Файл: Виды юридических лиц (Правовые вопросы деятельности юридических лиц).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 82

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы: Исследование предпринято с целью проведения анализа законодательства в области регулирования института юридического лица России. Необходимость и целесообразность проведения подобного анализа была связана со следующими обстоятельствами: во-первых, начало первого десятилетия XXI в. характеризовалось усилением интернационализации регулирования, бурным развитием глобальных финансовых рынков. С точки зрения правового регулирования данные процессы нашли отражение в использовании международных стандартов регулирования, в том числе внутрикорпоративных отношений.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования юридических лиц.

Предмет исследования составляют — гражданско-правовые нормы регулирующие виды юридических лиц.

Цель работы: комплексное исследование видов юридических лиц.

Задачи работы:

  • изучить понятие и признаки юридического лица;
  • сделать анализ организационно-правовых форм юридических лиц;
  • раскрыть виды коммерческих юридических лиц;
  • изучить виды некоммерческих юридических лиц;
  • выделить преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм юридических лиц;
  • определить реорганизацию с участием двух и более юридических лиц

Методы исследования – анализ документов, в том числе нормативных правовых актов, анализ статистических данных, наблюдение.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, ГК РФ, положения Федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Теоретической базой работы послужили труды ученых-правоведов в исследуемой сфере.

Глава 1. Сущность юридического лица в гражданском праве

1.1. Понятие и признаки юридического лица

Юридическое лицо как субъект гражданского права представляет собой организацию, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[1]. Все нормы отдельных законов как гражданско-правового, так и публично-правового характера, регулирующие статус соответствующих организаций как юридических лиц, должны соответствовать нормам ГК РФ[2] о юридических лицах.


Юридическое лицо характеризуется рядом материальных и правовых признаков. К числу материальных признаков относятся следующие.

Во-первых, внутреннее организационное единство и внешняя автономия. Во-вторых, экономическое единство и обособленность имущества. В-третьих, руководящее единство. Оно выражается в том, что каждое юридическое лицо имеет один руководящий (высший) орган (не может быть двоевластия)[3].

Каждый из органов имеет широкий круг полномочий. Но руководящий (высший) орган - один (в приведенном примере - общее собрание).

В-четвертых, функциональное единство. Оно выражается в том, что каждое структурное подразделение и каждый орган выполняют специфическую функцию. Содержание ее подчинено целям образования и деятельности юридического лица. В результате достигается единство действий соответствующего юридического лица.

К числу правовых признаков юридического лица можно отнести следующие. Во-первых, законность образования юридического лица. Во-вторых, способность организации от своего имени участвовать в гражданских правоотношениях (иметь имущество в собственности, права авторства, обязательственные права и т.д.). В-третьих, способность нести самостоятельную имущественную ответственность. В-четвертых, способность быть истцом и ответчиком в суде. И наконец, в-пятых, наличие учредительных документов.

Правовые признаки юридического лица. Юридическое лицо - это организация, т.е. определенное социальное образование[4].

Юридическое лицо имеет обособленное имущество. Как уже отмечалось, мерой обособления может быть право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления[5].

Юридическое лицо «отвечает по своим обязательствам этим имуществом», то в данном случае под имуществом разумеются только вещи и имущественные права, ибо отвечать можно только активом (вещами и правами), но не пассивом (долгами, обязанностями). Юридическое лицо от своего имени выступает в отношениях, регулируемых гражданским правом.

Современное гражданское законодательство Российской Федерации направлено на эффективное урегулирование правового положения юридических лиц, связанное с императивными требованиями к созданию, реорганизации и ликвидации юридических лиц, юридической ответственностью и защитой и гарантиями их прав[6].

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий[7].


Таким образом, основные изменения, касающиеся юридических лиц, состоят в следующем: отредактировано определение юридического лица, отменены положения, опираясь на которые юридические лица были обязаны иметь самостоятельный баланс и смету.

1.2. Организационно-правовая форма юридического лица

Организационно-правовая форма - совокупность характеристик, раскрывающих внутреннюю структуру организации, связи между ее отдельными элементами, основания возникновения, изменения и прекращения этих связей[8].

Критериями для выделения организационно-правовых форм юридических лиц, в частности, являются: способ формирования его имущества, организационной структуры, взаимоотношений с участниками и участников друг с другом, ответственности участников перед юридическим лицом и юридического лица перед его участниками и другими субъектами[9].

