Файл: Дополнительный материал для выполнения практической части контрольной работы.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.06.2021

Просмотров: 211

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Часть 1. Изучить способы применения основных команд и утилит ОС Windows при работе со стеком протокола TCP/IP.


Краткие теоретические сведения TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol) является самым популярным сетевым протоколом, служащим основой глобальной сети Интернет. Предлагаемые им средства маршрутизации обеспечивают максимальную гибкость функционирования локальных сетей предприятий. В ОС Windows протокол TCP/IP устанавливается автоматически. В сетях протокола TCP/IP каждому клиенту должен быть назначен соответствующий IP-адрес, представляющее собой 32-разрядное число, разделенное точками (например, 192.168.1.255). Кроме того, клиенту может потребоваться служба имен или алгоритм разрешения имен. В комплект протокола TCP/IP входят служебные программы FTP (File Transfer Protocol) и Telnet. FTP — это приложение с текстовым интерфейсом, позволяющее подключаться к FTP — серверам и передавать файлы. Telnet обладает графическим интерфейсом и позволяет входить на удаленный компьютер и выполнять команды так же, как если бы пользователь находился за клавиатурой этого компьютера.


Служебные программы и утилиты протокола TCP/IP обеспечивают подключение к различным современным сетям. При этом чтобы использовать эти утилиты, на компьютере должна быть установлена поддержка протокола TCP/IP. К числу поддерживаемых протоколом TCP/IP служебных команд и утилит отно-сятся следующие: Finger, Ping, Ftp, Rcp, Hostname, Rexec, Ipconfig, Route, Lpq, Rsh, Lpr, Tftp, Nbtstat, Tracert, Netstat, Getmac, а также целого ряда команд с приставкой Net [ accounts | computer | config | continue | file | group | help | helpmsg | localgroup | name | pause | print | send | session | share | start | statistics | stop | time | use | user | view ] и другие. Дополнительные сведения о запуске служб TCP\IP из командной строки находятся в разделе Net start. В настоящей лабораторной работе предполагается ознакомление с основным набором команд протокола TCP/IP и выполнение нескольких учебных заданий с применением командной оболочки.

Перед началом выполнения практической части в среде ОС Windows необходимо выполнить следующее: 1) загрузить ОС Windows и активировать справочное меню (Пуск | Справка и поддержка); 2) ознакомиться с описанием и синтаксисом ввода командного интерпретатора Cmd.exe; 3) ознакомиться с описанием и синтаксисом ввода приведенных команд и служебных утилит.


Команды и утилиты протокола TCP/IP


  1. Команда Hostname является одной из основных служебных утилит протокола TCP/IP, которая показывает локально настроенное имя узла TCP/IP (имя узла может отличаться от локально настроенного имени компьютера).


  1. Команда Ipconfig. Эта команда отображает текущие настройки TCP/IP, включая адреса серверов DHCP и DNS имени.

DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) — протокол динамической конфигурации узлов, обеспечивающий динамическое распределение IP-адресов и других параметров конфигурации между клиентами сети, поддерживает безопасную, надежную и простую конфигурацию сети TCP/IP, препятствует возникновению конфликтов IP-адресов и помогает сохранять использование IP-адресов клиентов. Протокол DHCP использует клиент-серверную модель, в которой сервер DHCP осуществляет централизованное управление IP-адресами сети.


DNS (Domain Name System) — иерархически распределенная база данных, содержащая сопоставления доменных имен, в частности, с IP-адресами сети. DNS позволяет находить компьютеры и службы по понятным именам, а также просматривать другие сведения из базы данных.

Синтаксис команды

Ipconfig: Ipconfig [/all] [/renew [адаптер]] [/release [адаптер]] [/flushdns] [/displaydns] [/registerdns] [/showclassid адаптер] [/setclassid адап-тер [код_класса]],

где параметр:

/all — осуществляет вывод полной конфигурации TCP/IP для всех адаптеров. Адаптеры представляют собой либо физические интерфейсы (установленные сетевые адаптеры), либо логические интерфейсы удаленного доступа.

