Файл: Синдесмология и миология.doc

Добавлен: 10.02.2019

Просмотров: 1918

Скачиваний: 40

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

г) поперечная волярная запястная (lig. carpi volare transversum) – со II и лучевой костями запястья.

5) Сустав проксимальной фаланги (articulatio phalangis proximalis), у копытных – путовый. Соединяет пястную кость и проксимальную фалангу пальца. Простой, одноосный, блоковидный. Имеются капсула и связки:

  • боковые латеральная и медиальная (ligg. collaterale laterale et mediale), соединяют указанные выше кости;

  • связки сезамовидных костей (рис. 3):

а) межсезамовидная (lig. intersesamoideum) – соединяет две сезамовидные кости одного сустава между собой;

б) боковые сезамовидные (lig. sesamoideum laterale et mediale) – соединяют сезамовидные кости с проксимальной фалангой пальца;

в) крестовидные сезамовидные (lig. sesamoideum cruciatum) – соединяют те же кости;

г) короткие волярные сезамовидные (lig. sesamoideum volare breve) – соединяют те же кости.

Видовые особенности. У свиньи есть:

  • третья межкостная мышца (musculus interosseus tertius), превратившаяся в связку. Соединяет пястные кости с сезамовидными:

  • крестовидная фаланго-сезамовидная связка (lig. phalango-sesamoideum cruciatum). Идёт от сезамовидных костей III пальца к проксимальной фаланге IV пальца, а от сезамовидных костей IV пальца - к проксимальной фаланге III (рис. 4а).

У КРС есть все те же связки, что и у свиньи, а также проксимальная межпальцевая связка (lig. interdigitale proximale) – идёт из межблоковой вырезки пястных костей на проксимальные фаланги III и IV пальцев (рис. 4б).

У лошади также есть третья межкостная мышца, превратившаяся в связку. Короткая волярная сезамовидная связка делится на три: одна прямая связка (lig. sesamoideum volare rectum) и две косые (ligg. sesamoideum volare obliqum).

6) Сустав средней фаланги (articulatio phalangis medius), у копытных – венечный. Образован костями проксимальной и средней фаланг; простой, одноосный, блоковидный. Имеются капсула и боковые связки (ligg. collaterale laterale et mediale).

Видовые особенности. У КРС в каждом суставе есть одна, а у лошади – две волярные путово-венечные связки (lig. volare phalangis mediae).

7) Сустав дистальной фаланги (articulatio phalangis distalis), у собаки – когтевой, у свиньи и КРС – копытцевый, у лошади – копытный. Образован костями средней и дистальной фаланг и сезамовидными костями дистальной фаланги. Простой, одноосный, блоковидный. Имеются капсула и боковые связки (ligg. collaterale laterale et mediale).

Видовые особенности. У собаки есть дорсальная эластическая связка (lig. dorsale), идёт со средней фаланги на дистальную, удерживает коготь в поднятом положении.

У свиньи есть крестовидная межкопытцевая связка (lig. interdigitale cruciatum), идёт от венечной кости III пальца на копытцевую IV пальца и наоборот.

У КРС есть:

  • крестовидная межкопытцевая связка, как и у свиньи;

  • челночно-венечная связка (lig. phalango-sesamoideum proximale), соединяет сезамовидную (челночную) кость с венечной;

  • челночно-копытцевая связка (lig. phalango-sesamoideum distale), соединяет челночную кость с копытцевой.

У лошади есть:

  • челночно-венечная связка (lig. phalango-sesamoideum proximale);

  • челночно-копытная связка (lig. phalango-sesamoideum distale), соединяет челночную кость с копытной.



3.2.2 Тазовая конечность


  1. Подвздошная, седалищная и лонная кости соединяются между собой в молодом возрасте синхондрозом, в зрелом – синостозом в одну тазовую кость. Две тазовые кости соединяются тазовым сращением (symphysis pelvis), которое является синхондрозом.

