Файл: Заключение договора (анализ судебной практики).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 75

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА

Содержанием договора являются условия, на которых стороны добились договора. По своему юридическому смыслу соглашения договора можно распределить на: существенные, обычные и случайные.

Существенными условиями договора распознаются условия, которые нужны и достаточны для заключения договора. Это условия о предмете договора (например, соглашении о предмете в договоре купли-продажи), условия, которые наименованы в законе или прочих правовых актах как основные или нужные для договоров данного вида (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости; договор страхования неосуществим без установления страхового случая), либо те условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В частности, согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор числится заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме завоевано соглашение по всем важнейшим условиям договора. То есть, прежде всего, сторонам нужно скоординировать условия, которые наименованы законом важнейшими, затем уже определяться с собственными пожеланиями.

Существенные условия договора. Существенными признаются такие условия, по которым необходимо добиться соглашения для того, чтобы договор сообразовался заключенным.
Существенными признаются следующие группы условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ):
1) условие о предмете;

2) условия, которые в законе, иных правовых актах определены как существенные;
3) условия, которые в законе, иных правовых актах определены как необходимые для договоров данного вида;

4) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Содержание условий договора устанавливается по усмотрению сторон. Исключение составляют случаи, когда содержание условий определено императивными нормами. Указанные условия считаются неотъемлемой частью договора и в ситуациях, когда стороны их не согласовывали.

Если содержание условий определяется диспозитивными нормами, то при отсутствии соответствующего соглашения сторон такие условия также признаются частью договора. Однако в подобных случаях стороны вправе исключить их применение либо установить отличное от предусмотренного в диспозитивной норме условие. Условие о предмете договора относится к числу существенных. Оно включает в себя наименование предмета, его количественную и качественную характеристики. Условие о цене является существенным для возмездных договоров лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Цена определяется соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются так называемые устанавливаемые или регулируемые цены (определяемые государственными органами). Они являются обязательными для сторон.


Устанавливаемая цена - это конкретная цена. Регулируемая цена представляет собой какие-то предельные уровни цен (тарифов) либо коэффициенты к ним.
Условие о цене может быть предусмотрено путем установления конкретной цены. Согласованным также считается условие о цене если стороны оговорили лишь порядок ее определения. Цена выражается в рублях. Она может быть эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ст. 317 ГК РФ)Обычные условия — это те условия, которые предусмотрены правовыми актами, законными, подзаконными нормативными актами. Они не нуждаются в согласовании и включаются в содержание договора автоматически в момент заключения договора данного вида. Часто гражданско-правовой закон в диспозитивных нормах перечисляет обычные условия договора. Наиболее типичные условия договора. На протяжении многих веков участники гражданского оборота, как правило, заключали договор на таких условиях. Это обычные условия, и закон зафиксировал их в качестве обычных условий договора. Стороны могут изменить эти обычные условия. Но если они ничего не сказали об этом условии , значит они согласились с тем условием, которое закреплено в законе, с обычным условием.

Случайное условие включается в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, то есть вводят такие условия, которых в законе не предусмотрено, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте договора, то это не влияет на действительность договора. Договор и без него считается заключенным. И тем самым случайное условие отличается от существенного, где в том случае, если не согласовано хотя бы одно из существенных условий, договор не считается заключенным. А если не согласовано какое-то случайное условие, без него договор может считаться заключенным. Тем самым случайное условие отличается от существенного.

Случайное условие приобретает юридическую силу и становится обязательным для сторон лишь при включении этого случайного условия в содержание договора, то есть текст договора, и тем самым случайное условие отличается от обычного условия, которое не обязательно включать в текст договора, оно и так действует, поскольку закреплено в законе. Таким образом, случайное условие договора, чтобы оно действовало, нужно обязательно включить в содержание договора.

Если любое условие потребовала согласовать одна из сторон, пускай самое случайное, оно тут же приобретает существенное значение и приобретает характер существенного условия. Но тут возникает вопрос: чем же тогда существенное условие отличается от случайного условия? Ведь если случайное условие потребовала согласовать хотя бы одна из сторон, оно приобретает существенное значение. Чем они отличаются? А они отличаются по юридическому значению, их юридическое значение различно и это различие состоит в следующем. Отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собой признание договора не заключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласовать это случайное условие, но соглашение по этому условию не было достигнуто.


Если заинтересованная сторона этого не докажет, то договор считается заключенным и без этого случайного условия. А если же не согласовано хотя бы одно из существенных условий, то ничего никому доказывать не надо, договор считается не заключенным.

Все договоры можно классифицировать на:

односторонние (у одной стороны договор порождает права, у другой – обязанности) и двухсторонние (при заключении договора каждая сторона приобретает как права, так и обязанности);

возмездные (имущественное представление одной стороны обусловлено встречным имущественным представлением другой стороны) и безвозмездные (имущественное представление производится только одной стороной);

реальные (например, купля-продажа) и консен-суальные (договор считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора);

договор в интересах сторон и договор в интересах третьего лица;

основной договор и предварительный договор.

Основной – договор, непосредственно порождающий права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг.

Предварительный – соглашение о заключении договора в будущем. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, содержит существенные условия договора, а также срок, в который должен быть заключен основной договор. Если срок заключения основного договора не указан, то такой договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. Стороны, заключившие предварительный договор, основной договор заключить обязаны.

