Файл: организация работы участковой медсестры в профилактике вирусных инфекций.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 189

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Воркутинский медицинский колледж»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

специальность: 34.02.01. «Сестринское дело»

тема: «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ МЕДСЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ»

Работу выполнила:

Башмакова Евгения Александровна
студентка 341 группы

Научный руководитель:

Ромашкина Оксана Владимировна

Рецензент

____________________

____________________

Допущена к защите

зам. директора по УВР

____________________

«___»_____________2020 г

Воркута

2020

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ 5

1.1 Грипп и ОРВИ, симптомы и клиническая картина 5

1.2 Организация работы участковой медицинской сестры в профилактике вирусных инфекций 12

1.3 Вакцинация против гриппа 17

1.4 Рекомендации для населения по профилактике ОРВИ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Нормативно-инструктивные документы: 22

1.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 июня 2006 г. № 490 "Об организации деятельности медицинской сестры участковой" 22


ВВЕДЕНИЕ


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусные инфекции составляют 60-70% от общей заболеваемости населения с тенденцией к развитию осложнений и хронизации процесса.

В своей повседневной практике участковой медицинской сестре часто приходится сталкиваться с вирусными заболеваниями дыхательной системы. Воздушно-капельный (пылевой, ингаляционный) - один из самых распространенных и быстрых способов передачи инфекционных болезней. Сопутствующий воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей и присоединению инфекции. Большое количество вирусов выделяется с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре, плаче, крике. Инфицирование человека возникает в результате вдыхания воздуха с содержащимися в нем капельками слизи, в которых и находится вирус. При таком способе передачи максимальная концентрация возбудителей будет вблизи источника инфекции (больной или вирусоноситель).


К вирусным воздушно-капельным инфекциям относятся: ОРВИ, грипп, парагрипп, коронавирус, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит. Имеются общие признаки, позволяющие объединить эти заболевания в одну группу:

1) воздушно-капельный механизм заражения;

2) выраженные местные изменения, сочетающиеся с общими проявлениями;

3) склонность к эпидемиям;

4) широкая распространенность заболеваний вне зависимости от возраста и пола.

Профилактика вирусных инфекций остается одной из актуальных проблем в здравоохранении в связи с ущербом, причиняемым здоровью и жизни больных. Важную роль в профилактике вирусных инфекций, играет организация работы участковой медицинской сестры. От ее грамотных действий по профилактике зависит снижение уровня заболеваемости населения и развитие осложнений.

Объект: деятельность медицинской сестры по профилактике вирусных инфекций;

Предмет: организация работы участковой медицинской сестры в профилактике вирусных инфекций;

Цель: выявить особенности организации работы участковой медицинской сестры в профилактике гриппа и ОРВИ.

Задачи:

  1. Проанализировать медицинскую литературу по организации работы медицинской сестры в профилактике вирусных инфекций;

  2. Выявить особенности организации работы участковой медицинской сестры в профилактике гриппа и ОРВИ;

  3. Составить рекомендации для населения по профилактике ОРВИ.

Теоретическая значимость исследования: работа состоит в том, что рассмотрены теоретические аспекты организации работы участковой медицинской сестры в профилактике вирусных инфекций. Материал обобщен и систематизирован.

Практическая значимость исследования: работа состоит в том, что на основании изученного материала составлен буклет - рекомендации для населения по профилактике ОРВИ, который может быть использован в городской поликлинике.

Структура работы: работа состоит из введения, одной главы, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

1.1 Грипп и ОРВИ, симптомы и клиническая картина


Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – это большая группа острых инфекционных заболеваний, возбудители которых (вирусы, бактерии, хламидии, микоплазмы) проникают в организм через дыхательные пути, колонизируются и репродуцируются преимущественно в клетках слизистых оболочек респираторной системы, повреждают их, определяя тем самым возникновение основного симптомокомплекса заболевания – синдрома поражения респираторного тракта.



Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

Грипп и ОРВИ постепенно подрывают сердечно - сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно - сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, бронхиты, менингоэнцефалиты. Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Хронические переохлаждения вкупе с неограниченным количеством носителей вредных вирусов является идеальной почвой для развития простудных заболеваний.

Вирусы гриппа постоянно меняются в ходе взаимодействия с человеческим организмом. Этим процессом объясняется большинство изменений вирусов гриппа и ОРВИ от одного сезона к другому. Антигенное смещение происходит случайно. Если это происходит, то большое число людей, иногда целые популяции оказываются без защиты от этого вируса.

Именно это обстоятельство делает бесполезным создание универсальной вакцины против гриппа и ОРВИ.

Возбудителями ОРВИ могут быть вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус, респираторно–синтициальный, рео- и риновирусы. Большинство из названных возбудителей относится к РНК–содержащим вирусам, исключение составляет аденовирус, в вибрион которого входит ДНК. Длительно сохраняются в окружающей среде лишь рео– и аденовирусы, остальные быстро гибнут от воздействия температуры, УФ–лучей, обычных дезинфицирующих средств.



