Файл: Пояснительная к курсовой 29.03.13.doc

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

9 . Разработка технологических карт на земляные работы и

Технологическая карта на погружение свай вдавливанием.

I Область применения:

1.1. Технологическая карта разработана на погружение свай вдавливанием на проектную глубину точечным методом с применением гидравлической сваевдавливающей машины СО-450 при устройстве фундамента монолитного 22-х этажного жилого здания в городе Астрахань.

1.2 В состав работ рассмотренных картой входят:

Технология или цикл погружения свай вдавливанием с применением гидравлической сваевдавливающей машины включает следующие операции: строповка и перестановка сваевдавливающей машины на отметку проектного положения сваи; загрузка сваевдавливающей машины анкерными грузами; строповка, подъем и подача сваи в направляющую ловушку сваевдавливающей машины; центрирование сваи; погружение сваи (вдавливание); разгрузка сваевдавливающей машины от анкерных грузов; строповка и перестановка сваевдавливающей машины на отметку проектного положения последующей сваи.

II Организация и технология строительных процессов:

2.1. Перед началом погружения свай вдавливанием необходимо выполнить следующие работы: устройство котлованов; планировка площадок срезкой или подсыпкой; устройство водостоков и водоотлива со дна котлована, при неустойчивых и водонасыщенных грунтах устройство котлованов необходимо производить под защитой ограждения, например устройством шпунта, подпорных стен; геодезическая разбивка осей и свайных рядов, положения свай и свайных кустов в соответствии с проектом; выполнены временные подъездные пути для сваевдавливающей машины и автомобильного крана; подведены силовые и осветительные электросети; произведена комплектация и складирование свай, которая обеспечивает двухдневную бесперебойную работу на их вдавливание; вынесены, закреплены на местности и переданы по акту разбивочные оси здания, к которому прилагаются схемы расположения знаков разбивки; проверено соответствие маркировки на сваях заводским паспортам; доставлены и размещены на стройплощадке сваевдавливающие машины, приспособления и инструменты, необходимые механизмы, анкерные грузы,

Т ранспортировка свай осуществляется грузовиком марки КамАЗ с низкорамным полуприцепом с задней загрузкой до 53,8 тонн.

Проектное положение сваи рекомендуется закреплять на месте металлическими штырями, забитыми на глубину 200-300мм. При транспортировке, разгрузке и складировании свай заводского изготовления необходимо обеспечить их сохранность, т.е. укладка в штабель в горизонтальном положении головами в одну сторону при высоте штабеля не более 2м. Хранение в одном штабеле свай разных длин, сечений и конструкций не допускается.

2.2. Состав звена:

Состав звена по профессиям

Количество человек

Перечень работ

Крановщик

1

Перестановка машины на отметку проектного положения сваи, загрузка (разгрузка) машины анкерными грузами

Оператор сваевдавливающей машины

1

Управление машиной, руководство перемещением машины, контроль показания приборов, ведение журнала погружения рабочих свай

Стропальщик

2

Загрузка и разгрузка машины анкерными грузами, загрузка свай в направляющую ловушку машины, установка машины на отметку проектного положения сваи



2.3. Методы и последовательность производства работ:

2.3.1. Подготовить сваевдавливающую машину к работе согласно инструкции по ее эксплуатации. Время 10-15мин.

2.3.2. Проверить состояния свайного поля в предполагаемом месте работы перед началом каждой смены (наличие разметки, твердость грунта, ровность поверхности или лидирующих скважин, отсутствие посторонних предметов или машин и оборудования, мешающих работе). Время проверки 10 мин.

2 .3.3. Установить прицел в грузовую раму сваевдавливающей машины.

2.3.4. Застропить сваевдавливающую машину, поднять краном на высоту 50-70мм. и переставить на отметку проектного положения сваи в свайном поле. Совместить прицел с отметкой согласно проектного положения сваи, и опустить сваевдавливающую машину на грунт. Время 5-8 мин.

2.3.5. Проверить горизонтальность сваевдавливающей машины и совпадение перекрестия прицела с проектным положением вдавливаемой сваи. При несовпадении с осью сваевдавливающей машины более чем на 50мм или отклонении от горизонта более 2 градусов повторить операцию по установке. Время 5-20 мин.

2.3.6. Освободить кран. Извлечь прицел из грузовой рамы сваевдавливающей машины.

2.3.7. Подсоединить электрический кабель. Поднять вдавливающую головку сваевдавливающей машины в исходное положение. Время 3-5 мин.

