Файл: Налоговый учет по налогу на имущество организаций (Новые правила в отношении налога на имущество).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 59

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.3. Налоговый учет в ООО «ЛенсПецСМУ-Комфорт»

ООО «ЛенСпецСму-Комфорт» уплачивает следующие налоги:

- налог на добавленную стоимость (НДС);

- налог на прибыль;

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

- налог на имущество;

- транспортный налог;

- земельный налог.

Налоговый учет в строительных компаниях ведется в соответствии с учетной политикой, нормативными документами, которые разрабатывает организация, для своего внутреннего пользования, в зависимости от специфики компании.

В некоторых случаях строительные компании при разработке своей учетной политики стремятся соединить бухгалтерский и налоговый учет, однако это не всегда удобно и выгодно для оптимизации налоговой нагрузки. Налоговый учет обобщает информацию о финансовой деятельности организации для расчета его налоговой базы и производится это благодаря первичной документации.

Одним из главных задач налогового учета является формирование информации об учете каждой по отдельности хозяйственной операции для налогообложения, а именно:

- тем или иным способом определяются расходы и доходы компании;

- каким образом формируется сумма резервов ;

- размер долга компании по налогу на прибыль;

- какая сумма расходов должна быть отнесена на следующие отчетные периоды.

Все налоги в РФ делятся на три вида:

- Федеральные налоги, те налоги которые действуют по всей территории РФ, его платят все граждане, этот налог устанавливается налоговым кодексом.

- Региональные налоги, это те налоги которые устанавливаются законами регионов, но они не должны противоречить налоговому кодексу, а именно субъекты РФ могут изменять ставку, ввести льготы, определять сроки и порядок уплаты налога.

- Местные налоги, эти налоги принимаются законами местности, но только те налоги которые прописаны в налоговом кодексе, также могут изменять сроки, порядок уплаты, уменьшать или увеличивать ставки, вводить льготы, но при этом не противоречить налоговому кодексу.[17]

Земельный налог является местным налогом и он платится лицами, которые владеют участками на праве собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. В 2016 году были изменения и теперь для этого налога установлен единый срок уплаты - не позднее 1 октября 2016 года.


Земельный налог в 2015 году в РФ был принят закон, согласно которому, полностью изменился порядок уплаты налога, и с 2016 года сумма налога на недвижимость и земельные участки будут определяться с учетом кадастровой стоимости имущества, до 2016 года налог рассчитывался по балансовой стоимости.

Земельный налог в 2016 году будет не частично, а теперь в полном объеме поступать в местные бюджеты, полученная итоговая сумма будет направлена на ремонты дорог, на развитие инфраструктуры и на прочие цели.

Транспортный налог является региональным налогом. Сроки и порядок его расчета установлены в Налоговом кодексе, глава 28 «Транспортный налог» в 2015 году были изменения по транспортному налогу, а именно изменения касающихся правил расчета налога на транспорт.

Размер налоговых выплат зависит непосредственно от мощности транспортного средства предприятия. Организация должна уплачивать транспортный налог авансовым способом, если в региональном законодательстве не указан иной способ оплаты.

Отличие налогоплательщиков физических и юридических лиц в том, что юридические лица должны сами рассчитывать сумму налога, и до 1 февраля следующего за отчетным подавать декларацию (декларация подается в ту ИФНС где зарегистрировано юридическое лицо).

Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, форма включенная в бюджет части добавленной стоимости, которая появляется во всех стадиях производства и продажи товаров или услуг.

Налогоплательщиками данного налога признаются индивидуальные предприниматели, организации и те лица, которые ввозят товары на таможенную территорию РФ.

В таблице 3 приведены суммы налогов, подлежащих к уплате в абсолютных единицах измерения тыс. руб. и в относительных процентах, за период с 2013 года по 2015 год.

Таблица 3

Структура налогов, подлежащих к уплате в ООО «ЛенСпецСМУ-Комфорт»

Налог

Фактические значение

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Абсолютная

величина

Удельный вес

Абсолютная

величина

Удельный вес

Абсолютная

величина

Удельный вес

НДФЛ

85254

9,90

112189

13,92

115 014

3,86

НДС

362 282

42,07

409 427

50,79

953 423

32,0

Налог на прибыль

407 157

47,28

278 655

34,57

1 902 714

63,89

Транспортный налог

525

0,06

267

0,03

211

0,01

Налог на имущество

5 658

0,66

5317

0,66

6 086

0,20

Прочие налоги и сборы

292

0,03

255

0,03

625

0,02

Итого

861 168

806 110

2 978 073

НДС при исполнении обязанностей налогового агента

13 794

31 254

37 887

Всего

874 962

837 364

3 015 960


Налог — это сложная система отношений, включающая в себя ряд взаимодействующих составляющих, каждая из которых имеет самостоятельное юридическое значение. Эти составляющие именуются элементами налога.

Согласно статье 3 Налогового кодекса «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения». Только при наличии полной совокупности элементов обязанность по уплате налога может считаться установленной. Неполнота, нечеткость или двусмысленность закона о налоги могут привести к уклонению от уплаты налога на законных основаниях или к нарушениям со стороны налоговых органов, т.е. к расширительному толкованию положений закона. Если закон не установил или не определил хотя бы один из элементов, то налогоплательщик получает право не уплачивать налог.

