Файл: Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства) (Порядок признания банкротом юридического лица).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 134

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы. Проблема признания банкротами предприятий в России всегда была наиболее актуальной. В нашей стране всегда вокруг какого-либо нового производства (например, золотодобывающего предприятия, электростанции и др.) образуются населенные пункты, большинство жителей которых трудоустроены в данной, как правило, единственной организации. Актуальность указанной проблемы связана, во-первых, с тем, что крупных предприятий, с деятельностью которых связано значительное количество людей, в России очень много; во-вторых, с тем, что некоторая их часть является нерентабельной, поскольку само их появление было следствием экстенсивного пути развития экономики. При этом многие предприятия-гиганты действовали в течение нескольких десятилетий без какой-либо модернизации, что, естественно, делает маловероятной возможность их эффективной и прибыльной работы в условиях рыночной экономики.

Стремительное обновление законодательства о банкротстве объясняется тем, что в Российской Федерации достаточно быстро осуществляется рост экономических преобразований, в условиях которых коммерческая организация может оказаться жертвой предпринимательской конкуренции в рыночной экономике страны.

Целью работы является теоретико-правовой анализ материально-правовых и процессуальных аспектов банкротства .

В рамках поставленной цели должны быть достигнуты следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и признаки несостоятельности (банкротства);
  • проанализировать основания и порядок признания банкротом;
  • определить место банкротства в системе способов прекращения юридического лица;
  • рассмотреть процессуальные особенности банкротства;
  • провести анализ проблем правового регулирования несостоятельности (банкротства).

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе признания юридического лица банкротом.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие порядок признания юридического лица банкротом.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Сущность, признаки и особенности банкротства юридических лиц


1.1. Понятие и признаки банкротства юридического лица

В ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве)[1] дано легальное определение основных категорий института несостоятельности. Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Как видно понятия "несостоятельность" и "банкротство" в Законе о банкротстве использованы как тождественные, хотя иногда законодатель использует только одно из них - "банкротство". В романо-германской системе указанные понятия не совпадают[2]; в российском праве понятие "несостоятельность" традиционно используется в цивилистике, а понятие "банкротство" - в уголовном праве.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Для некоторых категорий должников законом предусмотрены иные правила.

Так, финансовая организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, подтвержденные вступившими в законную силу судебными актами требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей при наличии хотя бы одного из следующих признаков банкротства:

  1. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязательным платежам к финансовой организации в совокупности составляет не менее чем сто тысяч рублей и эти требования не исполнены в течение четырнадцати дней со дня наступления даты их исполнения или не исполненные в течение четырнадцати дней с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда либо судебного акта суда или арбитражного суда, по которому выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с финансовой организации денежных средств независимо от размера суммы требований кредиторов . Этот признак будет применяться с 01 сентября 2016 года[3], а пока в отношении требований действует правило, согласно которому, не исполненное в течение четырнадцати дней с даты вступления в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с финансовой организации денежных средств независимо от размера суммы требований кредиторов;
  2. стоимость имущества (активов) финансовой организации недостаточна для исполнения денежных обязательств финансовой организации перед ее кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей;
  3. платежеспособность финансовой организации не была восстановлена в период деятельности временной администрации.

Кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение четырнадцати дней после наступления даты их исполнения и (или) стоимость имущества (активов) кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Под обязанностью кредитной организации по уплате обязательных платежей понимается обязанность кредитной организации как самостоятельного налогоплательщика по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, которые определены в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также обязанность кредитной организации по исполнению поручений (распоряжений) о перечислении со счетов своих клиентов обязательных платежей в соответствующие бюджеты. Это является признаком неплатежеспособности. Так, судом в одном деле требование о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) удовлетворено, поскольку признаки несостоятельности кредитной организации установлены[4].

Стратегические предприятие и организация считаются неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Для возбуждения производства по делу о банкротстве стратегических предприятия или организации принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем один миллион рублей (ст. 189.8 Закона о банкротстве).

Субъект естественной монополии считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанность не исполнены им в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 190 Закона о банкротстве).

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и об уплате обязательных платежей к должнику - субъекту естественной монополии в совокупности составляют не менее чем один миллион рублей. Указанные требования должны быть подтверждены исполнительным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника (ст. 197 Закона о банкротстве).


Основанием для признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 217 Закона о банкротстве). Так, судом требование о признании должника банкротом было удовлетворено, поскольку установлена неспособность крестьянского (фермерского) хозяйства удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей[5].

Как видно из приведенных норм, в качестве признаков несостоятельности (банкротства) закон о банкротстве устанавливает признак неплатежеспособности и в некоторых случаях признак недостаточности имущества. Отметим, что понятия «неплатежеспособность» и «недостаточность имущества» появились в действующем законодательстве о банкротстве в апреле 2009 года.

Законодатель по существу называет в качестве постулата неплатежеспособность как признак несостоятельности наряду с недостаточностью имущества, если анализировать понятия «неплатежеспособность», «недостаточность имущества» «несостоятельность (банкротство)» в их соотношении. Хотя такой вывод и не представляется однозначным, исходя из смысла закона, а иногда и прямо, законодатель обозначает неплатежеспособность как признак несостоятельности, как, например, в п. 2 ст. 213.6. Одновременно в законе о банкротстве использовано понятие "банкротство" и даны его признаки, в качестве которых, собственно, и должны быть использованы неплатежеспособность и недостаточность имущества. В ст. 3 Закона о банкротстве анализируемые признаки законодателем непосредственно не названы, хотя содержательно речь идет именно о них.

Следует отметить, что понятия "несостоятельность" и "банкротство" в романо-германской системе различаются, однако в современном российском законодательстве о несостоятельности они используются как тождественные: понятие "банкротство" чаще всего используется одновременно с понятием "несостоятельность"; в некоторых же случаях "банкротство" используется отдельно, что приводит некоторых авторов к суждениям о том, что они различны.

Несостоятельность (банкротство) юридического лица может стать следствием неправомерных действий руководства должника. Так, неправомерными действиями при банкротстве являются действия, направленные на сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность. В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ст. 195) такие действия наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.


К примеру, решением Арбитражного суда Саратовской области ООО «Росагро-Консалтинг» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Признанию предшествовала выездная налоговая проверка ИФНС по Фрунзенскому району. Как сообщили в прокуратуре области, на тот момент на основании информации управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии обществу принадлежали 24 объекта недвижимого имущества, расположенные в с. Ждановка Краснокутского района общей стоимостью 16,18 млн. руб. и 4 транспортных средства общей стоимостью 1,2 млн. По итогам проверки обществу было предложено уплатить недоимку по налогам в сумме 11,8 млн., пеню 3,7 млн., а также штраф 6,7 тыс. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в сентябре 2012 г. из собственности «Росагро-Консалтинг» произошло выбытие 24 объектов недвижимости, которые приобрело ООО «Бизнес- Трейд» за 14,6 млн. Кроме того, по информации ГИБДД произошло прекращение прав собственности на транспортные средства. Все сделки по отчуждению имущества состоялись после проведения выездной налоговой проверки[6].

По заключению надзорного ведомства, руководитель «Росагро- Консалтинг» посредством сделок вывел имущество из собственности компании, в результате компания потеряла возможность заниматься финансово-хозяйственной деятельностью и удовлетворить требования по уплате обязательных платежей в сумме 13,8 млн. Возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ «преднамеренное банкротство».

1.2. Порядок признания банкротом юридического лица

Инициировать процедуру банкротства в отношении юридического лица своим заявлением могут должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требованияо выплате выходных пособий и (или) об оплате труда[7]. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения о взыскании задолженности.