Файл: Вид работы Рефератрецензия Название дисциплины История Тема Коновалова, И. Г. Остров руссов как географический образ Фамилия Гасанова Имя.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 33

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Вид работы

Реферат-рецензия

Название дисциплины

История

Тема

Коновалова, И.Г. «Остров руссов» как географический образ

Фамилия

Гасанова

Имя

Сабина

Отчество

Рафаэлевна

№ контракта

0910020400161178


Основная часть


Научная статья историка И.Г Коноваловой «Остров русов как географический образ» была написана и посвящалась первой работе в арабо-персидской литературе, в которой описывали русов, их внешний вид, их религия, географическое положение, их природные богатства, факты происхождения русов, черты характера, обычаи, традиции, факты социальной организации, цели их верховного правителя, деятельность русов, их контакт со славянами и другими народами Восточной Европы. Это был рассказ об «острове русов» арабского ученого и географа. Несколько версий этого рассказа дошли до нас ещё в составе сочинений арабских и персидских авторов X-XVI века, например ал-Макдиси, Мутаххара, Гардизи, ал-Марвази и ал-Бакри. Исследование рассказа об «острове русов» и многочисленные споры об этом внесли значительную историографию. Многие востоковеды и географы относят русов к районам Ладоги, Новгорода, Ростова. При северном положении «острова русов» историки указывали на Старую Руссу, Рюген в Балтийском море, острова Саарема и Карельский перешеек. Когда-то это место было причислено к Кубанской дельте, Киеву и Приазовью.

Информация об источнике, на который составлена реферат-рецензия


Коновалова, И.Г. «Остров руссов» как географический образ

https://runivers.ru/doc/historical-journal/article/?JOURNAL=&ID=456811



Реферат-рецензия


Почти все исследователи и историки, сформулировавшие предположения относительно местоположения «острова русов», исходили и исходят из 2-х посылок. Это из было из представления о том, что «остров русов» это гомогенное «русское» пространство,
откуда русы приходили на земли славян, которые являлись точкой их заморских походов и некий реальный географический объект в пределах Восточно-Европейской равнины, омывающих её морей, будь это остров и полуостров.

По основным и главным направлениям исследований был поиск объекта, который бы отмечал присутствующих в мусульманских источниках данным или «островного» топонима, как древнескандинавского названия Новгорода- Hólmgarđr. В присутствующих данных можно было только опираться на отдельные факты. Образ был сформирован у русов с конца IX века, на границе двух традиций арабо-персидской географии. Они подтверждали активную жизнь русов на юго-восточном (Каспий, Нижняя Волга и Ближний Восток) и на юго-западном направлениях (Средиземное и Чёрное моря). Согласно сообщениям X-XII века, торговля у мусульманских авторов была с Нижним и Средним Поволжьем. По авторам XI-XIV века шла речь о средиземноморских областях халифата.

Автор показывает, что пространственная структура образа «острова русов» двукратна. Автор «Анонимной записки» применял 2 масштаба. Это микромасштаб – это быт общества русов. Региональный масштаб – это взаимоотношения с другими различными народами. Ядро «острова» - это локус власти. Ресурсная база русов – это славянская периферия с размытыми границами. Образы, которые определяют внутренние параметры «острова русов» не имели названия. Авторы не смогли узнать названия никакого города, реки, моря в котором находился «остров русов». Мусульмане про это от хазарских и булгарских контрагентов, поддержавшие торговлю вместе с русами или от русов с купеческими караванами. Нет и не было указаний на нахождение и расстояние между землей других народов и русов.

Исходя от слов И.Г.Коноваловой, в рассказе об «острове русов» русы были противопоставлены славянам. Тогда это касалось экономической, социокультурной и политической составляющих. Русы не были славянами, потому что их единственным занятием была торговля пушниной и рабами. Русы сами ничего не производили, они всё важное брали силой у славян.

