Файл: Реферат по философии Научный руководитель ст пр. (Фио) СанктПетербург 2023 Содержание Стр. 3 Биография.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 67

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

_________________________________________________________


Кафедра философии

Студент кафедры Бизнес-информатика Полежаев А.А.

Направление обучения: 629вб-4


Тема любви в философии Платона
Реферат по философии

Научный руководитель

ст.пр.

(ФИО)

Санкт-Петербург

2023

Содержание

Стр. 3 Биография

Стр. 4 Образование

Стр. 4-5 Зрелость

Стр. 6 Философия Платона

Стр. 8 Учение Платона о любви

Стр. 10 Заключение

Стр. 12 Список используемой литературы



Биография

Платон появился на свет предположительно в 428-427 или в 424-423 году до нашей эры, в знатной семье, имевшей большое влияние в обществе. Его отцом был Аристон, потомок афинского царя Кодра, считавшегося сыном божества Посейдона, и правителя Мессении Меланта. Мать Платона носила имя Периктиона, происходила из знатного рода, состояла в родстве с видными государственными деятелями Древней Греции. 

О знакомстве родителей будущего философа доподлинных свидетельств не сохранилось. По некоторым сведениям, Периктиона сначала отвергла ухаживания Аристона. И сын у пары родился в результате непорочного зачатия. Но в более поздних источниках указывается на наличие у пары четверых детей – Адейманта, Главкона, Платона и Потон. Младшей в семье стала единственная дочь.

Место рождения Платона также вызывает споры. Но большинство историков сходится во мнении, что это произошло в Афинах или на Эгине. Дата тоже неизвестна. Но, из трудов самого философа, следует, что ему исполнилось 20 лет в год прихода к власти Тридцати тиранов (двое из которых были его родственниками). А значит, он предположительно родился в 424 году. 

В античной традиции дата появления на свет Платона указывается как 7 таргелиона, что соответствует дню 21 мая в современном календаре. В древнегреческие времена это был большой праздник, посвященный рождению Аполлона на Делосе. Насколько достоверны такие утверждения – неизвестно.


Аристон умер, когда Платон находился еще в детском возрасте. Периктиона недолго горевала по супругу, и вскоре вступила в брак со своим дядей Пирилампием. От этого союза на свет появился еще один сын.

Имя философа тоже вызывает споры. Предположительно, Платон – это прозвище, образованное от прилагательного «широкий». Семейным имя точно не было. Вероятно, юноша взял его сам, по мере взросления. Существуют упоминания о том, что так называл Платона его тренер по борьбе, за ширину грудной клетки. Другие исследователи указывают на размеры лба философа. Настоящее же имя Платона, как предполагают историки, было Аристокл, в честь одного из дедов.

Образование

Платон получал классическое для того времени образование. В воспоминаниях о его юношеских года указывается на скромность, и даже замкнутость мальчика, его склонность к размышлениям. При этом интеллектуальные способности юноши всегда оценивались очень высоко. 

Известно, что в юности Платон изучал искусство и музыку, грамматику, гимнастику, занимался борьбой. По некоторым свидетельствам его биографии, молодой человек даже участвовал в Истмийских играх. Философия также была важной частью образовательной программы. Платон изучал доктрины Гераклита, труды Кратила.

Среди учителей этого выдающегося философа в разные годы были и другие знаменитые исторические личности. Известно, что свое учение Платон во многом сформировал под влиянием Пифагора и его последователей. А с Сократом и вовсе встречался многократно, высоко ценил его мнение. И даже вывел философа центральной фигурой своих диалогов.

Среди учителей Платона упоминается и Феодор Киренский, знаменитый математик. Этот предмет философ знал прекрасно. Более того, мог преподавать его. И даже вывел различие между теорией чисел и логистикой.

ЗРЕЛОСТЬ

О жизни Платона по окончанию обучения больше известно из свидетельств очевидцев. Сам он упоминал, что в возрасте 40 лет совершал путешествие по Сицилии и Италии. И не был доволен поездкой, поскольку в тех краях чувственной стороне жизни уделялось слишком много внимания.

По возвращению в Афины из этой поездки Платон основал собственное учебное заведение – первое организованное в Западной цивилизации. Место, где происходил образовательный процесс, располагалось в роще Академус, названной так в честь одного из мифологических героев Аттики. Здесь росли платаны и оливы, царила красота и гармония.



Академия Платона занимала обширное пространство около 1 км2, за пределами Афин, на огороженном участке. Она просуществовала до 84 года до н. э. Была прославлена многими учениками самым известным из которых является философ Аристотель.

Академия представляла собой объединение, где происходили дискуссии, а также осуществлялось служение музам и Аполлону, как их покровителю. В заведение не допускались «негометры» — люди, отрицающие математические и геометрические основы. Главой академии был сколарх. Образование давалось общее – с преподаванием математики и астрономии, ботаники, права, литературы, а также углубленное, индивидуальное.

В академии Платона был установлен строгий распорядок дня. Все учащиеся жили на ее территории в специальных зданиях. Следовали принципам общественного – вместе питались, занимались делами, но находили время и на размышления, которым принято было предаваться в тишине. Первыми преподавателями в академии стали сам Платон и его последователи.  

Основав собственную школу, Платон отправился странствовать дальше, оставив управлять ей своего племянника. В Сиракузах он обрел ученика Диона, родственника правителя этих мест Дионисия. Тиран не был доволен деятельностью философа. Его объявили врагом, хотели предать смертной казни, но обошлись продажей в рабство. В этом статусе Платон пробыл, пока его не выкупил философ из Кирены Анникерис. 

