Файл: Понятие социальной политики государства, ее происхождение и сущность 4.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 33

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Оглавление


Введение 2

Понятие социальной политики государства, ее происхождение и сущность 4

Основные принципы и направления государственной политики в социальной сфере в Российской Федерации 8

Заключение 12

Список литературы 13


Введение



Наиболее амбициозной задачей социально ориентированной государственной экономики в существующей рыночной экономике России является деятельность по социальной защите всех сфер общества и разработка эффективной стратегии социальной политики. Форма его реализации - фактическое поведение государства, которое закреплено в социальной политике и охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из основных направлений деятельности является регулирование занятости и продвижение высококвалифицированной и производительной рабочей силы, а также увеличение национального дохода.

Основным инструментом регулирования социального развития является бюджет. Необходимость создания бюджетных средств вытекает непосредственно из конкретных функций государства. Это связано с необходимостью финансирования расходов на содержание социальных работников и развитие социального сектора и его инфраструктуры.

Последние социальные реформы в большинстве стран способствуют перераспределению социальных обязательств от государства к гражданину. Он основан там на очень высоком и постоянно растущем уровне гражданского благосостояния. В России такие тенденции, если они наблюдаются, не на фоне улучшения благосостояния большинства населения.

Существуют некоторые проблемы, связанные с регулированием занятости и обеспечением социальной защиты населения.

Вопрос социальной политики в настоящее время стоит остро во многих странах, и особенно актуален в России в эпоху перемен и трансформации.



Понятие социальной политики государства, ее происхождение и сущность



Социальная политика государства может быть представлена ​​как форма осознанного воздействия на социальную сферу человеческой жизни с целью ее изменения. Это наиболее общее представление о социальной политике государства позволяет нам рассматривать его как часть государственного управления, предметом которого является социальная сфера человеческой жизни. Из-за особенностей социальной сферы как объекта управления социальная политика также оказывает специфическое воздействие. Если мы понимаем эту характеристику социальной сферы, мы можем также понять особенность государственной деятельности, которая описывается таким понятием, как «социальная политика». Социальная сфера общества разбита на объективные и субъективные составляющие. К объективным условиям относятся условия жизни человека и субъективные потребности человека. Кроме того, социальная сфера человеческой жизни изображается как связь между условиями жизни людей и их потребностями. Социальная политика влияет на условия жизни людей. Пределы этого влияния в установлении таких отношений между двумя элементами социальной сферы, в которых индивиды не воспроизводят чувство потребности. Чтобы социальная сфера стала объектом управления,
необходим уровень развития, требующий вмешательства государства. Условием, при котором это вмешательство является действительным, является уровень развития потребностей человека, который не может быть удовлетворен за счет их собственной работы, как это имело место в сельскохозяйственных обществах, но удовлетворен высокоразвитым промышленным производством. Поэтому развитие производства и степень разделения труда в этом производстве является материальной основой необходимости вмешательства государства в социальную сферу человеческой жизни.

Суть государственной социальной политики состоит в том, чтобы поддерживать отношения как между социальными группами, так и внутри них, обеспечивать условия для повышения благосостояния и уровня жизни членов общества, а также предоставлять социальные гарантии для создания экономических стимулов для участия в социальных Создать производство. Следует отметить, что социальная политика государства, являющаяся неотъемлемой частью мер, принимаемых государством для регулирования условий общественного производства в целом, тесно связана с общим экономическим положением страны.

Однако социальная политика не может рассматриваться как исключительно экономическая проблема. Экономика как предмет исследования социальной политики ориентирована на экономические механизмы ее реализации. В рыночной экономике это прежде всего включает механизмы получения дохода и поддержания занятости.

Когда мы говорим о социальной политике государства, мы имеем в виду, прежде всего, меры правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так вы можете определить социальную политику в более узком смысле этого слова. В широком смысле социальная политика является одной из областей макроэкономического регулирования для обеспечения социальной стабильности общества и, насколько это возможно, для создания одинаковых «стартовых условий» для граждан страны.

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную активность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует работникам права на работу и стандартное обучение и не предлагает социальной защиты людям с ограниченными возможностями

, бедным и пенсионерам. Поэтому необходимо вмешательство государства в социально-политическое распределение доходов. Национальный доход перераспределяется через бюджет, а государство реализует систему социальных программ. Система социальных программ была создана в промышленно развитых странах после Второй мировой войны и называлась «государством всеобщего благосостояния».

В социальном секторе доминирует государственный сектор (в отличие от экономики, в которой выполняются основные функции рыночных структур). В зависимости от размера государственного сектора в конкретной стране, социальная политика имеет свои особенности. На практике это выражается в различных стандартах государственной социальной политики. Совершенствование социальной политики означает доступность социальных программ, универсальность социальных льгот и комплексный характер перераспределенной деятельности государства. Ограничительная социальная политика означает минимизацию ее в дополнение к традиционным институтам социальной сферы.

Социальная политика призвана гарантировать населению минимальный доход. социальная защита населения от болезней, инвалидности, безработицы и старости. Кроме того, положение штата о минимальных условиях жизни распространяется только на тех, кто не может сделать это в одиночку.

