Файл: Ответы на экзамен_введение в языкознание_Рябова.docx

ВУЗ: Российский университет дружбы народов

Категория: Шпаргалка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.02.2019

Просмотров: 2512

Скачиваний: 25

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ЧАСТИ РЕЧИ В РУССКОМ И ИЗУЧАЕМЫХ ЯЗЫКАХ

В русском:

Классификация частей речи:

Части речи делятся на знаменательные, служебные и междометия.

Знаменательные слова обозначают отдельные понятия и называют их. Служебные не обозначают и не называют отдельных понятий, а служат для связи других слов. Междометия ничего не называют, но выражают чувства, изъявление воли или вежливость.

Семантический признак, по мнению Л.В. Щербы, лежит в основании частеречной классификации. Именно этот признак служит для идентификации частей речи разных языков. Общими для всех языков мира являются категориальные значения предметности, действия и качества.

сначала появ. сущ., которые отражали предметное мышление, затем прил., которые отражали признаки и качество объектов, что было важно для практ. дея-ти, потом появ. глагол как отражение действий и процессов.

1. Части речи всегда образуют систему, т.е. их грамматические значения находятся в определённом соотношении и противопоставлены друг другу.

2. Система частей речи исторична. Она возникла и развивалась в связи с развитием человеческого мышления. Части речи – одно из важнейших средств формирования и выражения мысли.

3. Основной частью речи во всех известных науке языках являются существительное. В его основе лежит значение грамматической предметности. Это универсальное общеграмматическое значение проявляется в лексическом значении слова и в формах словосочетания. Любой предмет и любое явление окружающей действительности можно выразить предметно (дерутся – драка).

Из архаичных существительных со временем выделяются местоимения и числительные, т.е. предметностью обладает целый класс знаменательных слов.

4. Существительному противопоставлен глагол. Он несёт общеграмматическое значение действенного процессуального или динамического признака. Глагол также присущ всем языкам.

5. Прилагательные противопоставляются глаголу как слова с общеграмматическим значением статического, не действенного признака.

6. Наречия выражают признаки признаков и означают недейственный признак.

В английском:

Pasts of speech – части речи

Самостоятельные части речи в английском языке

Эти части речи являются независимыми и способны выполнять любую синтаксическую функцию в предложении. К этой группе относятся: имя существительное, имя прилагательное, слова категории состояния, местоимение, числительное, глагол, наречие.



Имя существительное (Noun) – это часть речи, обозначающая предмет, живые существа, абстрактные понятия, явления. Отвечает на вопросы «кто? что?». Все существительные делятся на нарицательные (common), собственные (proper) и конкретные (concrete). Также существует классификация на исчисляемые и неисчисляемые (countable and uncountable). Имя существительное обладает категориями рода (gender), числа (number) и падежа (case). Примеры: a flower – цветок, Henry – Генри, tea – чай, time – время, money – деньги, water – вода.


Имя прилагательное (Adjective) – это часть речи, обозначающая признак предмета, лица или явления. По характеру признака все прилагательные можно разделить на качественные (qualitative) и относительные (relative). По принципу словообразования они бывают простыми (simple), производными (derived) и сложными (compound). Также прилагательные обладают степенями сравнения (degrees of comparison): положительной (positive degree), сравнительной (comparative degree) и превосходной (superlative degree). Примеры: difficult (трудный), golden (золотой), red (красный), unknown (неизвестный), well-made (искусно выполненный), longlongerthe longest (длинный – длиннее – самый длинный).

Слова категории состояния (the Stative) – это разряд слов, обозначающих физическое или психическое состояние, часто с модальной окраской. В предложении они играют роль сказуемого безличного предложения. Примеры: alive (живой), pity (жалость), afraid (испуганный).

Местоимение (Pronoun) – часть речи, указывающая на предмет или качество предмета, не называя его. Местоимения обладают категориями рода и числа. В английском языке существует несколько групп местоимений: личные (personal), притяжательные (possessive), указательные (demonstrative), неопределённые (indefinite), возвратные (reflexive), отрицательные (negative) местоимения. Примеры: he (он), my (мой), our (наш), this (этот), something (что-то), every (каждый), herself (сама), nobody (никто).

Имя числительное (Numeral) – часть речи, обозначающая количество и порядок предметов при счёте. Числительные бывают порядковыми (ordinal numbers) и количественными (cardinal numbers). Примеры: twelve (12), thirteenth (13-й).

Глагол (Verb) – часть речи, обозначающая действие или состояние. В зависимости от значения и роли в предложении глаголы бывают смысловые (notional), служебные (semi-auxiliary), вспомогательные (auxiliary). Все английские глаголы делятся на правильные и неправильные (regular and irregular). Помимо этого, глаголы в личной форме обладают такими категориями как: лицо (person), число, аспект (aspect), время (tense), залог (voice) и наклонение (mood). Примеры: run (бегать), must (должен), be (быть), paint (рисовать).

Наречие (Adverb) – часть речи, обозначающая характер действия и отвечающая на вопросы: Как? Где? Когда? Почему? Каким образом? (How? Where? When? Why? In what manner?). Наречия также делятся на группы: наречия места (place), времени (time), образа действия (manner), частоты (frequency), степени (degree). Примеры: here (здесь), today (сегодня), suddenly (вдруг), usually (обычно), rather (достаточно).

Служебные части речи в английском языке

В этой группе мы назовём союзы (conjunctions), предлоги (prepositions), частицы (particles), междометия (interjections), модальные слова (modal words) и восклицания (exclamations). Примеры: and (и), in (в), merely (просто), well (ну), perhaps (возможно), ah (ой). С помощью этих частей речи в английском языке соединяются слова и предложения, констатируется или усиливается значение других слов, а также определяется отношение говорящего к содержанию высказывания.

ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Предложение (в языке) — это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.


Основная функция предложения — коммуникативная: предложение является наименьшей единицей общения. В предложении содержится сообщение о событии, которое может мыслиться как реальное и происходящее в каком-то времени или как ирреальное (в лингвистике это основополагающее свойство предложения называется предикативностью).

Грамматические признаки предложения: категории времени, лица, наклонения (выражают предикативность); модальные слова (модальность); интонация сообщения, вопроса, побуждения и др.

Предложения в русском языке имеют различное грамматическое значение, различное коммуникативное назначение, семантику и т.д. В зависимости от признака, положенного в основу классификации, предложения группируются в типы:

по характеру логико-синтаксической членимости простые предложения делятся на членимые и нечленимые;

по структурной и семантической полноте членимые делятся на полные и неполные;

по количеству главных членов членимые делятся на двусоставные и односоставные;

по наличию/отсутствию второстепенных членов простые предложения делятся на распространённые и нераспространённые;

по наличию осложняющих членов делятся на осложнённые и неосложнённые;

по характеру предикативных отношений – на утвердительные и отрицательные;

по функции – на повествовательные, вопросительные, побудительные;

по интонации – на восклицательные и невосклицательные.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЯЗЫКЕ

Историческое изменение словарного состава особенностью словарного состава языка является его большая историческая подвижность. она проявляется прежде всего в постоянном обогащении языка новыми словами и их значениями, а так же в снижении употребительности и устаревании слов и их значений. Историческая подвижность словарного состава наглядно проявляется в том, что в любом состоянии языка можно обнаружить устаревшие слова и неологизмы. Среди устаревших выделяются архаизмы (устаревшие слова, которые сохраняются как стилистические средства - око-глаз) и историзмы - уст. слова обозначающие понятия и реалии прежних эпох(буржуйка),вышедшие в настоящее время из употребления из быта и жизни народа. Неологизмы языка и неологизмы речи. Архаизмам противостоят неологизмы - новые слова.

История образования слова (его этимология) и характеристика его словообразования в современном языке могут не совпадать. Слова бы­вают заимствованы (компьютер) или образованы распадением много­значности (лавка ‘скамья’ и лавка ‘магазин’), но большинство слов язы­ка исторически возникли в результате словообразования, в том числе перехода из одной части речи в другую.

Рассмотрим основные истори­ческие процессы в словообразовании, приводящие к расхождению меж­ду этимологией слова и его производностью в современном языке.


Слово может стать непроизводным в современном языке, в то время как исторически оно производно. Это происходит тогда, когда утрачи­вается смысловая связь слова с его историческим производящим. Так, например, слово корыто исторически образовано от слова кора: изна­чально корыто — изделие из коры. Однако смысловая связь этих слов утрачена, слово корыто перестало восприниматься как производное от кора и вследствие этого утратило суффикс -ыт-, стало нечленимым, его морфемная структура упростилась.



Иногда происходит и обратный процесс: часть нечленимого слова мо­жет быть осмыслена как морфема и «вычтена» из слова. Это явление но­сит название обратного словообразования. Например, слово зон­тик. будучи заимствованным (из голландского языка — zonnedek), было нечленимо. Однако часть -ик- была осознана как морфема со значением ‘маленький’. Посредством ее вычитания и образовано слово зонт. Но можем ли мы говорить, что в современном русском языке существитель­ное зонтик является непроизводным и нечленимым, а зонт образуется от него? Нет. Обратное словообразование слова зонт — факт истории языка. С точки зрения современного русского языка непроизводным и нечленимым является слово зонт, которое выступает в качестве произво­дящей основы для слова зонтик, образованного от него суффиксацией. Зонтик же имеет в своём составе суффикс -ик- со значением ‘малень­кий’. Причина такой интерпретации производности этих слов — моти­вированность значения существительного зонтик через значение слова зонт (критерий Винокура).

