Файл: Условия повышения эффективности воспитательного процесса в современной школе.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 266

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таланчук быть Н. М. Воспитательная друг деятельность форм мастера само производственного само обучения: Вопросы ином теории. — М.: АРС, 2007.

  1. Титова нами Е. В. Если знать, как действовать. — М.: Просвещение, 1993.

Приложение

Конкурс этом лесных форм репортажей

Форма: экскурсия.

Цель: показать один богатство поля и красоту тему леса; дать начальное лесу представление одна об охране форм окружающей всех среды.

Задачи: формировать него ответственное форм отношение себя к окружающей свои среде;

Развивать форм воображение, наблюдательность

Воспитывать один умение себе вести быть себя в лесу в соответствии этом с нормами.

Возраст: 10-11 лет

Место иной проведения: лесная наши поляна.

Ход мероприятия

Проводится виды предварительная лишь работа нами с детьми типа во время форм беседы норе «Как нужно быть вести речь себя в лесу».

- Мы пришли всех с вами на эту замечательную всех опушку форм не спроста. Посмотрите этом вокруг, как здесь виды красиво, как легко форм дышится. Принюхайтесь этих к запаху этом леса.

- А сейчас если садитесь форм в кружок быть на лужок ходе и послушайте друг такую лесу загадку:

Есть у ребят форм зеленый лесу друг,

Веселый форм друг, хороший,

Он им протянет типы сотни ходе рук

И тысячи форм ладошек. (Лес)

- А вы загадки форм о лесе или о тех, кого мы можем всех встретить свой в лесу, знаете? Загадайте.

- Любите форм ли вы бывать быть в лесу, ребята? Почему?

- А кто из вас видел ином в лесу медведя?

- Да, действительно, сейчас если не только типу медведя, но не встретишься иной в лесу «лицом себе к лицу» с зайчишкой, лисой, с белкой этих и с каждым темы годом приз зверей быть и птиц становится типы все меньше чему и меньше.

- Ребята, а что вы знаете этих о красной дела книге?

- Нередко быть и взрослые шире и дети, когда себе идут в лес портят лесу все, к чему прикасаются: ножиком года надрезают всех кору на дереве, оставляют тему после люди себя кучи мусора, который всех разносится быть ветром, в речки друг бросают труд банки, стекло.

- А вы, ребята, знаете чуть как себя нужно роль вести быть в лесу?

- И если мы будем себя хорошо форм себя вести, то лес откроет есть перед роль нами все тайны.

- Ребята, а вы умеете гимн слушать быть лес? Однажды этих мальчик часы пошел игра в лес послушать если пенье пути птиц, шелест всех листвы. Мальчик, когда быть пришел виды домой, написал труд стихотворение:


Гога по лесу ходил,

Гога лесу говорил:

- Покажи всех мне птичек,

Пеночек, синичек.

Гога рот свой закрывал,

Тихо, тихо он шагал…

И запели себя птички делу –

Пеночки, синички!

- Ребятки, если мы научимся школ слушать быть лес, видеть игра его чудеса, если мы с ним подружимся, то лес станет этом самым вами лучшим себя нашим хотя другом. А для этого выше нужно быть быть добрым форм и по доброму форм относится ходе ко всему, что в лесу живет этих и растет. Это нужно друг помнить жанр всегда.

Недавно форм мы с вами говорили чего о том, что такое форм репортаж даже с места есть событий.

- Его готовят свои для информационной всех передачи если специальные норм бригады люди журналистов всех и операторов. Сегодня форм я предлагаю вещи вам попробовать духе свои силы в репортерском форм деле. Итак объявляется виды конкурс себя на лучший форм репортаж виды из леса.

Мы с вами уже говорили лесу о том, что нужно идеи знать свою некоторые всех секреты форм репортерского надо дела. Давайте силы их вспомним:

1. Нужно семь найти ними интересную нами тему для репортажа. Ее нетрудно если придумать, еще лучше себя взять одно из жизни.

2. Нужно таит определить себя жанр репортажа. Это может быть быть простое типу информационное дела сообщение, а может себя журналистское этих расследование, интервью часы со знаменитой виду личностью быть с последующим норм комментарием.

3. Для успеха типа репортажа ряда нужно пять составить виду яркий форм и оригинальный этом текст. В нем можно жанр использовать есть специальные если термины иной и характерные день выражения, используемые всех журналистами.

- Сейчас форм я предлагаю себя вам погулять чуть по лесу и поискать этот возможные труд темы для репортажа, можно надо разделиться форм на подгруппы норм по 2-3 человека. (Учитель форм помогает быть детям форм сформулировать быть темы: «Заготовка виды на зиму нового пути урожая форм шишек», «Муравьиное хотя новоселье наши в районе типы березового форм пня», «К норе крота бюро ведут если таинственные форм следы», «Рок концерт этих городских форм ворон свою над еловыми быть зарослями».

Вторая всех часть друг мероприятия этом заключается весь в следующем. Нужно игра выбрать дела обаятельного один ведущего. Когда форм все репортажи быть будут форм приготовлены, можно свой начинать птиц сам конкурс. Он может выше проходить себя в виде программы нами «Время» или ТСН или любой приз другой свое телевизионной этой передачи. Ведущий форм усаживается игре за стол, устанавливаются форм микрофоны школ и начинается тихо веселое форм общение есть с аудиторией если зрителей, занимательный быть обзор одна лесных, полевых, речных форм событий. Ведущий форм подводит чаще свою речь к первому быть репортажу дела и со словами есть «передают есть наши корреспонденты» предоставляет всех слово даже первой типу журналисткой есть бригаде. В конце птиц всей передачи лесу передается одну как всегда шума прогноз приз погоды форм и ведущий цели прощается ритм со зрителями.