Социальная политика государства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и систем социального обслуживания.

Важнейшей частью государственной программы социального обеспечения является социальное обеспечение. Социальное обеспечение распространяется на людей, которые какое-то время имели постоянную работу и которые потеряли доход из-за болезни, безработицы и пенсионного возраста. Система социального обеспечения компенсирует потерю дохода от социального обеспечения для этой части населения.

Источником фонда социального страхования являются взносы самого застрахованного лица, а также отчисления компаний и государства. Соотношение между этими источниками финансирования социального обеспечения различается в разных странах. Например, во Франции доля вкладов застрахованных работников в социальное обеспечение составляет 22%, компаний - 59%, а государства - 17%.

Социальная помощь является еще одной частью государственной программы социального обеспечения. Он финансируется за счет государственных налоговых поступлений и направлен на поддержание доходов самых бедных слоев населения независимо от их участия в трудовой деятельности и выплаты страховых взносов. Общественная поддержка может принимать форму денежных выплат и пособий в натуральной форме (бесплатное питание, талоны на питание, продажа товаров по сниженным ценам).


Социальная защита населения в странах рыночной экономики значительна. В Соединенных Штатах расходы на социальное обеспечение составляют 40% федерального бюджета и 16% на поддержку

Система социальных услуг (здравоохранение, образование, обучение, трудоустройство) основана на государственном секторе сектора социальной инфраструктуры. Хотя у каждой из них есть частные компании, государство участвует в финансировании, производстве и распределении социальных услуг, тем самым улучшая их доступ к населению.

Экономической основой государственной социальной политики является перераспределение индивидуальных доходов населения по государственному бюджету. Вычитаемая часть доходов населения в виде налогов частично возвращается населению в виде денежных выплат по различным социальным программам. В то же время дифференцированный подход используется как для налогообложения, так и для социальных выплат людям в разных финансовых ситуациях. В результате государственной социальной политики различия в уровнях доходов уменьшаются, поскольку личный доход перераспределяется от более богатых к менее обеспеченным, неспособным (пенсионеры, больные, инвалиды).

Основные принципы и направления государственной политики в социальной сфере в Российской Федерации



Стратегическими целями государственной социальной политики являются:

- повышение уровня и качества жизни населения;

- снижение смертности и рост рождаемости в России;

- поддержание стабильности основных социальных групп (семьи как основная структура в сфере социального единства; трудовой коллектив как основная социальная структура в экономической сфере и т. д.);

- создание и развитие институтов гражданского общества;

- Обеспечение социальной безопасности страны, создание условий для жизни будущих поколений граждан.

Разработка социальной политики должна основываться на следующих основных принципах:

1. Принцип стратегического выравнивания. Государственная социальная политика должна носить долгосрочный стратегический характер; Обеспечение согласованности, концентрации и предотвращения значительных социальных конфликтов и зависимости от институтов гражданского общества; Учет инерции социальной системы и данных для мониторинга результатов реализации политики.

2. Принцип согласованности. Решения о функционировании и развитии общества должны представлять собой целостную и согласованную систему, быть совместимой с целями социальной политики и согласовываться друг с другом и с решениями в области экономики, политики и права. Государственная социальная
политика должна быть связана с экономической, финансовой, научно-технической и другой государственной политикой. Социальные реформы должны быть органичной частью системной социальной политики.

3. Принцип социальной справедливости. Мы должны стремиться к реализации принципа социальной справедливости, в том числе в сфере труда - более высокая заработная плата для более сложной, более обучающей и более ответственной работы. Повышение социальной справедливости в обществе, при прочих равных условиях, способствует консолидации общества, повышению социальной ответственности его членов и экономическому росту страны. Усиление нарушений принципа социальной справедливости снижает мотивацию к работе и, следовательно, потенциал для экономического роста.

4. Принцип совмещения социальной свободы, ответственности и гарантий. Необходимо обеспечить оптимальное (на определенный период развития страны) сочетание личной социальной свободы, личной социальной ответственности каждого гражданина и государственных социальных гарантий с безусловным обеспечением их минимальных уровней, которые устанавливаются принятыми социальными стандартами. Минимальный уровень гарантий должен обеспечивать гражданину доход, который выше прожиточного минимума конкретного места и данной категории граждан (с учетом стоимости жилья). Минимальный уровень ответственности граждан должен определять их лояльность к соблюдению федеральных и местных законов, уплате налогов и соблюдению стандартов социального жилья. Минимальный уровень свободы для гражданина должен обеспечивать свободу выбора между принятием или отказом от государственной социальной поддержки.

5. Принцип демократии. Каждый компетентный гражданин должен иметь возможность участвовать в разработке государственной социальной политики и контролировать ее реализацию. Наиболее важные социально ориентированные решения должны приниматься на основе общественного консенсуса.

6. Принцип адаптации к местным условиям. Социальная поддержка должна учитывать местные условия, влияющие на качество жизни населения. Принцип компенсации должен применяться к нижней линии социальной поддержки, а не к сфере действия.

7. Принцип гуманизма. Конституционные права человека имеют высший приоритет, в том числе - по сравнению с правами собственности.

Содержание социальной политики, ее цели и задачи раскрываются в