Файл: Ответы к экзамену по коммунальной гигиене.doc

Добавлен: 17.02.2019

Просмотров: 2676

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

К твердым промышленным отходам наряду с остатками сырья, полупродуктов, находящихся в твердом сухом состоянии, относят и вещества (смеси веществ) пастообразной консистенции (клеи, кубовые остатки и пр.), а также твердые отходы повышенной влажности (шламы гальванических и других производств, осадки очистных сооружений канализации и пр.).

ТПО образуются в больших количествах в результате физико-химической переработки сырья, добычи и обогащения полезных ископаемых; их образование не является целью данного производственного процесса, и для получения целевого товарного продукта ТПО должны быть выведены за пределы производства. Большинство ТПО можно использовать в качестве вторичного сырья для получения других целевых продуктов, для части ТПО возможны восстановление полезных свойств и повторное использование (рециклинг). Большие успехи в этом направлении достигнуты при производстве цветных металлов, широко внедрен рециклинг в производстве бумаги и картона, есть разработки в области повторного использования материала автомобильных покрышек в строительстве.

Среди ТПО особо выделяются опасные отходы, под которыми понимают вещества или смеси веществ, обладающие опасными для человека или окружающей среды свойствами (токсичностью, взрыво- и пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудители инфекционных болезней. По степени опасности промышленные отходы делятся на 4 класса: 1-й класс — чрезвычайно опасные, 2-й класс - высокоопасные, 3-й класс - умеренно опасные, 4-й класс - малоопасные. ТПО l-3-го класса при невозможности повторной переработки или другого способа утилизации подлежат захоронению на полигонах ТПО с целью полной и долговременной изоляции от окружающей среды.

Отходы 4-го класса при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения можно использовать в качестве изолирующего грунта на полигонах ТБО, в некоторых случаях в дорожном строительстве, при вертикальной планировке территории.

Выбор места для полигона захоронения и обезвреживания опасных ТПО — очень трудная гигиеническая и инженерно-геологическая задача. Полигон должен располагаться на достаточном удалении от поселений, рекреационных зон, поверхностных водных объектов, сельскохозяйственных угодий, на территории с мощным естественным противофильтрационным экраном, низким стоянием грунтовых вод и маломощными глубокими горизонтами подземных вод, не используемых для питьевого и хозяйственного водоснабжения. При оборудовании полигона принимают меры для предупреждения распространения ливневых и талых вод за границы полигона, для чего сооружают кольцевую канаву и глиняные валы достаточной высоты. Способ захоронения ТПО зависит от агрегатного состояния, водорастворимости и класса опасности отходов. В частности, захоронение водорастворимых отходов 1-го класса (чрезвычайно опасных) производится в котлованах в контейнерной упаковке в стальных баллонах со стенками толщиной 10 мм, помещаемых в бетонный короб. Заполненные отходами котлованы изолируют уплотненным слоем глины толщиной 2 м, после чего покрывают водонепроницаемым покрытием из гудрона, цементогудрона.


Рекультивацией нарушенных земель называется искусственное восстановление плодородия почвы и растительного покрова после техногенного нарушения природной среды в процессе добычи полезных ископаемых или крупномасштабного строительства.

Раздел рекультивации нарушенных земель должен быть в каждом проекте, связанном с техногенным вмешательством в геологическую среду: проекте добычи полезных ископаемых, гидротехнического строительства, строительства или вывода из эксплуатации любого крупного объекта. Рекультивация осуществляется в несколько этапов (горнотехнический, технический и биологический).

Горнотехнический этап рекультивации по существу является завершающим этапом горного цикла (добычи полезных ископаемых). На этом этапе осуществляются мероприятия по защите рыхлых пород от эрозии, по восстановлению гидрогеологического режима горной выработки; все работы проводятся с использованием горной техники.

На техническом этапе производят вертикальную планировку рекультивируемой территории, формирование откосов, транспортировку и нанесение плодородных пород на рекультивируемые земли, строительство дорог, гидротехнических и мелиоративных сооружений.

На заключительном, биологическом, этапе осуществляется комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление флоры и фауны, восстановление хозяйственной продуктивности земли.

