Файл: Ответы к экзамену по коммунальной гигиене.doc

Добавлен: 17.02.2019

Просмотров: 2688

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Доставка бытовых отходов из домовладения на предприятия по обезвреживанию ТБО может осуществляться одноэтапно, когда спецавтотранспорт загружается в домовладении, а разгружается на предприятии по обезвреживанию ТБО. При двухэтапной системе обычные мусоровозы собирают отходы в домовладениях и доставляют их на перегрузочную станцию, где ТБО перегружают в большегрузный транспорт и направляют на предприятие по обезвреживанию. На перегрузочной станции отходы можно прессовать, дробить, упаковывать в тюки для удобства дальнейшей транспортировки. Двухэтапная схема позволяет вывозить ТБО на большие расстояния за пределы городской агломерации. Перспективна двухэтапная система с эвакуацией ТБО на первом этапе по специальной сети пневматических трубопроводов. При этом исключается курсирование мусоровозов по городским магистралям, что снижает нагрузку на магистрали и улучшает санитарное состояние города.

В настоящее время в большинстве городов ТБО удаляют по одноэтапной системе, но тенденция к увеличению накопления ТБО (количество на 1 жителя) может потребовать перехода на двухэтапную систему, которая имеет экономические преимущества.

Вывезенные из города ТБО поступают на предприятия по обезвреживанию и утилизации, которые потенциально опасны с санитарной точки зрения.

К более прогрессивным методам удаления ТБО относятся:

1. Механические методы (подъём ТБО из шахты мусоросборника в контейнерах, подача ТБО в мусоровоз шнеками и транспортёрами).

2. Пневмотранспортировка. Система пневмотранспортировки состоит из вентиляционных камер, расположенных в зданиях под мусоропроводами, всасывающих труб для присоединения вентиляционных камер с периодически открывающимися шиберами, магистральных транспортных труб, бункера для сбора отбросов, машинного отделения с вакуум-турбинами, обеспыливающего фильтра.

Система состоит из нескольких вертикальных мусоропроводов, соединенных в единую сеть трубопроводом для пневматической транспортировки отходов в центральную станцию сбора. Отходы через загрузочный лючок падают в отсек временного хранения над разгрузочным клапаном внизу каждого мусоропровода. По мере заполнения система управления открывает поочередно все разгрузочные клапаны в автоматическом режиме и включает воздушные насосы. Отходы доставляются в центральную станцию сбора потоком воздуха, где отходы сепарируются от воздуха и попадают в контейнер емкостью 15-25 м3 и по необходимости уплотняются. Очищенный через специальные фильтры воздух выбрасывается наружу здания. Контейнер по мере заполнения вывозится стандартным грузовым транспортом.

3. Гидротранспортировка.

4. Мусоросжигательные установки в подвале здания. Сжигание производится по определённому графику. Для очистки газов применяется скрубберы. При сжигании объём отходов уменьшается до 7% от первоначального объёма. После сжигания отходы попадают в зольник, который опорожняется один раз в несколько дней.


По данным А.П. Щербо в России в настоящее время накоплено более 80 млрд т отходов при ежегодном образовании около 30 млн т ТБО и 120 млн т ТПО; для их хранения отчуждено более 2 млн га земли.

Методы обезвреживания и переработки ТБО.

А.П. Щербо (2002) предлагает делить на ликвидационные (призванные решать главным образом гигиенические задачи) и утилизационные (имеющие целью использование полезных составляющих наряду с обезвреживанием отходов).

Основными методами обезвреживания ТБО, способными обеспечить санитарную очистку населенных мест, являются депонирование на полигонах (ликвидационный механический), компостирование в полевых условиях с получением органического субстрата для удобрения полей, биотермическая переработка на индустриальных предприятиях с получением компоста или биотоплива (утилизационный биологический), а также мусоросжигание (ликвидационный термический).

Удаление отходов - многофакторная задача, которая должна решаться в каждом случае с учетом санитарной, экологической обстановки, экономических и климатогеографических условий.

Наиболее распространенным методом обезвреживания бытовых отходов в настоящее время является захоронение на полигонах ТБО.

Полигоны ТБО — специальные инженерные сооружения природоохранного назначения, предназначенные для изоляции и обезвреживания ТБО. Обезвреживание отходов на полигонах ТБО происходит в результате биохимических процессов, в основном термофильной микрофлоры, развивающихся в теле полигона. В процессе обезвреживания участвуют и все остальные представители биоценоза полигона: грибы, водоросли, черви и пр. Выполняя при правильной организации и эксплуатации природоохранную функцию, полигон ТБО сам по себе представляет опасность для окружающей природной среды, а также для санитарно-эпидемиологического благополучия территории и здоровья населения. В атмосферном воздухе в расположении полигона обнаруживаются различные бактерии, грибы, актиномицеты в высоких концентрациях; в теле полигона постоянно образуются и выделяются в атмосферный воздух метан, оксид углерода, фенолы, аммиак, сероводород, толуол, ксилол и другие органические соединения, смесь которых получила название биогаза. Биогазу присущи все токсические, аллергические и неблагоприятные органолептические свойства его компонентов; кроме того, биогаз взрыво- и пожароопасен.

