Файл: Групповой проект "Оформления допуска к государственной тайне по третьей форме".docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ

"Оформления допуска к государственной тайне по третьей форме"

Работа выполняется в рабочих группах 10-12 человек (при меньшем количестве уменьшается количество "сотрудников" и "работников").

Исходные условия: Государственное предприятие (научно-исследовательский институт "Стратегические разработки") разрабатывает теоретическую базу и конструкторское решение двойного назначения. В связи с перспективами использования вооруженными силами Российской Федерации указанной разработки принимается решение засекретить исследования с грифом "Секретно".

При этом для создания прототипа и его стендовых испытаний требуется привлечь специалистов коммерческого предприятия с государственным капиталом (закрытое акционерное общество "Металлист", ЗАО Металлист).

В рамках НИИ СР функционирует режимно-секретное подразделение ("первый отдел"). Руководитель НИИ СР имеет допуск по третьей форме, начальник первого отдела – сертифицированный работник с тем же уровнем допуска.

Требуется оформить допуск на 3 (трѐх) сотрудников НИИ СР, при этом 1 (один) из них должен проходить проверочные мероприятия со стороны компетентных органов (ФСБ) и на их основании принято решение о возможности допуска. Также требуется подать документы на 3 (трѐх) работников ЗАО Металлист, при этом 2 (двум) допуск должен быть оформлен, а третьему будет отказано в допуске. Все допуски оформляются по третьей форме.

Постановка задачи:

Задача выполняющей задание группы пошагово описать весь процесс документооборота, с указанием передающей и получающей инстанции, перечнем подаваемых документов, дополнительными мероприятиями, проводимыми в рамках процедуры оформления допуска (беседы, аттестации, заполнение документов и т.д.). Данный документ должен называться "Отчет о проделанной работе", оформлен в виде текстового документа (формат .doc или .docx). Также к отчету прикладываются сканкопии (можно фото) всех документов последовательно на всех стадиях их оформления (т.е. если документ последовательно заполняется на двух разных шагах, то нужно приложить его копию после первого шага и копию после второго шага). Все приложения (файлы) называть по следующему шаблону "Наименование документа_Номер шага_номер документа".


Особое условие: все документы должны быть максимально достоверны, т.е. соответствовать утвержденным законодательными актами формам. Если по закону требуется рукописное заполнение документов, то они должны быть заполнены рукой того студенты, который должен его заполнять согласно распределению ролей. Подписи должны быть настоящими, печати – нарисованными в графическом редакторе.

Отчет высылается в виде архива на адрес преподавателя. Оценка за отчет выставляется всей группе одинаково.

Распределение ролей:

Научно-исследовательский институт "Стратегические разработки"

 Координатор проекта и ответственный за связь с преподавателем:

 Руководитель НИИ СР

 Начальник отдела кадров

 Начальник режимно-секретного подразделения

 Сотрудник 1 (проходит дополнительную проверку со стороны компетентных органов)

 Сотрудник 2 (по результатам должен быть обоснованно недопущен)

 Сотрудник 3

Закрытое акционерное общество "Металлист"

 Директор ЗАО Металлист

 Начальник отдела кадров

 Работник 1

 Работник 2

Примечание: выбор работника, которому будет отказано в доступе к секретным данным остается на усмотрении группы, чтобы отказ был обоснованным и содержал реальные факты. В крайнем случае, факты могут быть сфабрикованы, с указанием, что они выдуманы.

Сторонние организации:

 Представитель Федеральной службы безопасности

 Представитель медицинского учреждения – (создание справок о состоянии здоровья соискателей)