Гидрогеологический и гидрохимический мониторинг должен продолжаться и после рекультивации; его продолжительность определяется динамикой наблюдаемых процессов.

При проведении мероприятий по рекультивации нарушенных земель, как правило, не возникает конкретных санитарных вопросов и основная роль в их разработке и осуществлении принадлежит землеустроителям, агрономам, лесоводам и другим специалистам сельского и лесного хозяйства. Однако проведение таких мероприятий во многом способствует оздоровлению природной среды региона, восстановлению природной и эстетической ценности нарушенных земель и тем самым санитарно-эпидемиологическому благополучию.


77. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации полигонов для захоронения ТБО.


78. Биотермические методы обезвреживания твердых бытовых отходов, характеристика.


79. Ликвидационные методы обезвреживания твердых бытовых отходов, характеристика.


80. Утилизационные методы обезвреживания бытовых отходов, характеристика.


81. Системы сбора и удаления отходов в населенных пунктах.


82. Гигиеническое нормирование вредных веществ в почве. Показатели вредности химических веществ.


83. Понятие о микроклимате, его гигиеническое значение. Терморегуляция организма, основные пути теплопередачи.


84. Микроклиматические факторы в жилых зданиях. Принципы гигиенической оценки параметров микроклимата.



85. Естественная вентиляция жилых и общественных зданий. Расчет воздушного куба. Особенности воздухообмена в зданиях разной этажности.


86. Оценка эффективности воздухообмена в жилых и общественных зданиях. Искусственная вентиляция.


87. Гигиенические требования, предъявляемые к освещению жилых и общественных зданий. Основные светотехнические понятия и геометрические показатели.


88. Естественное освещение жилых и общественных зданий. Принципы гигиенической оценки проведения измерений.


89. Геометрические и светотехнические методы оценки.


90. Гигиеническое нормирование, измерение и оценка искусственного освещения.


91. Инсоляция. Гигиенические требования к обеспечению инсоляцией жилых и общественных зданий, территории жилой застройки.


92. Отопление жилых и общественных зданий. Основные виды и системы и их гигиеническая характеристика.


93. Строительные материалы и конструкции. Гигиенические требования, предъявляемые к синтетическим строительным материалам.


94. Гигиенические требования к планировке и оборудованию жилых зданий.


95. Предупредительный и текущий санитарный надзор в области гигиены жилых общественных зданий.


96. Система мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.


97. Гигиенические основы современного строительства лечебно-профилактических учреждений. Выбор участка, его планировка и застройка.


98. Гигиенические требования к внутренней планировке и санитарно-техническому оборудованию амбулаторных и стационарных соматических лечебных учреждений.


99. Гигиенические требования к планировке и режиму эксплуатации инфекционного отделения (больницы).


100. Гигиенические требования к планировке и режиму эксплуатации родильного отделения.


101. Гигиенические требования к планировке и режиму эксплуатации хирургического отделения.


102. Гигиеническое значение зеленых насаждений. Требования к озеленению населённых пунктов и зон отдыха населения.


103. Гигиеническое значение организации улично-дорожной сети. Благоустройство улиц.


104. Гигиеническая оценка топографических, климатических, гидрологических и почвенных условий, эпидемиологической ситуации при планировке и застройке населенных мест.


105. Гигиенические требования к планировке населенных мест. Градообразующие факторы.


106. Гигиенические требования к организации и характеристика основных элементов селитебной территории.


107. Гигиенические требования к планировке и застройке микрорайона. Размещение учреждений и предприятий обслуживания населения на его территории.


108. Физические и физиологические характеристики шума. Классификации шума.


109. Источники шума в населенных пунктах, их сравнительная гигиеническая характеристика. Особенности его влияния на организм человека.


110. Принципы гигиенической оценки коммунального шума.



111. Система мероприятий по снижению коммунального шума.


112. Санитарный надзор по защите от шума среды обитания человека.


113. Электромагнитное излучение, характеристики, источники в населённых местах, общественных и жилых зданиях и сооружениях.


114. Источники электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, принципы гигиенической оценки, биологическое действие.


115. Организация мероприятий по защите населения от воздействия электромагнитных излучений.


28