Файл: Биология. Зачет 1 сем. МПФ.doc

Добавлен: 19.02.2019

Просмотров: 3091

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Инфузория Туфелька. Paramecium caudatum. Размеры тела достигают 0,5 мм. Форма тела напоминает туфельку. Внешней оболочкой является наружная мембрана. Под ней находится пелликула с уплощенными мембранными цистернами (альвеолами), микротрубочками и другими составляющими цитоскелета. Всю поверхность клетки инфузории-туфельки покрывают реснички. В основании каждой реснички расположено так называемое базальное тельце. Между ресничками имеются органеллы, выполняющие защитную функцию – веретеновидные тельца (трихоцисты).Ответной реакцией трихоцисты на раздражение является моментальное ее удлинение при слиянии наружной мембраны с мембранным мешочком трихоцисты, что выглядит как «выстрел». Передвижение инфузории-туфельки возможно, благодаря волнообразным движениям ресничек.Простейшие меняют направления движения, благодаря изгибам своего тела. Основой пищевого рациона инфузории-туфельки являются бактерии. В организме простейшего различают клеточный рот, переходящий в клеточную глотку. Возле рта находятся специальные реснички, собранные в сложные комплексы. У основания глотки формируется крупная пищеварительная вакуоль. Ненужные вещества выводятся в окружающую среду через порошицу в задней части клетки – участок с недоразвитой пелликулой.В клетке инфузории-туфельки имеются две сократительные вакуоли спереди и сзади тела.Главная функция сократительных вакуолей – осморегуляторная. Черех них из клетки удаляется избыточное количество воды, а также продукты азотистого обмена.Дыхание инфузории-туфельки происходит через всю поверхность тела.

38.Характеристика класса споровики.

Класс Споровики Sporozoa

Все споровики паразиты и комменсалы животных и человека. Органеллы движения у них отсутствуют. Питание споровиков осуществляется за счет поглощения пищи всей поверхностью тела. Многие споровики внутриклеточные паразиты. Они претерпели наиболее глубокую дегенерацию. Цикл развития включает стадии бесполого размножения, нолового процесса в виде копуляции и спорогонии. Бесполое размножение осуществляется путем простого или множественного деления шизогонии. Половому процессу предшествует образование половых клеток мужских и женских гамет. Гаметы сливаются, а образовавшаяся зигота покрывается оболочкой, под которой происходит спорогония множественное деление с образованием спорозоитов (рис. 19.1).

Ниже описаны паразитические и комменсальные простейшие, обитающие в разных органах человека. От специфики органа, являющегося средой обитания паразита, зависят пути проникновения и патогенное действие паразита, методы диагностики соответствующих заболеваний и меры их профилактики. Поэтому простейшие, с медицинской точки зрения, могут быть разделены на виды, обитающие в полостных органах, которые имеют связь с внешней средой, и живущие в тканях внутренней среды человека. Кроме того, выделяют группу свободноживущих простейших, случайное попадание которых в организм человека может приводить к острейшим патологическим процессам и даже к смерти. Соответствующие три экологические группы простейших описаны отдельно.


39. Малярийные плазмодии

Малярийный Плазмодий.

Класс Споровики (Sporozoa).

Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia).

Род Малярийный плазмодий (Plasmodium). Кровяные споровики на определенной стадии развития живут в эритроцитах различных позвоночных. Их цикл развития проходит со сменой хозяев, но без выхода в окружающую среду. В результате этого отсутствует стадия спороцисты.

Малярийный плазмодий Plasmodium vivax, кроме этого вида существуют Pl. falciparum, Pl. ovale, Pl. malariae. Все они сходны по строению и развитию. Окончательным хозяином являются комары Anopheles, промежуточным – человек.

Жизненный цикл: 1) Преэритроцитарная шизогония. Плазмодий попадает в организм человека после укуса комара. Он имеет вид узкого полулуния, такая форма называется спорозоитом. С током крови они проникают в печень. Там они округляются, растут и превращаются в шизонт, который через некоторое время начинает размножаться путем множественного деления –шизогонии. Ядро многократно делится, а затем обособляются участки цитоплазмы. Позже шизонт распадается на множество одноядерных. При разрушении печеночной клетки мерозоиты выходят в кровь и проникают в эритроциты. Преэритроцитарный цикл проходит однократно, а затем наступает...2) Эритроцитарная шизогония. Мерозоиты внедряются в эритроциты и превращаются в шизонты округлой формы. В нем появляется вакуоль, заполненная прозрачной жидкостью, которая разрастается и через 2-3 часа занимает центральную часть, оттеснив ядро и цитоплазмы на периферию. Это шизонт в стадии кольца. Затем вакуоль уменьшается, а объем цитоплазмы увеличивается. Шизонт быстро растет, поглощая гемоглобин эритроцита, выпуская псевдоподии и амебовидно двигаясь в эритроците. Это стадия амебовидного шизонта. Заполнив весь эритроцит, шизонт приступает к размножению путем шизогонии. Затем эритроцит разрушается и мерозоиты выходят в кровь. Вместе с ним в кровь поступают продукты обмена плазмодиев, которые вызывают приступ лихорадки. Вышедшие в плазму мерозоиты снова внедряются в эритроциты, и цикл повторяется несколько раз. После нескольких циклов бесполого размножения наступает период подготовки к половому – часть мерозоитов, внедрившись в эритроцит не образует шизонтов, а превращается в незрелые половые формы – макро- и микрогаметоциты. Дальнейшего развития гаметоцитов в организме человека не происходит. Необходим комар. 3) Половое размножение. Гаметоциты попадают в организм комара вместе с кровью жертвы. В желудке они развиваются и превращаются в зрелые половые формы – гаметы. Микрогаметоцитделится, образуя 5-6 микрогамет, а макрогаметоцит растет и превращается в макрогамету. Затем происходит оплодотворение и образуется подвижная оокинета, которая проходит через стенку желудка и останавливается в наружном слое – ооциста. Затем идет процесс спорогонии, результат – до 1000 спорозоитов. Ооциста лопается и они идут в слюнные железы.


