ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.09.2021

Просмотров: 231

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Ф ГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Агротехнологический институт

Кафедра «Земельный кадастр»







ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ОАО «НИВА»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Инженерное обустройство территории»





Разработал: ст. проектн.гр. №2 (135гр.)

Фадина А.

Проверил: Евтушкова Е.П.








Тюмень 2011

Содержание

Реферат…………………………………………………………………………….3

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Характеристика объекта проектирования…………………………………….6

1.1 Общие сведения………………………………………………………............6

1.2 Природно-климатические условия………………………………………….7

1.2.1 Климат………………………………………………………………………7

1.2.2 Почвы………………………………………………………………………..7

1.2.3 Растительность………………………………………………………………9

1.2.5 Характеристика основной отрасли производства……………………….10

2 Многофункциональное назначение защитных лесных насаждений…….…10

2.1 Классификация защитных лесных насаждений……………………...........10

2.2 Конструкция защитных лесных насаждений………………………...….....12

2.3 Защитное влияние лесных полос…………………………………………...13

3 Размещение и обоснование проектных элементов защитных лесных насаждений………………………………………………………………….................20

3.1 Факторы, определяющие размещение защитных лесных насаждений…20

3.2 Выбор вида и конструкции защитных лесных полос………………….....21

3.3 Проектирование защитных лесных насаждений и полевых дорог как объектов инженерного обустройства …………………...….…………………...…23

3.4 Обоснование проектных предложений по размещению защитных лесных насаждений………………………………….…………………...………..…..…27

4 Раздел НИР «Разработка схемы смешения пород»………………………….30

Заключение…………………………………………………………………..…..37







Реферат

Курсовой проект на тему: «Проектирование защитных лесных насаждений на территории сельскохозяйственного землепользования ОАО «Солоновское» разработан в соответствии с заданием на курсовое проектирование и содержит текстовую и графическую части.

Текстовая часть изложена на 36 страницах, сопровождается 10 рисунками и 3 таблицами.

Графическая часть представлена чертежом проекта «Проект размещения защитных лесных насаждений на территории сельскохозяйственного землепользования ОАО «Солоновское».

В курсовом проекте дана характеристика объекта исследования, отражено многофункциональное назначение защитных лесных полос, разработаны рекомендации по размещению системы защитных лесных насаждений в хозяйстве «Нива», дано экономическое и экологическое обоснование проектных решений по созданию системы защитных лесных насаждений на территории сельскохозяйственных земель.


В курсовом проекте представлен раздел НИР «Разработка схемы смешения пород».













Введение

Лесомелиоративные насаждения относятся к объектам инженерного обустройства территории и выполняют многофункциональную роль в преобразовании, сохранении и восстановлении ландшафтов. Они играют исключительную роль в поддержании экологического равновесия. Создаваемые на открытых сельскохозяйственных землях, они превращают аграрный ландшафт в лесоаграрный, существенно обогащают его, изме­няют экологические условия выращивания сельскохозяйственных культур, улучшают состояние кормовых угодий, положительно влияют на продук­т способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия. С помощью лесных на­саждений осуществляется лесомелиорация ландшафтов, защита почв от ветровой и водной эрозии и других неблагоприятных явлений природы, обеспечиваются высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур и вовлечение в хозяйственное использование непродуцирующих земель.

Наибольший эффект достигается в том случае, когда насаждения образуют взаимосвязанную систему лесных полос определенной конструкции, и при этом расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем эффективное снижение воздействия неблагоприятных

Объект проектирования – землепользование ОАО «Солоновское».

В курсовом проекте предлагается на территории землепользования ОАО «Солоновское» запроектировать следующие защитные лесные насаждения:

  • полезащитные;

  • лесные насаждения вдоль и вокруг водных объектов;

  • прифермские;

  • лесные насаждения вокруг населенных пунктов;

  • снегосборные.

При этом учтены параметры расположения лесных насажде­ний относительно исследуемых объектов и территорий, обеспечивающее эффективное снижение воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

В качестве объекта проектирования принято землепользования сельскохозяйственного предприятия с низким уровнем экологической устойчивости.

Цель курсового проекта – запроектировать защитные лесные насаждения на территории сельскохозяйственного землепользования с учетом условий расположения объекта (Тюменская область).

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить назначение, характер лесных насаждений в преобразовании и восстановлении ландшафтов.