  2. Крестцово-подвздошный сустав (articulatio sacro-iliaca) образован ушковидными поверхностями крестцовой и подвздошной костей; простой, тугой, плоский. Имеются капсула и связки:

  • крестцово-подвздошная вентральная (lig. sacro-iliacum ventrale) – соединяет крылья крестцовой и подвздошной костей;

  • крестцово-подвздошная дорсальная короткая (lig. sacro-iliacum dorsale breve) – идёт с крестцового бугра подвздошной кости на остистые отростки крестцовых позвонков;

  • крестцово-подвздошная дорсальная длинная (lig. sacro-iliacum dorsale longum) – идёт с крыла подвздошной кости на боковую часть крестцовой;

  • широкая связка таза (lig. pelvis latum) - идёт с боковой части крестцовой кости на седалищную кость.

3) Тазобедренный сустав (articulatio coxa) образован суставной впадиной тазовой кости и головкой бедренной кости; простой, многоосный, шаровидный. Имеются капсула, хрящевая губа (labium acetabuli) по краю впадины, а также связки:

  • поперечная связка впадины (lig. acetabuli transversum) - над вырезкой впадины;

  • связка головки бедра (lig. capitis femoris) – соединяет головку бедренной кости с суставной впадиной, лежит внутри суставной полости.

Видовые особенности. У лошади есть добавочная связка (lig. accessorium), идёт от головки бедра до лонного бугра.

4) Коленный сустав (articulatio genus) образован мыщелками бедренной и большой берцовой костей и коленной чашкой, а у собаки – ещё и сезамовидными костями бедра. Сустав сложный (из-за наличия двух менисков – meniscus articularis - внутри суставной полости), одноосный, блоковидный. Имеются капсула и связки:

  • боковые латеральная и медиальная (ligg. collaterale laterale et mediale), соединяют мыщелки бедренной и большой берцовой костей;

  • крестовидные (ligg.genus cruciatum) – крепятся там же;

  • поперечные связки коленной чашки (ligg. femoropatellare laterale et mediale) – идут с коленной чашки на мыщелки бедренной кости;

  • прямые связки коленной чашки (ligg. patellare rectum) – идут с коленной чашки на шероховатость большой берцовой кости;

  • берцово-менисковые передние и задние (ligg. menisco-tibiale craniale et caudale). С каждого мениска на мыщелок большой берцовой кости идут одна передняя и одна задняя связки;

  • бедро-менисковая (lig. menisco-femorale) – соединяет латеральный мениск с медиальным мыщелком бедренной кости.

Видовые особенности. У собаки и свиньи одна прямая связка коленной чашки, у КРС и лошади - по три в каждом коленном суставе.

  1. Заплюсневый (скакательный) сустав (articulatio tarsi) образован костями голени, плюсны и короткими костями заплюсны. Сустав сложный (из-за наличия коротких костей внутри суставной полости), одноосный, блоковидный. Имеются капсула и связки:


  • боковые длинные латеральная и медиальная (ligg. collaterale longum laterale et mediale), соединяют кости голени и плюсны;

  • боковые короткие латеральная и медиальная (ligg. collaterale breve laterale et mediale), соединяют кости заплюсны между собой, а также с костями голени и плюсны;

  • плантарная заплюсневая (lig. tarsi plantare) – идёт с пяточной кости на кости плюсны;

  • дорсальная заплюсневая (lig. tarsi dorsale) – идёт с таранной кости на кости плюсны;

  • межрядовые (interseries) – соединяют ряды костей запястья между собой;

  • межкостные (interossei) – соединяют кости запястья внутри каждого ряда;

  1. Суставы пальцев устроены так же, как и на грудной конечности. Волярным связкам здесь соответствуют плантарные (ligg. plantare).


ЧАСТЬ II. МИОЛОГИЯ


1 Введение


М етодические указания содержат рекомендации по изучению скелетной мускулатуры домашних животных. Изучая мышечную систему, необходимо:

  1. Знать русские и латинские названия мышц, точки их закрепления, основные и дополнительные функции.

  2. Чётко представлять расположение мускула, его форму и величину.

