Файл: Правовое регулирование налогового учета в России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 78

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Глава 2. Правовое регулирование налогового учета в России

2.1. Правовая основа налогового учета

Правовая основа налогового учета представляют собой систему источников правового регулирования, имеющих нормативный характер и обеспечивающих эффективное регулирование вопросов организации и осуществления налогового учета в Российской Федерации.

Рассмотрим правовую основу налогового учета более подробно.

Международные нормы. Среди существующих на международном уровне стандартов, применимых к налоговому учету, наибольшее значение имеют Международные стандарты финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards), ранее, до 2001-го года имевшие наименование International Accounting Standards. Например, IFRS-1 «Представление финансовой отчетности», действующий с 2005 года; IAS-12 «Налоги на прибыль», действующий с 1998 года. [22]

Конституция России содержит ряд норм, закрепляющих важнейшие начала правового регулирования налоговой политики страны, в том числе нормы, являющиеся частью правовой основы налогового учета.

Так, часть 3 статьи 75 Конституции России, устанавливает, что система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. В статье 57 Конституции России предусмотрено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Акты федеральных органов исполнительной власти содержат закрепление процедур и алгоритмов составления и предоставления отчетности при осуществлении налогового учета, также, в основной своей массе, посвящены рекомендациям, разъяснениям, ответам на вопросы и т.д. Например, Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 № 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения»; Письмо Минфина РФ от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/1/531, действующие в части не противоречащей актам, принятым позднее Рекомендации МНС РФ «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»[19], впервые развернуто описавшие порядок и процедуры налогового учета при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, Письмо ФНС РФ от 02.02.2011 № КЕ-4-3/1459 «О порядке заверения Книги учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН»; Разъяснение ФНС РФ от 1 декабря 2008 года «О порядке исчисления ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций исходя из фактически полученной прибыли в IV квартале 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»» и т.д.


Законодательство субъектов Российской Федерации представлено конституциями и уставами субъектов, где нередко закрепляется, что региональные налоги устанавливаются соответствующими налогами субъектов и законы субъектов РФ, посвященные правовому регулированию региональных налогов, например, налогу на имущество предприятий, установлению допустимых федеральным законодательствам льгот и т.д.

Решения высших судов имеют немаловажное значение для правового регулирования налогового учета. Так, например, Определение КС РФ от 18 января 2005 г. N 24-О установлено, что приоритет при уяснении значения налогового института, понятия или термина отдается налоговому законодательству. Определение КС РФ от 4 декабря 2003 г. N 442-О разъяснено, что в соответствии с НК РФ в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» содержаться важнейшие положения, существенно ограничивающие применение способов так-называемой оптимизации налогообложения при определении налогооблагаемой базы по отдельным видам налогов, в первую очередь – налога на прибыль.

Для рассматриваемой проблематики существенное значение имеют нормы налогового законодательства, устанавливающие ответственность за нарушения при осуществлении налогового учета.

В примечании к статье указывается, что грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения является:

- отсутствие первичных документов,

- отсутствие счетов-фактур,

- отсутствие регистров бухгалтерского учета.

2.2. Содержание и категории налогового учета

Содержание налогового учета образуют:

- первичные учетные документы;

- аналитические регистры налогового учета;

- расчет и представление данных по налоговой базе.

Категории налогового учета – это систематизированная форма отражения элементов и процедур налогового учета, их совокупность и информация об их свойствах и признаках.

Рассмотрим основные нормативные требования к содержанию налогового учета. Закрепление в налоговом законодательстве возможности организации самостоятельно определять порядок ведения налогового учета, не означает, что налоговый учет осуществляется произвольно. НК РФ установил ряд показателей, которые, в обязательном порядке отражаются в налоговом учете организации:


- порядок формирования суммы доходов и расходов;

- порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

- сумма остатка расходов (убытков), которая относится на расходы в следующих налоговых периодах;

- порядок формирования сумм создаваемых резервов;

- сумма задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

При определении схемы налогового учета организация может взять за основу бухгалтерский учет. Это позволяет избежать возникновения в отдельных случаях постоянных и временных разниц, отложенных и постоянных налоговых обязательств и активов[10].

Статья 316 НК РФ устанавливает порядок налогового учета доходов от реализации, а статья 317 – порядок отдельных видов внереализационных доходов. Положениями статей 321-333 главы 25 НК РФ установлены особенности осуществления налогового учета отдельными категориями налогоплательщиков, а также по отдельным видам операций и сделок.

Налоговое законодательство устанавливает особенности порядка ведения налогового учета отдельных видов доходов и расходов.

Налоговое законодательство регламентирует порядок, либо определяет особенности осуществления налогового учета следующими организациями:

- организациями, созданными в соответствии с федеральными законами, регулирующими их деятельность (ст. 321 НК);

- страховыми организациями (ст. 330 НК);

- банками (ст. 331 НК).