/renew [адаптер] — обновляет конфигурацию DHCP для всех адаптеров (если он не задан) или для заданного адаптера. Этот параметр доступен только на компьютерах с адаптерами, настроенными для автоматического получения IP-адресов.

/release [адаптер] — отправляет сообщение DHCPRELEASE серверу DHCP для освобождения текущей конфигурации DHCP и удаление конфигурации IP-адресов для всех адаптеров (если они не задан) или для заданного адаптера. Адаптер отключает протокол TCP/IP для адаптеров, настроенных для автоматического получения IP-адресов.

/displaydns — отображает содержимое кэша сопоставления имен DNS-клиента. Эта информация используется службой DNS-клиента для быстрого сопоставления часто встречаемых имен без обращения к указанным в конфигурации DNS-серверам.

/registerdns — осуществляет динамическую регистрацию вручную имен DNS и IP-адресов.

/showclassid адаптер — отображает код класса DHCP для указанного адаптера. Этот параметр доступен только на компьютерах с адаптерами, настроенными для автоматического получения IP-адресов.

/flushdns — очищает содержимое кэша сопоставления имен DNS-клиента.

/setclassid адаптер [код_класса] — задает код класса DHCP для указанного адаптера. Как и предыдущий параметр доступен на компьютерах с адаптерами, настроенными для автоматического получения IP-адресов.

Дополнительная информация по данной команде, а также примеры ее использования доступны в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в соответствующем разделе. Справку также можно получить, набрав в окне командной оболочки строку Ipconfig /? и нажав Enter для ввода.

Необходимо отметить, что при вызове команды Ipconfig без параметров выводится только IP-адрес, маска подсети и основной шлюз для каждого сетевого адаптера.


  1. Команда Arp используется для просмотра, добавления или удаления записей в одной или нескольких таблицах трансляции IP-адресов в физические MAC-адреса сетевых адаптеров, например Ethernet. Эти записи используются при работе протокола ARP (Address Resolution Protocol). Для каждого, установленного в компьютере, сетевого адаптера Ethernet, используется отдельная таблица трансляции IP-адресов.

Синтаксис команды Arp:


Arp [-a [инет_адрес] [-N иф_адрес]] [-g [инет_адрес] [-N иф_адрес]] [-d инет_адрес [иф_адрес]] [- инет_адрес е_адрес [иф_адрес]],



где параметр:

-a [инет_адрес] [-N иф_адрес] — выводит таблицу текущего протокола ARP для всех интерфейсов. Для того чтобы вывести записи ARP для определенного IP-адреса, необходимо использовать Arp -a с параметром инет_адрес, где инет_адрес — это IP-адрес. Чтобы вывести таблицы кэша ARP для определенного интерфейса, укажите параметр -N иф_адрес, где иф_адрес — это назначенный интерфейсу IP-адрес. Параметр -N вводится с учетом регистра.

-g [инет_адрес] [-N иф_адрес] — по функционалу cовпадает с -a.

-d инет_адрес [иф_адрес] — удаляет запись с определенным IP-адресом, где инет_адрес — это IP-адрес. Чтобы удалить запись таблицы для определенного интерфейса, укажите параметр иф_адрес, где иф_адрес — это IP-адрес, назначенный интерфейсу.

-s инет_адрес е_адрес [иф_адрес] — осуществляет добавление статической записи, которая сопоставляет IP-адрес инет_адрес с физическим адресом е_адрес, в кэше ARP.

Дополнительная информация по данной команде, а также примеры ее использования доступны в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в соответствующем разделе. Справку также можно получить, набрав в окне командной оболочки строку Arp -? (или просто Arp) и нажав Enter для ввода.


