Файл: 2013 УПП дневное отделение 2 семестр.docx

Добавлен: 10.02.2019

Просмотров: 862

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Какие следственные действия необходимо провести в данном случае? Каков их процессуальный порядок и кто должен присутствовать при их проведении? Необходимо ли допрашивать в качестве свидетелей Романова и Митрофанова, которые ранее давали объяснения? Вправе ли защитник предоставлять доказательства и какими способами он может их получать?

Задача 2. С целью получения выкупа был похищен сын директора коммерческого банка. В ходе проведения оперативных действий было установлено, что мальчик предположительно находится в специально приготовленном бункере в лесу в 25-30 километрах от города. Следователю, в производстве которого находилось дело, необходимо было провести осмотр большой площади пересеченной местности. Для участия в прочесывании леса были привлечены курсанты юридического института. Следователь разбил всю местность на 10 участков. Один их них осматривал сам, а остальные – курсанты. Во время осмотра следователь проводил видеосъемку осмотра своего участка. Мальчика обнаружить не удалось. После завершения осмотра следователь составил протоколы осмотров каждого из указанных участков, которые подписал сам и соответствующие курсанты.

Оцените правомерность действий следователя? Был ли в данном случае один смотр или несколько? Необходимо ли в данном случае было составлять протоколы осмотров, если да то, сколько их должно было быть составлено? Сколько понятых должно участвовать в таких осмотрах? Может ли следователь при производстве осмотра и иных следственных действий сам проводить фотографирование или видеосъемку или в обязательном порядке должен приглашать специалиста?

Задача 3. 2 мая на берегу реки Обь в районе научного городка был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Часть тела находилась в воде. Следователь РОВД, прибывший на место происшествия, составил протокол осмотра места, схему расположения трупа, а труп решил осмотреть в морге, т.к. погода портилась, накрапывал дождь, и было холодно.

В морге осмотр трупа произвел судебный медик. С его слов следователь составил протокол, который приобщил к делу. В качестве понятых в протоколе расписались водитель машины и санитар.

Оцените правомерность действий следователя. В каком составе должна выезжать оперативно- следственная группа на место обнаружения трупа? Можно ли заменить осмотр трупа на месте обнаружения его осмотром в морге? Должны ли присутствовать понятые при осмотре на местности или в специализированном помещении? Кто должен проводить осмотр трупа в морге и какие при этом составляются процессуальные документы?


Составить процессуальные документы - по своему варианту (на отдельных листах) :

  1. Постановления о производстве осмотра и Протокол осмотра (вид зависит от содержания задания)

  2. Протокол освидетельствования

  3. Протокол предъявления для опознания.




Семинарское занятие № 5. Обыск. Выемка. Экспертиза. (2 часа)

Вопросы:

  1. Понятие, цели, основание порядок производства обыска. Виды обысков: в жилищах и помещениях, участков местности, личный обыск.

  2. Понятие, цели, основание и порядок производства выемки. Отличие обыска от выемки.

  3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

  4. Производство судебной экспертизы: понятие и виды экспертиз (первоначальная, дополнительная и повторная; комиссионная и комплексная). Основания и процессуальный порядок назначения и производства экспертизы.

  5. Обязательное назначение судебной экспертизы. Порядок направления материалов для производства экспертизы.

  6. Заключение эксперта, его значение и оценка. Допрос эксперта.

  7. Получение образцов для сравнительного исследования и помещение в стационар для производства судебной экспертизы.

Задачи:

Задача 1. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были задержаны несовершеннолетние Софин и Долин. При осмотре у них были обнаружены пакетики с наркотиками. Задержанные пояснили, что наркотики для собственного употребления приобрели у цыганки тети Гали (фамилию не знают) и показали дом наркосбытчицы. Софина и Долина доставили в РОВД, где дежурный РОВД возбудил уголовное дело, направил его следователю для производства предварительного расследования. По уголовному делу о незаконном обороте наркотиков следователь, принявший дело к своему производству, допросив задержанных, отправил их в ИВС, а сам с сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков немедленно решил провести осмотр и обыск в частном доме, однако их в дом не пустили. Следователь дал указание сотрудникам взломать дверь. Проникнув в помещение, правоохранительные органы обыскали его, и нашли в кладовке сумку с расфасованными наркотиками.

