Файл: ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.09.2021

Просмотров: 143

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Созданный в правой подембранной полости В вакуум отжимает в левое положение мембрану 21, которая перемещает в левое положение шток 7, водило 6 и ползун 4. При этом в правой надмембранной полости Г создаётся вакуум, значение которого ниже, чем в правой подембранной полости В (за счёт поступления воздуха через клапан штока 7 из левой надмембранной полости А). При перемещении штока 7 из правого в левое положение коромысло 2 остаётся в правом положении до тех пор, пока водило 6 не займёт крайнее левое положение. В момент достижения штоком 7 крайнего левого положения водило 6 выводит из зацепления коромысла 2,


которое находится под воздействием пружины, Т.е. происходит переключение каналов и отверстий в пульсаторе.

В таком положении в левом штуцере 11 и в левой подмембранной полости Б создаётся вакуум, а правый штуцер 13 и полость В оказываются под атмосферным давлением, т .е. движение всех частей повторяется, но в обратном направлении. Скорость переключения пульсатора (частота пульсаций) зависит от скорости перетекания воздуха из одной надмембранной полости в другую. Регулирование ско- рости протекания воздуха, а значиг частоты пульсаций, осуществляется за счёт изме -нения проходного сечения дроссельного отверстия в штоке 7 при

вращении иглы118.

Рис. 8. Коллектор "

1 - скоба; 2 - распределитель; 3 - трубка; 4

корпус; 5 - крышка; о - пробка;

7 - фиксатор; 8 - клапан; 9 - штуцер

Распределителя







Коллектор (Рис .8) объединён посредством четырёх сосковых

резин 2 и четырёх трубок 3 с четырьмя доильными стаканами в единый узел -1д подвесную часть доильного аппарата. В период между дойкам и подвесную часть подвешивают к скобе, расположенной на ручке блока управления 6. Коллектор обеспечивает распределение переменного вакуума по пульсационным камерам доильных стаканов и сбор молока из подсосковых камер этих стаканов в общую молочно-вакуумную магистраль доильного аппарата. Коле кор состоит из крышки 5 (Рис .8), клапана 8, корпуса коллектора 4, распределителя 2 и скобы 1. Детали коллектора образуют две изолированные друг от друга полости. Полость переменного вакуума образована корпусом коллектора 4 и распределителем 2, закреплённым на корпусе через уплотнительную прокладку. Плоскость постоянного вакуума, в которой собирается молоко из доильных стаканов, образована корпусом 2 и крышкой 5, соединение между которыми также уплотняют прокладкой. В крышке 5 установлен клапан 8 с фиксатором 7, который при дойке и промывке доильного аппарата фиксируется зацепками, расположенными на крышке 5. Клапан 8 предназначен для отключения подвесной части аппарата при снятии её с сосков вымени коровы. Коллектор с помощью скобы 1 подвешивают на ручку блока управления в перерыве между дойками. Внутри распределителя 2 установлен груз, который определяет весовые характеристики подвесной части доильного аппарата. Через штуцер, расположенный на крышке 5, коллектор с приемником соединён молочным шлангом. Два центральных штуцера распределителя 2 предназначены для подключения коллектора к пульсатору, а два правых и два левых штуцера - для подключения коллектора к пульсационным камерам доильных стаканов.



Устройство зоотехнического учёта молока УЗМ-1А (Рис.9) входит в состав доильной аппаратуры. Принцип работы УЗМ1А заключается в том, что молоко из доильного аппарата поступает через патрубок 2 в приёмник 4, из которого через окно 5 проходит в камеру 7 и заполняет её. По наполнении камеры поплавок 8 всплывает, перекрывая трубу отвода воздуха 3 и окно 5. Через отверстие 6 впуска воздуха атмосферное давление вытесняет молоко по трубе 11 с калиброванным выходным соплом, вследствие чего поток проходит через это сечение с несколько повышенным напором и по калиброванному каналу 13 примерно 2% общего количества молока перетекает в мензурку 9.



Рис. 9. Схема работы устройства зоотехнического учёта молока УЗМ-1А при

заполнении (а) и опорожнении (б) мерной камеры:

1 - патрубок выхода молока; 2 - патрубок входа молока; 3 - трубка отсоса воздуха; 4 - приёмник молока; 5 - окно в камеру 7 и седло поплавка; 6 - отверстие впуска воздуха; 7 - мерная камера; 8 - поплавок; 9 - мензурка; 10 - трубка поступления молока в мензурку; 11 - трубка выхода молока; 12 - клапан; 13 -калиброванный клапан



Такой же вакуум устанавливается в подсосковом пространстве

доильных стаканов. Режим номинального вакуума соответствует фазе основного

доения. При высокой молокоотдаче молоко не успевает про

ходить через дренажное отверстие в нижней части штока 3.


Остальное молоко через патрубок 1 идёт в молокопровод. По освобождении от молока камера 7 вакуумируется по канату трубки 11. поплавок опускается, так как давление на него снизу резко пааает. и камера "/заполняется новой порцией молока.

