Файл: Система психофизиологического профессионального отбора и диагностики профпригодности»..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 49

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Проведенное мною в рамках курсовой работы исследование имеет определенную научную новизну и теоретическую значимость:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная психологическая пригодность». Разработана концептуальная модель профессиональной психологической пригодности, в основе которой лежит понимание профессиональной психологической пригодности как психологической компоненты профессиональной пригодности, что позволило внести вклад в психологию труда.

2. Разработана структура профессиональной психологической пригодности практикующего врача, представляющая собой совокупность компонентов: профессионально важные качества, профессиональная мотивация.

3. Построена профессиограмма должности врача с учетом особенностей деятельности в профессиональных условиях.

4. Углублено понимание интегративной модели профессиографического исследования, как оптимального соотношения нормативной, экспертной и эмпирической моделей, основанием для разработки которой стал интегральный подход к исследованию проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности практикующих врачей.

5. Разработана система диагностики профессиональной психологической пригодности врачей.

Было определено: профессиональными противопоказаниями к подготовке по специальности являются: высокий уровень личностной тревожности, низкая эмоциональная устойчивость, большое количество соматических жалоб, склонность к повышенной возбудимости, ослабленный контроль над влечениями и побуждениями, быстрая утомляемость, заторможенность, низкая активность и коммуникативность.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа профессиональной психологической пригодности, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе исследования, репрезентативностью выборки, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, сочетанием качественного анализа с применением методов математической обработки полученных данных.

Очевидна и практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты профессиографического исследования по выявлению требований к должности практикующего врача, обобщенные в профессиограмме. могут использоваться как в целях разработки системы профессионального психологического отбора и сопровождения, так и в процессе профессиональной ориентации молодежи, решивших поступать в медицинские учреждения.


2. Разработанная система диагностики профессиональной психологической пригодности медработников является основой для построения системы профессионального психологического отбора медицинских специалистов на этапах профотбора.

Полученные данные нашли свое применение в качестве практических рекомендаций для повышения эффективности диагностики профессиональной психологической пригодности в ходе профессионального психологического отбора и сопровождения медицинских работников.

В результате прохождения практики я подкрепила теоретические знания по диагностическому и консультационному направлению в деятельности психолога, научилась применять их в практической деятельности, а также овладела умениями работы с нормативными документами, апробировала умение оказать квалифицированную консультативную помощь клиентам. Подготовилась к успешному написанию выпускной квалификационной работы, закрепила умения и навыки использования компьютерных методов поиска, сбора, хранения и обработки информации в сфере своей профессиональной деятельности.

Для меня практика была познавательной и значимой для дальнейшего самоопределения. Считаю, что цели практики достигнуты, поставленные задачи решены.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Психограмма практикующего врача

Врачу безусловно необходимо крепкое здоровье, ибо он обязан во всякую погоду, во всякое время дня и ночи следовать призыву больного, часто вынужденный проходить при этом или проезжать большие расстояния. Он может позволить себе лишь редкий, короткий и обычно нарушаемый отдых.

В связи с указанными выше обстоятельствами врач должен по возмож­ности быть (нечувствительным к погоде.

Так как он часто приходит в соприкосновение с заразными болезнями всякого рода, то он должен обладать известным иммунитетом.

Так как врачу, далее, приходится приходить в тесное физическое сопри­косновение с другими людьми, больными, особенно при этом чувствитель­ными, то он и сам должен быть свободен от всяких отталкивающих или неприятных болезней и физических недостатков, как, например, сыпи, потные руки, гнилые зубы и т. д.

Требования, предъявляемые к нервной системе практикующего врача, чрезвычайно велиии: нерегулярность образа жизни (несвоевременная еда, нарушения ночного покоя), беспокойство и тяжелая ответственность профес­сии, угнетающие впечатления человеческих страданий, наконец, необеспечен­ность его собственного материального существования.


Ввиду того, что врач в своей деятельности всегда сталкивается и сопри­касается с нагим человеческим телом, он должен быть свободен от болезненно чувствительных или ненормальных половых влечений.

Так как врачу в неограниченном количестве доступны все лекарства и ядовитые вещества, для него представляет особую опасность та консти­тутивная слабость нервной системы, которая выражается в болезненном вле­чении к возбуждающим и одуряющих средствам (морфинизм, кокаинизм и т. п.).

Для обремененного работой врача, делающего большие концы, поднима­ющегося по лестницам, желательна сильная мускулатура ног; ему во многих случаях нужна значительная сила рук, например при родах, при вправливании поломанной или вывихнутой верхней или нижней конечности, в борьбе с возбужденными невменяемыми больными, при поднимании, переворачивании пациентов и т. д.

При многочисленных технических приемах, которые вынужден выполнять врач (например, манипуляции при родовспомогательной помощи, малая хирургия, исследование зеркалом гортани), необходима сравнительно боль­шая ловкость рук, причем тут прежде всего нужны точность -движений и постепенное нарастание их силы, что ощущает и пациент («легкая рука»). Для успеха врача имеют значение приятное обращение и особенно выра­зительный голос, ибо они облегчают установление духовного контакта с боль­ным, благоприятствуя действию внушения, имеющего такое важное значение для успеха лечения.

Врач должен уметь подавить непроизвольные выражения отвращения или брезгливости. По выражению лица врача больной никогда не должен угады­вать тяжести или безнадежности своего положения. Непрестанные, без уста­ли повторяемые жалобы некоторых пациентов (например, неврастеников) врач должен выслушивать без всяких знаков нетерпения.

