Файл: Электроматериалтану ВГМ-20 сериялы ажыратқыштар.docx

Добавлен: 02.02.2019

Просмотров: 1297

Скачиваний: 16

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технические характеристики

Номинальное напряжение, кВ - 20 Наибольшее рабочее напряжение, кВ - 24 Номинальный ток, А - 11200 Номинальный ток отключения, кА - 90 Номинальное относительное содержание апериодической составляющей - 0,2 Собственное время отключения выключателя с приводом, с, не более - 0,15 Время отключения выключателя с приводом (до погасания дуги во всех полюсах), с, не более - 0,2 Ток включения с удерживанием выключателя во включенном положении, кА, не более: начальное действующее значение периодической составляющей - 30 амплитуда - 75 Ток включения с автоматическим отключением из недовключенного положения без преднамеренной выдержки времени, кА, не более: начальное действующее значение периодической составляющей - 60 амплитуда - 150 Собственное время включения выключателя с приводом, с, не более - 0,7 Предельный сквозной ток, кА: начальное действующее значение периодической составляющей - 125 амплитуда - 320 Предельный ток термической стойкости, кА - 105 Время протекания предельного тока термической стойкости, с - 4 Номинальное напряжение электромагнитов постоянного тока (включения и отключения) привода, В - 220 Ток потребления электромагнита, А: включения - 360 отключения - 2,5 Сопротивление дугогасительного контура, мкОм, не более - 300 Масса, кг - 3100 
  Примечания: 1. Собственное время включения и отключения выключателя с приводом дано для работы при номинальном напряжении на зажимах электромагнитов включения и отключения привода. Собственное время отключения при нижнем пределе напряжения (65% номинального) не более 0,18 с. Собственное время включения при нижнем пределе напряжения (85% номинального) не более 0,95 с. 
  2. Время отключения выключателя с приводом дано для номинального напряжения на приводе и токов отключения в пределах от 60 до 100% номинального. При токах около 30% номинального тока отключения время отключения увеличивается на 0,02 с. При отключаемых токах менее 30% номинального тока отключения время отключения не превышает 0,3 с. 
  3. Выключатель по коммутационной способности должен соответствовать требованиям ГОСТ 687-78, относящимся к выключателям, не предназначенным для работы в режиме автоматического повторного включения. При этом: при токах до 30 кА (начальное действующее значение периодической составляющей) выключатель включается до конца с удержанием во включенном положении и допускает работу в режиме О-4 с-ВО; при токах от 30 до 60 кА (начальное действующее значение периодической составляющей) выключатель обеспечивает включение без удержания во включенном положении с автоматическим отключением из недовключенного положения без преднамеренной выдержки времени (токовая отсечка по включаемому току с собственным временем срабатывания не более 0,1 с). Выключатель способен без осмотра и ремонта выдерживать любую из следующих групп операций: три операции отключения (О) тока, равного номинальному току отключения; десять операций отключения и включения (суммарно) тока, равного 30%, или пять операций отключения тока, равного 60% номинального тока отключения; тридцать операций отключения тока,равного номинальному току выключателя; пятьсот операций отключения и включения (суммарно) токов в пределах 1000-1500 А при напряжении 4-5 кВ;три цикла О-4 с-ВО при токе отключения и при начальном действующем значении периодической составляющей тока включения, равного 30 кА; двадцать операций включения при токах с начальным действующим значением периодической составляющей до 30 кА и амплитудой до 75 кА (токи самосинхронизации); один цикл О-180-ВО-180-ВО при токе отключения и при наличном действующем значении периодической составляющей тока включения, равного 60 кА, с отключением выключателя в операции ВО от токовой отсечки. Управление выключателем осуществляется электромагнитным приводом. 
  Гарантийный срок - 2 года со дня ввода в эксплуатацию, но не позднее 6 мес со дня поступления потребителю.


Конструкция и принцип действия

Выключатель (рис. 1) состоит из трех полюсов, установленных на общем основании, в которое встроен приводной механизм, связанный с приводом тягой.

Рис. 1.


  Выключатель высокого напряжения трехполюсный типа ВГМ-20-90/11200 У3 
  1 - основание; 2 - опорный изолятор; 3 - бак; 
  4 - внутриполюсная изоляционная перегородка; 
  5 - распорка; 6 - маслоотделитель; 
  7 - междуполюсная изоляционная перегородка; 
  8 - газоотвод; 9 - магнитопровод; 
  10 - траверса; 11 - штанга; 
  12 - привод ПС-31; 13 - тяга 
  В каждый полюс входят два изолированных от земли бака. На крышках баков смонтированы неподвижные контакты главного токоведущего контура. Подвижные контакты расположены на траверсах, связанных с приводным механизмом изоляционными штангами. На крышках баков установлены маслоотделители и газоотвод. Для предохранения от возможных перекрытий изоляционного промежутка между баками каждого полюса на штанге укреплены изоляционные перегородки. Для предохранения от перекрытий между полюсами на основании выключателя устанавливаются изоляционные перегородки. 
  В баках (рис. 2), заполненных на одну треть трансформаторным маслом, расположены камеры встречно-поперечного дутья, контакты дугогасительного контура и баковая изоляция. Камера представляет собой пакет дисков из электротехнической фанеры с фасонными вырезами, разделенный на три отсека. Привод типа ПС-31 не обеспечивает полного включения выключателей (с посадкой на защелку) при токах включения с амплитудой более 75 кА, поэтому контактор имеет дополнительный вспомогательный контакт на одну цепь, который замыкается при включенном положении контактора.