По мнению и словам учёного-энциклопедиста Ибн Русте, русы были представлены группами, которые перед врагом выступают и шли сообща, перед врагами они соперничали. Автор «Анонимной записки» показал, что среди русов не было земледельцев, власть территории пребывала в начальном состоянии. Государство было самоорганизованно правящими людьми. Ибн Хордадбех был первым арабским автором, который упоминал и говорил о купцах-русах, он называл их «видом» славян. Он говорил лишь то, что русы везли свои товары из окраин государства славян, приезжали в Хазарию по «реке славян», но о том каким именно образом они добирались до Чёрного моря, Ибн Хордадбех не упоминал и не отмечал. Тогда на международном рынке русы появились можно сказать почти из ниоткуда. По мере удаления путь русов от Багдада шёл всё менее заметным для ислама, потерявшись у дальних окраин государства славян.



Ибн Хордадбех описывал русов тогда как «славяне» и называл их «видом» славян. Ещё Ибн Хордадбех с одной стороны выделяя особость и индивидуальность русов, с другой стороны он показывал, что это была особость славянской внешности. Также Ибн Хордадбех русов описывал как новый этносоциальный феномен. В то время была лишь одна единственная информация и подробность географического плана, которая относилась к земле русов, это термин «остров». Для названия водного пространства, который окружал «остров русов» в переводе на русский язык использовалось слово «море». У некоторых авторов это слово было переведено и использовано как слово «озеро»

Также И.Г.Коновалова рассказывала, что главными и основными центрами получения подробностей и информации о русах на востоке и западе мусульманского мира во 2-ой половине IX-начале X века, были не русские земли, а это был Итиль, Булгар, Багдад, причерноморские, средиземноморские и каспийские города. Во всех этих пунктах (кроме Багдада) русы прибывали тогда по воде и создавая этим всем у местных жителей впечатление о том, что способ передвижения на кораблях был лишь единственным и возможным в той стране, откуда прибывали русы. Из-за этого представление о русах как об «островном» народе вполне не казались преувеличенными. По мере появления и накоплении информации о русах в мусульманских странах термин «остров» перестал использоваться восточными авторами при описании и характеристики Руси. В рассказе 3-х «группах» в середине X века, были лишь приведены первые названия русских городов. Об «острове русов» ничего не говорилось.

Позже арабо-персидские авторы не обращали особого внимания на географический смысл термина «остров», «полуостров». Они понимали рассказ об «острове русов» как обобщенную подробность о русах, их жизни, традициях, их правители и обычаях. Из-за этого пространственная локализация «острова» не представляла собой никакой проблемы для них. Они помещали «остров русов» в том месте, где пребывал известный для них древнерусский верховных правитель. Например, это ряд писателей XII-XVI века, рассказывающих об истории принятия христианства у русов, связывали информацию об «острове русов» с именем русского князя, при котором христианство в тот момент стало государственной религией Древней Руси.


Новые исследования автора были заключены в сборе новой информации и сведений по вопросу фактического содержания произведения учёного-энциклопедиста Ибн Русте «Остров русов». Мысль и логика автора была интересная, база для статьи была большая. Выводы и мнение автора включали в себя обоснованные факты и материалы, которые были важны для современного понимания и восприятия истории.

Рассказа Ибн Русте «Остров русов» содержал информацию о размерах территории, климате, географическом положении, нахождении русов, о людских ресурсах земли русов, природных богатствах, черты характера русов, внешний вид, обычаи, происхождение русов, факты о социальной организации русов, их религия, области деятельности, о целях их верховного правителя и их внешних контактах с другими народами.

По моему мнению, научная статья И.Г.Коноваловой «Остров русов как географический образ» соответствует и подходит абсолютно всем требованиям, которые были представлены к работам такого рода, вида и типа. Эта статья смело может быть рекомендована к прочтению и изучению ученикам, студентам, аспирантам и всеми любимы заинтересованными в изучении и познании истории людьми.