Файл: Реферат На тему Технические системы для ориентации и навигации мгн, приемы и методы распознавания функциональных зон, предупреждения о преградах и препятствиях на их пути.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 20

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство образования и Науки Республики Казахстан

Международная Образовательная Корпорация



Реферат

На тему: Технические системы для ориентации и навигации МГН, приемы и методы распознавания функциональных зон, предупреждения о преградах и препятствиях на их пути.

Выполнил: студент группы РПЗС 20-14

Женисова А.Ж.

Проверил:ассист.проф. Джумадилова С.Ж.

Алматы 2022

Введение

Общая информация о технических справочниках и навигации для маломобильных граждан

Технические справочники и навигация могут быть очень полезны для маломобильных граждан, таких как пожилые люди или люди с ограниченной подвижностью. Эти инструменты могут помочь им сориентироваться в новом месте, найти нужные адреса и найти доступные им услуги и удобства.

Различные типы технических справочников и навигации, которые могут быть полезны для маломобильных граждан. Некоторые из них включают:

- Электронные карты и приложения - Электронные карты и приложения, такие как Карты Google, могут помочь маломобильным гражданам находить нужные адреса и ориентироваться в незнакомом месте. Они также часто сообщали о дорожных маршрутах и ​​расписаниях общественного транспорта.

- Телефонные справочники - Телефонные справочники, такие как 118, включают в себя сведения о местонахождении ближайших руководителей, объединении и других пользованиях.

- Справочники по доступности - Справочники по доступности информации о том, какие преимущества и услуги доступны для людей с ограниченными возможностями, такими как инвалиды и пожилые люди.

- Справочники по транспорту - Справочники по транспорту оценивают расписание и доступность общественного транспорта, а также о возможностях такси и других формах транспорта.

- Справочники по здравоохранению - Справочники по здравоохранению могут помочь маломобильным гражданам на подходе к ближайшим медицинским учреждениям и службам здравоохранения.

В целом, технический справочник и навигация могут быть очень полезны для маломобильных граждан, помогая им найти нужный адрес, удобства и услуги, а также ориентироваться в незнакомом месте.


Раздел 1. Технические системы ориентирования и навигации

Типы технических систем

Существует несколько типов технических систем ориентирования и навигации для маломобильных граждан:

- GPS-навигаторы - это устройство, использующее систему GPS (глобальной позиционной системы) для определения местоположения пользователя. Они могут быть установлены в машине, на велосипеде или на ремне на руке. Эти навигаторы оценивают карты и инструкции для навигации до нужного места.

- Мобильные приложения — это программное обеспечение для мобильных устройств, использующее GPS-технологию для определения местоположения пользователя. Эти приложения загружаются на телефон или планшет, и в них перечислены карты и инструкции для навигации до необходимого места.

- Аудионавигация - это система, которая предоставляет голосовые инструкции для навигации. Эти системы могут быть установлены в машине или по специальному измерению, которое регулируется на поясе. Они быстро справляются с навигацией до необходимого места, используя голосовую навигацию.

- Электронные устройства - это устройства, которые пользуются для облегчения передвижения маломобильных людей. Например, электрические кресла-коляски и самокаты с поперечной навигационной системой, которые могут прокладывать пути и регулировать безопасность.

Поэтому важно выбрать систему, которая лучше всего подходит для конкретных категорий маломобильных людей.

Примеры технических систем

Существуют технические системы ориентирования и навигации для маломобильных граждан, ниже приведены некоторые из них:

- Палочка-навигатор: это простой инструмент, который позволяет слепым или слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Палочка-навигатор обычно имеет сменные насадки для использования на снегу в различных условиях (например, на льду, асфальте). Она может быть также оборудована датчиком приближения, который предупреждает пользователя об опасности дорожно-транспортного происшествия.

- GPS-навигаторы: GPS-навигаторы - это устройства, которые используют систему глобальной адресации (GPS) для определения местоположения и предоставления маршрутов для движения. Они использовали людей с ограниченной подвижностью, чтобы найти самый короткий маршрут к месту назначения. Появление различных GPS-моделей-навигаторов с ощущениями и вовлечением, возбуждение об опасности возникновения и сообщение о транспортных средствах общественного транспорта.



- Мобильные приложения для навигации: множество мобильных приложений для навигации, которые могут помочь маломобильным гражданам. Эти приложения часто сообщают о маршрутах общественного транспорта, а также о границах доступности для людей с ограниченными возможностями.

- Устройства с искусственным интеллектом: современные устройства с искусственным интеллектом, такие как голосовые помощники и умные часы, могут помочь маломобильным гражданам ориентироваться в пространстве. Например, голосовой помощник может дать указания о том, как добраться до места назначения, а умные часы могут напомнить о необходимости реализации предполагаемого действия.

Раздел 2. Изучение функциональной зоны

Описание понятия "функциональная зона"

Функциональная зона - это область, в которой возникает уголовная ответственность, международную уголовную ответственность и последствия. Такие зоны часто используются в градостроительстве, где они определяют специализированные области города, которые разделены на основе функционального назначения.