  1. Команда Route. Эта команда применяется для редактирования или просмотра таблицы IP-маршрутов из командной строки в том случае, когда нужно отыскать путь к удаленному компьютеру с использованием протокола TCP/IP.


Синтаксис команды Route:


Route [-f] [-p] [подкоманда [конечная_точка] [mask маска_сети] [шлюз] [metric метрика]] [if интерфейс]],


где параметр:

-f — очищает таблицу маршрутизации от всех записей, которые не являются узловыми маршрутами (маршруты с маской подсети 255.255.255.255), сетевым маршрутом замыкания на себя (маршруты с конечной точкой 127.0.0.0 и маской подсети 255.0.0.0) или маршрутом многоадресной рассылки (маршруты с конечной точкой 224.0.0.0 и маской подсети 240.0.0.0).

-p — при использовании данного параметра с подкомандой Add (табл. 2.5) указанный маршрут добавляется в реестр и используется для инициализации таблицы IP-маршрутизации каждый раз при запуске протокола TCP/IP. При использовании параметра с подкомандой Print (табл. 5) выводит на экран список постоянных маршрутов. Все другие подкоманды игнорируют этот параметр.

Конечная_точка — определяет конечную точку маршрута. Конечной точ-кой может быть сетевой IP-адрес (где разряды узла имеют значение 0), IP-адрес маршрута к узлу, или значение 0.0.0.0 для маршрута по умолчанию.

Mask маска_сети — указывает маску сети (подсети) в соответствии с точ-кой назначения. Маска сети может быть маской подсети соответствующей сете-вому IP-адресу, например 255.255.255.255 для маршрута к узлу или 0.0.0.0. для маршрута по умолчанию. Если данный параметр пропущен, используется маска подсети 255.255.255.255. Конечная точка не может быть более точной, чем соот-ветствующая маска подсети. Другими словами, значение разряда 1 в адресе ко-нечной точки невозможно, если значение соответствующего разряда в маске под-сети равно 0.


Шлюз — указывает IP-адрес пересылки или следующего перехода, по кото-рому доступен набор адресов, определенный конечной точкой и маской подсети. Для локально подключенных маршрутов подсети, адрес шлюза это IP-адрес, на-значенный интерфейсу, который подключен к подсети. Для удаленных маршрутов, которые доступны через один или несколько маршрутизаторов, адресом шлюза является непосредственно доступный IP-адрес ближайшего маршрутизатора.

Metric метрика — задает целочисленную метрику стоимости маршрута (в пределах от 1 до 9999) для маршрута, которая используется при выборе в таблице маршрутизации одного из нескольких маршрутов, наиболее близко соответст-вующего адресу назначения пересылаемого пакета. Выбирается маршрут с наи-меньшей метрикой. Метрика отражает количество переходов, скорость прохож-дения пути, надежность пути, пропускную способность пути и средства админи-стрирования.

If интерфейс — указывает индекс интерфейса, через который доступна точка назначения.

Дополнительная информация по данной команде, а также примеры ее ис-пользования доступны в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в соответствующем разделе. Справку также можно получить, набрав в окне ко-мандной оболочки строку Route -? (или просто Route) и нажав Enter для ввода.


  1. Служебная утилита Ping используется для отправки TCP/IP-пакетов в виде сообщений эхо-запросов протокола ICMP по IP-адресу и ожиданию эхо-ответов ICMP. Утилита Ping сообщает количество принятых эхо-ответов и интервал времени между отправкой пакета запроса и приемом ответа; она лежит в основе диагностики сетей работающих с протоколом TCP/IP и используется для проверки получения приемником TCP/IP-пакетов. Если с помощью этой команды по сети не удается «достучаться» до определенного компьютера, вероятнее всего, в сети существует разрыв или связь в сети вовсе отсутствует. Например, чтобы опросить станцию с IP-адресом 192.168.1.100, следует набрать Ping 192.168.1.100.