  3. Определять комплексное действие мышц и их взаимодействие с другими органами.

  4. Обращать внимание на строение и расположение вспомогательных органов мускульной системы: фасций, синовиальных бурс, сухожильных влагалищ.

Мышцы изучаются главным образом по учебным анатомическим препаратам, а также по схемам и рисункам. Окончательное закрепление материала производится во время учебной практики путем самостоятельной препаровки мышц и на живых объектах.


Занятие 1. Фасции и подкожная мускулатура. Мышцы плечевого пояса.


Мускульная система состоит из мускулов и их вспомогательных приспособлении: фасций, синовиальных бурс, сухожильных влагалищ, сезамовидных костей, костных блоков и т.д.

Мышцы являются главными органами мускульной системы. Их форма, строение и функции разнообразны и зависят от местоположения в организме животного. По функции мышцы делятся на:

  • -экстензоры (разгибатели),

  • -флексоры (сгибатели),

  • -абдукторы (отводящие).

  • -аддукторы (приводящие),

  • -супинаторы (вращатели наружу),

  • -пронаторы (вращатели внутрь),

  • -дилятаторы (расширители),

  • -констрикторы (суживатели),

  • -сфинктеры (сжиматели).

Мышца может иметь несколько функций: основную и дополнительные. Бывают мышцы односуставные (действующие на один сустав) и многосуставные (действующие на два или более сустава).

Из вспомогательных приспособлений следует в первую очередь изучить фасции. Они подразделяются на поверхностные, глубокие и собственные. В глубоких и поверхностных фасциях выделяются наружные и внутренние листки. В отдельных местах тела между листками поверхностной фасции располагаются подкожные мышцы. Важнейшие из них - подкожная мышца туловища (musculus cutaneus trunci) и подкожная м. шеи (m. cutanеus colli), предназначенные для встряхивания кожи.


Особое расположение имеют листки глубокой фасции. Наружный листок проходит под поверхностной фасцией и покрывает мышцы снаружи, а внутренний покрывает группы мышц со стороны костей и больших полостей тела.

Собственные фасции окутывают каждую мышцу в отдельности.


Мышцы плечевого пояса


Мускулы этой группы соединяют кости грудной конечности (лопатку и плечевую кость) с костями туловища, шеи и головы.

1.Трапециевидная м. (m. trapezius). Начинается на ости лопатки, имеет две части: шейную и грудную. Шейная часть заканчивается на канатике выйной связки (а у свиньи - на затылочной кости), грудная - на надостистой связке первых 10 грудных позвонков.

Функция: укрепляет лопатку па туловище и способствует выносу грудной конечности вперёд.

2.Ромбовидная м. (m. rhomboidеus). Начинается на медиальной поверхности лопаточного хряща, имеет две части: шейную и грудную, которые заканчиваются соответственно на канатике выйной связки и на надостистой связке грудных позвонков. У свиньи и собаки есть также головная часть, заканчивающаяся на затылочной кости.

Функция: укрепляет лопатку на туловище и способствует выносу грудной конечности вперёд.

3. Плечеголовная м. (m. brachiocephalicus). Начинается на гребне большого бугра плечевой кости, заканчивается на височной и затылочной костях (а у собаки - и на выйной связке).

Функция: при подвешенной конечности выносит её вперёд, при опоре конечности на землю опускает голову, а при одностороннем сокращении сгибает шею в сторону.

4. Плечеатлантная м. (m. omotransvеrsarius). Начинается на акромионе (у свиньи - на лопаточной фасции), закапчивается на крыле атланта. У лошади отсутствует.

Функция: при подвешенной конечности выносит её вперёд, при опоре конечностью на землю - сгибает шею.

5. Зубчатая вентральная м. (m. serratus venlralis). Начинается на зубчатой поверхности лопатки. Имеет две части: шейную и грудную. Шейная часть заканчивается на поперечных отростках шейных позвонков, а грудная – на первых девяти рёбрах.

Функция: подвешивает туловище между грудными конечностями.