2.3.8. С помощью автомобильного крана установить анкерные грузы на раму сваевдавливающей машины. При этом производить последовательную загрузку, по одному грузу весом не более 12 тонн на каждую сторону, до необходимой величины (не более 200 т.). Грузы прицеплять стропами за четыре грузоподъемных захвата, проверяя их техническое состояние перед каждой строповкой. Расположение грузов должно быть строго симметрично относительно оси сваевдавливающей машины. При загрузке контролировать горизонтальность головки сваевдавливающей машины. При отклонении головки от горизонтального положения более чем на 2 градуса машину разгрузить, доработать площадку в месте установки сваевдавливающей машины и повторить операцию. Для доработки площадки под сваевдавливающей машиной можно использовать щебень, песок или доски толщиной не менее 4см. Для повышения устойчивости сваевдавливающих машин допускается использование металлических опор, установленных по обе стороны грузовой рамы (дополнительные опоры для негабаритных грузов). Количество анкерных грузов должно соответствовать контрольному усилию погружения свай на данной стройплощадке, указанному в проекте. Время 15-30 мин.

2 .3.9. Перед погрузкой сваи после ее установки в направляющую ловушку срезать грузоподъемные скобы с помощью болгарки и застропить сваю стропом «удавкой» так, чтобы центр тяжести сваи был ниже места строповки, а свая при подъеме автокраном висела строго вертикально острием вниз, при этом верхний торец сваи не должен касаться подъемных стропов. Время 1-3 мин.


2.3.10. Поднять сваю автокраном и переместить её на ось вдавливания, при этом острие сваи должно быть выше верхнего ограждения сваевдавливающей машины на 300-500мм. Время 5 мин.

2.3.11. Автораном медленно опустить сваю через направляющую ловушку и головку сваевдавливающей машины до касания сваей земли. После касания сваю приподнять на 50-100мм. от поверхности земли. Время 1-3 мин.

2.3.12. Сцентрировать и зажать сваю зажимными клиньями в головке сваевдавливающей машины. Время 30 сек.

2.3.13. Опустить крюк автокрана на 800-1000 мм, ослабив натяжение стропов «удавки». Время 10-15 сек.

2.3.14. Выполнить рабочий ход головки сваевдавливающей машины до нижнего упора в ручном режиме. Время 30-40 сек.

2.3.15. Разжать клинья зажимного механизма сваевдавливающей машины и произвести обратный ход в ручном режиме. Время 10 сек.

2.3.16. Повторно опустить крюк автокрана на 800-1000 мм, ослабив натяжение стропов «удавки». Время 10-20 сек.

2.3.17. Зажать сваю зажимными клиньями в головке сваевдавливающей машины и совершить повторный рабочий ход в ручном режиме. Время 30-40 сек.

2.3.18. Произвести обратный ход по пункту 15, опустить крюк автокрана на высоту доступную стропальщику, сваю расстропить, а стрелу автокрана отвести в безопасное положение. Время 10-30 сек.

2 .3.19. Перевести сваевдавливающую машину в автоматический режим работы (на погружение). Усилие вдавливания сваи контролировать постоянно с помощью манометра. При достижении сваей проектной отметки или контрольного усилия вдавливания, указанного в проекте, погружение сваи прекращается. При достижении проектной глубины вдавливание не продолжать. Переместить сваевдавливающую машину на отметку проектного положения следующей сваи по пункту 4. Время зависит от длины сваи (не более 15мин.).

2.3.20. При усилии вдавливания меньше контрольного, вдавливание продолжать до достижения верхним торцом сваи отметки 1,5м. от уровня земли. Перевести сваевдавливающую машину в ручной режим и продолжить вдавливание до достижения верхним торцом сваи отметки 600мм. от уровня земли. Время 1-2мин.

2.3.21. Головку сваевдавливающей машины перевести в исходное положение. Время 10сек.

2.3.22. Застропить вспомогательную сваю (короткая металлическая свая с плоскими торцами) аналогично основной свае. Вывести вспомогательную сваю на ось вдавливания, загрузить её через направляющую ловушку и головку сваевдавливающей машины до соприкосновения её с торцом основной сваи, сцентрировать её зажимным механизмом, опустить крюк автокрана на высоту, доступную стропальщику, расстропить вспомогательную сваю, стрелу автокрана отвести в безопасное положение. Время 1-3мин.

2.3.23. Продолжить погружение основной сваи через вспомогательную сваю в ручном режиме до достижения верхним торцом основной сваи установленной проектной отметки. Остановить головку сваевдавливающей машины и разжать клинья. Время 3-5мин.


2.3.24. Застропить вспомогательную сваю и удалить её из сваевдавливающей машины, уложив краном в безопасное и удобное для последующей работы место на строительной площадке. Время 3мин.

2 .3.25. Разгрузить сваевдавливающую машину от анкерных грузов, удаляя поочередно по одному грузу с каждой стороны (аналогично загрузке). Укладывать грузы в удобное и безопасное для последующей работы место на строительной площадке. Время 10-25мин.

2.3.26. Застропить и переставить сваевдавливающую машину на отметку проектного положения следующей сваи и продолжить работу в последовательности указанной в предыдущих пунктах.

2.4. Составление графика производства работ:

Наименование работ

Ед. измерения

Объем работ

Затраты труда

Состав бригады (звена) и используемые механизмы

Рабочие дни

чел.дни

маш.см.