Патогенное действие: периодические приступы лихорадки, озноб, повышение температуры, развивается прогрессирующая анемия.

Диагностика: анализ крови, взятой во время приступа.

Профилактика: выявление и лечение больных, уничтожение комаров, защита от укусов.


40.Происхождение многоклеточных организмов. Характеристика кишечнополостных животных. Происхождение многоклеточных животных  

Относительно происхождения многоклеточных животных существует несколько гипотез. Гипотезы подразделяются на две группы: колониальные и полиэнергидные. 

Колониальные гипотезы базируются на признании предками многоклеточных колониальных простейших. Ими являются: 

1. Гипотеза  «гастреи»  Э.Геккеля (1874 г.).  В процессе эволюции происходит впячивание стенки однослойного бластулоподобного предка. 

Такой двухслойный организм плавал,  питался и стал предком кишечнополостных животных. 

2. Гипотеза  «плакулы»  О.Бючли (1884 г.).  Согласно его представлениям предком была пластинчатая колония одноклеточных

животных. Путем расщепления пластинки на два слоя возникает плакула, а гастрея образуется путем прогибания двухслойной пластинки.  

3. Гипотеза  «фагоцителлы»  И.И.Мечникова (1882г.). Многоклеточные возникли из колоний жгутиконосцев,  образование

внутреннего пласта происходит вследствие вползания отдельных клеток стенки колонии в ее внутреннюю полость.  Этот процесс связан с внутриклеточным пищеварением.  Такой организм напоминает паренхимулу губок. 

4. Гипотеза  «синзооспоры»  А.А.Захваткина (1949г.).  Многоклеточные возникли из колониальных простейших с голозойным

типом питания и имели гаметическую редукцию хромосом.  Фагоцителла И.И.Мечникова является личинкой многоклеточного –  синзооспорой.  Взрослые являлись сидячими колониальными животными,  подобными губкам. 

5. А.В.Иванов (1967г.)  за основу принимает гипотезу фагоцителлы.  Предком многоклеточных является колония воротничковых жгутиконосцев с голозойным способом питания.  Моделью фагоцителлы является трихоплакс.  Фагоцителла дала начало двум типам:  губкам и пластинчатым животным. 

Полиэнергидные гипотезы. 

1. Гипотеза  «целлюляризации»  И.Хаджи (1963г.).  Впервые высказана Иорингом.  Многоклеточные животные возникли из

одноклеточных полиэнергидных животных  (типа инфузорий)  путем образования клеточных границ вокруг ядер и прилегающих к ним участков цитоплазмы. 

Тип Кишечнополостные (Coelenterata), так же как и губки, древнейшие из многоклеточных - известны из венда (венд – последняя эпоха протерозоя), в ордовике палеозоя они были представлены уже многочисленными группами. Кишечнополостные преимущественно морские, одиночные или колониальные организмы, для которых характерны две жизненные формы: прикреплённый полип и свободноплавающая медуза. У многих кишечнополостных обе формы чередуются в течение жизненного цикла (метагенез), некоторые кишечнополостные (гидры, коралловые полипы) не имеют медуз, другие (отдельные виды сцифоидных медуз) - утратили поколение полипов.


Тело отдельной особи кишечнополостного состоит из двух слоев тканей - эктодермы и энтодермы, между которыми находится прослойка студенистой мезоглеи. Эктодерма состоит главным образом из эпителиально-мускульных клеток, совмещающих покровную и двигательную функции, из характерных для кишечнополостных стрекательных клеток, формирующих стрекательные капсулы (нематоцисты), и недифференцированныхклеток, дающих начало клеткам всех типов. В энтодерме, кроме эпителиально-мускульных и стрекательных клеток, есть железистыепищеварительные клеткиКишечная полость, или гастральная полость, простая или разделена на камеры (у полипов) или каналы (у медуз). Рот, окружённый щупальцами, служит для захвата пищи, а также для удаления непереваренных остатков. Пищеварение полостное и внутриклеточное. Нервная система диффузного типа. Медузы, кроме этого, имеют по краю зонтика два нервных кольца и органы чувств - либо светочувствительные глазки, либо статоцисты, а у сцифомедуз - ропалии.