Генераторные выключатели


Выключатели серий МГГ, МГ и ВГМ изготовляются на большие номинальные токи. Выключатели этих серий имеют два стальных бачка на полки и по две пары рабочих и дугогасительных контактов. Мощные рабочие контакты позволяют увеличить номинальный ток этих выключателей, а двукратный разрыв тока и специальные камеры гашения приводят к увеличению отключающей способности.
 
Рис. 1. Выключатель ВГМ-20/11200УЗ: 1 - основание; 2 - межполюсная перегородка; 3 - бак; 4 - маслоотделитель; 5 - магнитопровод; 6 - траверса; 7 - вывод для присоединения шин; 8 - ножи главных контактов; 9 - штанга; 10 - тяга к приводу; 11 - привод; 12 - выхлопной конец газоотвода
На рис. 1  показан выключатель ВГМ-20. Шесть бачков этого выключателя крепятся на изоляторах к металлическому основанию 1, внутри которого расположены рычажный приводной механизм, отключающие пружины, масляный и пружинный буфера. В каждом бачке имеются дугогасительные контакты и камера встречнопоперечного дутья (см. рис. 2). Газы и пары масла, образовавшиеся при гашении дуги, поступают в маслоотделитель 4, заполненный фарфоровыми шариками. Масло конденсируется и попадает обратно в бачок, а газы через выхлопной копен газоотвода 12 выбрасываются наружу. Ошиновка распределительного устройства через гибкие компенсаторы присоединяется к выводам коробчатого профиля 7. На крайних фазах установлены магнитопроводы 5 из электротехнической стали, которые обеспечивают равномерное токораспределение по контактным системам. Главные контакты (ножи) расположены снаружи на траверсе б и связаны изоляционной штангой 9 с приводным механизмом.
В выключателях этой серии два контура тока: главный и дугогасительный. Когда выключатель включен, большая часть тока проходит по главному контуру вследствие меньшего сопротивления цепи.
При отключении выключателя сначала размыкаются рабочие контакты, но дуга между ними не образуется, так как ток продолжает проходить в дугогасительном контуре. При включении первыми замыкаются дугогасительные контакты, а затем — рабочие.
Дугогасительное устройство (рис. 3) состоит из трех отсеков, выполненных из ряда изоляционных дисков 3 с фасонными вырезами, скрепленных штифтами и шпильками. На рисунке показаны разрезы камеры по двум взаимно перпендикулярным плоскостям. Нижний отсек Н собран из дисков с двумя дутьевыми и выхлопными отверстиями в форме сопл (разрез А-А на рис. 3). Верхний отсек В состоит из дисков с вырезами, образующими карманы 4, в которых содержится значительное количество масла. Этими же дисками создаются буферные объемы 2 и дутьевые каналы. Когда все диски и перегородки между ними собраны, то образуются два вертикальных выхлопных канала 5 и дутьевые каналы 6, видные в разрезе на рис. 3, б.
 
Рис. 3. Дугогасительная камера выключателей МГ-20, ВГМ-20
При отключении под действием мощных пружин, усилие которых передается через изолирующую тягу траверсе, контактный стержень 7 выходит из розетки неподвижного контакта 1 и движется вверх. При размыкании образуется дута сначала в нижнем отсеке, а затем в среднем. Давление газопаровой смеси вокруг дуги в среднем отсеке выше, так как сечение выхлопных каналов меньше, поэтому создается масляное дутье из среднею отсека в нижний по каналам 9 (рис. 3, б). Одновременно газопаровая смесь нижнего отсека создает дутье в выхлопной канал 8 (рис. 3, а). Таким образом, направление дутья встречное и поперек дуги. В месте горения дуги создается давление до 8 МПа, что способствует интенсивному дутью. Для уменьшения давления при отключении больших токов в верхнем отсеке имеются буферные объемы 2. При больших и средних значениях отключаемых токов гашение дуги осуществляется в нижнем и среднем отсеках. При малых токах гашение дуги происходит в масляных карманах верхнего отсека. Продолжительность горения дуги в таких выключателях 0,02 — 0,05 с. Камера встречно-поперечного дутья позволяя отключать токи КЗ до 105 кА.
Для управления выключателями этой серии применяются электромагнитные приводы ПС-31 или ПЭ-2, ПЭ-21.
Их основные достоинства: относительно, невысокая цена, универсальность многих узлов. Такие выключатели отличаются простотой конструкции, часто их проще монтировать при реконструкции, когда не планируется замена ячеек. Некоторые модели можно устанавливать как в открытых, так и закрытых распредустройствах.


Высоковольтные генераторные выключатели МГУ-20, ВГМ-20 высокого напряжения. Трехполосный маломасляный типа ВГМ-20-90/11200 У3предназначен для работы в цепях генераторов трехфазного переменного тока с  номинальными напряжениями до 20 кВ частотой 50 Гц. 
  Структура условного обозначения ВГМ-20-90/11200  У3: 
  ВГМ - выключатель генераторный маломасляный; 
  20 - номинальное напряжение, кВ; 
  90 - номинальный ток отключения, кА; 
  11200 - номинальный ток, А; 
  У3 - климатическое исполнение и категория  размещения по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89. 
  Условия эксплуатации 
  Высота над уровнем моря не более 1000 м. 
  Температура окружающего воздуха от минус 25 до 40С  ( среднесуточная температура не выше 35С ). 
  Относительная влажность воздуха не более 80% при  20С. 
  Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая  пыли в концентрациях, снижающих параметры выключателя в недопустимых пределах. 
  Требования безопасности по ГОСТ 12.2.007.3-75. 
  Изготовляется и поставляется в соответствии с ТУ  16-520.109-79.