В процессе биохимического распада твердых отходов в теле полигона образуется фильтрат, в котором в высоких концентрациях присутствуют растворимые соединения всех химических элементов, в том числе токсичных металлов; органическая составляющая фильтрата представлена углеводородами, алифатическими и ароматическими карбоновыми кислотами, спиртами, кетонами в высоких концентрациях. БПК м фильтрата от 1500 до 40000 мг 02/л, ХПК до 80000 мг О2/л. Концентрации и соотношения компонентов фильтрата зависят от состава отходов и времени существования полигона. Фильтрат загрязняет почву в окрестностях полигона, а при неблагоприятных природных условиях может проникать в грунтовые воды и воды поверхностных водных объектов.


В теле полигона даже при надлежащей эксплуатации создаются новые биотопы для домашних и полевых грызунов, мух, комаров - переносчиков зоонозных и трансмиссивных болезней.

Для уменьшения этой опасности к организации, эксплуатации полигона, а также к консервации после окончания эксплуатации предъявляются определенные санитарные требования. Участок для полигона выбирают с учетом геологических, гидрогеологических, орографических условий, взаиморасположения с окружающими поселениями (расстояние и роза ветров); для размещения полигона можно использовать овраги, выработанные карьеры и другие неровности рельефа. Площадь участка, отводимого под полигон, выбирается, как правило, на срок эксплуатации (не менее 15 лет).

Геологическим основанием полигона должны быть глины или тяжелые суглинки; при отсутствии таких пород необходимо устройство водонепроницаемого экрана из глины или искусственных каландрированных геомембран. Высота стояния грунтовых вод на территории полигона должна быть не менее 2 м. По дну котлована полигона укладывается дренаж для сбора и последующего обезвреживания фильтрата. Материалом для изолирующих слоев могут служить ТПО 4-го класса опасности (малоопасные). На территории полигона, кроме участков для складирования и захоронения, могут быть специальные инженерные сооружения для сортировки, переработки или уничтожения отходов. Обязательна организация мониторинга грунтовых вод (высота стояния, химический состав) и химического состава и санитарных показателей почвы в санитарно-защитной зоне полигона.

Закрытие полигона (вывод из эксплуатации) осуществляется после его отсыпки на проектную высоту. Последний слой отходов при выводе из эксплуатации окончательно перекрывается наружным изолирующим слоем грунта, мощность которого в зависимости от последующего использования территории полигона может колебаться от 0,6 до 1,5 м. Поверх изолирующего слоя укладывают слой плодородного грунта, поверхность бывшего полигона озеленяют для предотвращения выветривания и размывания атмосферными осадками. Территорию выведенного из эксплуатации полигона захоронения ТБО можно использовать для создания лесопарков, открытых складов товаров непищевого назначения. Капитальное строительство на территории полигона ТБО, выведенного из эксплуатации, не допускается в течение не менее 40 лет.

Существенным недостатком полигонов захоронения ТБО является большая площадь земли, на многие десятилетия выводимая из хозяйственного оборота. На урбанизированных территориях с высоким уровнем хозяйственного освоения выбрать участок для размещения полигона, который удовлетворял бы всем гигиеническим и экологическим требованиям, невозможно.

Эффективной альтернативой полигонам захоронения ТБО является индустриальный способ биотермического обезвреживания ТБО на мусороперерабатывающих заводах (МПЗ). Индустриальный способ обеспечивает сбережение земельных ресурсов, использование ряда компонентов (прежде всего металлов) в качестве вторичного сырья, производство из отходов новых целевых продуктов (биотопливо, компост, инертный строительный материал), уменьшает загрязнение почвы и водных объектов.


Основным технологическим звеном завода являются горизонтальные вращающиеся барабаны-ферментаторы диаметром около 2 м и длиной 60 м, в которых происходит биотермическая переработка отходов. Внутри барабана установлено шнековое устройство (винтовой конвейер) для перемещения массы отходов по длине ферментатора. Отходы, загруженные с одного конца ферментатора, продвигаются с помощью шнека до противоположного конца за 2—3 сут. Преобразование ТБО в продукт, безвредный в санитарно-эпидемиологическом отношении, обеспечивает тепло, выделяемое аэробной термофильной микрофлорой ТБО. Температура обезвреживаемой при медленном вращении ферментатора массы без искусственного подогрева и бактериальных добавок достигает 60-65 °С, что создает условия для ускоренной трансформации органических веществ в более стабильные, годные для питания растений формы, для отмирания патогенной микрофлоры, яиц гельминтов и личинок мух. При 3-суточном цикле ферментации товарным продуктом является эпидемиологически безопасное органическое удобрение для открытого грунта, при 2-суточном цикле товарным продуктом является биотопливо для закрытого грунта (теплиц, парников), тоже обезвреженное в отношении яиц гельминтов и личинок мух, но с более низким колититром. Для нормальной работы ферментатора и получения высококачественного товарного продукта в технологический цикл включены дополнительные звенья, а именно электромагнитная сепарация черного металла, электроиндукционная сепарация цветного металла, гравитационная сепарация стекла, воздушная сепарация бумаги и пленок. Перед укладкой готового продукта в штабеля на грохоте отделяется неферментируемая фракция (камни, кожа, текстиль, пластмасса и пр.), которая составляет около 20% исходной массы отходов. Эта часть отходов направляется для захоронения на полигон ТБО.

