Файл: Государство разрушает матрицу.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.07.2021

Просмотров: 64

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1


Интернет против Телеэкрана, 04.08.2008

Государство разрушает матрицу

Устойчивость и изменчивость всей системы, объединяющей людей в народ, - это одна из ключевых проблем. Очень важно для общества найти между ними баланс. При застое системы связи, объединяющие людей в народ, распадаются. При слишком больших изменениях происходит то же самое – и столь сильное сопротивление нововведениям объясняется тем, что они несут в себе опасность распада народа. После некого порога изменения в системе начинают происходить лавинообразно.

Хороший подход к изучению этих процессов – представить систему тех институциональных матриц, на которых создан народ. Этот подход дает возможность выделить отдельные части общего (они определенным образом организованы, имеют свою технологическую базу), не пытаясь разобрать такую сложную систему, как общество. Как устроены железные дороги России? Как устроена ее энергетика? Можно выделить полтора десятка таких матриц, на которых собрана Россия. И посмотреть, в каком состоянии эти они находятся. Являются ли фактором стабильности или, наоборот, - кризиса?

За любой технологической компонентой социальной матрицы легко следить – она имеет абсолютные натурные показатели.

Сейчас мы переживаем катастрофу – далеко еще не пережили, - когда государством была поставлена задача по разрушению всех институциональных матриц народа, который на этой земле жил. Это беспрецедентная в истории задача. Если взять динамику ста главных показателей жизни страны, к примеру, с 1970-го года, мы увидим национальную катастрофу. Мы увидим, что не сможем сохранить свой культурно-исторический выбор – он уже изменился, он не настолько устойчив. Мы вообще можем не сохранить народ в том понимании, в котором он исторически сложился.

Сейчас мы живем на прежних институциональных матрицах, только изуродованных, деформированных. Мы попали в ситуацию, которую Вебер назвал «исторической ловушкой»: в этой системе невозможно матрицы доломать и невозможно на их месте построить новые. Что бы ни строили, все мы живем на старых, деформированных советских системах – здравоохранении, школе, армии, промышленности, сельском хозяйстве...

Когда подсчитали, сколько стоит построить что-то новое, оказалось, что таких средств просто невозможно найти. Сейчас заканчивается жизненный цикл всего жилья страны. Две трети его находятся в состоянии бедствия. В 1990 году перестали делать капремонт. Сколько стоит то, что должны были сделать с 1991 года? 2 триллиона долларов. Кто такие деньги может выделить? Это бремя положили на плечи населения, которое заведомо неспособно его нести.

Политическая стабилизация? На бушующий океан вылили бочку с ворванью. Возникло пятно, в котором все тихо. Но это не надолго. Океан начнет бушевать с новой силой. Мы вступаем в период неустойчивого равновесия, которое невозможно долго подде6рживать.


Что нужно сделать? Первым делом необходимо прекратить разрушение старых институциональных матриц, а главное, прекратить разрушение мировоззренческой матрицы, на которой был создан наш народ.

Кара-Мурза С.Г.

http://www.gazetanv.ru/archive/2008/86/5288/

http://contr-tv.ru/print/2808/