ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.09.2021

Просмотров: 173

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Тверская Государственная Сельскохозяйственная Академия



Кафедра МЭЖ






КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

«Племенная ферма КРС на 400 голов мясного направления»






Выполнил: студентка курса 6\6

технического факультета

Кангина. М. М

Проверил: к.т.н.,

доцент Щукин С.И.







Тверь – 2014 г.


Задание

Тема: ферма мясного направления на 400 голов.

Содержание коров беспривязное.

Раздача кормов мобильная – кормораздатчик КТУ – 10 А.

Удаление навоза мобильная.





























Содержание

Стр.


РЕФЕРАТ

I. ВВЕДЕНЕ………………………………………………………………5

1.1 Состояние вопроса животноводства………………………………6

1.2 Содержание коров, способы кормления, вентиляция

и уборка навоза………………………………………………………….9

II. РАСЧЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА……………………………..13

2.1 Расчет площади фермы……………………………………………17

2.2 Расчет структуры поголовья и количество скотомест………...18

2.3 Расчет годового расхода кормов…………………………………19

2.4 Выход навоза………………………………………………………21

III. СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ЗОН……………………………………..24

IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА……………………….25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………29

ПРИЛОЖЕНИЕ













РЕФЕРАТ

Курсовой проект на тему: ферма КРС на 400 голов мясного направления, содержание беспривязное. Раздача кормов мобильная (КТУ – 10 А), удаление навоза мобильная.

Курсовой проект содержит в себе две части: первая – это пояснительная записка, вторая – графическая часть. Пояснительная записка состоит из шести разделов. В первом разделе говориться об основных промышленных технологиях, содержании, кормление КРС мясного направления.

Второй раздел состоит из генерального плана. В нем описаны требования и расчеты животноводческих построек.

В третьем разделе идет определение размеров коровников, определяют размеры станков, их количество.

Четвертый раздел состоит из мероприятий по охране труда и технике безопасности.

Пятый содержит список использованной литературы. Шестой – приложения. Содержит в себе оборудование, экспликации (помещения).

Графическая часть состоит из двух листов формата А1. Первый лист – генеральный план племенной фермы, второй лист – план – разрез этой фермы.











  1. ВВЕДЕНИЕ

Скотоводство – одна из ведущих отраслей животноводства, что обусловлено высокой долей молока и говядины в питании человека. В России от крупного рогатого скота получают более 99 % молока, а производство говядины составляет более 42% валового производства мяса. Большое значение имеют кожевенное сырье, получаемое после убоя крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос.


Животноводство – второй комплекс отраслей хозяйства, продукция которого составляет примерно половину всей продукции сельского хозяйства.

В скотоводстве используется большое количество продукции растениеводства, не идущее в пищу человека: грубые корма, трава пастбищ, технологические отходы.

Анализируя ситуацию в агропромышленном комплексе, прежде всего нужно оценить итоги 2005 года.

Животноводство остается проблемной отраслью: не удалось преодолеть процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота (в т.ч. молочных коров)- его численность снизилась на 1%, реализация скота на убой снизилась на 1,7%, производство молока – почти на 3%.

В Концепции развития животноводства в Российской Федерации, одобренной Коллегией Минсельхоза РФ и президиумом Россельхозакадемии (2002г.) предусмотрено довести к 2010 году производство говядины – до 4,5 млн.т. Предусмотрено добиться этого на основе стабилизации поголовья коров на уровне 10-13 млн. голов, повышения продуктивности коров. Определена система мер по освоению новых технологий.

Одной из главных целей при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на 2006-2008 гг. является ускоренное развитие животноводства, увеличение за два года производства мяса на 7% и молока на 4,5% к уровню 2005 года при стабилизации поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. коров.


1.1 Состояние вопроса животноводства

В настоящее время уделяется, достаточно большое внимание сельскому хозяйству, выводу его из затянувшегося кризиса, увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

За последние два года был реализован национальный проект «Развитие АПК», способствующий стабилизации положения дел в животноводстве, увеличению производства мяса, молока и получившей продолжение в разработке и реализация среднесрочной программы развития АПК. В тоже время, еще медленно восстанавливаются существенные потери пооголовье всех видов, животных, производство столь необходимой для человека животноводческой продукции, продолжается тенденция по увеличению импорта сырья и продуктов питания.

По данным Кабанова В.Д. (2008 г.), при сложившемся большом сокращении душевого потребления мяса, молока, рыбы, другой высокоценной продукции. огромном дефиците в питании значительной части населения незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, биологичсски-активных веществ создается критическая ситуация с сохранением здоровья людей, что проявляется в снижении иммунитета, увеличении аллергических и других заболеваний, нарушению репродуктивных функций, вынашивания и воспитания здоровья детей, повышение смертности населения, сокращение продолжительности жизни.