После смерти Дионисия преследования окончились. Дион обратился к Платону, прося его о помощи в воспитании будущего царя. Юный Дионисий II поначалу прислушивался к учителю. Но затем восстал против Диона. А Платона силой удерживал в Сиракузах еще некоторое время.

ФИЛОСОФИЯ


В философии Платона смешано много разных течений, в том числе метафизического характера. Известно, что он верил в идею переселения душ, и одновременно в числовые принципы Пифагора. Мистицизм как подоплека явлений тоже встречается в трудах философа достаточно часто. Есть даже свидетельства того, что он был участником Элевсинских мистерий.

Философия Платона известна своей глубиной и сложностью, и одной из повторяющихся тем в его произведениях является понятие любви. Платон рассматривал любовь как мощную силу, которая может привести как к личной, так и к социальной трансформации. В этом 15-страничном реферате мы исследуем идеи Платона на тему любви в его философии. Мы рассмотрим, как Платон понимает любовь, ее различные формы и ее последствия для личной и общественной жизни.


Любовь в философии Платона

В философии Платона любовь является центральным понятием, тесно связанным с идеей добра. По Платону, любовь — это стремление к добру, и это сила, которая побуждает людей искать знания и понимания. Платон различает две формы любви: любовь к красоте и любовь к добру. Любовь к красоте — это стремление к физической красоте, а любовь к добру — это стремление к духовному или нравственному совершенству.

Симпозиум

Одним из самых известных диалогов на тему любви в философии Платона является Симпозиум. В этом диалоге Платон представляет серию речей о природе любви, произнесенных группой персонажей, включая Сократа. В выступлениях исследуются различные аспекты любви, в том числе ее происхождение, природа и влияние на человека. Симпозиум представляет собой богатое и сложное описание любви, которое продолжает оказывать влияние на философию и литературу.

Теория форм

Теория форм — еще один важный аспект философии Платона, проливающий свет на его понимание любви. Согласно этой теории, существует царство Форм или Идей, которое отделено от физического мира. Формы совершенны и неизменны, и они служат конечной реальностью. Платон считал, что любовь — это способ доступа к миру Форм, поскольку она позволяет людям выйти за пределы физического мира и достичь более высокого уровня понимания.

Любовь и знание

В философии Платона любовь и знание тесно переплетены. Платон считал, что любовь — это стремление к знанию, а стремление к знанию — это способ достижения добра. Платон утверждал, что любовь является мотивом всех человеческих действий и что только через любовь люди могут достичь истинного знания и мудрости.

Любовь и добродетель

Платон также считал, что любовь тесно связана с добродетелью. По его мнению, стремление к любви — это способ развития добродетельных качеств, таких как мужество, мудрость и справедливость. Платон утверждал, что любовь необходима для развития нравственного совершенства и что только в стремлении к любви люди могут стать по-настоящему добродетельными.

Любовь и политика

Идеи Платона о любви также имеют значение для политической жизни. Платон считал, что любовь является фундаментальным аспектом социальной и политической организации и что благополучие государства зависит от воспитания любви среди его граждан. Политическая философия Платона основана на идее царя-философа, движимого любовью к добру и способного управлять государством с мудростью и справедливостью.


Сама философия того времени рождалась в бесконечных спорах о природе вещей. В диалогах Платон рассуждает о человеке и религии, науке и мистицизме, любви духовной и плотской.

В своей теории Идей, философ отрицает, что материальный мир реален. По мнению Платона, он лишь копирует или отображает то, что существует на самом деле. То есть, философ верил в существование сразу двух миров: тот, что ощущается чистым разумом, и осязаемый, воспринимаемый через органы чувств.

Платона считают одним из основоположников теории идеализма. Он верил исключительно в абсолютные сущности, не меняющиеся во времени или пространстве. Их философ именовал эйдосами – идеями. По теории Платона, эти явления существуют автономно, наравне с пространством и меняющимися, конкретными предметами или объектами. Так возникает принцип единства дуализма. В нем существование единого без многого признается невозможным. 

Развивает в своей философии Платон и идею блага, как высшего стремления, совершенства, подобного Солнцу. 

Принципы дуализма он применяет и в исследовании природы человека. Душу и тело философ нередко противопоставляет друг другу, при этом указывая на бессмертие первой и бренность второго. Эту тему он развивает во многих своих произведениях. И даже выводит 4 аргумента в пользу того, что душа бессмертна. При этом указывая, что пребывание в земном теле является для нее скорее наказанием.

В диалогах Платона затрагивается и вопрос того, из чего состоит душа. Это 3 компонента: разум, воля (ярость) и чувства (страсть). 

Познание сути вещей Платон производит черед диалектику. Она заключается в попытках рассуждения, работе разума, спорах, в которых собеседники пытаются найти истину.

Принципы дуализма он применяет и в исследовании природы человека. Душу и тело философ нередко противопоставляет друг другу, при этом указывая на бессмертие первой и бренность второго. Эту тему он развивает во многих своих произведениях. И даже выводит 4 аргумента в пользу того, что душа бессмертна. При этом указывая, что пребывание в земном теле является для нее скорее наказанием.

Учение Платона о любви

Важную роль в философии Платона играет тема любовного влечения (эроса). За заслуги в развитии философии любви его даже называли «философским первоапостолом Эроса». Платона, в отличие от других античных философов, больше всего интересовал вопрос любви. Существует научное мнение, что анализ любви, пожалуй, является самым впечатляющим из всех сочинений Платона.