Файл: Экономика 11-21 Алиса.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Шпаргалка

Дисциплина: Экология

Добавлен: 06.02.2019

Просмотров: 701

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Смысл спецификации – создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, способен извлечь из них больше пользы.

Т. о. основная цель спецификации (четкая определенность прав собственности) изменение поведения хозяйственных субъектов, чтоб они принимали эффективное решение. Только на собственника падают в итоге все плюсы и минусы результата осуществляемой им деятельности. Поэтому он заинтересован в максимальном, полном их учете при принятии решений.

Пример: Бесхозная земля в черте города, конфликты возникают из-за того? Что каждый из участников полагает, что имеет право на эту землю, на самом деле вся проблема заключается в том что, права собственности не специфицированы. Правомочия не за кем не закреплены. Чем определенней права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или ущерб, который его решение приносит другим лицам. Поэтому в процессе обмена права собственности на те или инее блага переданы тому экономическому агенту, для кого они представляют наивысшую ценность, тем самым обеспечивает эффективное распределение ресурсов. В ходе такого обмена, они переходят от менее производительного к более производительному использованию, от лиц их ценящих, к лицам еще более ценящим. В экономической науке эта прблема рассматривается в теореме Коуза.

………………………………………………………………………………………………………….

20)Режим прав собственности:

  1. Частная – права используют отдельные индивиды.

  2. Гос. собственнолсть – права принадлежат государству, точнее тем, кто его контролирует (гос. органам).

  3. Коммунальная – права принадлежат сообществу людей, которые контролируют доступ к ресурсам.

  4. Общая собственность – свободный доступ.

Экономические отношения собственности реализуются правовыми формами. Они определяют отношение субъектов соб-ти к объектам. В Российском праве сложилась триада правомочий соб-ти:

  1. Владение – обладание имуществом без чего нельзя реализовать права сб-ти.

  2. Пользование – процесс извлечения полезных свойств из имушества или присвоения.

  3. Распоряжения – отчуждение имущества от его владельца.

Также траст – полное хоз-енное ведение. Трастовые соглашения означают, что собственник передает право управлять своей собственностью другому субъекту, после чего он лишается права в рамках договора вмешиваться в действия своего преемственного или доверительного лица (управление ц.б.)

Полное хоз. Ведение – передача соб-ти предпринимателя, прав на его управление нанимаемому собственником руководителя (менеджеру). Укрепить по своему усмотрению не означает, что собственник полностью независим в своих действиях. Имеющаяся ответственность собственника заключается в том, что он несет риск сохранности своего имущества от утраты, порчи и т. д.. Его имущество может быть использовано для возмещения нанесенного ущерба.


………………………………………………………………………………………………….

21)Типы экономических систем.

Существуют различные типы экономических систем, которые различаются между собой по форме собственности, организации труда и использованию рабочей силы.

Типы:

  1. Традиционная – примитивные орудия труда, форма собственности – общинная, переходящая в рабовладельческую, феодальную, пр-во, организация труда – индивидуальное или простая кооперация. Существуют свободные – ремесленники, и не свободные – рабы и крепостные. Управление хоз-вом осуществляется на принципах рабовладения или феодального гос-ва. Рыночная система как уклад и не носит всеобщего характера.

  2. Смешанная, основана на смене форм собственности (частной, общинной). Организация труда – полумеханическая (ручной/машинный труд). Используются наемная рабочая сила. Существует рынок свободной конкуренции, гос-во в экономику не вмешивается.

  3. Рыночная – свободная конкуренция и современная рыночная экономика. Свободная конкуренция – простая частная собственность. Цены устанавливаются в рез-те спроса и предложения. Рынок – наемный. Современная рыночная экономика – различные формы собственности (гос., частная, смешанная) . преобладает корпоративная форма. Имеет место активное государственное регулирование и высокий уровень социальной защищенности.

  4. Административно-командная – единая государственная собственность, центр управления. Директивное плановое монополистическое производство, активно развивается административно-бюрократический аппарат, в результате чего эффективность хозяйства падает.

  5. Переходная – промежуточное состояние экономики, т. к. нет четко выраженной формы собственности, юзается наемный труд, разнообразные виды и формы организации труда и пр-ва.

Модели:

  1. Американская – поощрение предпринимательства и обогащение наиболее активной части населения, имеет место социальное неравенство.

  2. Японская – интерес нации, коллективный труд, существует система пожизненного найма.

  3. Шведская – сильная социальная политика, направленная на снижение имущественного неравенства.

  4. Немецкая – преобладание мелкого и среднего бизнеса (предпринимательства). Гос-во активно влияет на политику цен, пошлин, технические нормы. Развитая социальная политика гос-ва.

  5. Французская – не имеет ярких особенностей (средняя между американской и немецкой). Высока роль гос-ва, значит масштабы прямой предпринимательской деятельности гос-ва, широкое вмешательство гос-ва в накоплении капитала.

  6. Южно-корейская – сильное влияние гос-ва на развитие экономики.

  7. Китайская - социальное производство является товарным и взаимодействия между товаропроизводителями строятся на развитии товарно-денежных отношений. При этом в качестве определенных отношений выступают общественные формы собственности на важные средства производства. Роль центрального планирования на макро уровне.


Т. о. виды моделей и систем отражают различные условия и степень экономического развития.