Из всех глобальных проблем для населения земли (потепление климата, уменьшение озонового слоя земли, проблема демографии, уменьшение площади лесов, сокращение биологического разнообразия планеты, экологические нарушения и т.д.) важнейшая глобальная проблема для человечества является продовольственная проблема. По данным Малахова А. С. (2006 г.), за жизнь (70 лег) человек потребляет 45 тонн разнообразных продуктов питания в т.п. молока и молочных продуктов- 10,0 т, мяса - 6,0 т., хлеба и хлебных продуктов - 4,5 т., сливочного масла - 0.5 т. и - 21 тыс. штук яиц. Ежедневное потребление продуктов питания на душу населения земли возросло до 2750 калорий.


В 1990 г. в СССР уже потребляли на душу населения 3440 ккал в сутки, 86 г белка при норме 98- 100 г.

В настоящее время по оценкам ЮНИСЕФ при обшей тенденции улучшения питания населения в мире из 6.5 млрд. человек, голодает 2 млрд. из которых умирает 20 млн. ежегодно от голода.

По уровню среднедушевого потребления Россия занимает 7-ое место в мире.

В ходе проводимых реформ Россия потеряла про довольстве иную независимость. значительно сократилось поголовье скота и валовое производство.

Чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность Россия должна ежегодно производить мяса 12 - 15 млн. тонн, молока 130 -135 млн. тонн, яиц 52 -55 млрд. шт., зерна 130 - 135 млн. тонн или I тонну на человека.

К сожалению, мы пока далеки от таких показателей.

Производство продуктов питания животного происхождения на душу населения в 2007 году уменьшилось в сравнении с 1990 годом, мяса и молока в. 1.7 раза, яиц в 1,2 раза.

В связи с этим уменьшилось потребление основных продуктов питания животного происхождения: мясо и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - с 75 кг до 61 кг или в 1,2 раза, молока и молокопродуктов - с 386 кг до 242 кг или в 1,6 раза, рым и рыбопродуктов с 20 кг до 13,5 кг.

Невероятные условия правительстве, поддержка и зашита разными способами отечественных производителен, привела в последние годы к опре­деленным положительным сдвигам в этом направлении.

В настоящее время отмечается стабилизация численности поголовья я производства продукции, наблюдается положительная тенденция or стаби­лизации и развитию по целому раду показателей животноводства.

Происходит увеличение численности поголовья свиней овец и птицы.. Поголовье свиней сокращалось с 38,3 млн. голов (1990 г.) да 13.5 млн. голов (2005 г.), на 01.01.07 численность свиней увеличилась да 15.8 млн. голов или на 2,3 млн. годов в сравнении с предыдущим годом и до 16.2 млн. голов на 1.01.08 года иди на 0.6 млн. голов в год.

Поголовье овец стало увеличиваться, начиная с 2005 года На 01.01.08 года, поголовье овец увеличилось да 20,2 млн, годов или на 5,4 мяк. голов в сравнении с 2005 годом. К сожалению, мы пока производим менее 0.2 кг мытой шерсти на душу населения.

Поголовье птицы так же стадо увеличиваться, начиная с 2005 года, На 01.01.08 года в стране насчитывалась 390 млн. голов птицы, что на 51 млн. голов больше, чем в 2000 году.

К сожалению, поголовье крупного рогатого скота остается примерно на уровне 2005 года, а численность коров продолжает сокращаться На 01.01.08 года стадо коров сократилось по сравнению с 1990 годом на 11,2 млн. голов или в 2,2 раза и упало до 9.3 млн. голов, сокращалось примерно, за последние 3 гола на 100 тыс. годов в гол. Валовое производство молока сократилось с 55,7 млн. тонн до 30,0 млн. тони.

Для того, чтобы довести душевое потребление молока и молочных продуктов россиян до медицинской нормы (360 кг), необходимо поднять производство молока до 52 млн. тонн (Кабанов В.Д. 2008).


Остается сложной проблемой сохранение генетических ресурсов животноводства за годы реформ были утрачены многие высокопродуктивные отечественные породы, хорошо адаптированные к разнообразным природно - климтическим и хозяйственным условиям нашей страны.

Многие отечественные породы скота находятся на грани исчезновения. Завоз и замена скота зарубежными породами не решит наши проблемы.

Сохранение отечественного генофонда невозможно без усилий и большой государственной поддержки.

Отрадно отметить, что производство животноводческой продукции всех видов стало постепенно увеличиваться, начиная с 2005 года. Идет реконструкция старых ферм и строительство новых, современных е механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Внедряются новые технологии. Особенно заметно .этот процесс идет в Татарстане, Башкортостане, Калужской, Белгородской, Ляияривяй и др. областях.