При работе устройства сопротивление воздуха в мензурке не должно мешать притоку молока по калиброванному каналу 13. Выпуск избыточного воздуха происходит через клапан 12 на сливной трубке 10. На шкале мензурки. каждое деление соответствует ".ООг выведенного молока. При снятии мензурки воздух освобождает каналы от остатков молока. Для очистки трубки 11 снимают верхний колпак прибора и крышку на трубке 10 против канала.

Устройство УЗМ-1А позволяет вести учёт молока с
относительной погрешностью ±5% при измерении удоя в
пред,:: . 15кг и работает при вакууме, обычном для доильных

установок (4-1 -»51 кПа). Масса приоорг составляет 1,1кг,

Доильные аппарс зарубежного производства.

От.- особенностях доильных аппаратов

зарубежной конструкт: яяются : гый и

пневматический попарный пульсатор, коллектор увеличенного

объема 25С...600мл) с отверстием для запуска воздуха в верхней
част.и диаметром 1мм, молочные резиновые либо ПВХ шланги
диа: 1. 1 'эмх. постоянный или управляемый режим работы с

изм.:;е:;нгм значения вакуума либо частоты пульсаций, с автоматическим снятием или индикацией (световой, звуковой) окончания предесса доения.

Сравнительная характеристика доильных аппаратов зарубежных, фирм приведена в табл.1.


Табл. 1 Сравнительная характеристика основных типов

: ильных аппаратов зарубежных фирм


По№Ш№П

АШьЬ«»$-А$п (Шкши)

? ежгала (Гермашя)

8ЖЯС 1 (США)

5АС

ям)

Тип

Ш*'ЧКантаггзя;* с посте


тяга

Масоа ммивим! глет, кг

2.55

2.45

2.4

2.2

Объем коллектора, мл

300

300

600

484

Сошнсшенж талое, %

65/35... 70/30

50150...

60/40.. .40/6050/30. ..60/40

Частота

УЛЬС^ЛЙ. МИ*- ■

66

60 ... 300

60

50... 180

Значение рицмшим при зевки в тштвшшя. шахи

50/33
...... - -

44

40

44 42

44 40


основные виды пульсатсров, применяемые в зазуоежязиг доильных алпаратах, - гидрогшевматические с автономным приводом и электронные с автономным или центральным управлением попарного действия. Как правило, системы электронной пульсации чаще используются в доильных залах на, автоматизированных установках. Однако электронные пульсаторы могут


применяться и на установках для стойлового содержания скота. В обеих модификациях пульсаторов соотношение тактов составляет, как правило, 50/50 и 60/40 с возможностью регулирования в электронных исполнениях. Так, система электронной пульсации 1ХШ РО\УЕК фирмы 8АК (Дания) позволяет регулировать соотношение тактов в пределах 50/50 ... 60/40 и частоту пульсации 50 ... 180 мин-. К тому же данная система имеет фазовое смещение, обеспечивающее периодичность работы всех доильных аппаратов и равномерное потребление воздуха в процессе работы установки.

Система «Стимопульс» фирмы «У/ез1рпаНа Зерагаюг» (Германия) обеспечивает электронную пульсацию в пределах 80 .. ЗООмин- , В начале доения включается режим стимуляции с частотой пульсации ЗООмин", в котором действует заданный программой интервал времени, затем система переходит на обычный режим доения. Пульсаторы различных модификаций доильных аппаратов и фирм имеют, как правило, однотипную конструкцию и параметры, соответствующие стандарту 180 5/07 «Установки доильные. Конструкция и техническая характеристика».



Показатель

«Волга» (трёхтактный)

АДУ-1 (двухтактный)

АДУ-1 (с вибропуль­сатором)

АДУ-1-03 (с

впуском воздуха)

Рячпйжйний кТТя

50

48

48

45

Частота пульсаций, мни')

60... 80

60/600

65... 75

60... 70

Соотношение тактов, сосания сжатия птлгыхя

60 10 30

70 30

66

34

68

32

Масса подвесной части доильного аппарата, кг

1,8

2,6

2,6

2,7

Испытание доильных аппаратов. Проводятся испытания как опытных, так и серийных доильных аппаратов с целью определения соответствия их технических характеристик требованиям нормативно-технической документации (ТУ, ТЗ,ГОСТ) и международных (180 5707).


При этом определяют показатели динамики молокоотведения, полноту выдаивания и технические параметры (уровень вакуума, частоту пульсации, соотношение тактов, расход воздуха).

Показатели динамики молокоотведения определяют с целью определения основных функциональных характеристик работы доильного аппарата, при этом фиксируют следующие парам етры:

продолжительность машинного доения Х\',

продолжительность машинного додаивания *г;

машинный удой ц\;

машинный додой я2;

интенсивность молоковыведения при машинном

доении Ц\П\\ интенсивность м олоковыведения при

машинном додаивании цг/к',


максимальную интенсивность молоковыведения за первые Зм

ин доения.