Таким образом, единица более простой мор­фемной структуры (нечленимая) превращается в процессе развития язы­ка в единицу более сложной морфемной структуры (членимую).

Две аффиксальных морфемы могут в процессе исторического разви­тия языка объединиться в одну, например, слово мохнатый было обра-зовано от слова мохна со значением ‘пучок волос, перьев’ и имело сле­дующую морфемную структуру: мох-н-ат-ый. Но с утратой слова мохна оно стало осознаваться как образованное от слова мох суффиксом -наш-, мох-нат-ый.

Изменение смысловых связей между словами может привести к пе­ремещению морфемных границ в слове. Например, существительное лентяй, по мнению некоторых ученых, первоначально было образовано от слова лента с тем же значением и имело морфемную структуру лент­яй. После утраты слова лента в значении ‘лентяй’ слово лентяй стало осознаваться как производное от глагола лениться и имеет теперь мор­фемную структуру лен-тяй.

Слова некоторых частей речи исторически образовались путём пе­рехода из одной части речи в другую.

Мы уже называли образование существительных путём перехода в них прилагательных и причастий {мороженое, заведующий) — суб­стантивацию. Если существительные, образованные субстантивацией прилагательного, не имеют никаких отличий в морфемной структуре от этих прилагательных, то существительные, образованные субстан­тивацией причастий, с точки зрения своего морфемного состава отли­чаются от соответствующего причастия: в существительном суффикс -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-) не является формообразующим (поскольку су­ществительное — это не форма глагола) и входит в основу. Поэтому в лингвистике представлена также точка зрения, согласно которой по­добные слова образованы суффиксацией: заведу-ющ-ий


ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ

Индоевропейская семья:

Славянские языки: восточная подгруппа – русский, украинский, белорусский;

западная подгруппа – польский, чешский, словацкий;

южная подгруппа – болгарский, македонский, сербскохорватский, словенский, старославянский;

Балтийские: литовский, латышский;

Германский: английский, немецкий, идиш;

восточногерманская подгруппа – готский

северогерманская (скандинавская) – шведский, норвежский, датский, исландский

Кельтские:

гойдельская подгруппа – ирландский, шотландский

бретонская подгруппа – валлийский (уэльский)

галльская подгруппа – галльский (мёртв.)

Романские (италийские): испанский, португальский, французский, итальянский, румынский, молдавский;

Романские языки возникли в результате дивергентного развития народной латыни, составлявшей вместе с классической латынью и нек. др. языками италийскую ветвь.

Албанский язык

Греческие: новогреческий, древнегреч.

Иранские: фарси (новоперсидский), пушту (афганский), дари, таджикский, курдский, осетинский

Индоарийские: хинди, урду, бенгальский, панджаби, цыганский

Армянский язык



Афразийская (семиото-хамитская) семья:

Семитские: арабский, амхарский (в Эфиопии), иврит

Кушитские: сомалийский

Берберские: (яз. в Северной Африке) зенага

Чадские: (яз. в Западной Африке, южнее Сахары) хауса, чанский, сванский

Египетские: коптский, древнеегипетский



Картвельная семья: гразинский, чанский, сванский



Абхазско – адыгская семья:

абхазская подгруппа – абхазский, абазинский

черкесская подгруппа – адыгейский, кабардинский

Нахско- дагестанская семья:

нахская подгруппа – чеченский, ингушский, бацбийский

дагестанская подгруппа – аварский, лакский, лезгинский

Дравидийская семья: (Южная Индия) телугу, тамильский



Уральская семья языков:

Финно-угорские:

обско-угорская подгруппа – венгерский, хантыйский, мансийский

прибалтийско-финская подгруппа – финский (суоми), эстонский, карельский, вепсский, ижорский

волжская подгруппа – мордовский

пермская подгруппа – удмуртский

Самодийские: ненецкий, энецкий



Тюркская семья: турецкий, азербайджанский, туркменский, киргизский, казахский, татарский, башкирский, якутский, алтайский, печенеги, половцы



Монгольская семья: монгольский, бурятский, калмыцкий



Всего 23 семьи



Генеалогическая классификация языков - устанавливается на основе сравнительно-исторического метода. Большая часть языков распределяется по так называемым языковым семьям, каждая из которых в свою очередь состоит из различных подгрупп, или ветвей, а эти последние - из отдельных языков.

Основания:

1)По тому, сколько людей говорят на каком-л. языке можно выделить многочисленные и малочисленные языки. Многочисленные - языки на ко говорят несколько десятков млн человек. (китайский, английский, русский). Малочисленные - языки, на кот говорят несколько тысяч или сотен людей (языки на Кавказе, на Камчатке, в Сибири). Всего приблиз. 2,5 тыс. языков. На 26 распростр. языках говорят 96 % людей.