Хотя структура налогов различна и число налогов велико, элементы налогообложения имеют универсальное значение. Те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, называют существенными элементами закона о налоге. Налоговое законодательство на различных этапах своего развития предусматривало различные элементы налога, при наличии которых последний считался законно установленным.[18]

К законам о налогообложении предъявляются повышенные требования, так как они затрагивают материальные интересы налогоплательщиков. В законе о каждом налоге должен содержаться исчерпывающий набор сведений, который позволил бы конкретно утвердить: обязанное лицо, размер обязательства, порядок и сроки его исполнения, границы требований государства в отношении имущества плательщика и др.

Тем самым очерчивается круг элементов (составляющих), которые позволяют понять и всестороннее изучить тот или иной налоговый платеж. В совокупности эти элементы образуют определенную структуру, логика построения которой остается инвариантной. Другими словами, речь идет о структуре налога.

Большую часть налоговых начислений ООО «ЛенСпецСМУ-Комфорт» составляют налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Удельный вес налога на прибыль составил 47,28 процентов в 2013 году, в 2014 году - 34,57 процента и в 2015 году - 63,89 процента.

Анализируя абсолютные величины налога на прибыль можно сделать вывод, что в 2015 году по сравнению с 2013 и 2014 годами прибыль организации была значительно больше, это связанно с увеличением объёмов продаж продукции и расширением номенклатуры продукции, следствием чего налог на прибыль увеличился.


Удельный вес налога на добавленную стоимость составил 42,07 процента в 2013 году, 50,79 процентов в 2014 году и 32,01 процента в 2015. Абсолютные значения налога на добавленную стоимость также увеличилось по той же причине, увеличение объёмов продаж.

Удельный вес налога на доход физических лиц составил 9,9 процентов в 2013 году, 13,92 процентов в 2014 году и 3.86 процента в 2015 году. При этом абсолютные значение изменялись не значительно, рост налога на доход физических лиц в 2014 году связан с увеличением численности сотрудников, в 2013 году по данным аудиторского заключения, составленного аудиторской проверки, среднесписочная численность сотрудников 230 человек, в 2015 году среднесписочная численность увеличилась на 27 человека и составила 257 человек.

В данной работе рассматривается ситуация замещения полномочий сотрудника, ответственного за расчеты налогов, а конкретно нас интересует налог на имущество организации, автоматизированной программой 1С: Налогоплательщик 8, являющейся прикладным решением к программе 1С: предприятие 8.

На данный момент в организации ООО «ЛенСпецСМУ-Комфорт» расчеты налога на имущество производятся с помощью Microsoft Excel 2007, это весьма трудоёмкий процесс, занимающий не мало времени. Для этого сотруднику приходится делать выгрузки из 1С: предприятие, составлять необходимые таблицы и вручную настраивать формулы для расчета и дальнейшего заполнения налоговой декларации.

Даже используя новую версию Microsoft Office человек не в состоянии работать быстрее, чем автоматизированная программа, которая самостоятельно заполняет утвержденные бланки форм, что позволяет сэкономить время.

В прикладном решении 1С: Налогоплательщик 8 реализованы следующие регламентированные отчеты:

- налоговая и бухгалтерская отчетность;

- отчетность для органов ФСС;

- отчетность для органов Федеральной службы статистики;

- справка о доходах (НДФЛ);

- отчетность для органов ПФР;

- отчетность по декларированию производства и оборота алкогольной продукции;

- отчетность кредитных организаций;

- отчетность негосударственных пенсионных фондов;

- отчетность страховых организаций;

- различные справки; и прочие отчетности.

Заполненные отчеты можно печатать на принтере либо выгружать в электронном виде. При печати нумерация страниц происходит автоматически, общее число указывается на титульном листе.

Программа проста в использование и интуитивно понятна, все необходимые операций производятся на рабочем столе, который открывается при запуске, так же программа оснащена развитой системой подсказок, которая сопровождает пользователя на всех этапах подготовки отчетов.


В этой связи можно сделать вывод, что внедрение этой программы для организации необходимо.

Заключение

Таким образом, в данной работе исследована сущность налога на имущество организаций.

Налог на имущество организаций — важнейший налог в системе имущественного налогообложения в РФ. Он включается в группу региональных налогов, является прямым и пропорциональным. Это важный финансовый рычаг влияния на результаты хозяйственной деятельности организаций и источник финансирования бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Налоговая ставка устанавливается законами субъектов РФ, но не может превышать 2,2 процента границы, установленной Налоговым Кодексом. Объектом налогообложения является имущество организации, которое находится на балансе предприятия как объекты основных средств, по остаточной стоимости (первоначальная стоимость минус накопленная амортизация). Отчетными периодами признается первый квартал, полугодие и 9 месяцев.

В работе была рассмотрена и проанализированная деятельность ведущей строительной организации ООО «ЛенСпецСМУ- Комфорт». Основной вид деятельности, которой строительство недвижимости на территории Санкт-Петербурга.

В исследования был проведен анализ экономических и финансовых показателей за последние три года. Также были выявлены основные проблемы бухгалтерского учета, стоящие перед организацией.

Главной целью работы являлось выявление проблемных вопросов при исчислении налога на имущество организации. Для этого были приведены и описаны нововведения в законодательство, связанные с отнесением основных средств к движимым и недвижимым объектам, определена налоговая база в отношении отдельных объектов, входящих в состав недвижимого имущества. Также рассмотрен порядок расчета налога на имущество организации исходя из кадастровой стоимости.

Для упрощения заполнения и расчетов налога на имущество было предложено использовать автоматизированную программу 1С: Налогоплательщик 8, являющуюся официальным дополнением к 1С: Предприятие 8. На основе этого в рамках бухгалтерии рассмотрен проект, суть которого в замещении полномочий сотрудника данной программой. По результатам проекта можно сделать вывод что, проект эффективен и необходим для организации.