Файл: Анализ кредитоспособности организации (на примере ООО «Спектр»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 3738

Скачиваний: 29

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

где ПП – прибыль от продаж;

Вп – выручка от продаж.

Оценка результатов расчетов представленных выше пяти коэффициентов заключается в присвоении заемщику категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами[20].

Формула расчета суммы баллов имеет вид:

S = 0,11 * Категория Кал + 0,05 * Категория Кп + 0,42 * Категория Ктл +

+ 0,21 * Категория Ксз + 0,21 * Категория Крп (8)

Значение S, наряду с другими факторами, используется для определения рейтинга заемщика[21].

Значения финансовых коэффициентов позволяют отнести их к той или иной категории. Оценка результатов расчетов пяти коэффициентов заключается в присвоении Заемщику категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными.

На основании данных таблицы 2 определяется сумма баллов по этим показателям в соответствие с их весами. Достаточными значениями считаются: Кал - 0,2; Кп - 0,8; Ктл - 2,0; Ксз - 1,0 для всех заемщиков, кроме предприятий торговли (0,6 - для предприятий торговли); Крп - 0,15.

Таблица 1

Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений[22]

Коэффициенты

1 категория

2 категория

3 категория

Вес показателя

Кал

0,2 и выше

0,15 - 0,2

менее 0,15

0,11

Кп

0,8 и выше

0,5 - 0,8

менее 0,5

0,05

Ктл

2,0 и выше

1,0 - 2,0

менее 1,0

0,42

Ксз

1,0 и выше

0,7 - 1,0

менее 0,7

0,21

Крп

0,15 и выше

менее 0,15

нерентабельное

0,21

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Оценка результатов расчетов этих показателей основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике[23].


Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные заемщиком, подразделением безопасности и информация базы данных[24]. На этом этапе оцениваются риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг); качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах) [25].

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика, или класса. Устанавливается три класса заемщиков:

  • первого класса - кредитование которых не вызывает сомнений;
  • второго класса - кредитование требует взвешенного подхода;
  • третьего класса - кредитование связано с повышенным риском[26].

Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов S влияет на рейтинг Заемщика следующим образом:

  • S = 1 или 1,05 - Заемщик может быть отнесен к первому классу кредитоспособности;
  • S больше 1,05, но меньше 2,42 - соответствует второму классу;
  • S равно или больше 2,42 - соответствует третьему классу.

Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс[27].

Проведенное в первой главе исследование позволяет сделать вывод, что кредитоспособность заемщика является комплексной характеристикой, представленной количественными и качественными составляющими, позволяющей оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором. Анализ кредитоспособности затрагивает все стадии процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Он сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В ПАО «БАНК КРЕДИТ-МОСКВА»

2.1. Общая характеристика методики оценки кредитоспособности заемщиков – юридических лиц, используемой в банке

Для оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц в ПАО «Банк Кредит-Москва» разработана Методика, основанная на действующем законодательстве Российской Федерации, нормативных актах Банка России, внутренних нормативных документах банка, регулирующих процесс кредитования.

В качестве источника финансовой информации используются следующие документы: форма «Бухгалтерский Баланс» (за последние три отчетные даты и полная годовая отчетность за последний финансовый год, включая аудиторское заключение (при наличии), пояснительную записку и отчет о движении денежных средств); форма «Отчет о финансовых результатах» (за последние три отчетные даты).

Для субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности: сведения о доходах и расходах, подтвержденные данными Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения; декларация об уплате единого налога на вмененный доход; cведения о дебиторской и кредиторской задолженности (за последние три отчетные даты); cправка об оборотах и об отсутствии картотеки-2, неоплаченных расчетных документах по всем счетам в других банках, заверенная выдавшим справку банком; оперативный баланс на дату заявки и на аналогичную дату предыдущего отчетного периода (по форме, утвержденной Банком), сведения о кредитах, займах и финансовых вложениях (по форме, утвержденной Банком); сведения о задолженности по обязательным платежам и оплате труда (по форме, утвержденной Банком).

Источниками дополнительной информации для целей анализа являются информация о различных аспектах в деятельности (сфера бизнеса, отраслевые особенности, специализация на видах продукции или услуг и иные аспекты); значимость в масштабах региона; общее состояние отрасли, в которой действует предприятие; конкурентное положение в отрасли; сравнительные данные по предприятиям, работающим в сопоставимых условиях, содержащие сведения: о финансовой устойчивости, о ликвидности, о прибыльности, о деловой активности и перспективах развития соответствующего сегмента рынка; деловая репутация заемщика; качество управления; краткосрочные и долгосрочные планы и перспективы развития; существенная зависимость от одного или нескольких поставщиков или заказчиков; меры, принимаемые для улучшения своего финансового положения; вовлеченность предприятия в судебные разбирательства; вероятность открытия в ближайшем будущем или фактическое начало процедуры банкротства или ликвидации.