Публичный договор – договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые она по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (например, договор розничной купли-продажи). Организация не имеет права отдавать предпочтение кому-либо либо отказываться от заключения договора при наличии возможности предоставления требуемой услуги или товара.

Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст. 432 ГК). Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок. В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Так, договор аренды между гражданами на срок до 1 года может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 609 ГК). Однако если стороны при заключении договора аренды условились, что он будет заключен в письменной' форме, то до придания данному договору письменной формы он не может считаться заключенным.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (п. 1 ст. 160 ГК).

Такие типовые бланки позволяют более оперативно и правильно оформить письменный договор. Отступления от установленной типовыми бланками последовательности расположения внутренних реквизитов договора не влияют на действительность заключенного договора, если в этом письменном документе согласованы все его существенные условия. Так, незаполнение сторонами одной из граф типового бланка, если эта графа не касается существенного условия договора, или внесение в него каких-либо дополнений или изменений не ведут к признанию договора незаключенным или недействительным (ничтожным).

От стандартных бланков, потребованных лишь облегчить процесс оформления письменного договора, нужно отличать типовые договоры, ратифицируемые Правительством Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 426 ГК). Условия подобных типовых договоров являются непременными для сторон и их нарушение ведет к признанию ничтожными либо внесенных изменений или дополнений, либо всего договора в целом.


3. ОФЕРТА

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определенному лицу, ограниченной или неограниченной сфере фигур. Если адресат (получатель) приобретает оферту (формулирует согласие, акцептует её), это обозначает заключение между сторонами предложенного договора на оговоренных в оферте соглашениях. Оферта может быть письменной или устной.

Назначение (выпуск, публикация) оферты обязывает фиксировавшее его лицо заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов).

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое довольно определённо и формулирует намерение лица, выработавшего суждение, полагать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта обязана содержать немаловажные условия договора.

Ст. 11 Федерального закона «О рекламе» гласит: «Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в направление двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан другой срок».

Во многих европейских странах оферта обязана заключать все существенные условия договора (в частности, в договоре купли-продажи важнейшим обнаруживается предмет и цена). В англо-американском праве оферта должна быть не столько определённой, сколько определимой, то есть адресат должен иметь потенциал соображать все основные договора, но сами они могут не оговариваться. Например, цена в оферте может быть не указанна, и если такая оферта акцептуется, то договор рассчитывается заключённым на условиях «разумной цены».

По форме оферта может быть самой разнообразной: письмо, телеграмма, факс, и т.д. Офертой может служить и разработанный стороной, предлагающей заключить соглашение, проект такой договоренности. По своей же сути офертой выражается не просто предложение, а предложение, которое отличает ряд индивидуализирующих признаков и которое несет за собой установленные в законе правовые результаты как для того, от кого она исходит (оферента), так и для адресата (акцептанта). Поскольку последствия, о которых идет речь, весьма важнейшие для обоих - оферента и акцептанта, к оферте предъявляются весьма суровые требования. При их несоблюдении из нее не вытекает никаких правовых результатов.


На практике договор в форме публичной оферты применяется рядом банков, предлагающим, например, свои кредитные продукты. На официальном сайте высказаны существенные обстоятельства, а также показано, что предложение предназначается офертой и заполнение формы обращения за кредитом показывается акцептом.

После того как потенциальный клиент заполнил заявку, с точки зрения закона рассчитывается, что он принял предложение – акцептовал его - и договор уже заключен на представленных в оферте условиях.

Таким образом, кредитные организации действуют для того, чтобы обезопасить себя от бесполезной работы – рассмотрения заявок, установления кредитоспособности клиента и т. п. В ряде случаев встречается и другой подход: наоборот, обращение клиента за кредитом банк считает за оферту, и если финансовое учреждение, проверив данные заемщика, принимает решение о выдаче ссуды, то по закону оно эту оферту акцептует. Клиенту раскрывается особый счет, на который поступает запрашиваемая сумма – уже без подписания какого-либо добавочного договора.

Для того чтобы избежать недопонимания в дальнейшем, нужно всегда уточнять, какой собственно документ клиент заполняет и не являются ли его поступки составлением оферты для банка либо акцептом того или иного суждения.

Кроме того, на принципе оферты создана дилерская деятельность на рынке ценных бумаг. Когда участник рынка выставляет на бирже или на внебиржевом рынке котировки – предложение купить или продать установленное количество, например, акций, это является офертой. Направляя встречную заявку, другой участник ее акцептует, и сделка считается заключенной.

Оферта может рассчитываться неполученной лишь в том случае, если ее опередит или будет приобретено в то же время с ней извещение об ее отзыве.

Оферте (направленной и полученной адресатом) характерно еще одно существенное свойство - безотзывность. Принцип безотзывности оферты, т.е. невозможности для личности отзывать свое предложение о заключении соглашения в период с момента приобретения его адресатом и до истечения установленного срока для ее акцепта, сформулирован в виде презумпции.

Право лица, направившего оферту, отозвать ее (отказаться от предложения) может быть предусмотрено самой офертой. Возможность отказа от произведенного суждения может также вытекать из существа самого предложения или из обстановки, в которой оно было сделано.

Несколько иной подход к проблеме отзывности (безотзывности) оферты наблюдается в практике заключения международных коммерческих контрактов. При наличии прямо противоположных убеждений англо-американского всеобщего права, согласно которому оферта является отзывной, и континентальных правовых систем (безотзывность оферты) принципы международных коммерческих соглашений зарегистрировали компромиссную точку зрения.