По окончании доения после снятия доильного аппарата определяют полноту выдаивания по контрольному ручному додою, который должен быть в пределах 0...200г у 90% животных в стаде. Показатели динамики молоковыведения определяют при проведении зоотехнической оценки во время приёмочных испытаний новых типов аппаратов с целью оценки их влияния на молочную железу коров. Определение показателей динамики молоковыведения проводят непосредственно при доении животных, последовательно подключая к доильному аппарату датчик-счётчик интенсивности молоковыведения и регистрирующий прибор-самописец Н-30 (рис.Ю).

На диаграммной ленте записываются импульсы, поступающие от датчика счётчика, каждый импульс регулирует поступление от коровы порции, равной 100г молока, при этом сумма импульсов за время 11 составляет машинный удои, а сумма им пульсов за время 12 - машинный додой яг.

импульсы датчика













Рис. 10 Схемаизмерений и определения показателей динамики молоковыведения доильных аппаратов: а - измерительная аппаратура: 1 - испытываемый доильный аппарат; 2 - датчик-счётчик интенсивность молоковыведения; 3 - регистрирующий прибор - самописец Н-30-3; 4 - молокопровод; 5 - компьютер; б - фрагмент записи процесса молоковыведения на диаграммной ленте самописца: н.д. - начало доения; н.м.д. - начало машинного доения; сд.а. - снятие доильного аппарата


.

Моменты начала машинного додаивания «н.м.д.» и снятия доильного аппарата «сд.а.» соответствуют интенсивностям молоковыведения соответственно 400 и 200г /м ин. Общее время доения определяется по сумме продолжительностей машинного доения (*0 и машинного додаивания (12), аналогично определяется общий удой. Максимальная интенсивность доения

определяется за одну из первых трёх минут подсчитыванием соответствующего числа импульсов на каждом интервале. Средняя интенсивность молоковыведения, кг/мин, Зма>==Ц1+

42/ Й + *2),

где Я1, дг - соответственно машинный удой и додаивание, кг; хь Ъ. соответственно продолжительности м ашинного доения и додаивания, м ин.

Чем больше относительная продолжительность машинного доения и соответственно короче отрезок ^ - продолжительность машинного додаивания, чем выше максимальная и средняя скорости молоковыведения и больше удой ^ за время доения, а также больше относигельная величина Я1 - машинного удоя и меньше величина с& - машинного додоя, тем совершеннее работа доильного аппарата.


Технические показатели работы доильного аппарата (частоту пульсаций, соотношение тактов, величину вакуума) определяют на лабораторном стенде методом осциллографирования (рис.11)

Регистрацию режимов работы доильного аппарата определяют следующим образом:

включают вакуумную установку, устанавливают номинальный вакуумный режим;

включают регистрирующие приборы;

подают воду из бака через регулируемый дроссель, стенд «искусственное вымя» в доильный аппарат;

при установившемся потоке 2,5 л/м ин фиксируют прибором «Пульсотест работы доильного аппарата и получают осциллограммы изменения вакуумного режима в межстенной камере доильных стаканов.

1с=а+Ъ:

Ц;ж—С "Н1|

1=(а+Ь)/(с+с1);

1ц=ч:~'ч:ж»

где I - соотношение тактов (сосания и сжатия); !„ - продолжительность цикла одной пульсации, с; п- частота пульсаций за одну минуту, мин"


Осциллограммы 1 и 2 (Рис.11,6) обрабатывают аналогично одновременной смене тактов.

Рис. 11. Оциллограммы измерения вакуума в межстенных

камерах доильных стаканов доильных аппаратов:

а - при одновременной смене тактов в доильных стаканах; ь - при парной смене тактов; 1 левая половина (передний левый, задний левый) доильных стаканов; 2 -правая половина доильных стаканов (правый передний, правый задний); е - фазовое смещение кривой 1 относительно кривой 2 (Ю..Л5%); а - продолжительность переходного процесса от такта сосания к такту сжатия, с; Ь - продолжительность действия постоянного вакуумного давления, с; с - продолжительность переходного процесса от такта сосания к такту сжатия, с; с! - продолжительность действия постоянного атмосферного давления, с


Контрольные вопросы

1. Из каких основных узлов состоит доильный аппарат?

2. как устроен и работает доильный стакан, приёмник молока, блок управления, пульсатор и коллектор?

3. Для чего проводят испытания аппаратов и какие параметры при этом определяют?

4. Для при машинном доении применяют устройстао УЗМ:-1А и принцип его работы?

Содержание отчёта


Описать:

- назначение, устройство и принцип работы доильного аппарата «Нурлат»;

- назначение, устройство и принцип работы основных узлов аппарата: блок управления, приёмника молока, пульсатора, коллектора, доильного стакана, устройства зоотехнического учёта молока УЗМ -1А;

-методику испытания доильных аппаратов;

-вычертить схемы работы блока управления и приёма молока.