ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.04.2024

Просмотров: 42

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. Тригонометрический ряд

Полезно рассмотреть частный вид функциональных рядов, так называемые тригонометрические ряды. Членами тригонометрических рядов служат тригонометрические функции sin nx и

cos nx (n=1,2,3,…), взятые с числовыми коэффициентами. Тригонометрические функции, так же как и степенные, используются для разложения по ним функций.

О п р е д е л е н и е 1. Функциональный ряд вида

+(cos nx+sin nx) (1)

где ,и вещественные числа, называется тригонометрическим рядом.

(Свободный член обозначается для удобства некоторых дальнейших выкладок).

Каждый член тригонометрического ряда является периодической функцией с периодом 2. Действительно, постояннуюможно, как известно, считать периодической функцией с каким угодно периодом, в частности с периодом2;sin x и cos x (п=1) имеют период 2;sin 2x и cos 2x (п=2), как известно, имеют период , следовательно, число2также является их периодом; вообщеsin пx и cos пx имеют период, равный , и, следовательно, числотакже является их периодом. Поэтому можно сказать, что если ряд (1) сходится, то его сумма является периодической функцией с периодом2.


Изучим одно свойство системы тригонометрических функций.

О п р е д е л е н и е 2. Система функций (х), (х),…, заданных в некотором промежутке , называется ортогональной системой в ,если

при nm (2)

и

при любом п.

(Последнее неравенство означает, в частности, что ни одна из функций системы не есть тождественный нуль.)

Т е о р е м а. Система функций

1, cos x, sin x, cos 2x, sin 2x,…, cos nx, sin nx,… (3)

является ортогональной системой в промежутке .

Доказательство. Проверим выполнение равенства (2) для функций системы (3). Для этого надо проверить непосредственным вычислением равенство нулю интегралов от произведений различных функций системы (3), то есть от произведения двух косинусов с разными аргументами, двух синусов с разными аргументами, произведения косинуса на синус (с любыми аргументами) и произведения любого синуса или любого косинуса из системы (3) на единицу, которая является первой функцией системы (3).

Итак, проводим указанные выкладки:

а)

б)

в) Пусть nm:

в силу пункта а), так как (m+n) и (m-n) – целые числа, отличные от нуля.

г) Пусть nm:


опять в силу пункта а).

д)

в силу пункта б) первый интеграл равен нулю; второй интеграл равен нулю в силу пункта б) при nm; если же n=m, то этот интеграл равен нулю потому, что подынтегральная функция тождественно равна нулю: sin(m-n)x=sin0=0.

Также проверяется легко и второе требование:

Таким образом, теорема доказана.

Примеры

№1Является ли система функций

ортогональной?

1.

2.

3.

Таким образом система является ортогональной.

№2Является ли система функций

ортогональной.

1.

2.

3.

Таким образом, система является ортогональной.

№3


Функция является ортогональной.


3. Ряд фурье

Ранее было введено понятие ряда Тейлора. Так был назван специальный ряд, коэффициенты которого вычислялись по определенному правилу с помощью некоторой заданной функции f(х). Таким образом, каждой бесконечно дифференцируемой функции ставился в соответствие ее ряд Тейлора.

Изучая тригонометрические ряды, можно пойти по такому же пути. Возьмем некоторую функцию f(х), определенную в (а может быть, и в большем промежутке или даже на всей числовой оси), и составим с ее помощью следующие числа:

, ,(1)

О п р е д е л е н и е. Тригонометрический ряд, коэффициентами которого служат числа (1), называется рядом Фурье функции f(х), а сами числа (1) называются коэффициентами Фурье функции f(х).

Для того чтобы можно было вычислить коэффициенты Фурье, нужно, очевидно, предположить, что функция f(х) интегрируема в .

Итак, каждой функции f(х), интегрируемой в , можно поставить в соответствие ее ряд Фурье:

f(х)~ (2)

Докажем предварительно следующее утверждение, относящееся к любому функциональному ряду.

Л е м м а. Если функциональный ряд сходится равномерно ви– некоторая ограниченная вфункция, то рядтакже равномерно сходится в.

Доказательство. Тот факт, что данный ряд равномерно сходится в означает следующее: для всякого ε>0 найдется номер N такой, что неравенство <ε справедливо для всякого n N и для любого