Организационно-правовая форма, в частности, раскрывает объем и содержание прав учредителей (участников) организации. Например, участники хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов имеют корпоративные права участия (членства) в организации, как правило, пропорционально их участию в уставных капиталах.

На имущество государственных и муниципальных предприятий и учреждений их учредитель имеет вещные права (п. 3 ст. 48 ГК РФ).

Перечень организационно-правовых форм как коммерческих, так и некоммерческих организаций содержится в ГК РФ и имеет закрытый характер[10]. Установление закрытого перечня организационно-правовых форм юридических лиц, следует оценить положительно, поскольку такой подход обеспечивает стабильность предпринимательской деятельности и в целом имущественного оборота: ни для самих предпринимателей, ни для третьих лиц не должно быть «неожиданностей» в правовом статусе организаций[11].

Организационно-правовая форма юридического лица обусловливает порядок распоряжения имуществом организации, правовой режим ответственности юридического лица по своим обязательствам. Установлено общее правило, что юридические лица отвечают по обязательствам всем принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 56 ГК РФ)[12].


Участники хозяйственных обществ, несмотря на то, что в законодательстве имеется формулировка об их ответственности в размере внесенных вкладов, по сути не несут ответственности, за исключением случаев, предусмотренных законом, а имеют предпринимательский риск утраты внесенных вкладов.

Итак, источником регулирования гражданско-правового положения юридических лиц и порядка их участия в имущественном обороте является ГК РФ. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются наряду с ГК РФ также другими законами и иными правовыми актами (п. 4 ст. 49 ГК РФ).

Глава 2. Виды юридических лиц

2.1. Коммерческие юридические лица

Корпоративные коммерческие организации делятся на хозяйственные товарищества и общества. Согласно п. 1 ст. 66 ГК хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. В ГК содержатся как общие правила, которые распространяются на все виды хозяйственных товариществ и обществ, так и специфические нормы, которые касаются только отдельных видов хозяйственных товариществ и обществ[13]. Так, согласно п. 6 ст. 66 ГК государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законом[14]. Для хозяйственного общества организационно-правовыми формами являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью[15]. Среди нововведений, касающихся уставного капитала хозяйственных обществ, можно отметить следующее. По общему правилу учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества. Остальную часть уставного капитала хозяйственного общества его участники обязаны внести в течение первого года деятельности общества. Иные правила оплаты уставного капитала могут быть предусмотрены законами о хозяйственных обществах (абз. 1 п. 4 ст. 66.2 ГК РФ). Если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала (абз. 2 п. 4 ст. 66.2 ГК РФ)[16].


Согласно п. 1 ст. 66.2 ГК минимальный размер уставного капитала хозяйственных обществ (а значит, и общества с ограниченной ответственностью) определяется законами о хозяйственных обществах.

Однако участники хозяйственных товариществ или обществ могут иметь и другие права, предусмотренные ГК, законами о хозяйственных обществах, учредительными документами товарищества или общества. Отдельные категории юридических лиц, которые создаются в организационно-правовой форме хозяйственного товарищества или общества, обладают определенными особенностями, что требует специального правового регулирования. Закон допускает реорганизацию хозяйственных товариществ и обществ, однако с определенными ограничениями. Так, согласно п. 3 ст. 68 ГК хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации[17]. При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную (дополнительную) ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности[18].

В новом ГК ужесточены требования к оценке неденежных вкладов в уставный капитал хозяйственных обществ: она должна осуществляться только оценщиком. Оценка неденежного вклада, определенная самими участниками хозяйственного общества, не может быть выше оценки, установленной независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

В настоящее время деятельность производственных кооперативов регулируется не только статьями 106.1 - 106.6 ГК, но и другими правовыми актами. Речь идет, прежде всего, о Федеральном законе от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»[19], о Федеральном законе от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»[20], а также о ряде подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере производственной кооперации[21].

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией (п. 1 ст. 106.1 ГК). Важнейшей особенностью производственного кооператива является то, что члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность (субсидиарная ответственность от лат. subsidiarus - резервный, вспомогательный) - это ответственность, которую несут члены кооператива своим личным имуществом в тех случаях, когда имущества кооператива недостаточно для оплаты долгов по своим обязательствам) в размерах и в порядке, которые предусмотрены Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.