Оцените правомерность действий указанных должностных лиц. Какими правами обладают сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков? Чем отличается осмотр от досмотра и личного обыска? К какой категории действий они относятся, и кто вправе их проводить? Каков процессуальный порядок производства осмотра и обыска в доме? В чем отличие осмотра от обыска в доме? Оцените правомерность задержания указанных лиц, какими правами они обладают? Оцените допустимость доказательств, полученных таким образом.

Задача 2. На территории парка Юбилейный около 9 часов утра лицами, выгуливающими собак, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Они позвонили в милицию, выехала оперативно-следственная группа. При осмотре было установлено, что на одежде трупа, а также на находившейся рядом палке были обнаружены многочисленные пятна бурого цвета. Осматривающий место происшествия следователь предположил, что смертельные удары нанесены именно этой палкой, на палке и одежде трупа может находиться кровь потерпевшего и, возможно лица, причинившего ему смерть. Следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, которая должна дать ответы на следующие вопросы:


1. имеется ли на представленных на экспертизу объектах кровь?

2. кому она принадлежит – человеку или животному?

3. не принадлежит ли она потерпевшему?

В распоряжение эксперта следователь представил следующее:

1. деревянную палку, обнаруженную на месте происшествия;

2. смыв с нареза ткани с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;
3. образец крови потерпевшего;

4. копию постановления о назначении экспертизы.

В каком составе должна прибыть на место происшествия оперативно следственная группа? Какие процессуальные документы они должны составить и какие действия выполнить? Правильно ли следователем составлены вопросы эксперту и кто ему в этом может помочь? Какие вопросы еще необходимо поставит на рассмотрение эксперта? Какие материалы, необходимо предоставить эксперту для проведения экспертизы и какими способами они могут быть получены? Какие экспертизы должны быть назначены по данному делу?

Задача 3. 12 марта 2003 г. примерно в 19 часов по адресу Юрина 239 – 138 Савельев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предположительно в результате возникшей ссоры нанес множественные удары неизвестному мужчине молотком, пустой бутылкой, деревянным стулом по голове и телу, от полученных повреждений наступила смерть.

Приехавшая на следующий день с дачи мать Савельева обнаружила мертвого неизвестного мужчину и своего сына в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, сразу вызвала милицию. Из показаний матери Савельева стало известно, что у Савельева было несколько сотрясений мозга, а в последнее время, после его освобождения из мест лишения свободы, стали проявляться отклонения в психике, выражающиеся в умственной заторможенности, замкнутости. Савельев является инвалидом второй группы, раньше неоднократно сидел за тяжкие преступления.

Имеются ли основания для назначения судебно-психиатрической экспертизы и какие? Какую экспертизу следует назначить: амбулаторную или стационарную? Каков порядок помещения обвиняемого или подозреваемого в психиатрическое лечебное учреждение для производства экспертизы? Какие вопросы следует поставить эксперту для производства экспертизы? Кого следует ознакомить с постановлением о назначении экспертизы? Можно ли обжаловать постановление следователя о назначении экспертизы, если да, то куда и кто вправе принести подобные жалобы? Кто и куда вправе обжаловать постановление следователя о помещении подозреваемого или обвиняемого в стационарное психиатрическое лечебное учреждение?


Составить процессуальные документы - по своему варианту (на отдельных листах) :

  1. Постановление о производстве обыска. Протокол обыска.

  2. Протокол выемки

  3. Постановлении о назначении экспертизы.

  4. Протокол ознакомления участников с постановление о производстве экспертизы




ТЕМА: Привлечение в качестве обвиняемого

Семинарское занятие № 6 (2 часа)

Вопросы:

  1. Понятие, юридический смысл и значение акта привлечения в качестве обвиняемого.

  2. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основания привлечения лица в качестве обвиняемого.

  3. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого (4 этапа).

  4. Форма и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

  5. Извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения и обеспечение участия защитника.

  6. Предъявление обвинения: порядок, разъяснение прав, участие защитника.

  7. Допрос обвиняемого: значение, порядок, участие защитника. Допрос обвиняемого с участием переводчика, специалиста и эксперта. Протокол допроса обвиняемого.

