Файл: Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства) (Порядок признания банкротом юридического лица).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 126

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Правом на обращение в суд обладают и конкурсные кредиторы - это кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).


С заявлениями о признании иных финансовых организаций банкротами кроме должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов также вправе обратиться временная администрация и контрольные органы. Датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога .

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации[8], с особенностями, установленными законом о банкротстве.

Заявление о признании должника банкротом принимается судьей, о чем выноситься определение в течение 5 дней. Судья может и отказать в принятии заявления, если подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве. Суд может оставить заявление без движения, если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных ст. 37-41 закона о банкротстве, о чем также выносится определение[9].

Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом в течение семи месяцев, в течение этого срока длится наблюдение. Руководит процедурой наблюдения временный управляющий, на которого закон возлагает ряд обязанностей. В рамках наблюдения временный управляющий должен сообщить о введении наблюдения путем направления сообщения для публикации в газете «Коммерсант» в течение 3 дней с даты получения определения суда о введении наблюдения. Оплата опубликования таких сведений производится за счет должника. В случае отсутствия денежных средств у должника оплату опубликования таких сведений производит арбитражный управляющий с последующим возмещением указанных средств за счет должника. В случае отсутствия у должника имущества, достаточного для возмещения расходов на опубликование, оно осуществляется за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве. При проведении процедур банкротства обязательному опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о прекращении производства по делу о банкротстве. Как указал в одном деле суд, с момента назначения на должность конкурсный управляющий обязан опубликовать сведения о признании должника банкротом в официальном издании, определенном Правительством РФ, - газете "Коммерсант". Неисполнение указанной обязанности является основанием для привлечения к административной ответственности[10]. В случае, если количество кредиторов должника превышает сто или их количество не может быть определено, обязательному опубликованию подлежат также сведения о начале каждой процедуры банкротства, применяемой в отношении должника. На основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов сведения, подлежащие обязательному опубликованию, могут быть опубликованы также в иных средствах массовой информации.


Опубликованные сведения должны содержать:

  • наименование должника и его адрес;
  • наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование введенной процедуры банкротства, а также номер дела о банкротстве должника;
  • фамилию, имя, отчество утвержденного арбитражного управляющего и адрес для направления ему корреспонденции, а также наименование соответствующей саморегулируемой организации и ее адрес;
  • установленную арбитражным судом дату следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве.

Затем временный управляющий должен уведомить о публикации арбитражный суд. В зависимости от практики, делается копия объявления и с сопроводительным письмом направляется в суд. Также нужно уведомить в течение 5 дней о введении процедуры наблюдения руководителя должника, главного бухгалтера, председателя совета директоров о назначении временного управляющего, последствиях введения процедуры наблюдения и ограничениях по совершению сделок. О введении наблюдения в течение 14 дней уведомляются кредиторы, а в течение 10 дней - государственные органы и банк.

Основными задачами временного управляющего на стадии наблюдения являются:

Во-первых, контроль за сделками должника, совершаемыми должником в период наблюдения. Руководствуясь требованиями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента назначения временным управляющим, управляющий осуществляет контроль за сделками должника.

Во-вторых, контроль за обеспечением сохранности имущества, наложенных судом на должника. Временный управляющий должен оценить меры, принимаемые по сохранности своего имущества. При недостаточности мер принимаемых должником по сохранению своего имущества, временный управляющий принимает меры.

В-третьих, анализ финансового состояния путем анализ документов, полученных от руководителя должника. Если руководителем не будет исполнена обязанность по передаче документов бухгалтерского учета и отчетности управляющему, что не позволит последнему составить анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявить признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, руководитель может быть привлечен к ответственности . Управляющий должен составить полный анализ финансово-хозяйственной деятельности должника с указанием рекомендаций по целесообразности последующей процедуры банкротства. Для целей финансового анализа используется также первичная бухгалтерская документация, а также договоры. Временный управляющий должен также провести юридический анализ документов должника, запросить необходимые документы (договоры о крупных сделках за предыдущие 3 года). При необходимости арбитражный управляющий может обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительными сделок должника, в том числе, заключенных по результатам торгов (требование о признании недействительными договоров, заключенных по результатам торгов, заявляется при наличии возбужденного производства по делу о несостоятельности (банкротстве)) , а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок.


При анализе документации должника проверятся сделки должника на соответствие закону. При обнаружении сделок, которые противоречат действующему законодательству нужно с исковым заявлением обратиться в суд. При анализе бухгалтерской документации должника выявляются кредиторы. Все выявленные кредиторы должны быть обязательно уведомлены о процедуре наблюдения. Также на управляющем лежит обязанности направить запросы в ФНС и внебюджетные фонды. В налоговом органе запрашиваются дубликаты учредительных документов и другие документы. В службе судебных приставов запрашивается информация о имеющихся исполнительных производствах относительно имущества должника.

В-четвертых, временный управляющий составляет реестр кредиторов с целью участия в первом собрании кредиторов. Все утвержденные судом требования кредиторов включаются временным управляющим или иным реестродержателем в реестр требований кредиторов должника. Реестр ведется по утвержденной форме. Управляющий также ведет подготовку к первому собранию кредиторов: определяет дату проведения и повестку дня первого собрания кредиторов, направляет уведомление представителя трудового коллектива, руководителя должника, представителя. При отсутствии помещения подходящего для проведения собрания кредиторов у Должника, по письму должника временный управляющий сам выбирает место проведения собрания. Место проведения собрания должно устраивать кредиторов. Секретарь собрания выбирается из числа кредиторов или подбирается управляющим заранее. К собранию кредиторов готовиться весь пакет документов, а именно: реестр требований кредиторов, бюллетени для голосования, анализ финансово-экономического состояния, отчет о деятельности, доказательства уведомления участников собрания, журнал регистрации участников собрания.

В-пятых, временный управляющий проводит первое собрание кредиторов, готовит план и доклад о финансовом состоянии должника и перспективах восстановления платежеспособности. К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены:

  1. реестр на дату собрания кредиторов;
  2. документы, подтверждающие полномочия участников;
  3. материалы для ознакомления;
  4. доказательства уведомления о СК;
  5. бюллетени для голосования.

Собрание кредиторов проводиться в установленный срок. Обязанность по проведению собрания лежит на временном управляющем. Если он в установленные законом сроки не проведет первое собрание кредиторов и не представит своевременно отчет в арбитражный суд, он будет привлечен к ответственности по статье 14.13 КоАП РФ[11]. В срок не позднее 5 дней временный управляющий направляет отчет о проведении наблюдения в арбитражный суд. Отчет предоставляется в суд с приложением документов по собранию кредиторов. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.


Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком выплат. Основная цель процедуры

  • подготовка к восстановлению платежеспособности, вводится определением арбитражного суда по решению собрания кредиторов на срок не более двух лет.

Финансовое оздоровление может закончиться досрочно в случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности. По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

  1. определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;
  2. определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;
  3. решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Внешнее управление представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему, вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более 18 месяцев. С момента введения внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности и его заменяет внешний управляющий. По окончании внешнего управления внешний управляющий обязан представить отчет о совей работе собранию кредиторов. По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из решений:

  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;
  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов;
  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • о заключении мирового соглашения. Если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника. В случае принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и утвердил конкурсным управляющим другое лицо, то он осуществляет свои полномочия до прихода этого лица.