При оценке значений каждому показателю присваивается рейтинговая оценка по 100-бальной шкале в зависимости от отрасли. Каждый показатель имеет свой вес в составе показателей, который определяется в зависимости от отрасли.

Итоговым результатом оценки финансового состояния поручителя является сумма произведений рейтинговой оценки показателя на его вес. В отсутствии других факторов, финансовое положение поручителя оценивается как хорошее, при достижении суммы 60 баллов. Если набрано от 30 до 60 баллов, финансовое положение оценивается не лучше, чем среднее. Если сумма набранных баллов составляет менее 30, то финансовое положение предприятия оценивается как плохое. Если ссуда (совокупность ссуд, предоставленных одному заемщику) составляет пять и более процентов от величины капитала Банка, то при нарушении любого из контрольных значений показателей, финансовое положение оценивается не выше, чем среднее.

При оценке финансового положения заемщика, кроме финансовых показателей оцениваются также следующие негативные явления, способные повлиять на финансовую устойчивость в перспективе: отрицательная величина чистых активов; значительное сокращение чистых активов (более чем на 25%); убыточная деятельность; значительное сокращение объемов выручки (более чем на 25%); значительный рост кредиторской задолженности (более чем на 25%); значительный рост дебиторской задолженности (более чем на 25%). Каждое из негативных явлений оценивается по степени влияния на финансовую устойчивость заемщика в перспективе. Если количество негативных явлений равно трем или более трех, то финансовое положение заемщика оценивается не выше, чем среднее. При наличии отрицательной величины чистых активов финансовое положение оценивается только как «плохое».

Финансовое положение заемщика не может быть оценено как хорошее в следующих случаях, если в отношении юридического лица выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств: наличие текущей картотеки неоплаченных расчетных документов ко всем банковским счетам; наличие просроченной задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и внебюджетными фондами; наличие просроченной задолженности перед работниками по заработной плате; наличие у поручителя скрытых потерь (например, неликвидных запасов готовой продукции или требований, безнадежных к взысканию) в размере, равном или превышающем 25 % чистых активов; случай неисполнения в течение последнего года обязательств по иным договорам с банком либо прекращение обязательств по иным договорам с банком предоставлением взамен исполнения обязательства отступного в форме имущества, которое не реализовано банком в течение 180 календарных дней или более; не предусмотренная планом развития предприятия, согласованным с банком, убыточная деятельность заемщика, приведшая к существенному (25 % и более) снижению его чистых активов (для кредитных организаций - собственных средств) по сравнению с их максимально достигнутым уровнем.


2.2. Оценка кредитоспособности заемщика по методики ПАО «Банк Кредит-Москва»

Используя методику банка проведем оценку кредитоспособности заемщика – ООО «Спектр», сфера деятельности которого производство строительных материалов. Среднесписочная численность работающих предприятия 87 человек. Кредитная история ООО «Спектр» отсутствует. Пакет документов, которые предоставило ООО «Спектр» для рассмотрения в банк, включает: заявление на получение кредита; анкета заемщика); Устав предприятия, заверенный нотариально; свидетельство о государственной регистрации юридического лица из ИМНС, заверенное нотариально; свидетельство о постановке на учет в ИМНС, заверенное нотариально; Справка о задолженности перед бюджетом из ИМНС; Годовые отчеты за 2014-2016 гг.

На основе данных отчетности проведем анализ показателей, используемых для оценки кредитоспособности.

Первая группа показателей – показатели рентабельности: 1) рентабельность деятельности и 2) рентабельность оборотных активов. Рентабельность деятельности показывает, сколько прибыли приходится на единицу проданной продукции. Рентабельность оборотных активов показывает, сколько рублей чистой прибыли приходится на 1 руб., вложенных в оборотные активы.

В таблице 2 представлен анализ показателей рентабельности.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что в 2016 г. показатель рентабельности деятельности отрицательный и составил -0,46 %, то есть на каждый рубль выручки от продажи товаров приходится 0,0046 руб. убытка. В 2016 г. показатель рентабельности продаж ниже показателя 2014 г. на 4,93 пункта, а показателя 2015 г. – на 0,78 пункта. Рентабельность оборотных активов имеет положительную динамику: в 2015 г. она возросла на 0,31 пункта, а за 2016 г. – на 0,58 пункта. Однако, показатели рентабельности оборотных активов в течение всего исследуемого периода имеют низкие значения.

Таблица 2

Показатели рентабельности[28]

Показатели

2014 год

2015 год

2016 год

Отклонение 2015 года от 2014 года

Отклонение 2016 года от 2014 года

Отклонение 2016 года от 2015 года

Рентабельность деятельности, %

4,47

1,24

-0,46

-3,23

-4,93

-0,78

Рентабельность оборотных активов, %

0,49

0,80

1,38

0,31

0,89

0,58