Врач должен обладать остротою и тонкостью восприятия чувств, в осо­бенности:

1) способностью различения цвета для суждения о характере сыпи, исследования крови и т. д.;

2) очень тонкою способностью различения шумов при выстукивании и выслушивании;

3) тонко развитым обонянием, необходимым прежде всего для суждения о выделениях больного, а также для разрешения важных вопросов при уходе за больным (лекарства, кушанья, комнатный воздух и т. д.);

4) тонко развитым чувством осязания для исследования, т. е. при ощу­пывании органов;

5) желательна чувствительность к перемене температуры, например, при определении лихорадки или очагов воспалительных процессов, однако эта способность может возмещаться иными способами исследования;


6) способностью быстро и целесообразно реагировать при подаче первой помощи в несчастных случаях, когда зачастую немногие минуты решают вопрос жизни и смерти (кровотечение из артерий, засорение дыхательного горла и т. д.).

Так как в своей деятельности врач прежде всего опирается на зрительные впечатления, то для него особенно важно обладать визуальным (зрительным) типом представлений.

По той же причине врач должен обладать хорошим даром наблюдатель­ности по отношению к чувственным, и особенно наглядным, вещам. В осо­бенности важна для него способность улавливать и различать формы и отклонения от них, например, для установления атрофии мускулов, начи­нающегося искривления позвоночного столба и т. д.

Во всех случаях, когда необходимо быстрое вмешательство, врач должен обладать способностью быстро замечать болезненные явления или внезапные перемены в состояния больного, требующие немедленной помощи.

Врач должен обладать тонким пониманием душевной жизни пациента, ибо при кажущихся чисто физических заболеваниях часто важную роль играют психические факторы.

Случайные второстепенные наблюдения часто служат очень важным опорным пунктом для диагноза и терапии. Ввиду этого врач должен заме­чать и случайные явления.

Внимательность врача, в особенности при лечении тяжелобольного, должна быть всегда напряжена, чтобы тотчас же заметить перемену в со­стоянии болезни, в особенности появление новых, угрожающих симптомов.

Занятому врачу необходимо обладать способностью сосредоточивать внимание на новых объектах, когда в приемные часы к нему обращаются за советом и помощью самые различные пациенты.

Особенно напрягать внимание необходимо врачу при хирургических опе­рациях или когда он вынужден исследовать больного в шумной обстановке.

Деятельность врача требует распорядительности. Он должен, например, не только следить за самим больным, но и присматриваться к окружающим больного неблагоприятным условиям социального или гигиенического харак­тера. Если ему приходится, как это часто случается на практике, произво­дить при помощи недостаточно обученного служебного персонала хирурги­ческие или родовспомогательные операции, то он вынужден одновременно следить как за своими собственными действиями, так и за действием наркоза я строго наблюдать за общим состоянием пациента, чтобы вовремя заметить наступление угрожающего коллапса.

Врач должен целыми часами напрягать внимание в случаях наблюдения за родами или в случае дифтерита, грозящего удушением, или следя за пуль­сом при сердечной слабости, чтобы в нужную минуту оказать помощь.


Внимание врача должно быть устремлено на внешний мир, ибо профес­сия связана исключительно с этим миром.

Врач должен запоминать те разнообразные наблюдения, которые он делает при посещении различных пациентов.

Врач должен удерживать в памяти сделанные им наблюдения на всем протяжении хода болезни и по возможности и после завершения болезни на случай нового заболевания.

Надежная память имеет для врача особое значение при прописывании лекарства, ибо при ядовитых веществах ошибка на одну десятую достаточна, чтобы вызвать смертельный исход.

Врачу нужны обширные познания, ибо только зная все возможные в данном .случае болезни, он может поставить правильный диагноз.

Для врача желательна разносторонняя память ввиду многочисленности болезней и бесконечного разнообразия их индивидуальных вариаций.

Врачу прежде всего нужна хорошая память на зрительные впечатления и главным образом — на формы. При этом важное значение имеет для него акустическая и осязательная память. В своей практике он нуждается, далее, в памяти на лица. Память на имена также желательная для врача, но больше по соображениям внешнего характера.

Для врача имеет большое значение—как при постановке диагноза, так и для терапии — умение быстро и точно воспользоваться своими познаниями.

Способность различать важные симптомы от второстепенных является необходимым условием правильной оценки болезни, прежде всего условием верного прогноза. Далее, врачу часто настоятельно необходимо критическое отношение к показаниям пациента или его окружающих.

Во всех экстренных случаях необходима способность к быстрой комби­нации, например при установлении отравления и т. д. Правильная комбина­ция прежде всего важна для терапии, чтобы в каждом случае принять целесообразные меры. Разнообразие комбинаций является условием исчерпы­вающего дифференциального диагноза.

Для деятельности врача желательна отзывчивость, ибо он постоянно при­ходит в соприкосновение со страдающими людьми. Для него же самого слишком живое сострадание является тягостным, а в известных случаях и опасным.

«Чувствительная натура» мало пригодна для врачебной деятельности, связанной с частыми угнетающими переживаниями.

Раздражительность и неуравновешенность затрудняют врачу сношения с врачебным персоналом и с пациентами и в силу этого могут принести ему материальный вред.

Врач должен владеть умением быстро избавляться от неприятных чувств, ибо в своей деятельности ему приходится испытывать столько мрач­ных и потрясающих впечатлений, что длительное их переживание грозит ему сильными душевными потрясениями.