Файл: Отработка норматива по псп 7.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 34

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«Утверждаю»

Начальник ПСЧ-262

___________Е.А.Новиков

«____»_____________20____г.


МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН
отработки нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке с дежурным караулом (дежурной сменой)

_1,2,3,4

Наименование учебного предмета: псп
ТЕМА: Отработка норматива по ПСП № 2.3.7 Связывание специальных узлов (Карабинная удавка, «Восьмерка», «Стремя», «УИАА»)

ВИД ЗАНЯТИЯ (метод): практическое занятие.

ОТВОДИМОЕ ВРЕМЯ (ч): 1 учебный час

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ГАРАЖ ПСЧ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: отработка нормативов по ПСП , а также воспитание и поддержание основных физических качеств, психической устойчивости, укрепление здоровья работников, приобретение и стабилизация у них двигательных умений и навыков.
ПОСОБИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПЛЬЗУЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ:

  • боевая одежда пожарного и снаряжение; веревка


ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАВИЛАМ ОХРАНЫ ТРУДА:

  • на всех занятиях по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке необходимо приступать к выполнению упражнения (норматива), после достаточного разогрева мышц тела и готовности сотрудника;

  • при выполнении упражнения (норматива) главное внимание сотрудника должно быть сосредоточено на отработке данного упражнения;

  • к выполнению упражнения приступать только после команды руководителя занятия;

  • все упражнения выполняются в специальной одежде пожарного;

  • для оказания первой медицинской помощи в случае получения травмы обучаемым в ходе занятия, необходимо иметь на занятии аптечку доврачебной первой помощи;

  • площадка должна быть достаточно освещена, посторонние предметы убраны;

  • выполнение упражнений происходит поочередно под контролем руководителя занятия.


ХОД ЗАНЯТИЯ И РАСЧЁТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

I. Вводная часть (время): 5 минут.

  • построение личного состава и приём доклада от командира отделения;

  • проверка готовности личного состава и состояния места проведения занятия;

  • довести до личного состава цель и учебные вопросы занятия, и очерёдность их изучения;

  • проверка знаний вопросов темы, правил охраны труда, умения работать с пожарным инструментом и аварийно-спасательным оборудованием.


II. Подготовительная часть (время): 10 минут.
Общее укрепление организма и разминка перед основной частью занятия.

Номер

упражнения

Описание

упражнения в

терминологии

Количество

повторений

Назначение

упражнения

(воздействие)

Методические указания

(на что обратить внимание)


1

2

3

4

5

1

разминочный бег

по кругу

5

разогреть все мышцы тела

проводить в колонне по одному

2

наклон головы в стороны

10

общеразвивающее

поочерёдно в правую и левую сторону

3

поднимание прямых рук вперёд, вверх, в стороны

10

общеразвивающее

ноги на ширине плеч

4

круговые движения руками

10

общеразвивающее

движения по часовой и против часовой стрелки

5

наклоны туловища

вперёд

10

общеразвивающее

руками дотянуться до ступней

6

выпрыгивание из упора «присев»

10

общеразвивающее

руки находятся у головы,

в «замке»

7

Самостоятельные упражнения



III. Основная часть (время): 25 минут.



Основные элементы занятия, учебные вопросы и время на их отработку

Действия руководителя занятия и помощника

1

2


Выполнение норматива по ПСП № 2.3.7
Сматывание спасательной веревки в клубок 30 и 50 м.
Условия выполнения норматива:
веревка уложена любым способом. Исполнитель стоит в одном метре от места завязывания узла. Конец веревки длиной 50 сантиметров
находится в руке у исполнителя.


Упражнение считается выполненным, если: узел связан верно.

Норматив выполняется на правильность.

Доведение правил охраны труда.

Руководитель занятия подает команду: веревку связать.
После выполнения норматива, проверяет правильность.


Узел «восьмерка»



I — петлей;

II — одним концом

(+) — узел легко вяжется как на конце веревки, так и в середине;

— может вязаться одним концом;

— под нагрузкой сильно не затягивается;

— «не ползёт»;

(!) — удобен для образования надежной петли;

—  использование: усы самостраховки, прикрепление к анкерным точкам

—  II использование: узел используется для присоединения уса самостраховки к центральному D-кольцу на привязи

— потеря прочности веревки: 25-35%.
Узел «стремя»


(+) — универсальный узел;

— легко вяжется;

— просто развязывается;

(!) — петли узла используют в качестве опоры для ног при подъеме по закрепленной веревке (самовылаз из трещин и т.п.) — I;

— хорош при спасательных работах для торможения веревки и вязки носилок из подручных средств;

— может использоваться для самостраховки — II.
Узел УИАА



(+) — простой узел, используемый для страховки (в т.ч. для динамической) и торможения веревки при спуске пострадавшего);

(‑) — слишком сильно перекручивает веревку.

(!) — при динамической страховке применим только на эластичной веревке;

— не применять жесткую веревку;

— для спуска пострадавшего можно использовать два узла УИАА



IV. Заключительная часть (время): 5 минут.

  • приведение учебных объектов (мест занятия) в исходное состояние;

  • построение дежурной смены по отделениям, подведение итогов;

  • выставление оценок в учебный журнал;

  • частный (по отдельным учебным вопросам) и общий (по всему занятию) разбор;


задание для самостоятельной работы обучаемых и подготовки к следующему занятию.

«»20_ г.

Руководитель занятия _______________роспись_______

(должность, Ф.И.О.)
«»20_ г.

Руководитель занятия _______________роспись_______

(должность, Ф.И.О.)

«»20_ г.

Руководитель занятия _______________роспись_______

(должность, Ф.И.О.)
«»20_ г.

Руководитель занятия _______________роспись_______