Файл: ИССО. Курсовая работа Водоснабжение и водоотведение..docx

Добавлен: 03.02.2019

Просмотров: 541

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рс= qchru *U/ qc0*N*3600, (3),

где qchru- общая норма расхода воды в литрах одним потребителем в час наибольшего водопотребления, которую надлежит принимать в соответствии с приложением 3[1];

U- общее число одинаковых потребителей в здании или сооружении;

N- общее число приборов, обслуживающих потребителей.



Подбор счетчика воды и определение потери напора в счетчике.

Для учета количества воды, подаваемой в здание на каждом вводе, должен быть установлен счетчик воды (водомер).

Счетчик воды устанавливают в зданиях за наружной стеной в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением, с температурой не ниже +20С. С каждой стороны счетчика должны предусматриваться прямые участки трубопроводов и задвижки или вентили.

Между счетчиками и вторым вентилем или задвижкой должен устанавливаться спускной кран. Обводная линия у счетчика воды обязательна при наличии одного ввода в здание, а также в случаях, когда счетчик на рассчитан на пропуск максимального расхода воды.

Подбор счетчиков воды можно производить по максимальному суточному расходу воды в здании. Потерю напора в счетчике определяют по формуле

h=S(qc)2, (4)

где S- сопротивление счетчика.

Потери напора, при пропуске расчетного расхода воды на хозяйственно- бытовые и производственные нужды, принимаются не более 2,5м в крыльчатых счетчиках, 1м – в турбинных и при пожаротушениях соответственно -5 и 2,5м.

Определение общей потери напора в системе и необходимого напора на вводе

Расчет сети начинают с того, что предварительно намечают диаметры подводок к отдельным приборам, руководствуясь приложением 7 [1].

Скорости движения воды во внутренних водопроводных сетях не должно превышать: в магистралях и стояках 1,5-2 м/с, в подводках и пожарных кранах 2,5м/с. При назначении диаметров трубопроводов по вычисленным расходам наиболее экономичные скорости находится в пределах 0,9-1,2м/с.

Требуемый напор на вводе определяется по формуле:

Н= hг +hв +hвд +hт +hсв, (5)



где hг- геометрическая высота подъема, т.е превышение оси самого высокорасположенного крана над низом трубопровода наружной сети в точке подключения;

hв- потери напора на трение и местные сопротивления в трубопроводе ввода;

hвд – потери напора в водомере

hт – потери напора на трение и местные сопротивления в системе трубопроводов;

hсв- необходимый минимальный напор перед прибором.

Потерю напора на трение в трубопроводах определяют по таблицам [4]. При этом дополнительно учитывают потери напора на местные сопротивления, которые принимают в процентах от величины потери на трение на трение по длине; в сетях хозяйственно-питьевых водопроводов жилых и общественных зданий – 30%; в сетях объединенных противопожарных и хозяйственно – питьевых водопроводов жилых и общественных зданий, а также в сетях производственных водопроводов – 20 % ; в сетях объединенных противопожарно- производственных водопроводов – 15%; в сетях противопожарных водопроводов – 10%.


Все данные по расчету водопроводной сети жилого и других объектов записываются в табличной форме.