Файл: Инвестиционная политика РФ в современных условиях (Особенности реализации инвестиционной политики на региональном уровне).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 81

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

К середине 2017 г. ожидается стабилизация инвестиционной активности. В 2018 г. рост инвестиций возобновится. Среднегодовой прирост инвестиций в 2018 - 2019 гг. составит 1,3 % и будет определяться возможностью наращивания частных инвестиций на фоне сокращения государственных инвестиционных расходов.

Чистый отток капитала увеличится с 18 млрд. долл. США в 2016 г. до 25 млрд. долл. США к концу прогнозного периода.

Новая экономическая модель предполагает активную инвестиционную политику. Создание инвестиционного ресурса и условий для трансформации сбережений в инвестиции, увеличение склонности к инвестированию путем реализации макроэкономических и регуляторных мер, направленных на повышение уровня доверия бизнеса и улучшение бизнес-среды, приведут к повышению темпов роста инвестиций в основной капитал в 2017 - 2019 гг. в среднем до 5,2 % в год при опережающем росте частных инвестиций и инвестиций в отрасли инфраструктурного сектора.

Направление инвестиционной политики России должно производиться на:

  1. Выявление объема инвестиций следующих структур:
  2. Выбор в наибольшей степени эффективного способа экономического развития;
  3. Увеличение инвестиций в такие сферы как наука, образование, медицина.[34]

Выводы

Нестабильная экономическая ситуация, неразвитость законодательства, а так же дефицит технологий повлияли и на доходность многих компаний привлекающих прямые иностранные инвестиции, что привело к их сокращению. Данная ситуация показала и то, что отечественные инвесторы вкладывающие прямые инвестиции так же отказываются от инвестирования отечественных компаний и вывозят свой капитал заграницу

Несмотря на негативную ситуацию в инвестиционном климате, Россия путем совершенствования законодательства и сглаживания мировых политических конфликтов может добиться стабильности в инвестициях. А увеличив долю инновационных технологий привлечь инвестиции разных мировых держав, так как Россия обладает не только большим количеством природных ресурсов, но и квалифицированным способным к обучению трудовым потенциалом. Процедура действия исправной инвестиционной политики - это не лёгкая задача, поэтому и решение многих задач в немалом будет зависеть от предпринимаемых мер по понижению инфляции; налоговой политики; перестройки структуры банковской системы; законодательной основы инвестиционной деятельности. А также бюджетной политики, продвижении лизинговых инвестиций.


Заключение

Таким образом, реализация инвестиционной политики по сути своей направлена на улучшение социально-экономического положения в обществе в целом. Инвестиционная политика государства должна обеспечить системный подход к управлению инвестиционной деятельностью, создавая оптимальные условия для активизации инвестиционного процесса.

Таким образом, регулирование инвестиционной деятельности органами власти выражается в прямом управлении государственными инвестициями: системе налогов с дифференцированием налоговых ставок и налоговых льгот, финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов, в финансовой и кредитной политике, ценообразовании, выпуске в обращение ценных бумаг, амортизационной политике.

Таким образом, приоритетной особенностью механизма соответствующей реализации инвестиционной политики региона является его абсолютная направленность на согласование основных интересов всех участвующих сторон, поэтому главное место в структуре механизма реализации инвестиций занимает мотивационный блок, который непременно обеспечивает взаимодействие участников осуществления инвестиционных процедур не только между собой, но и также с внешней средой. Соответствующая инвестиционная политика региона России, непременно, должна реализовываться, в частности, путем разработки и осуществления инвестиционных программ, входящих в систему инвестиционных проектов, созданных на основе ключевых направлений социально-экономического развития определенного региона с учетом возможного объема финансовой базы характерной реализации инвестиционных проектов.

Будущее инвестиционного рынка в России в первую очередь будет зависеть от дальнейших действий правительства во главе с президентом. Принятие необходимых мер по устранению преград на пути поступления свежих потоков инвестиций принесет свои плоды. Но все же не все текущие проблемы и препятствия можно решить принятием новых законопроектов, предоставлением привилегий или ужесточением мер по наказанию за нарушение законов. Таковыми проблемами, с 2014 г., были и остаются санкции со стороны западных стран.

Для решения многих проблем экономического роста, введения новейших технологий, оснащения производства конкурентоспособной продукции нужна совокупная государственная инвестиционная политика, которая будет направлена на создание подходящей инвестиционной атмосферы на территории России, в её регионах и сферах промышленного производства. Она значительно увеличит приход инвестиционных ресурсов в нашу экономику и непременно позволит гарантировать исполнение существующих в России возможностей экономического роста.


