Файл: 2. Электронно-лучевой нагрев.doc

Добавлен: 18.02.2019

Просмотров: 854

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

высокоуглеродистых сталях помимо мартенсита фиксируется остаточный аустенит. В сталях с содержанием углерода 0,91,0% количество остаточного аустенита доходит до 2550%. Большое содержание остаточного аустенита в поверхностном слое обусловлено высокой температурой в поверхностном слое, которая всего на несколько градусов ниже солидуса. Это приводит к растворению карбидов, присутствующих в исходной структуре стали, обогащению аустенита легирующими элементами и снижению температуры начала мартенситного превращения. В зави­симости от состава и условий обработки кроме этих фаз в структуре поверхностного слоя может присутствовать феррит (в доэвтектоидных сталях) и другие неравновесные продукты превращения. В заэвтектоидных сталях с увеличением расстояния от поверхности часто наблюдается изменение структуры от реечного мартенсита с остаточным аустенитом к пластинчатому мартенситу с нерастворен­ными карбидами. На достаточном удалении от поверхности сохраняется исходная структура стали.

В результате электронно-лучевой закалки возрастает твердость поверхностного слоя сталей. На рис. 35 приведено типичное распределение твердости вдоль поверхности сталей в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения образца, который был подвергнут двухмерному электронно-лучевому сканированию по схеме, приведенной на рис. 26. Крутой спад твердости на краю облученной электронным лучом полосы и плато твердости внутри нее типичны для лучевых способов закалки и обусловлены описанными выше структурными изменениями. В направлении, перпендикулярном поверхности, твердость внутри закаленного слоя довольно высока и почти постоянна, а при переходе к основному металлу резко снижается (рис. 35). Если сталь предварительно подвергалась закалке и отпуску, то в переходном от облученной полосы к основному металлу слое формируется минимум твердости (см. рис. 35), который проявляется тем сильнее, чем ниже была температура отпуска.

Максимум твердости поверхностного слоя после электронно­лучевой закалки доэвтектоидных сталей не превышает или незначи­тельно выше твердости после обычной закалки и может быть значи­тельно выше уровня твердости после обычной закалки для заэвтектоидных сталей. Уровень твердости поверхностного слоя после электронно-лучевой закалки определяется его структурой: соотношением количества мартенсита и остаточного аустенита и распределением нерастворившихся карбидов. Эти факторы зависят не только от режимов электронно-лучевой закалки, но и от состава и исход­ной структуры стали. При электронно-лучевой обработке доэвтектоидных сталей образуется в основном крупнопластинчатый мартенсит с относительно невысокой концентрацией углерода. Поэтому уровень твердости поверхностного слоя этих сталей после электронно-лучевой


















Рис. 35. Распределение твердости по поверхности сталей 55Cr1 (0,51%С, 0,26%Cr) и С100W (0,97%С, 0,11;Cr) в направлении, перпендикулярном перемещению образца, после закалки с нагревом электронным лучом по способу двухмерного высокочастотного сканирования; исходная обработка: сталь 55Cr1 – нормализация (1); сталь С100W – закалка + отпуск (2).

закалки сравнительно невысок. Твердость поверхностного слоя заэвтектоидных сталей может быть выше, чем после обычной закалки, если формируется тонкопластинчатый мартенсит при небольшом количестве остаточного аустенита.

Минимум твердости в переходной зоне при электронно-лучевой закалке предварительно закаленных или закаленных и отпущенных при низких температурах сталей обусловлен процессами высокотем­пературного отпуска. Зона электронно-лучевого отпуска тем боль­ше, чем ниже была температура предварительного отпуска.

Применение для нагрева сталей ленточного электронного луча позволяет обрабатывать за один проход поверхности трения качения, что обеспечивает большую равномерность структуры и свой­ств поверхностных слоев сталей вдоль направления движения луча. Подобная обработка дорожек качения подшипников из стали ШХ15 без оплавления поверхности привела к формированию слаботравящегося «белого» поверхностного слоя со структурой мелкокристалли­ческого мартенсита без видимых карбидных включений. При этом по данным А.А. Шульгин и Г.В. Дудко микротвердость поверхностного слоя (H50) возрастает от 8000 МПа в исходном термически упрочненном состоянии до 14000 МПа после обработки электронным лучом. Между «белым» слоем и основным металлом находилась зона отпуска, представленная трооститом и карбидной сеткой, с микротвердостью H50= 60006500 МПа.

