Файл: В территориальное управление Федеральной антимонопольной службы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 56

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра юриспруденции

Форма обучения: заочная


ВЫПОЛНЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ
_______________________Административное право__________________


Группа ММ20ГУ161
Студент
Вирченко В.Ю.


МОСКВА 2023


Задача №1. Какие из перечисленных субъектов являются органами исполнительной власти:


а) департамент потребительского рынке областной администрации;

б) научно-исследовательский институт;

в) территориальное управление Федеральной антимонопольной службы;

г) лесное хозяйство;

д) Администрация Президента РФ;

е) Аппарат Правительства РФ;

ж) правительство Кемеровской области;

з) администрация поселка городского типа.
Ответ

департамент потребительского рынке областной администрации

является

определяется конкретным субъектом Российской Федерации

научно-исследовательский институт

не является

бюджетное учреждение, находящееся в ведении федерального органа исполнительной власти

территориальное управление Федеральной антимонопольной службы

является

Приказ ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2015 N 38653)

лесное хозяйство

является

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 736 (ред . от 02.08.2019) "О Федеральном агентстве лесного хозяйства" (вместе с "Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства")

Администрация Президента РФ

не является

Указ Президента РФ от 06.04.2004 N 490 (ред

. от 02.08.2019) "О Федеральном агентстве лесного хозяйства" (вместе с "Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства")

Аппарат Правительства РФ

является

Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации, утвержденное Постановлением правительства РФ от 01.06.2004 №260

правительство Кемеровской области

является




администрация поселка городского типа

является

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"



Задача №2. Приведите примеры органов исполнительной власти общей, отраслевой, межотраслевой, специальной компетенции со ссылками на нормативные акты, определяющие их правовой статус.



Ответ

-Органы исполнительной власти общей компетенции это органы на которые возлагается обязанность обеспечить исполнение нормативных правовых актов во всех отраслях (сферах) путем принятия нормативных актов, контроля и координации конкретных органов исполнительной власти (например, Правительство РФ и Правительство субъектов РФ) - конституция Российской Федерации, ФКЗ «О Правительстве Российской федерации».

- Органы исполнительной власти отраслевой компетенции, это органы на которые возлагается обязанность обеспечить исполнение нормативных правовых актов в конкретной отрасли (сфере) (например, Министерство Образования и Науки, Министерство здравоохранения и социального развития и т.д.) - Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г.

- Органы исполнительной власти специальной компетенции, это органы, которые осуществляют специальные функции контроля и надзора по одному или нескольким вопросам независимо от отраслей (например, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба внешней разведки и т.д.) - Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция).

- органы исполнительной власти межотраслевой (функциональной) компетенции – выполняют общие специализированные функции для всех или большинства отраслей и сфер управления. К ним можно отнести Министерство экономического развития и торговли, Министерство труда и социального развития и т.д. - Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 437 (ред. от 21.04.2022) «О Министерстве экономического развития Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2022).

Задача №3. Какие федеральные органы исполнительной власти подведомственны непосредственно Президенту РФ, почему установлена и в чем заключается такая подведомственность?



Ответ

Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724 (ред. от 14.05.2010)
«Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам.




  1. Министерство внутренних дел Российской Федерации

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

  1. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

  1. Министерство иностранных дел Российской Федерации

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

  1. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

Осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, другими государствами, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию.

  1. Министерство обороны Российской Федерации

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.


  1. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству

Осуществляет функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

  1. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю

Осуществляет реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам: обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, противодействия иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации, обеспечения защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращения ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации, защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств; осуществления экспортного контроля. ФСТЭК России является органом защиты государственной тайны, наделенным полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну. ФСТЭК России организует деятельность государственной системы противодействия техническим разведкам и технической защиты информации и руководит ею.

  1. Министерство юстиции Российской Федерации

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере: исполнения уголовных наказаний; регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации; адвокатуры; нотариата; государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов; оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения; деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств (за исключением: деятельности физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем 50 тыс. рублей, кроме случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии); деятельности по возврату просроченной задолженности, осуществляемой в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности; правоотношений, связанных с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникших из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, кроме случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности; правоотношений по взысканию долгов
заемщиков по обязательствам перед банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории г. Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым и (или) на территории г. Севастополя, регулируемых Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»); территориального устройства Российской Федерации; организации местного самоуправления; разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации; функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций; функции по контролю и надзору в сфере: адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

  1. Федеральная служба исполнения наказаний

Осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.