Несмотря на негативную ситуацию в инвестиционном климате, Россия путем совершенствования законодательства и сглаживания мировых политических конфликтов может добиться стабильности в инвестициях. А увеличив долю инновационных технологий привлечь инвестиции разных мировых держав, так как Россия обладает не только большим количеством природных ресурсов, но и квалифицированным способным к обучению трудовым потенциалом. Процедура действия исправной инвестиционной политики - это не лёгкая задача, поэтому и решение многих задач в немалом будет зависеть от предпринимаемых мер по понижению инфляции; налоговой политики; перестройки структуры банковской системы; законодательной основы инвестиционной деятельности. А также бюджетной политики, продвижении лизинговых инвестиций.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. от 3.07.2016 г.) // Рос. газ. от 4 марта 1999 г. - № 41-42
  2. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» ( с изм. от 5.05.2014 г.) // Рос. газ. от 14 июля 1999 г. № 74
  3. Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» ( с изм. от 3.07.2016 г.) // Рос. газ. от 11 марта 1999 г. № 46
  4. Баранцов Н. А. Теоретические аспекты региональной инвестиционной политики // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 1112-1115.
  5. Буркова Я. Л Инвестиционная политика России в условиях глобализации / Буркова Я. Л., Окорокова О.А. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-1. - С. 34-37.
  6. Зайцева Н. К. Правовое регулирование инвестиций в России / Зайцева Н. К. // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 13. С. - 139-144.
  7. Гаймалетдинова Г. М. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике / Гаймалетдинова Г. М. // Инновационная наука. - 2016. - № 10-1. - С. 27-30.
  8. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период / Катеруша В. С., Погребная Н.В. // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 147-150.
  9. Латышева Л. А. Инвестиции / Латышев Л. А. - Ставрополь : Ставропольский государственный аграрный университет, 2013. - 72 с.
  10. Лобанов С. Н. Российская инвестиционная политика на современном этапе развития экономики / Лобанов С. Н., Штрикунова М. М. // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2014. - № 36-1. С. 113-119.
  11. Николаева И. П. Инвестиции : учебник / И. П. Николаева. - М. : Дашков и Ко, 2015. - 256 с.
  12. Николаев М.А. Методологические аспекты формирования региональной инвестиционной политики / Николаев М. А., Махотаева М. Ю., Наумова Е. Н. // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. - 2015. - № 1.- С. 83-91.

Тавбулатова З. К. Место инвестиций в социально-экономическом развитии России / Тавбулатова З. К., Булуева Л.А. // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 6 (62). - С. 360 - 363.

Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. - С. 195-201.

Министерство экономического развития Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec

  1. Тавбулатова З. К. Место инвестиций в социально-экономическом развитии России // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 6 (62). - С. 360

  2. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 147

  3. Там же С. 147

  4. Лобанов С. Н. Российская инвестиционная политика на современном этапе развития экономики // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2014. - № 36-1. С. 115

  5. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период /// Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 147

  6. Тавбулатова З. К. Место инвестиций в социально-экономическом развитии России // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 6 (62). - С. 360

  7. Лобанов С. Н. Российская инвестиционная политика на современном этапе развития экономики // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 36-1. С. 117

  8. Латышева Л. А. Инвестиции. - Ставрополь : Ставропольский государственный аграрный университет, 2013. – 221 с.

  9. Там же С. 224

  10. Зайцева Н. К. Правовое регулирование инвестиций в России // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 13.-141

  11. Лобанов С. Н. Российская инвестиционная политика на современном этапе развития экономики // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 36-1. - С. 116

  12. Там же - С. 116

  13. Зайцева Н. К. Правовое регулирование инвестиций в России // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 13.- С. 141

  14. Там же.- С. 142

  15. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 147

  16. Министерство экономического развития Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec/

  17. Министерство экономического развития Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec/

  18. Николаев М.А. Методологические аспекты формирования региональной инвестиционной политики / Николаев М. А., Махотаева М. Ю., Наумова Е. Н. // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. - 2015. - № 1.- С. 83

  19. Николаев М.А. Методологические аспекты формирования региональной инвестиционной политики / Николаев М. А., Махотаева М. Ю., Наумова Е. Н. // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. - 2015. - № 1.- С. 83

  20. Там же.- С. 84

  21. Министерство экономического развития Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec

  22. Министерство экономического развития Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec

  23. Буркова Я. Л Инвестиционная политика России в условиях глобализации / Буркова Я. Л., Окорокова О.А. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-1. - С. 34

  24. Буркова Я. Л Инвестиционная политика России в условиях глобализации / Буркова Я. Л., Окорокова О.А. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-1. - С. 35

  25. Там же С. 34

  26. Буркова Я. Л Инвестиционная политика России в условиях глобализации / Буркова Я. Л., Окорокова О.А. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-1. - С. 36

  27. Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. - С. 197

  28. Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. -С. 198

  29. Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. -С. 198

  30. Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. - С. 196

  31. Харламова Т. Н. Проблема привлечения инвестиций и их оттока в экономике России / Харламова Т. Н., Краснопеева А.Ю. // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2016. - № 5. - С. 201

  32. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период / Катеруша В. С., Погребная Н.В. // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 150

  33. Катеруша В. С. Проблемы и перспективы развития инвестиционной политики России в санкционный период / Катеруша В. С., Погребная Н.В. // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 4-1. - С. 150.

  34. Буркова Я. Л Инвестиционная политика России в условиях глобализации / Буркова Я. Л., Окорокова О.А. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-1. - С. 34