При сложившимся положительном отношении государства к нуждам животноводства, оно будет восстановлено и стабильно развиваться.



1.2 Содержание коров, способы кормления, вентиляция и уборка навоза


Беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза

При данном способе содержания коров содержат группами в секциях. Для отдыха коров секции оборудованы боксами. Особенность такого способа содержания - устройство в проходах щелевого пола из металлических решеток. Под полом размещена навозная траншея.

Литые металлические решетки размером 50X100 см укладывают на две железобетонные балки, расположенные над навозными траншеями. Просвет между планками щелевого пола равен 37 мм, толщина планок 25 мм. Решетки образуют щелевой пол в кормонавозных проходах между кормовыми линиями, а также в проходах к доильному залу. Коровы, как правило, на щелевой пол не ложатся, используют для отдыха индивидуальные боксы.

Корма раздают ленточным транспортером или мобильными кормораздатчиками, применяют нормированное групповое кормление с учетом продуктивности и физиологического состояния коров. Концентрированные корма животным раздают на доильной установке.

Применение беспривязно-боксового содержания коров с подпольным навозохранилищем обеспечивает высокую экономическую эффективность производства молока.

Практика хозяйств показывает, что беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза может быть с успехом применено на комплексах со средним удоем коров 3200-3400 кг при поголовье 400, 800 и 1200 коров.

Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом

 Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом предусматривает размещение коров в секциях с боксами, доение в доильном зале на установках типа «елочка», раздачу кормов мобильными кормораздатчиками или ленточными транспортерами. Комплексы рассчитаны на содержание 800-1200 коров. Корма раздают при помощи ленточного транспортера с учетом продуктивности коров, размещенных в секции. Коровы с высокими удоями дополнительно получают концентрированные корма на доильной установке. Доят коров на установках «елочка» или «карусель». На молочных комплексах с таким содержанием животных удой на корову за год составляет 3500-4000 кг, затраты труда на 1 ц молока - 2,5-3,0 чел.-ч.


Беспривязно-боксовое содержание коров при уборке навоза дельта-скрепером применяют на комплексах и фермах с содержанием 400, 800 и 1200 коров, которых размещают в отдельных зданиях (по 400 голов), разделенных на секции. Группы коров в каждой секции комплектуют с учетом периода лактации и стельности. Раздачу основных кормов осуществляют мобильными кормораздатчиками, концентраты раздают на доильной установке. Доят коров на установках типа «елочка» или «тандем».

Основные технико-экономические показатели такого способа содержания следующие: годовой удой на корову 4000 кг, затраты труда на 1 ц молока 2-2,3 чел.-ч.

  Беспривязное содержание с режимным кормлением коров

  Беспривязное содержание с режимным кормлением коров предусматривает кормление коров в специальном помещении - «столовой». На время кормления животных фиксируют групповой привязью. В «столовой» коровам скармливают сочные, зеленые и часть концентрированных кормов. Грубые корма животные поедают на выгульных площадках, где оборудуют навесы-хранилища. Этот способ позволяет более детально нормировать кормление с учетом продуктивности коров в группе. Такая технология может быть применена при реконструкции ферм с привязным содержанием коров.

При переоборудовании типового коровника на 200 голов в «столовой» делают 4 непрерывных ряда кормушек из расчета на одно животное 0,8 м длины кормушки, оборудованной автоматическими фиксаторами. Корма раздают кормораздатчиком КТУ-10.

Кормят коров 2-3 раза в день. Каждый раз они пребывают в «столовой» 1,5-2 ч. Полы «столовой» бетонированные. Навоз удаляют в перерыве между кормлениями трактором с бульдозерной навеской, сдвигая его в поперечный транспортер в торце здания или по эстакаде в транспортные средства. Доят коров в специальном помещении на установках «елочка», которые оборудованы устройствами для раздачи концентрированных кормов. В этом помещении имеются преддоильная площадка,  молочная, пункт искусственного осеменения и служебные комнаты. В коровнике для отдыха животных в расчете на одну голову приходится 4-5 м2 площади пола. В теплый период они пребывают на выгульно-кормовых площадках. Каждая группа коров и в том, и в другом случае содержится в отдельной секции.

По утвержденному графику оператор гонит коров группами по скотопрогонам в «столовую», на доение, в помещение для отдыха или на выгульно-кормовую площадку. Для сухостойных коров оборудуют специальные секции. Отелы их проходят в денниках с соломенной подстилкой. Теленок с матерью находится в деннике 8-12 ч, затем его переводят в профилакторий, а корову - в секцию новотельных животных, доят двукратно на установках «елочка».

Размеры выгульно-кормовых площадок могут быть разными в зависимости от типа покрытия: с твердым покрытием должно приходиться 8 м2, без твердого покрытия - 15 м2 на корову или нетель 6-7-месячной стельности.