Файл: Клеткакак основная часть строения организма.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел долгосрочного плана:

Клеточная биология

Школа-лицей № 16

ФИО учителя: Чайковская Е.Л.

Дата: 13.10.2022




Класс: 7Б

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Клетка-как основная часть строения организма

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.4.2.1 - объяснять понятия «клетка», «ткань», «органы», «системы органов»;


Цели урока

объяснить понятия: клетки, ткани, органы, системы органов

Критерии оценивания

Учащиеся могут: составлять собственный иллюстрированный глоссарий ключевой терминологии, связанной с клетками, тканями, органами и системами органов под соответствующими заголовками разделов, например:

1. Клетки

2. Ткани

3. Системы органов


Межпредметные связи

Химия знание о макромолекулах

Первоначальные знания

Знание понятий «клетка», «ткань», «орган», «система органов», «организм»

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-10

Организационный момент – приветствие, эмоциональный настрой, задачами урока

Мозговой штурм по пройденному материалу – метод «Учитель -ученик»

Мотивационный момент - изображения на доске по которым учащиеся догадываются о теме урока

Ознакомление с целями и критериями успеха

Повторение темы 6 класса: Основные структурные компоненты клетки



Презентация

Карточка «Немой рисунок клетки» -подписать компоненты клетки

Середина

10-30

Активити – разделение на группы по картинкам (растительные и животные ткани)

(Г) Задание №1 – «Соберите пазлы»

Учащиеся используя карточки с текстом собирают глоссарий:

Клетка-

Ткань-

Орган-

Система органов-

Организм-

(Т) По презентации учителя ответы сверяются и записываются в тетрадь

(Г) Задание №2. Разделите картинки на две группы

Учитель показывает учащимся картинки клеток растений и животных на карточках. Учащиеся по своему усмотрению делят их на две группы

Демонстрация фильма «Ткани и органы»

(W) учащиеся изучают информационный лист по системам органов

(Г) Задание №3 Составьте системы схемы органов человека

Учащиеся, пользуясь информационным листом и интернет –ресурсами составляют системы органов на доске

(Т) По презентации учителя ответы сверяются и записываются в тетрадь

Физминутка

(Г) Задание №4

правильно распределяют клетки, ткани и органы, объединяя их в системы органов – учащиеся раскладывают органы на муляже по системам органов



Презентация к уроку

Карточки с картинками тканей для разделения на подгруппы

Карточки с изображением раститетельных и животный клеток и тканей

Информационный лист о системах органов животного организма

Маркеры

Фотографии животных тканей доступны на сайте:

http://goo.gl/Y0uMf

растительных тканей на сайте:

http://goo.gl/7t5mL

http://goo.gl/uDj5K

Конец

30-40

(ФО) Формативное оценивание для достижения учебной цели

Рефликсия «Что я узнал на уроке?»,

«Что еще хочу знать?»

Ученики должны написать на разноцветных стикерах и прикрепить их на плакат

Плакат,

стикеры

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи



Менее способным учащимся может потребоваться помощь. Им можно заранее дать перечень признаков, к которым они подбирают соответствующие слова для схемы органов человека


Взаимооценка – при раскладке органов на муляже.
Формативное оценивание - дать определение понятиям клетки, ткани, органы, системы органов

Химия, физика.

Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?