Также, установлен порядок определения следующих учетных данных:

- расходов по торговым операциям (ст. 320 НК);

- расходов на производство и реализацию (ст. 318 НК);

- оценка остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных (ст. 319 НК);

- доходов и расходов по срочным сделкам при применении кассового метода (ст. 327 НК);

- амортизационных отчислений (ст. 322 НК).

Действующее законодательство допускает случаи, при которых утвержденная учетная политика может быть изменена (абз. 6 ст. 313 НК РФ):

- изменение организацией применяемых методов учета допускается применять лишь с начала нового налогового периода, установленного для соответствующего налога;

- изменение законодательства о налогах и сборах – после вступления в законную силу поправок в налоговом законодательстве.

Также, учетная политика должна быть дополнена в случае, если организация начала осуществлять новые виды деятельности. Дополнения, согласно ст. 313 НК РФ вносятся по факту начала такой деятельности в течение налогового периода[9].


Все иные ситуации не выступают, согласно действующему налоговому законодательству, основаниями для изменения учетной политики.

Структурно, в учетной политике выделяется два раздела – общий раздел и специальный раздел.

Общий раздел раскрывает организационную и техническую стороны учетной политики, и включает следующие положения:

- утвержденные правила ведения налогового учета и ответственных за их соблюдение;

- порядок документооборота при осуществлении налогового учета;

- порядок ведения налогового учета в отдельных структурных подразделениях и представления данных для обобщения.

Специальный раздел посвящен непосредственно порядку формирования налоговой базы и определяет применяемые методы и порядок учета и оценки значимых показателей (метод признания доходов и расходов, метод оценки приобретаемых товаров, понижение норм амортизации, формирование резервов и т.д.).

Следующая категория – данные налогового учета, это учитываемые в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения, данные, для подтверждения которых используются:

- первичные учетные документы;

- аналитические регистры налогового учета;

- расчет налоговой базы.

Первичные учетные документы – это оправдательные документы по хозяйственным операциям, проводимым налогоплательщиком, составленные на основе форм, представленных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Как показывает судебная практика по спорам с налоговыми органами вследствие использования отличных от унифицированных форм, использование унифицированных форм обязательно, не допускается изменять, либо удалять реквизиты, но можно видоизменять формы дополнительными полями, графами, строками, вкладными листами и т.д.

Если форма, необходимая для составления оправдательного документа отсутствует в альбоме унифицированных форм, организация вправе самостоятельно разработать форму.

Для осуществления налогового учета возможно применение первичных учетных документов, аналогичных первичным учетным документам, используемым для целей бухгалтерского учета. Также, подтверждение данных, используемых для осуществления налогового учета можно с помощью справки бухгалтера, для чего необходимо разработать и утвердить форму этой справки в виде приложения к учетной политике, так как унифицированной формы не существует.


Аналитические регистры налогового учета содержат данные из первичных документов или регистров бухгалтерского учета.

Аналитические регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях либо в электронном виде.

Формы аналитических регистров налогового учета налогоплательщик разрабатывает самостоятельно, утверждая их в виде приложения к учетной политике.

В тех случаях, когда налогоплательщик совершает экономические операции, учитывающиеся одинаково и в бухгалтерском, и в налоговом учете, то необходимости разрабатывать специальные налоговые регистры нет и допустимо использовать данные бухгалтерского учета. В противном случае, необходимо, согласно статье 313 НК РФ, использовать налоговые регистры, либо дополняя регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами либо разрабатывая собственные налоговые регистры.

Статья 313 НК РФ объявляет содержание данных налогового учета налоговой тайной и устанавливает обязанность лиц, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, хранить налоговую тайну.

Для адекватного и достоверного осуществления налогового учета, так же, как и для бухгалтерского, весьма существенное значение имеют момент признания доходов и расходов. Для доходов этим моментом выступает дата получения, для расходов – дата осуществления.

Статья 271 НК РФ определяет момент признания доходов для налогового учета, а статья 272 НК РФ – момент признания расходов. Анализ положений налогового законодательства позволяет утверждать, что момент признания в налоговом и бухгалтерском учете во многих случаях совпадают.

Среди совпадающих моментов признания можно назвать следующие:

- доходы от реализации, за исключением реализации по договору комиссии (агентскому договору), когда требуется перерасчет валютной выручки;

- доходы в виде полученных материалов или иного имущества при ликвидации основных средств;

- доходы в виде положительной курсовой разницы;

- расходы вследствие отрицательной курсовой разницы;

- расходы на уплату налогов, сборов и иных платежей;

- расходы на командировки и т.п.

Существуют также, виды доходов и расходов, моменты признания которых для целей налогового и бухгалтерского учета различны, например:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг),

- расходы в виде выплаты подъемных и компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей,