Добавлен: 05.02.2019

Просмотров: 741

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  1. Группа: Полярный сердечный гликозид.

  2. Основные эффекты: Высоко эффективен, быстро действует и малой продолжительности действия. Эффект при внутривенном введении проявляется через 5 - 10 мин, достигает максимума через 15 - ЗО мин. Особенно выражено у строфантина систолическое действие; он относительно мало влияет на частоту сердечных сокращений и проводимость по пучку Гиса. Практически не обладает кумулятивным эффектом.

  3. Показания к применению: при острой сердечно-сосудистой недостаточности, в том числе на почве острого инфаркта миокарда; при тяжелых формах хронической недостаточности кровообращения II и III степени, особенно при неэффективности лечения препаратами наперстянки, при сердечной декомпенсации с нормальной частотой сердечного ритма или брадисистолическай формой мерцания предсердий.

  4. Побочные эффекты: При передозировке строфантина могут появиться экстрасистолия, бигеминия, диссоциация ритма, возможны тошнота и рвота.

  5. Противопоказания: резкие органические изменения сердца и сосудов, острый миокардит, эндокардит, выраженный кардиосклероз. Осторожность требуется при тиреотоксикозе и предсердной экстрасистолии из-за возможности ее перехода в мерцание предсердий.


Rр.: Sol. Соrglyconi 0,06 % 1 ml

D.t.d. N. 10 in аmpull.

S. По 0,5 - 1 мл в вену в 20 мл 5 % раствора глюкозы

Вводить медленно!

  1. Группа: Полярный сердечный гликозид.

  2. Основные эффекты:

По характеру действия близок к строфантину. Не уступает ему по быстроте действия; инактивируется в организме несколько медленнее, чем строфантин, и оказывает более продолжительный эффект. По сравнению со строфантином оказывает более выраженное влияние на блуждающий нерв.

3. Показания к применению: при острой и хронической недостаточности кровообращения II

и III степени; при сердечной декомпенсации, осложненной тахисистолической формой мерцания предсердий; для купирования приступов пароксизмальной тахикардии.

4. Противопоказания такие же, как для строфантина.


Rp.: Sol. Unitioli 5% 5ml

D.t.d. № 10 in ampullis

S.: no 1 мл в/в

  1. Группа: Антидот, донатор SH-групп.

  2. Основные эффекты: содержит две сульфгидрильные группы. По механизму действия эти препараты приближаются к комплексонам. Их активные сульфгидрильные группы вступают в реакцию с тиоловыми ядами, находящимися в крови и тканях, и образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функции ферментных систем организма, пораженных ядом, менее токсичен, быстро всасывается.

  3. Показания к применению: для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка, ртути, хрома, висмута и других металлов, относящихся к так называемым тиоловым ядам, т. е. веществам, способным вступать во взаимодействие с сульфгидрильными (тиоловыми) группами ферментных белков и инактивировать их. Менее активен унитиол при отравлениях свинцом, при лечении гепатоцеребральной дистрофии, при отравлениях сердечными гликозидами, а также в комплексной терапии при хроническом алкоголизме, при лечении диабетических полиневропатий.

  4. Побочные эффекты: Унитиол обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возникает тошнота, тахикардия, побледнение лица, головокружение. Все эти явления проходят самостоятельно.

  5. Противопоказания к применению: при тяжелых заболеваниях печени, стойком повы-


шении АД, при гипертонической болезни.


Rр.: Sol. Novoсаinamidi 10 % 5 ml

D.t.d. № 10 in ampullis

S. По 5 мл внутримышечно

  1. Группа: Противоаритмическое средство, мембраностабилизирующее I А группы.

  2. Основные эффекты: понижает возбудимость и проводимость сердечной мышцы и подавляет образование импульсов в эктопических очагах автоматизма; в этом отношении он близок к хинидину.

  3. Показания к применению: при различных расстройствах сердечного ритма: пароксизмах мерцательной аритмии или трепетании предсердий, пароксизмальной желудочковой тахикардии, желудочковой экстрасистолии; при операциях на сердце, крупных сосудах и легких его используют для предупреждения и лечения расстройств сердечного ритма. Длительность действия около 3 - 4 ч.

  4. Побочные эффекты: коллаптоидная реакция, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, возбуждение, бессонница. Во рту может быть ощущение горечи.

При передозировке и повышенной индивидуальной чувствительности могут развиться угнетение сердечной деятельности и фибрилляция желудочков, а при длительном применении - волчаночный синдром, угнетение сократительной способности миокарда и понижением АД. При нарушении функции почек возможен кумулятивный эффект.

  1. Противопоказания: повышенная индивидуальная чувствительность к нему; аллергия к новокаину, блокада сердца, кардиосклероз, сердечная недостаточность.


Rp.: Tab. Diphenini 0.117

D.t.d. № 10

S. по 1 таб. внутрь

  1. Группа: Антиаритмическое средство IB группы.

  2. Основные эффекты: Производное гидантоина. Оказывает противосудорожное действие

без выраженного снотворного эффекта. Выражена противоаритмическая активность. Уменьшает скорость диастолической деполяризации волокон Пуркинье,т.е. подавляет их автоматизм. Практически не влияет на проводимость, может даже ее улучшить, укорачивает потенциал действия больше, чем эффективный рефрактерный период. На сократительную активность миокарда и АД практически не влияет.

  1. Показания: для лечения эпилепсии, главным образом при больших судорожных припадках во время или после еды, при аритмиях, вызванных передозировкой сердечных глюкозитов, некоторых формах синдрома Меньера.

4. Побочные эффекты: головокружение, возбуждение, повышение температуры тела, затруднение дыхания, тошнота, рвота, тремор, атаксия, нистагм, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд и др.), лимфаденопатия, явления гирсутизма и др., гиперплазия десен.

5. Противопоказания: при заболеваниях печени, почек, сердечной недостаточности, кахексии.

При беременности следует избегать назначения дифенина.