ICMP (Internet Control Message Protocol) это обязательный управляющий протокол в наборе протоколов TCP/IP, сообщающий об ошибках и обеспечивающий связи между узлам сети.


Синтаксис команды Ping:


Ping [-t] [-a] [-n счетчик] [-l размер] [-f] [-i TTL] [-v тип] [-r счетчик] [-s счетчик] [{-j список_узлов |-k список_узлов}] [-w интервал] [имя_конечного_компьютера],


где параметр:

-t — задает для команды Ping отправку сообщений с эхо-запросом к точке назначения до тех пор, пока команда не будет прервана. Для прерывания команды и вывода статистики нажмите комбинацию клавиш CTRL+BREAK. Для прерывания команды Ping и выхода из нее нажмите клавиши CTRL+C.

-a — задает разрешение обратного имени по IP-адресу назначения. В случае успешного выполнения выводится имя соответствующего узла.

-n счетчик — задает число отправляемых сообщений с эхо-запросом.

-l размер — задает в байтах (в диапазоне от 32 до 65527 байт) длину поля данных в отправленных сообщениях с эхо-запросом.


-f — задает отправку сообщений с эхо-запросом с флагом «Don't Fragment» в IP-заголовке, установленном в 1. Сообщения с эхо-запросом не фрагментируются маршрутизаторами на пути к месту назначения.

-i TTL — задает значение поля TTL (time-to-live, время жизни) в IP-заголовке для отправляемых сообщений с эхо-запросом. Для узлов ОС Windows XP это значение обычно равно 128.

-v тип — задает значение поля типа службы в IP-заголовке для отправляемых сообщений с эхо-запросом.

-r счетчик — задает параметр записи маршрута (Record Route) в IP-заголовке для записи пути, по которому проходит сообщение с эхо-запросом и соответствующее ему сообщение с эхо-ответом. Каждый переход в пути использует параметр записи маршрута.

-s счетчик — указывает вариант штампа времени Интернета в IP-заголовке для записи времени прибытия сообщения с эхо-запросом и соответствующего ему сообщения с эхо-ответом для каждого перехода.

-j список_узлов — указывает для сообщений с эхо-запросом использование параметра свободной маршрутизации в IP-заголовке с набором промежуточных точек назначения, указанным в списке_узлов. Список узлов это набор IP-адресов (в точечно-десятичной нотации), разделенных пробелами.

-k список_узлов — указывает для сообщений с эхо-запросом использование параметра строгой маршрутизации в IP-заголовке с набором промежуточных точек назначения, указанным в списке_узлов.

-w интервал — определяет в миллисекундах время ожидания получения сообщения с эхо-ответом, которое соответствует сообщению с эхо-запросом. Если сообщение с эхо-ответом не получено в пределах заданного интервала, то выдается сообщение об ошибке.

имя_конечного_компьютера — задает точку назначения, идентифицированную IP-адресом или именем узла.

Дополнительная информация по данной команде, а также примеры ее использования доступны в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в соответствующем разделе. Справку также можно получить, набрав в окне командной оболочки строку Ping -? (или просто Ping) и нажав Enter для ввода.


  1. Утилита Tracert используется для трассировки маршрута посредством отправки эхо-сообщений протокола ICMP по определенному IP-адресу, постоянно увеличивая время жизни TTL в поле IP-заголовка. При этом каждый последующий эхо-запрос проходит по сети дальше на один узел (маршрутизатор), уменьшающий значение TTL на единицу до тех пор, пока оно не достигнет нуля, а последний узел (маршрутизатор), направляющий пакет, возвратит ошибку «время закончилось» протокола ICMP.

Трассировка показывает, через какие узлы проходят пакеты по сети на пути от одного IP адреса к другому. Вы можете выполнить трассировку от сервера, на котором находится данный сайт, до заданного вами IP адреса. По умолчанию, вы можете оценить, какой путь проходят пакеты от сервера, на котором расположен этот сайт, до вашего компьютера.