После традиционной термической обработки подшипники нара­батывают 350400 ч и затем выходят из строя, в основном, из-за питтинг-износа внутреннего кольца. После обработки внутренних колец электронным лучом на глубину 140I60 мкм время наработки возрастает до 680-700 ч. При этом питтинг-износа не наблюдалось, а выход подшипников из эксплуатации произошел из-за образова­ния поверхностных трещин, начинавшихся в зоне отпуска. Повышение работоспособности колец обусловлено не только описанными выше структурными изменениями, но и значительным увеличением плотности дислокаций, а также формированием в поверхностном слое сжимающих напряжений.

Электронно-лучевое упрочнение сталей с оплавлением поверхности позволяет получить упрочненный слой большей толщины и с более высокой твердостью по сравнению с обработкой без оплавления. Так, в частности, по данным Радченко М.В. и др. электронно-лучевое упрочнение хромникельмолибденовых сталей с самозакалкой из жидкого состояния позволяет получить композиционные структуры с твердостью в 5-2 раза большей исходного значения при сохранении вязкости на прежнем уровне. Сочетание высокой твердости и вязкости обусловлено формированием в упрочненном слое дендрит­ной структуры, состоящей из тонкопластинчатого мартенсита с небольшим количеством остаточного аустенита, а также вакуумным рафинированием переплавленного металла. Такие структуры, отве­чающие принципу Шарпи, эффективны для повышения работоспособности валков обжимных и черновых клетей при прокатке.


Электронно-лучевая обработка с расплавлением поверхности позволяет значительно повысить микротвердость поверхностных слоев сталей, а следовательно, и их износостойкость. Электрон­но-лучевую обработку с расплавлением при больших скоростях перемещения луча по поверхности (до 26 м/с) называют «глазурова­нном». Глазурование углеродистых сталей AISI, 1045, 4150 и 1090 с использованием в качестве источника электронов пушки мощностью 15 кВт с ускоряющим напряжением 60 кВ позволило по­лучить поверхностные слои с микротвердостью 11000 МПа. Обработка быстрорежущей стали (8 и 12%W; 5 и 1%Мо; 2 и 4%V) электронным лучом с плотностями мощности от 19 до 89 кВт/см2 привело к расплавлению поверхности на глубину от 1 до 8 мм. Микротвердость расплавленной зоны составляла 8500 МПа, а после обработки холодом и отпуска возрастала до 10000 МПа.

Электронно-лучевая закалка чугунов с расплавлением поверхностного слоя приводит к ухудшению качества поверхности и появлению трещин в ледебурите при мартенситном превращении. По-видимому, эти затруднения можно преодолеть рациональным выбором режимов электронно-лучевой закалки. Так, например, А.А. Никитин с соавторами сообщают, что обработанные лучом валки из половинчатого чугуна трубосварочного стана успешно прошли испытания на Таганрогском металлургическом заводе. Стойкость обработанных электронным лучом валков в 4 раза превышала стойкость валков из легированного чугуна.

Для успешной электронно-термической обработки чугунов их исходная структура должна отвечать следующим требованиям: короткие и тонкие включения пластинчатого графита, равномерно распределенного в матрице, мелкие (диаметром до 30 мкм) включения шаровидного графита, минимальное содержание легирующих элементов в карбидной фазе, однородная структура металлической матрицы.

При электронно-лучевой обработке титановых сплавов в вакууме происходит самозакалка. Толщина закаленного слоя достигает 0,5-5 мм при сохранении исходной структуры сердцевины. Упрочне­ния закаленного слоя при этом не происходит. Последующие отпуск или старение приводят к повышению твердости поверхностного слоя. По данным Бодяко М.Н. с соавторами микротвердость поверхностного слоя -сплава BT15, обработанного электронным лучом, на 500 МПа ниже микротвердости сердцевины, но диффузия остаточного кислорода в поверхностный слой приводит к повышению его твердости. Поэтому для титановых сплавов представляет интерес упрочнение поверхностных слоев выведенным в атмосферу электронным лучом, что создает условия химико-термической обработки.

Химико-термическая обработка титановых сплавов с электронно-лучевым воздействием приводит к увеличению толщины диффузионного слоя в 1,5-2 раза по сравнению с результатами, полученными традиционными методами ХТО. Вместе с тем, при электронно-лучевой обработке формируется более плавное распределение микротвердости по глубине диффузионного слоя.


Электронно-лучевая обработка сплавов системы Al-Si с оплавлением поверхности приводит к значительному измельчению мик­роструктуры в поверхностном слое и, как следствие, к повышению износостойкости. Путем электронно-лучевой обработки удалось существенно повысить стойкость поршней дизелей из сплавов системы А1-Si 3 тыс. до 7 тыс. часов), шкивов сельскохозяйственных машин из силуминов, валов из стали, применяемых при производст­ве магнитной ленты (более чем в 4 раза), лопаток паровых турбин (срок службы повышается на 270%).