Задачи:

Задача 1. 2 июня Ковалев был задержан по подозрению в совершении кражи (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) золотых изделий из ювелирного магазина « Оливин». 15 сентября следователь вынес постановление о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого. Ранее подозреваемый заявляя ходатайства о назначении ему защитником адвоката Свиридова, следователь отказал в удовлетворении ходатайства, объясняя это тем, что допустит к участию в деле адвоката только с момента предъявления обвинения. В связи с болезнью Ковалева, следователь отложил предъявление обвинения. 26 октября после выздоровления, Ковалеву было предъявлено обвинение в присутствии адвоката Свиридова. После предъявления обвинения следователь предложил обвиняемому дать правдивые показания по факту кражи. Ковалев попросил до проведения допроса предоставить ему время на общение с адвокатом, т. к. необходимо посоветоваться, какие именно показания лучше давать.

Оцените правомерность действий следователя? Должен ли следователь удовлетворить просьбу Ковалева? Соблюдены ли сроки предъявления обвинения? С какого момента Ковалев считается обвиняемым?

Задача 2. Фокин подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 4 ст. 111 УК РФ. В период с 5-8 часов 27 августа 2001 г. Фокин, находясь в своей комнате № 240 общежития Моторного завода в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры, переросшей в драку с Мамедовым, избил последнего кулаками, а затем сдавил руками горло, причинив ему перелом шейного позвонка. В результате асфиксии наступила смерть потерпевшего.

12 сентября 2001 г. Фокин был задержан и 18 сентября заключен под стражу. 1 октября следователь внес постановление о привлечении Фокина в качестве обвиняемого.

Следователь направил начальнику следственного изолятора о конвоировании в кабинет к 10 часам 6 октября подозреваемого Фокина. Однако в назначенный срок Фокина не доставили. Следователь позвонил начальнику СИЗО, который объяснил ему, чтобы впредь с такими требованиями обращались не к нему, а напрямую в конвоирную роту, а еще лучше, заметил, он, если следователь «отбросит манию величия» и сам будет, как все его коллеги, ходить в СИЗО и работать с подследственными там.


16 октября следователь пришел в следственный изолятор вместе с адвокатом Егоровым, с которым заключила соглашение сестра Фокина, для предъявления Фокину обвинения. Фокин отказался участвовать в предъявлении обвинения и пояснил, что адвокату Егорову он не доверяет и хотел бы, чтобы его защитником был родной брат, который проживает в Астане (Республика Казахстан) и «работает юристом». Следователь отказал в предоставлении Фокину требуемого защитника, сказав, что и присутствующий защитник участвует в деле по соглашению, а не по назначению из юридической консультации, а «юрист из другого государства» не может быть защитником в производстве по уголовному делу. Следователь зачитал вслух постановление о привлечении в качестве обвиняемого Фокина, составил протокол, который подписал адвокат Егоров и сам следователь, потом он отнес протокол начальнику СИЗО и тот тоже его подписал.

Оцените правомерность действий следователя и начальника СИЗО. Каков порядок извещения данного обвиняемого о дне предъявления обвинения? Как может подозреваемый, находящийся под стражей пригласить нужного ему защитника? Как это повлияет на сроки предъявления обвинения, если защитнику необходимо время, чтобы приехать издалека для оказания юридических услуг? Может ли в качества защитника в досудебном производстве по делу участвовать гражданин иностранного государства? В каких случаях защитника может назначить следователь? Как должен поступить следователь, если обвиняемый и его защитник откажутся подписать протокол о предъявлении в качестве обвиняемого?

Задача 3. 28 июля 2002 г. 14-летнему Кириллову в присутствии защитника и педагога предъявлено обвинение в краже компьютеров из игрового зала, расположенного по ул. Малахова 68. Кража совершена через разобранную часть кровли. При допросе Кириллова в качестве обвиняемого следователь не ограничился выяснением обстоятельств по предъявленному обвинению и стал задавать вопросы с целью причастности Кириллова к совершению других краж в этом же районе города. Защитник обвиняемого заявил следователю, что протестует против незаконных методов следствия, а педагог в свою очередь сообщила, что педагогический коллектив подозревает Кириллова в совершении кражи норковой шапки из учительской, совершенной в марте этого года. Следователь предложил педагогу записать собственноручно в протокол допроса обвиняемого высказанные подозрения в отношении Кириллова. А защитнику следователь заявил, что тот может задавать вопросы обвиняемому только с его разрешения, после допроса вправе обжаловать его действия прокурору. Кроме того, он предупредил защитника, что может поставит перед заведующим юридической консультации вопрос о замене защитника, если тот в дальнейшем будет мешать ему установлению истины по делу. 29 июля Защитник подал жалобу прокурору, а следователь обратился по телефону к заведующему юридической консультации с требованием о замене защитника.