Файл: Добровольный отказ Деятельное раскаяние.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 22

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Задача 1.




Добровольный отказ

Деятельное раскаяние

1

а) добровольность

б) окончательность

в) осознание лицом возможности доведения преступления до конца



1) от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может быть освобождено лицо, совершившее преступление впервые. К лицам, ранее судимым, находящимся под следствием данная норма применена быть не может. Если истек срок давности, судимость погашена или снята, лицо считается ранее не совершавшим преступление; 2) совершенное преступление должно относиться к категории преступлений небольшой или средней тяжести.

2

Возможен только на стадиях неоконченного преступления, т.е. до момента окончания преступления.

Имеет место быть только после окончания преступления

3

Полностью исключает уголовную ответственность за преступление, к которому лицо готовилось либо на которое совершило покушение

Играет роль (в зависимости от ситуации) либо основания, освобождающего лицо от уголовной ответственности (ст. 75 УК), либо обстоятельства, смягчающего наказание (п. п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК).

Выступает в качестве специального основания освобождения от уголовной ответственности (примечания к ст. ст. 122, 126, 127.1, 204, 205, 205.1, 206, 208, 210 УК и др.). Это создает важный уголовно-превентивный потенциал названных норм и институтов.

4

На стадии приготовления, как правило, выражается в форме пассивного поведения (бездействия); при неоконченном покушении - как активного, так и пассивного поведения; при оконченном покушении - только активного поведения (действия).

Характеризуется активным поведением лица, совершившего оконченное преступление, заключающимся в уменьшении или заглаживании причиненного вреда, в явке с повинной, чистосердечном признании, активном способствовании раскрытию преступления, розыску похищенного имущества



Задание 2.

Зотов подлежит уголовной ответственности по части 3 статьи 30 УК РФ и статьи 105 УК РФ – покушение на убийство.

Согласно ч.1 ст.29 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) все преступления в зависимости от степени реализации преступного замысла подразделяются на оконченные и неоконченные.

Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30 УК РФ).

Покушение на жизнь человека определяется как покушение на убийство в том случае, если действие соответствует следующим признакам:

  1. обвиняемый совершил некоторые действия, которые говорят о желании причинения смерти другому лицу;

  2. преступление не было доведено до завершения, то есть убийство не произошло;

  3. фактически преступление не исполнено по причинам, которые не зависят от обвиняемого.

В силу ст. 31 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольный отказ от совершения преступления означает прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления (т.е. покушения на преступление).

Следовательно, добровольный отказ возможен только до окончания преступления.