Сжигание отходов производится на мусоросжигательных установках (МСУ). Мусоросжигание целесообразно при содержании в ТБО активного органического вещества менее 30%, а также при отсутствии гарантированных потребителей компоста и биотоплива в радиусе 15 км от возможного места расположения МПЗ. МСУ могут проектироваться с утилизацией тепла, образующегося при сжигании отходов, для производства электроэнергии.

Поскольку ТБО представляют собой разномерную и разнохарактерную по теплотворной способности массу, обеспечение полноты сгорания и эффективной очистки дымовых газов от вредных и опасных компонентов становится сложной технологической задачей. Температурные параметры топок МСУ ограничены 900-1000 °С. При более низких температурах не полностью разлагаются дурно пахнущие газообразные вещества, более высокие приводят к быстрому износу металлических элементов топки. МСУ должны быть оборудованы надежной системой очистки отходящих газов в виде комбинации циклонов, скрубберов и электрофильтров; стоимость системы газоочистки составляет не менее 20% стоимости строительства завода. Несмотря на высокую эффективность газоочистки МСУ в отношении взвешенных веществ и большей части отходящих газов (оксиды азота, серы, углерода), выбросы МСУ в атмосферу содержат поли-хлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), чрезвычайно опасные вещества, способные давать токсические и канцерогенные эффекты в дозах, составляющих сотые доли пикограмма на 1 кг массы.


Зола и шлак, образующиеся при сжигании ТБО, составляют от 275 до 430 кг на 1 т ТБО. Эти опасные промышленные отходы, содержат, кроме обычных минеральных веществ, тяжелые металлы в концентрациях порядка сотен миллиграммов на 1 кг, а также диоксины. Опасность представляют и сточные воды МСУ, формирующиеся из промывных вод системы газоочистки и транспортной воды системы шлакозолоудаления; в них также содержатся тяжелые металлы и диоксины. Удельное количество сточных вод составляет 1 м3 на 1 т перерабатываемых отходов. Таким образом, сжигание ТБО в обычных установках влечет за собой образование большого количества других не менее опасных продуктов, приводящее к загрязнению почвы, воды и атмосферного воздуха, не избавляет от необходимости захоронения опасных отходов (золы и шлака), образующихся при сжигании ТБО. Попытки совершенствования технологии сжигания на МСУ (слоевое сжигание, низкотемпературная газификация, сжигание в кипящем слое и пр.) пока не привели к положительным результатам. При сжигании ТБО на каждый кубометр отходов расходуется около 150 м3 чистого атмосферного воздуха.

Перспективным методом термического обезвреживания ТБО считается пиролиз - высокотемпературный (от 400 до 1200 °С) способ разложения органического вещества без доступа кислорода и без добавления химических реагентов (многофазный процесс карбонизации органического вещества). Товарными продуктами пиролиза являются либо горючий газ, содержащий много метана (швель-газ), либо полимерные смолы сложного химического состава, используемые в химической промышленности. Шлаки, образующиеся в процессе пиролиза, инертны и могут быть утилизированы при строительстве дорог или в промышленности строительных материалов. Объем захораниваемых шлаков составляет около 20% массы, подвергнутой пиролизу. Основные технологические этапы пиролиза ТБО показаны на рис. 16.3. Пиролиз в противовес сжиганию трактуют как экологически чистый (протекающий в замкнутом аппарате) технологический процесс, характеризующийся простотой аппаратурного оформления, минимальными выбросами в атмосферный воздух, большей способностью к переработке проблемных отходов (пластмассы, резины и пр.). В настоящее время пиролиз может быть компонентом более сложных систем обезвреживания ТБО, например обработки неферментируемой фракции ТБО, полученной при биотермическом обезвреживании ТБО на МПЗ заводе. Возможно использование пиролиза и при уничтожении в ограниченных масштабах некоторых видов опасных отходов.

В заключение следует отметить, что какого-либо одного универсального метода обезвреживания и переработки твердых бытовых отходов, удовлетворяющего современным экологическим, гигиеническим требованиям и рационального с экономических позиций, не существует. Тенденция мировой практики в этой области — комплексная переработка ТБО, основанная на промышленной технологии по принципу комбинации различных методов, объединяемых рациональной сортировкой отходов на всех этапах цикла обращения, начиная со сбора ТБО в домовладениях, и максимальное повторное использование фракций отходов или товарных продуктов их переработки в различных отраслях хозяйства.