2. Изучить природно-климатические, социальные и экологические особенности сельскохозяйственного землепользования.

3. Изучить виды, конструкции и факторы размещения защитных лесных насаждений.

4. Разработать схему размещения полезащитных насаждений, дать обоснование проектным разработкам.

В основу разработки положены следующие материалы: почвенного, водохозяйственного, геоботанического обследования, полевого землеустроительного обследования; планово – картографического (масштаба 1:25000); нормативно – справочные материалы (агроклиматический справочник); материалы методических рекомендаций по лесомелиоративным работам.








1 Характеристика объекта

1.1 Общие сведения


Землепользование ОАО «Нива» расположено на территории Нижнетавдинского района, который в свою очередь находится в юго – западной части Тюменской области в таежной лесной зоне, на расстоянии 24 км от районного центра. Центральная усадьба исследуемого хозяйства – с. Малые Велижаны. Землепользование находится в непосредственной близости от областного центра (83 км).

Землепользование расположено в северо – западной части Тура – Тавдинского междуречья, занимаемую восточную окраину Туринской равнины. Общая площадь землепользования «Нива» - 11098,9 га. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в приделах землепользования составляет 9024 га. Хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства.

В хозяйстве ежегодно засевается около 6980 га посевных площадей. В структуре площадей наибольший удельный вес занимают зерновые и зернобобовые культуры (56%), посевы картофеля занимают 6% в структуре посевных площадей и 36% пахотных угодий приходится на кормовые культуры.

Рисунок 1.1 – Землепользование ОАО «Нива»

1.2 Природно – климатические условия

1.2.1 Климат


Климат – один из решающих факторов, определяющих как направление почвообразовательных процессов, так и возможности сельскохозяйственного освоения территории. Если оценивать климатические условия землепользования «Нива» с агроклиматической точки зрения, то их можно считать вполне благоприятными для выращивания всех видов сельскохозяйственных культур.

Преобладающее направление ветра юго – западное, которое господствует большую часть года. Скорость ветра составляет 4 – 5 м/сек.

Температура воздуха испытывает большие колебания из года в год, от месяца к месяцу, а так же в течение суток. Январь самый холодный месяц в году. Средняя температура в январе – 19ºС, а в июле, самом тёплом месяце +17ºС.

В летний период климат формируется под воздействием циклонов, перемещающихся с запада, а также с Казахстана и Средней Азии, что обуславливает сравнительно высокие температуры и умеренное количество осадков. Но внедрение арктического воздуха, особенно в начале и конце летнего периода, вызывает похолодание и заморозки. В зимнее время значительное влияние на климат оказывает антициклоны Центральной Азии, что усиливает его континентальность и относительную суровость зимнего периода. Проникновение воздушных масс с юга обуславливает кратковременные оттепели.


1.2.2 Почвы


В северной и центральной части территории АО «Нива» на высоких террасах сформировались чернозёмы и серые лесные почвы в сочетании с лугово-чернозёмными, частично луговыми. На низких террасах в южной части землепользования – лугово-болотные, торфяно-болотные почвы. Преобладают серые лесные и чернозёмы.


Водный режим в хозяйстве периодически – промывной и почвы промерзают достаточно глубоко.

Серые лесные почвы сформируются на лёссовидных суглинках различного механического состава. Залегают на высоких пологоволнистых террасах крупных рек, а так же в долинах малых рек. Наибольшие площади находятся на приподнятых или волнистых равнинах водоразделов. Тип водного режима не промывной местами периодически промывной. Для этих почв характерны вполне благоприятные химические и водно-физические свойства, находятся они в зоне достаточного увлажнения и благоприятного температурного режима. Средняя мощность гумусого горизонта 26 см, что позволяет создавать нормальный пахотный горизонт, а содержание гумуса, позволяет получать, даже при ограниченном внесении органических удобрений, высокие урожаи любых культур. Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовых, зерновых и плодоовощных культур.

Луговые почвы расположены на плоских равнинах междуречий, на которых затруднён сток талых вод и атмосферных осадков, что обусловило высокое залегание грунтовых вод (1 – 2 м). Сформировались на карбонатных покровных и лёссовидных породах. Эти почвы залегают крупными самостоятельными массивами. Луговые почвы, несмотря на тяжёлый гранулометрический состав и высокое увлажнение, имеют вполне благоприятную водопроницаемость. Мощность гумусого горизонта составляет 20 – 30 см. Луговые почвы по потенциальному плодородию и физико-химическим свойствам близки к чернозёмам и лугово-чернозёмным почвам. Однако уступает им по эффективному плодородию.

