, отчество; С5-№ зачетной книжки; D5-оценка; Е5-Подпись экзаменатора (записи вводим полностью, без всяких сокращений).

2) Отформатируйте ячейки А1-Е1:

Выделите блок ячеек А1– Е1, щелкните правой кнопкой мыши по выделению, для вызова контекстного меню. В нем выберете команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание выберете опции: по горизонтали: по центру выделения; по вертикали: по верхнему краю. На вкладыше Шрифт нажмите кнопку размер и выберете 14пт и сделайте его полужирным.

3) Отформатируйте шапку таблицы.

Выделите блок ячеек А3:J5, где располагается шапка таблицы. Нажмите правую кнопку мыши на выделенном блоке ячеек и выберите команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание задайте параметры: по горизонтали: по значению; по вертикали: по верхнему краю; переносить по словам: поставить флажок, нажмите кнопку OK.

4)Установите нужную ширину столбцов.

Для этого установите указатель мыши к правой черте клетки с указателем имени столбца, например В, так, чтобы указатель изменил свое изображение на ↔. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, протащите мышь так, чтобы добиться нужной ширины столбца или строки. Проделайте тоже самое с остальными столбцами А, С и т.д.

5) Заполните ячейки столбца В данными о студентах учебной группы, приблизительно 10-15 строк. (имя отчество вводить только инициалы).

6)Присвойте каждому студенту порядковый номер.

Введите в ячейку А6 число 1. Установите курсор мыши в нижний правый угол ячейки А6, так, чтобы он приобрел изображение креста и, нажав правую кнопку мыши, протяните курсор на требуемое количество ячеек, отпустив мышку выберите команду локального меню Заполнить.

7)После списка студентов в нижней части таблицы введите в ячейки столбцов А текст итоговых строк: Отлично, Хорошо, Удовлетворительно, Неудовлетворительно, Неявка, Итого.

8)Объедините две соседние ячейки,

где расположены итоговые надписи, покажем это на примере объединения двух ячеек, где расположена надпись Отлично. Выделите две ячейки: ячейку Отлично и ячейку находящуюся справа от нее. Нажмите правую клавишу мыши на выделении и выберите команду Формат ячеек. На вкладке Выравнивание установите флажок Объединение ячеек и нажмите кнопку Ok. Проведите аналогичные действия с остальными итоговыми ячейками;

9) Заполните номера зачеток.

Введите номер первой зачетки – 34544. Поставьте курсор мыши в нижний правый угол ячейки и добейтесь появления креста, нажмите правую кнопку мыши и не отпуская ее протяните курсор на нужное количество ячеек, которых требуется заполнить, выберите в появившемся меню Прогрессия, там в разделе тип выберите арифметическая прогрессия, а шаг равный 8.


10) Заполните графу оценки вводя следующие оценки 5, 4, 3, 2, неявка.

11) Введите дополнительное кол-во столбцов, для подсчета кол-ва оценок, на каждый вид оценки, всего пять: в ячейке F5 – написать ОТЛИЧНО, в G5 – ХОРОШО, в H5 – УДОВЛЕТВ., в I5 – НЕУДОВЛ., в J5 – НЕЯВКА.

12) В каждую ячейку дополнительного столбца ввести формулу,

Ее суть: например если студент Снегирев получил 5, то в ячейке F6 отображается 1, а в остальных вспомогательных столбцах G-J, в данной строке появится 0.

В ячейке F6 напишите =ЕСЛИ(D6=5;1;0); в ячейке G6 =ЕСЛИ(D6=4;1;0); в ячейке H6 =ЕСЛИ(D6=3;1;0); в ячейке I6 =ЕСЛИ(D6=2;1;0); в ячейке J6 =ЕСЛИ(D6="неявка";1;0);

13) Скопируйте эти формулы во все остальные ячейки дополнительных столбцов.

Для этого выделите блок ячеек F6:J6. Установите курсор в нижний угол выделенного блока и после появления черного крестика, нажав правую кнопку мыши, перетащите ее до конца таблицы. Выберете в контекстном меню команду Заполнить значения.

14)Определите имена блоков ячеек по каждому дополнительному столбцу.

Рассмотрим на примере дополнительного столбца F. Выделите все значения столбца F (только числа, без названия столбцов). Выберите команду Вставка, Имя, Присвоить. В диалоговом окне в строке Имя введите слово ОТЛИЧНО и щелкните кнопкой Добавить. Проведите аналогичные действия с остальными столбцами, создайте еще несколько имен блоков ячеек: ХОРОШО, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, НЕЯВКА.

15) Сделайте столбец F-J скрытым. Выделите столбцы F-J и выполните команду Формат, Столбец, Скрыть.

16) Подсчет кол-ва оценок.

Установите курсор в ячейку ряда С, напротив ОТЛИЧНО. Выполните команду Вставка, Функция и в появившемся окне выберите: Категория Математические, функция Сумм. В следующем окне в строке Число1 установите курсор и выполните Вставка, Имя, Вставить. В появившемся окне выберете имя Отлично. Повторите аналогичные действия для подсчета кол-ва других оценок в ячейках С14-С17.

Подсчитайте кол-во самостоятельно ИТОГО (количество студентов явившихся на экзамен).

Выполните самостоятельно

Составьте табель успеваемости студентов по предметам (высшая математика, физика, информатика, физкультура, русский язык).

Подсчитайте средний балл для каждого студента по всем предметам.

Постройте диаграмму успеваемости студентов (по средним значениям).

(взять не менее 10 студентов).