Файл: Нотариат и его роль в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов (Нотариат в Российской Федерации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 86

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом[20];

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей[21].

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права[22].

Итак, нотариус при принятии аутентичных актов осуществляет делегированную ему государством функцию защиты прав и интересов частных лиц. Таким образом, говоря о статусе нотариуса, прежде всего следует помнить о его публичном статусе[23].

Обязанности нотариуса, связанные с его нотариальной деятельностью, характеризуют нотариуса как лицо, осуществляющее отдельные полномочия по реализации публичной функции государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц, общества и государства.

Обязанность - это предусмотренная законом мера должного поведения, круг действий, возложенных на нотариуса, подлежащий безусловному выполнению[24].

Основные обязанности нотариуса предусмотрены в ряде статей Основ (ст. ст. 5, 6, 9, 10, 16, 18, 22, 24, 28 и др.) и подразделяются на обязанности, связанные:

1) с организацией нотариальной деятельности;

2) реализацией прав и законных интересов лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий;

3) членством в нотариальной палате;

4) самостоятельным ведением нотариусом финансово-хозяйственной деятельности;


5) взаимодействием нотариуса с государственными органами и органами местного самоуправления и т.д.

Вывод: по своему значению положения гл. III Основ «Права, обязанности и ответственность нотариуса» являются центральными, ибо устанавливают статус нотариуса в его наиболее существенных элементах и главные требования к нотариальной деятельности. Здесь должны быть закреплены те права и обязанности, которые имеют общее значение для всех нотариальных действий. К сожалению, назвать Основы системным нормативным правовым актом невозможно: общие по своему значению права и обязанности нотариуса закреплены не только в статьях гл. III, но и в иных статьях Основ, а само разделение прав и обязанностей носит искусственный характер, ибо в действительности речь идет о полномочиях нотариуса, реализация которых составляет его обязанность и одновременно сопровождается предоставлением ему необходимых для их выполнения прав.

2.2. Порядок совершения нотариальных действий

Порядок совершения нотариальных действий устанавливается Основами законодательства РФ о нотариате[25], иными законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий[26], устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой (с 1 января 2018 г.)[27].

Основы порядка совершения нотариальных действий могут быть выражены в следующих пунктах: 1) нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов; 2) нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия; 3) нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате[28].


Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков)[29].

Алгоритм совершения нотариальных действий представляет собой инструкции, описывающие порядок и последовательность совершения нотариальных действий лицом, уполномоченным на их совершение.

Формально алгоритм совершения нотариальных действий можно разделить на стадии нотариального производства, которые включают в себя:

- подготовку к совершению нотариального действия;

- удостоверение нотариального акта либо отказ в его удостоверении;

- выдачу нотариального акта (фиксация нотариального действия и выдача нотариального акта).

Стадия подготовки к совершению нотариального действия. Эта стадия начинается с устного обращения гражданина (лица) к командиру воинской части за совершением нотариального действия и характеризуется в большей степени сбором информации, необходимой для совершения нотариального действия[30].

В соответствии со ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия совершаются любым нотариусом за исключением случаев, предусмотренных законодательством[31].

При совершении любых нотариальных действий применяются нормы, устанавливающие основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия, а также нормы, которые относятся к установлению личности обратившегося за совершением нотариального действия гражданина.

Законодательство предусматривает, что совершение нотариального действия может быть отложено в следующих случаях (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате):

- необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

- направления документов на экспертизу.

Нотариальное действие должно быть отложено при необходимости в соответствии с законом запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяц со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия. Совершение нотариального действия может быть отложено по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, на срок не более десяти дней[32]. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий[33].


Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, имеет важное значение, так как влияет на законность самого совершаемого нотариального действия. В соответствии с нормами законодательства при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате)[34].

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица. При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой[35].

При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса[36].

Предусмотрено и одно исключение из общего порядка установления личности гражданина[37].

При направлении нотариусу в электронной форме для регистрации уведомлений о залоге движимого имущества или направлении в электронной форме заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества личность заявителя - физического лица считается установленной при условии, что его квалифицированная электронная подпись проверена и ее принадлежность заявителю подтверждена в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»[38].

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате)[39]. В случае если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия. В случае если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия. Выяснение вопроса о дееспособности лица осуществляется только после совершения нотариального действия и, как показывает судебная практика, на основании судебной психолого-психиатрической экспертизы.


Пример: А.М., А.Е. обратились в суд с заявлением о признании отказа нотариуса К.В. в удостоверении представленной доверенности без оплаты услуг правового и технического характера незаконным, возложении обязанности на нотариуса удостоверить изготовленную заявителем доверенность без взимания платы за услуги правового и технического характера, мотивируя свои требования следующим. 16.08.2018 заявители обратились к нотариусу К.В. за удостоверением самостоятельно изготовленной доверенности без оплаты услуг правового и технического характера, однако со стороны нотариуса получили отказ[40].

В тот же день на имя нотариуса было подано письменное заявление об удостоверении данной доверенности, предоставив свой текст доверенности, указав, что услуг правового и технического характера не требуется. Постановление об отказе в совершении нотариального действия с указанием причины отказа нотариус в установленный срок не выдал, но в письменном ответе отказал в удостоверении доверенности, изложив мотивы отказа. В ответе говорится, что представленная доверенность по своему содержанию противоречит требованиям закона, нормам о доверенности и наследовании, правилам русского языка, поскольку содержит орфографические и синтаксические ошибки. Судом первой инстанции установлено, что 16.08.2018 года А.М. и А.Е. обратились к нотариусу К.В. с заявлением, в котором просили удостоверить представленную ими доверенность с подготовленным текстом без оплаты за услуги правового и технического характера, а в случае отказа в совершении нотариального действия, вынести процессуальный документ. 29.08.2018 года нотариус К.В. направил ответ на письменное заявление А.М. и А.Е., в котором указал, что представленная доверенность по своему содержанию противоречит требованиям закона и правилам русского языка, поскольку содержит орфографические и синтаксические ошибки[41].

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов и пр.[42]

Лица, обратившиеся к нотариусу за совершением нотариальных действий не могут освобождаться от взимания платы за услуги правового и технического характера, поскольку оплата взимается нотариусом за предоставление нотариальной услуги в целом и включает в себя стоимость нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера, без выполнения которых невозможно совершить нотариальное действие. Таким образом, нотариус К.В. имел право требовать оплату за оказание услуг правового характера, стоимость услуг правового характера не превышает размера, установленного Правлением Нижегородской нотариальной палаты[43].