Примеры функциональных зон могут служить: жилые зоны, торговые зоны, промышленные зоны, зоны свободной торговли, зоны отдыха и рекреации, аэропорты, железнодорожные вокзалы, грузовые порты и т.д. д.

Функциональная зона может быть определена как на уровне города, так и на уровне высоких зданий. Важным аспектом функциональной зоны является их планирование и организация, которые должны добиваться наилучшего использования ресурсов и предпочтений пользователей или данной зоны.

Организация функциональной зоны также включает в себя регулирование таких показателей, как транспорт, энергоснабжение, водоснабжение, канализация и другие услуги, которые обеспечивают обеспеченность зоны и улучшают качество ее населения.

Методы исследования функциональной зоны

Функциональная зона относится к области ткани, которая выполняет определенную функцию в организме. Исследование функциональной зоны может быть полезным для понимания процессов, происходящих в теле человека, и для разработки лечебных методов для заболеваний, связанных с функциональными нарушениями.

Существует несколько методов исследования функциональной зоны:


- Электромиография (ЭМГ) - это метод, используемый для измерения электрической активности мышц во время их сокращения. ЭМГ может помочь определить, какие мышцы используются при выполнении определенных движений, и помочь оценить эффективность лечения мышечных заболеваний.

- Изображение методами ядерного магнитного резонанса (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) - эти методы позволяют получить детальные изображения внутренних органов и тканей, что может быть полезно для определения функциональной зоны.

- Функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI) - это метод, который позволяет измерить активность мозга во время выполнения определенных задач. fMRI может быть полезен для изучения функциональных зон в мозге, связанных с конкретными задачами, такими как обработка зрительной информации или речи.

- Электроэнцефалография (ЭЭГ) - это метод, используемый для измерения электрической активности мозга. ЭЭГ может быть полезен для исследования функциональных зон мозга, связанных с определенными задачами, такими как обработка зрительной информации или мышечная координация.

- Инъекционный метод - это метод, который используется для введения радиоактивных маркеров в организм, чтобы определить, какие органы и ткани используют определенные вещества. Этот метод может быть полезен для исследования функциональной зоны печени, почек, сердца и других органов.

В целом, выбор метода исследования функциональной зоны зависит от целей исследования и доступности оборудования.

Картографирование функциональных зон

Картографирование функциональных зон - это процесс определения областей, в которых выполняются определенные функции или происходят определенные процессы. Это может быть полезным для анализа различных явлений, таких как экономические, социальные или экологические процессы, а также для планирования различных видов деятельности в определенной области.

Существует несколько методов картографирования функциональных зон, включая методы на основе данных и методы на основе знаний. Методы на основе данных используют статистические данные для определения областей, в которых наблюдаются определенные процессы. Например, это может быть анализ распределения населения, экономических показателей, плотности дорожной сети и т.д.

Методы на основе знаний используют экспертные знания для определения функциональных зон. Например, эксперты могут определить области, где находятся крупные промышленные предприятия, медицинские учреждения, зоны отдыха и т.д.


Картографирование функциональных зон может использоваться в различных областях, таких как градостроительство, планирование транспортной инфраструктуры, экология и т.д. Оно позволяет лучше понимать характеристики различных областей и определять наиболее подходящие места для различных видов деятельности.

Раздел 3. Отклонения от преград

Описание преграды и исследования по ориентированию и навигации маломобильных граждан

Преградой для маломобильных граждан могут быть различные физические кабинеты, такие как ступени, пороги, узкие дверные проемы, отсутствие пандусов или лифтов, ровная поверхность дорог и тротуаров, а также отсутствие доступной для них информации о месте расположения объектов и ориентации в поверхности.

Для исследования преграда, используемого с ориентацией и навигацией маломобильных граждан, может применяться специальный анализ доступности и комфорта в местах, включая рост, улицы, парки и транспортные средства. В ходе исследования Республиканская ассоциация включала в себя различные методы, анкетирование маломобильных граждан, наблюдение за их поведением и интервьюирование экспертов, таких как архитекторы, инженеры, педагоги и врачи.

Основной задачей исследования является определение лиц, мешающих маломобильным гражданам ориентироваться в рабочих местах и ​​передвигаться в рабочих местах. Для этой страны используются различные оценки доступности и комфортности, такие как ширина дверных проемов, угол наклона пандусов, наличие тактильных и звуковых сигналов, уровень Иеговы и т.д.

После исследования были предложены рекомендации по доступности и комфортности мест для маломобильных граждан, включая различные технические решения и изменения в правилах проектирования и строительства. Также были разработаны программы обучения и поддержки маломобильных граждан в коллекции новых технологий и возможностей для ориентирования и навигации на поверхности.

Методы отклонения от преграды

Маломобильными гражданами могут быть люди с ограниченными возможностями приобретения, пожилые люди или те, кто временно находится в состоянии после эвакуации или заболеваний. Они могут столкнуться с помещениями при передвижении в обществе, создать лестницы, пороги, узкие дверные проемы, ровные поверхности и т.д. Однако могут быть использованы различные методы, которые могут помочь избавиться от преграды и облегчить передвижение маломобильных граждан.