Файл: Заключение договора (анализ судебной практики).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 56

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Суть этой позиции выражена в коллективном правиле о том, что, пока договор не заключен, оферта может быть отозвана, если уведомление об отзыве будет принято адресатом оферты до отправления им акцепта. В то же время определены два исключения, когда оферта показывается безотзывной.

Оферта не может быть отозвана:

во-первых, если в ней путем нахождения установленного срока для акцепта или иным образом указывается, что она является безотзывной;

во-вторых, если для адресата оферты было разумным рассматривать оферту как безотзывную и он действовал, полагаясь на оферту.

Вместе с тем далеко не любое суждение войти в договорные взаимоотношения может быть признано офертой. В отдельных случаях такого рода предложения могут считаться только приглашением, производить оферту. Так, реклама и другие аналогичные предложения товаров, работ и услуг не являются офертой. Реклама адресована неопределенной сфере лиц и, как правило, не бывает довольно определенной для заключения соглашения. Цель рекламы - показать свойства товаров, выгодно отличающие их от сходных.

Однако она не преследует цели сообщения потенциальному контрагенту основных соглашений будущего договора. Вследствие этого реклама и аналогичные предложения товаров, работ и услуг квалифицируются лишь как приглашение лицам, ознакомившимся с информацией, содержащейся в рекламе, самим обращаться к рекламодателю с просьбой о продаже товара, выполнении работ, оказании услуг и с предложением о заключении соответствующего договора (приглашение делать оферты).

Публичной офертой считается такое предложение неясному обществу лиц, которое включает все значительные условия будущего соглашения, а главное - в котором очевидно выражена воля лица, производящего предложение, заключить договор с каждым, кто к нему обратится.

В практической деятельности многих коммерческих организаций, предложения которых могут расцениваться как публичная оферта, лицам, вращающимся к ним, зачастую предлагается также произвести назначенные конклюдентные действия. Например, издательство, предлагая свои книги обширному обществу читателей, заявляет также свои платежные реквизиты и выставляет в качестве обстоятельства приобретения надлежащих книг предоставление копии платежного поручения, свидетельствующего о перечислении платы за книги в пределах установленных издательством цен.

В круге розничной купли-продажи публичной офертой признается предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно заключает все значительные условия контракта розничной купли-продажи.


Юридические результаты признания предложения публичной офертой заключаются в том, что лицо, совершившее нужные воздействия в целях акцепта оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от лица, сделавшего такое предложение, исполнения договорных обязательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что форма внесения модифицирований и дополнений в договор, а также форма его расторжения неизбежно должна соответствовать конфигурации заключенного договора.

Иной порядок установлен для случаев, когда договор изменяется или расторгается не по взаимному соглашению сто­рон, а по требованию одной из них. В таком случае заинтересованная сторона обязана направить другой сто­роне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая такое предложение, обязана в установленный в законе или в договоре срок направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:

1) либо извещение о согласии с предложением;

2) либо извещение об отказе от предложения;

3) либо извещение о согласии изменить договор на иных условиях. В п. 2 ст. 452 ГК особо подчеркивается, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только по­сле получения отказа другой стороны на предложение изменить или растор­гнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом, либо договором, а при его отсутствии—в 30-дневный срок. Вместе с тем следует иметь в виду, что нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор. Дело в том, что договор, так же, как и основанное на нем обязательство, прекращается вследствие их надлежащего исполне­ния, как того требует ст. 408 ГК. Поэтому нельзя расторгнуть или модифицировать то, чего к момен­ту изменения или расторжения уже не существует. Так как изменение, дополнение, расторжение являются существенными событиями, юридическими фактами, то они порождают определенные юридические последствия. В случае измене­ния договора соответствующим образом меняется и содержание обязатель­ства, основанного на данном договоре. При этом обязательство меняется в той части, в какой был изменен лежащий в его основе договор. Так, если сто­роны в договоре поставки условились, что поставщик вместо товара первого сорта будет поставлять товар второго сорта, то покупателю будет принадлежать право требовать от поставщика поставки товара второго, а не первого сорта. В остальной части обязательства сторон и условия договора (например, сроки по­ставки, ассортимент, количество товара, упаковка и т.п.) сохраняются в прежнем виде.