Размножение половое и бесполое. Незавершённое бесполое размножение у ряда видов приводит к образованию больших колоний. Многие кишечнополостные раздельнополы, есть гермафродиты. У гидроидных половые продукты развиваются в эктодерме, а у сцифоидных и коралловых полипов - в энтодерме, после чего выходят во внешнюю среду, где происходит оплодотворение. Из оплодотворённого яйца развивается свободноплавающая личинка - планула. Полип (реже медуза) образуется в результате метаморфоза планулы. Медузы обычно почкуются на теле полипов. У некоторых видов развитие происходит в материнском организме, а молодые особи выводятся через рот.

Современных кишечнополостных насчитывают около 9 тыс. видов и около 20 тыс. вымерших видов. Встречаются кишечнополостные во всех морях, от поверхности до предельных глубин и на дне. Есть пресноводные виды (гидры). Все кишечнополостные хищники, питаются планктоном и более крупными водными организмами, некоторые - пищевые конкуренты рыб, часть - служит пищей для других организмов.

Тип Кишечнополостные подразделяют на 3 класса.Гидры, Медузы, Коралловые полипы

41.Тип плоские черви. Характеристика, классификация, происхождение плоских червей. Класс Сосальщики

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ PLATHELMINTHES

Плоские черви имеют тело, уплощенное в дорсовентральном направлении. Полость тела отсутствует, внутренние органы погружены в рыхлую соединительную ткань паренхиму. Кожно-мускульный мешок состоит из покровной ткани тегумента, который представляет собой многоядерную неклеточную структуру, и трех слоев гладких мышц продольных, поперечных и дорсовентральных. Нервная система состоит из нервных узлов на переднем конце тела, от которых кзади отходят продольные нервные тяжи. Пищеварительная система, если она имеется, построена из глотки и кишечника, который слепо замкнут. Непереваренные остатки пищи выделяются через рот. Половая система гермафродитна и построена очень сложно. Мужская половая система: пара семенников, 2 семяпрофода, семяизвергательный канал, копулятивный орган. Женская: яичник, яйцеводы, желточники, семяприемники, матка, половая клоака. Желточники обеспечивают яйцо питательными веществами. Яйца созревают в матке. Оплодотварения внутриклеточное перекрестноре.


Выделение осуществляется с помощью протонефридиальной системы, состоящей из отдельных выделительных клеток протонефридиев. Они способны захватывать продукты диссимиляции и транспортировать их по внутриклеточным каналам, проходящим в их длинных отростках. Продукты экскреции поступают в собирательные трубочки, а оттуда либо непосредственно, либо через мочевой пузырьво внешнюю среду.

Виды, имеющие медицинское значение, представлены в двух классах: Сосальщики и Ленточные черви.

Класс Сосальщики Trematoda

Класс Сосальщики включает около 4000 видов. Все они паразиты. Форма тела большинства сосальщиков листовидная. В процессе адаптации к паразитизму выработались мощные присоски органы прикрепления. Многие сосальщики, кроме того, имеют мелкие шипики, покрывающие все тело и облегчающие им прикрепление к хозяину. Мелкие виды имеют пищеварительную систему в форме мешка или двух слепо замкнутых каналов. У крупных видов пищеварительная система сильно разветвлена и наряду с собственно пищеварением выполняет также транспортную функцию, перераспределяя по организму продукты пищеварения. В остальном сосальщики повторяют организацию плоских червей.

Сосальщики резко обособлены от других плоских червей своеобразием жизненного цикла, в котором имеет место закономерное чередование поколений, способов размножения и хозяев. Половозрелая стадия всегда паразитирует в организме позвоночных животных. Выделяемое яйцо для успешного развития обычно должно попасть в воду. Стадии ЖЦ: мирацидий, спороциста, редии, церкарии, метацеркарии

большинство сосальщиков-паразитов человека обитает в пищеварительной системе; некоторые виды живут в легких, другиев кровеносных сосудах брюшной полости и малого таза. Человек заражается сосальщиками в зависимости от вида разными способами: при контакте с водой и проникновении церкарий через кожу, при поедании продуктов животного происхождения с метацеркариями и при употреблении растений в пищу, если на их листьях инцистированы церкарии паразитов.

После попадания в организм человека большинство сосальщиков осуществляют сложные миграции по пути к органам своей окончательной локализации.

Для диагностики трематодозов используют методы обнаружения яиц в фекалиях, моче или мокроте в зависимости от локализации паразитов, а также аллергические пробы.

В связи с тем что сосальщики, обитающие у человека, поражают также и ряд других видов млекопитающих, соответствующие трематодозы относят к природно-очаговым зоонозным заболеваниям, поэтому их полная ликвидация практически невозможна.

В зависимости от особенностей цикла развития сосальщиков, паразитирующих у человека, можно разделить на следующие группы: 1) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в пищеварительной системе; 2) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в кровеносных сосудах; 3) развивающиеся с двумя промежуточными хозяевами.