 1

Планировка дна котлована бульдозером

100 м2

628,56

0,49

0,024

Машинист 6 разряда - 1 чел.

 

 

 

 

 

Складирование свай при помощи автокрана

10 т

55,5

2,4

0,105

Машинист 5 разр. - 1 чел., такелажник 3 разряда - 2 чел.

 

 

 

 

 

Погружение составной Ж/Б сваи

1 свая

222

2,5

3,12

Машинист 6 разр. - 1 чел., копровщик 5 разр. - 1 чел., 3 разряда - 1 чел.

 

 

 

 

 


2.5. Калькуляция трудовых затрат:

Обоснование (ЕНиР)

Наименование работ

Ед. изм.

Объем работ

Норма времени на ед. изм. чел. Дни

Затраты труда на весь объем работ чел.дни

Расценка на единицу измерения

Стоимость затрат на объем работ, рубли

§ 2-1-24, т. 2, № 10А

Планировка дна котлована бульдозером

100 м2

628,56

0,22

17,40

138,283

10936,94

§ 1-5, № 6Б

Складирование свай при помощи автокрана

10 т

55,5

2,4

34,2

133,2

1898,1

§ 4-1-79, № 5А, 6А

Погружение составной Ж/Б сваи

1 свая

222

2,5

57

555

12654


2.6. Операционный контроль качества работ:

Операции, подлежащие контролю

Состав контроля (что контролировать)

Способ контроля

Время контроля

Кто контролирует и привлекается к проверке

Приемка свай

Геометрические размеры, маркировка, правильность складирования, наличие паспортов, соответствие проекту

Визуально, рулетка

До начала забивки

-

Подготовительные работы

Качество выполнения разбивки главных осей сооружения, качество разбивки свайных рядов и мест (точек) погружения свай

Теодолит, рулетка

То же

Геодезист

Погружение свай

Вертикальность забивки, отклонение свай в плане, отметка голов свай, “отказ” свай, соответствие проектной глубины.

Отвес, нивелир, визуально

В процессе работы

-


При разбивке осей отклонение сваи от проектного положения в плане не должно превышать ±5 мм.

2.7. Техника безопасности:

По окончании работ на стройплощадке следует провести следующе мероприятия: Остановить и обесточить все сваевдавливающие машины и вспомагательные механизмы, произвести необходимые отметки в сменном журнале о работе сваевдавливающих машин.

При проектировании, производстве и приемке работ по вдавливанию свай гидравлической сваевдавливающей установкой кроме технологической карты следует руководствоваться следующими нормативными документами:

СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты

СП 24.13330.2011 свайные фундаменты

СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов

С П 12-135-2002 “Техника безопасности в строительстве”.

3. Технико-экономические показатели:

Затраты труда, чел.дн:

на весь объем работ - 71,60

на 1 сваю - 2,86

на 1 м3 сваи - 0,23

Затраты маш.смен на весь объем работ:

Сваевдавливающая установка СО – 450 - 11,41

Автокрана КС 4571 - 12,42

Выработка на 1 рабочего в смену, м3 сваи - 4,26

Стоимость затрат труда на весь объем работ, руб. – 392,47

4. Материально-технические ресурсы.

4.1. Потребность в основных материалах и полуфабрикатах:

Наименование

Марка

Единица измерения

Количество

Сваи

С120.30-ВСв.3

10 т.

222


4.2. Потребность в машинах, оборудовании, инвентаре, инструментах:

Наименование

Тип

Марка

Количесво

Техническая характеристика, назначение

Сваевдавливающая машина

 

СО-450

1

Погружение свай на проектную отметку

Автокран

Пневмоколесный

КС-4571

1

Складирование свай

Строп

Двухветвевой

ТУ-36-2032-77

1

Грузоподъемная сила 160 кН, длина - 4 м.

Теодолит

Т-15

ГОСТ 10529-99

1

Контроль качества работ

Нивелир

Н-10

ГОСТ 10528-99

1

То же

Рулетка металлическая

РС-20

ГОСТ 7502-80

1

То же

Т ехнологическая карта на установку опалубки.

I. Область применения:

1.1. Технологическая карта разработана на установку и разборку опалубочных щитов для возведения монолитного ростверка монолитного 22-х этажного жилого здания в городе Астрахань.

1.2. В состав работ рассмотренных технологической картой входят:

При установке опалубки: проверка разметки по осям и отметкам; установка опалубки; установка креплений щитов распорками, схватками, стяжками, подкосами, стойками, клиновыми зажимами или натяжными крюками; выверка установленной опалубки.

При разборке опалубки: снятие элементов креплений с перерезыванием

проволочных стяжек и скруток; снятие щитов, хомутов, досок, рамок; спуск элементов опалубки; выдергивание гвоздей от элементов опалубки и от налипшего бетона; относка элементов опалубки к месту складирования и укладка в штабель.