6. Широчайшая м. спины (m. latissimus dorsi). Начинается на круглой шероховатости плечевой кости. Заканчивается на надостистой связке грудных и поясничных позвонков и на последних рёбрах.

Функция: при подвешенной конечности оттягивает её назад, а при опоре -подтягивает туловище вперёд.

7. Поверхностная грудная м. (m. pectoralis superflсialis). Начинается на передней части грудины, заканчивается на гребне большого бугра плечевой кости.

Функция: аддуктор плечевого сустава, а также способствует выносу грудной конечности вперёд.

8. Глубокая грудная м. (m. pectoralis profundus). Начинается на грудине и рёберных хрящах, заканчивается на буграх плечевой кости.

Функция: аддуктор плечевого сустава, а также помогает оттягивать конечность назад.



Занятие 2. Мышцы грудных и брюшных стенок


Мышцы грудных стенок


А. Инспираторы (вдыхателн)


1. Краниальная дорсальная зубчатая м. (m. sеrratus dorsalis cranialis). Начинается на надостистой связке первых грудных позвонков, заканчивается на верхних концах рёбер: у собаки со 2 по 9, у свиньи и КРС - с 5 по 9, у лошади - с 5 по 11.

2. Подниматели рёбер (m.m. levatorеs costarum). Начинаются на сосцевидных отростках грудных позвонков, заканчиваются на верхних концах позадилежащих рёбер.

3. Межрёберные наружные мьшцы (m.m. intеrcoslales extrni). Начинаются от каудальных краёв рёбер, идут каудовентрально и заканчиваются на краниальных краях позадилежащнх ребер.

4. Лестничные мышцы (m.m. scaleni).

4.1. Лестничная мышца первого ребра (m. scalеnus primae costae).Начинается на поперечных отростках шейных позвонков, заканчивается на бугорке первого ребра.

    1. Надрёберная лестничная мышца (in. scalenns supracostalis). Начинается на поперечных отростках шейных позвонков, заканчивается на рёбрах: у собаки на З-м и 8-м, у свиньи - на 3-м, у крупного рогатого скота - со 2-го по 4-е. У лошади отсутствует.

Дополнительная функция: лестничные мышцы сгибают шею.

5. Прямая грудная мышца (m. thoracis rectus). Крепится на нижних концах первых четырёх рёбер.

6. Диафрагма (diaphragma). Куполообразный мускул, разделяющий грудную и брюшную полости. Состоит из сухожильного центра и мышечного периферического отдела. Периферический отдел подразделяется на поясничную, рёберную и грудинную части. Поясничная часть закрепляется на последних грудных и первых поясничных позвонках, рёберная - на медиальной поверхности рёбер, грудинная - на мечевидном хряще. Вершина купола диафрагмы находится на уровне 7-8 межреберья, на высоте плечевого сустава.

Дополнительная функция: диафрагма помогает мышцам брюшного пресса сжимать внутренние органы брюшной полости.


Б. Экспираторы (выдыхатели)


1. Каудальная дорсальная зубчатая мышца (m. serratus dorsalis caudalis). Начинается от остистых отростков последних грудных и первых поясничных позвонков, заканчивается на каудальных краях последних рёбер.

2. Мышца, оттягивающая ребро (m. retractor costae). Начинается на поперечных отростках первых поясничных позвонков, заканчивается на каудальном крае последнего ребра.

3. Межрёберные внутренние мышцы (m.m. intercostalеs interni). Начинаются от краниальных краёв рёбер, идут краниовентрально, заканчиваются на каудальных краях впередилежащих рёбер.

4. Поперечная грудная мышца (m. thoracis transversus). Начинается от дорсальной связки грудины, заканчивается на верхних концах хрящей истинных рёбер. Лежит на дне грудной полости.


Послойное строение грудной стенки в боковой грудной области


1. Кожа.

2. Наружный листок поверхностной фасции.

3. Подкожная мышца туловища.

4. Внутренний листок поверхностной фасции.

5. Наружный листок глубокой фасции.