Рисунок 1. Виды вирусов, возбудителей ОРВИ

Острые респираторные инфекции относятся к типичным человеческим (так называемым антропонозным) заболеваниям и поэтому единственным источником инфекции является больной или зараженный человек. Опасность таких источников инфекции во многом зависит от формы заболевания, стадии болезни, выраженности катаральных симптомов и степени контактов с больными. Человек с клинически выраженным ОРЗ любой этиологии является главным источником инфицирования окружающих. Как долго существует опасность заражения?

Эпидемиологические данные, подтверждающие меру опасности лиц, как источников инфекции, в инкубационном периоде заболевания пока еще малочисленны, но достаточно высокий процент выделения возбудителей в этот период говорит сам за себя. Наивысший процент возбудителей, выделенных и остром периоде заболевания, подтверждает особую эпидемиологическую опасность таких больных, как источников заражения. Однако и после клинического выздоровления значительная часть (9-19%) переболевших (реконвалесцентов) продолжают оставаться потенциальным источником инфекции. С реконвалесцентами, в частности, связано возникновение 10% вспышек ОРЗ в детских коллективах. Инфекционный процесс при ОРЗ может протекать не только в клинически выраженной форме, но и бессимптомно, о чем специалисты узнают по 4-кратному и более приросту в сыворотке крови концентрации антител к данному возбудителю. И в этом случае вирусоносительство может быть длительным. Имеются данные о том, что у детей при бессимптомной форме PC-инфекции вирус выделялся трижды, а при аденовирусной инфекции - 5 раз в течение 25 дней.


При эпидемической оценке опасности таких лиц, как источников инфекции, следует иметь в виду, что в связи с отсутствием клинических проявлений заболевания, в первую очередь катарального симптома (насморк, кашель, чиханье), распространение ими возбудителей в определенной мере ограниченно. С другой стороны, эти лица, как правило, не изолируются и, находясь постоянно в коллективах, обычно служат "безнадзорными" источниками инфекции в течение длительного времени, систематически обсеменяя возбудителем воздушную среду помещений.

За последние годы многократно подтверждена возможность выделения возбудителей ОРЗ от совершенно здоровых лиц, что в каждом конкретном случае подтверждалось отсутствием у них прироста антител к этим возбудителям в сыворотке крови. Процент такого выделения возбудителей обычно невелик (для РС-вируса - 0,1-4%, вирусов парагриппа - 0,2-1,7%, микоплазмы пневмонии - 2-3%), но не учитывать таких лиц, как источников инфекции, нельзя.

В схематическом плане механизм передачи и распространения возбудителей ОРЗ через воздух представляется в следующем виде. В момент чиханья, кашля, разговора из носоглотки больного выбрасывается огромное количество частиц слюны и мокроты с заключенными в них возбудителями респираторных инфекций. Вокруг больного быстро образуется "зараженная зона" в виде своеобразного облака биологического аэрозоля. В зависимости от размера частиц, их физических и кинетических свойств формируются 4 фазы этого аэрозоля:

1) крупнокапельная (размеры частиц 50-100 мкм);

2) мелкокапельная (1-10 мкм);

3) капельно-ядерная (1 мкм и меньше);

4) фаза "бактериальной" пыли (1-100 мкм и больше).

Частицы каждой фазы имеют свою эпидемиологическую характеристику. Частицы крупнокапельной фазы быстро оседают вокруг больного. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м. Наивысшую опасность заражения они представляют только в момент образования биологического аэрозоля и в непосредственной близости от больного.

Грипп - острое высоко контагиозное заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов. Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний
, вызываемых различными вирусами, из-за сочетания общетоксических симптомов и поражения дыхательных путей, имеет много сходных черт(табл. 1).

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая.

Таблица 1.

Симптомы гриппа и ОРВИ

Орган

Название воспалительного процесса

Симптомы

Нос

Ринит

насморк

Зев

фарингит

боль в горле

Гортань

ларингит

хрипота

Трахея

Трахеит

кашель

Бронхи

бронхит

кашель

Симптомы и их сила зависят от тяжести заболевания. В случае легкой (включая стертые и субклинические) формы гриппа, температура тела может оставаться нормальной или повышаться не выше 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.

В случае среднетяжелой формы гриппа температура повышается до 38,5-39,5°С и отмечаются классические симптомы заболевания:

Интоксикация:

  • ·Обильное потоотделение

  • ·Слабость

  • ·Светобоязнь

  • ·Суставные и мышечные боли

  • ·Головная боль

Катаральные симптомы:

  • ·Гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки;

  • ·Гиперемия конъюнктив

Респираторные симптомы:

  • ·Поражение гортани и трахеи

  • ·Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель

  • ·Боли за грудиной

  • ·Ринит (насморк)

  • ·Гиперемия, сухость слизистой оболочки полости носа и глотки.

Синдром сегментарного поражения легких - динамично нарастающая (в течение нескольких часов) легочно-сердечная недостаточность с типичной сегментарной тенью в одном из легких; при благоприятном исходе клинико-рентгенологические изменения разрешаются (практически бесследно) в течение 2-3 дней (дифференциальное отличие от пневмонии). При гипертоксической форме возможен отек легких, обычно заканчивающийся геморрагической пневмонией.