Лугово-черноземные почвы формируются в черноземной зоне в условиях повышенного увлажнения под лугово-степной растительностью. Занимают наиболее низкие элементы рельефа. Механический состав среднесуглинистый. Лугово-черноземные почвы характеризуются большей мощностью гумусового горизонта, большим содержанием гумуса, чем черноземы, и слабым оглеением в нижней части профиля.

Черноземы имеют наибольшую мощность гумусового горизонта, высокое содержание гумуса, азота, элементов минерального питания для растений, обладают большой емкостью поглощения катионов и не насыщенностью поглощающего комплекса основаниями. Им свойственна активная микробиологическая деятельность. К тому же черноземы характеризуются благоприятными условиями для сельскохозяйственного освоения (мягкий климат, преимущественно умеренное увлажнение, водопрочная структура, близкая к нейтральной или нейтральная реакция). Почвы имеют тяжелый гранулометрический состав. На черноземах выращивают хлебные злаки, в первую очередь пшеницу, подсолнечник, эфиромасличные, овощные и плодовые культуры.

Основное направление сельского хозяйства, расположенного на серых лесных почв – свеклично-зерновое и зерновое. В хозяйстве выращивают озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, картофель. По гранулометрическому составу почвы средне- и легкосуглинистые.



1.2.3 Растительность


В подзоне подтайги в западной ее части на окраине Туринской равнины, где расположено ОАО «Нива», произрастают смешанные леса, состоящие из ели, березы, осины.

Березовые леса имеют высокий бонитет и плотный древостой. В наземном покрове которых хорошо развита осоково – разнотравная, высокостебельная растительность. На территории исследуемого хозяйства лесные колки имеют вкрапленный характер, площадь которых варьирует от 0,7 до 25,0 га. Сохранившиеся лесные массивы выполняют защитную функцию лишь на 2%. Крупные пахотные массивы практически не защищены от влияния господствующих ветров и процессов водной эрозии.

1.2.4 Характеристика основной отрасли производства (животноводства)


В отрасли животноводства сохраняется тенденция сокращения поголовья всех видов скота и производства продукции. Производство мяса и молока на душу населения составляет соответственно 80 и 729 кг, это ниже средних показателей по сельскохозяйственным районам области - 153 и 855 кг. Основными производителями продукции животноводства являются также личные хозяйства населения, ими производится 75% мяса, 52% молока. Сельскохозяйственные предприятия производят 15% и 25% районных объемов производства мяса и молока, что характерно и для АО «Нива».

В настоящее время в данном хозяйстве ведется работа по повышению продуктивности молочного скота. В 2009 году по уровню продуктивности коров (3400 кг молока на корову) хозяйство заняло 3 место в районе.

Развитие животноводства предусматривает увеличение поголовья скота мясных и высокопродуктивных молочных пород. В хозяйстве имеется две фермы крупного скота с поголовьем 1200 и 800 голов.

Увеличение поголовья крупного скота требует укрепления кормовой базы, что в свою очередь – снижения деградационных процессов за счет формирования системы защитных лесных насаждений.


2 Многофункциональное назначение защитных лесных насаждений

2.1 Классификация защитных лесных насаждений


В зависимости от основного назначения защитные лесные насаждения классифицируются в следующие группы:

1. Полезащитные лесные полосы. Снижают скорость ветра, задерживают на полях снег, повышают влажность почвы, уменьшают испарение влаги, препятствуют сдуванию почвенного покрова, улучшают микроклимат и гидрологический режим территории, предохраняют посевы сельскохозяйственных культур от засухи, суховеев, пыльных бурь и повышают их урожайность.

2. Водорегулирующие лесные полосы (снегораспределительные). Создаваемые для защиты почвы от водной эрозии, способствуют равномерному распределению снега, задержанию и регулированию поверхностного стока.

3. Прибалочные, приовражные, овражно - балочные. Уменьшают сток, скрепляют почву и грунт, препятствуя их размыву, и способствуют хозяйственному использованию малопродуктивных земель, помогают бороться с эрозией почвы.