Файл: Связь вчера и сейчас. Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения,уступки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 131

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел V

Всемирная связь в 21 веке

ФИО педагога




Дата:




Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: Связь вчера и сейчас. Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения,уступки

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.4.4.1использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.

9.1.6.1оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение;

9.2.7.1извлекать и синтезировать информацию из различных источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение;


Цели урока

познакомить учащихся с придаточными сравнения, уступки

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу.

2.Повторение «Верно-неверно»

Когда

Места-

Где

Времени-

Если

Причина-

Так что

Следствия+


1) Когда труд удовольствие жизнь хороша. (М. Горький) 2) Будет величайшим преступлением перед культурой перед человечеством если мы не будем беречь наш язык и позволим себе коверкать его. Ветви березы тянутся к солнцу, как будто протягивают ему свои руки. Несмотря на то что было уже далеко за полночь, гости не расходились; Как ни гни дерево, оно все вверх растет. Лето было не очень жаркое, так что урожай грибов должен быть хорошим. Оттого что свеча горела слабо, в комнате было почти темно. Мы так устали, что не могли идти дальше.

.

отвечают на вопросы, определяя верные и неверные суждения



Компьютер. Интерактивная доска





Середина урока
15 мин.

2.Изучение нового материала.

Стр. 173, чтение правила

3.Закрепление.

273 а - устно

274 Б

Творческая работа. Создание телеграммы.

Дискуссия. Позиции А и Б.

А. Настоящее письмо -это письмо на бумаге.

Б.Современное настоящее письмо – это имейл.

Эссе. «Имейл или настоящее письмо»

Рекомендации- стр. 248 учебника


анализируют теоретический материал

записывают упражнение
создают телеграмму

участвуют в дискуссии


пишут эссе




Учебник Презентация



взаимооценивание

Конец урока

5 мин.

Домашнее задание: выполнить работу в онлайн-мектеп

Рефлексия" Плюс-минус-интересно"






Рефлексия