Нанесение износостойких материалов, проводимое в два или большее число приемов, позволяет получить поверхностные слои с требуемым распределением твердых включений, повышающих износо­стойкость, причем электронно-лучевым поверхностным легированием можно преодолеть недостатки, присущие покрытиям, нанесенным другими методами.


2.5. Локальная термическая обработка расфокусированным электронным лучом.


В сварных соединениях из сталей и сплавов, особенно при ЭЛС, могут возникнуть значительные как растягивающие, так и сжимающие напряжения. В сварных соединениях, полученных ЭЛС из 75 мм плит сплава ВТ6, растягивающие напряжения х в центре шва могут достигать 800 Мпа, т.е. предела текучести. Остаточные напряжения, если их не снять, приводят к снижению работоспособности и надежности сварных соединений, могут вызвать коробление, а иногда привести даже к образованию трещин.

Остаточные сварочные напряжения в титановых сплавах снимают отжигом, преимущественно вакуумным, причем перерыв между сваркой и отжигом не должен превышать 20-60 суток. При изготовлении крупнофюзеляжных самолетов такой перерыв между сваркой и отжигом создавал определенные технологические трудности. В связи с этим на АНТК им. А.Н. Туполева была предложена локальная термическая обработка сварных швов, которая осуществляется непосредственно после ЭЛС расфокусированным электронным лучом с целью частичного снятия остаточных сварочных напряжений.

Локальная термическая обработка (ЛТО) осуществляется в вакууме с нагревом металла до 600-800С путем сканирования расфокусированного электронного луча вдоль сварного соединения с зоной заданного сечения в пределах технологического припуска.

Локальную термическую обработку расфокусированным электронным лучом выполняют в той же установке, в которой осуществлялась сварка. Локальной термической обработке можно подвергать сварные панели, оребренные лонжероны, бимсы, пояса, баллоны. Локальный нагрев может осуществляться прямоугольным и круглым растром, причем подвижным может быть луч, а неподвижной – обрабатываемая деталь, или наоборот.

Рис. 36 и табл.2 иллюстрируют технологические процессы локальной термической обработки сварных соединений из сплава ВТ6ч, разработанные и освоенные АНТК им. А.Н. Туполева совместно с НПО «Авитом». Панели, в том числе оребренные лонжероны, бимсы, пояса отжигают при температурах 700-800С при скорости перемещения луча 10 м/ч. После ЛТО остаточные напряжения на превышают 100-200 МПа. Шаробаллоны (обечайки) отжигают при 800-820С подвижным источником нагрева с вращением детали. После снятия технологического припуска в зоне шва остаточные напряжения не превышают 100-120 МПа. Кольца, трубопроводы, стойки шасси отжигают при 650-700С. После удаления технологического припуска в зоне сварного шва остаточные напряжения в поверхностном слое глубиной до 1 мм в результате отжига уменьшаются в 1,5-2,0 раза. Временное сопротивление разрыву сварных соединений из сплава ВТ6ч после ЛТО составляет 900-950 МПа при ударной вязкости КCU=30-45 Дж/см2. Микротвердость поверхностных слоев повышается не более чем на 3-5%, что вполне отвечает техническим условиям.


Локальную обработку электронным лучом можно также использовать для устранения дефектов ЭЛС, в частности трещин, а также для подготовки стыкуемых кромок под сварку (оплавление вместо шабрения).

Таблица 2

Режимы локальной термической обработки сплава ВТ6 расфокусированным электронным лучом

Метод примене-ния (см. рис. 36)

Размеры зоны нагрева, мм

Рабочее расстояние, мм

Сила тока луча, мА

Скорость перемещения луча, м/ч

Температура нагрева, С

Время нагрева,

мин

1

700100

1800

510

10

700-850

35

2

50080

1800

550-580

15

800-820

32

3

10050

400

80-120

6-8

650-700

4

4

22040

400

120

-

700

20

5

Оплавленная зона: ширина 5-7 мм; глубина 25-35 мм

-

-

6-10

Оплавление

-


Рис. 36. Применение локальной термической обработки расфокусированным электронным лучом.

Замена шабрения кромок электронно-лучевой обработкой перед сваркой приводит к повышению среднего числа циклов при повторном статическом нагружении (0,60,75в) в 1,6 раза в результате снижения пористости сварных швов. ЛТО позволяет увеличить время перерыва между ЭЛС и окончательным вакуумным отжигом сварной конструкции в несколько раз.