Файл: Теоретические основы учета денежных средств в кассе предприятия.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.06.2023

Просмотров: 420

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

С помощью денежных средств организация осуществляет различные расчеты. Это могут быть расчеты с поставщиками и заказчиками, расчеты с кредитными учреждениями, расчеты по выплате заработной платы, расчеты с бюджетом, а также много других видов расчетов.

Из выше сказанного следует, что денежные средства являются в наибольшей степени подвижными оборотными активами организации, и кроме этого, операции с денежными средствами охватывают большинство сфер финансово-хозяйственной деятельности и в основном больше поддаются нарушениям.

Денежные средства используются для выполнения текущих операций. Они необходимы для совершения непредвиденных платежей, поскольку предприятие попадает под влияние неопределенности в своей деятельности. Денежные средства необходимы предприятию по спекулятивным соображениям, поскольку существует практически ненулевая вероятность того, что может представиться возможность выгодного инвестирования. Денежные средства являются ресурсами организации, которые обеспечивают выполнение обязательств любого уровня и вида. Учет денежных средств – это одна из большинства основных задач для предприятия.

В данной курсовой работе будут рассматриваться вопросы учета наличных денежных средств в кассе в организации ООО ТД «Технодом».

Главной целью курсовой работы является изучение состояния бухгалтерского учета денежных средств и рекомендации по улучшению ведения учета денежных средств в ООО ТД «Технодом».

Актуальность курсовой работы заключается в том, что управление  денежными средствами имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в укреплении платежной дисциплины, в  эффективном использовании финансовых ресурсов.

Исходя из актуальности выбранной темы, при написании курсовой работы были поставлены на рассмотрение следующие задачи:

  • основные понятия денежных средств, основных операций по расчетам, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета;
  • дать рекомендательную оценку по улучшению и совершенствованию учета денежных средств организации.

Информационной базой исследования является правовая-нормативная документация, литература по бухгалтерскому учета, анализу финансово-хозяйственной деятельности, регистры синтетического и аналитического учета денежных операций.

Для раскрытия особенностей учета денежных средств на исследуемом предприятии были использованы данные бухгалтерского учета и бухгалтерской финансовой отчетности ООО ТД «Технодом».


1. Теоретические основы учета денежных средств в кассе предприятия

1.1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие же носят рекомендательный характер.

Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплатой услуг наличными и так далее. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, погашение долга работниками, поступления с расчетного счета, от заказчиков и другое [18,с.75].

Правильное использование денежных средств их контроль за сохранностью и надлежащее оформлении, является одной из важнейших задач бухгалтерии организации и бухгалтерского учета в целом. От успешности решения этих задач зависит платежеспособность организации, своевременность расчетов и платежей. Так же не маловажным аспектом для конкурентоспособности организации на рынке, является достоверность в информации деятельности самого предприятия и его партнеров, а также необходимость организации к действенной защите их имущественных интересов. В этих условиях аудит становится одной из значимой функцией управления [18,с.119].

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учёте состоит из Федерального закона № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учёте», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

В настоящее время систему нормативного регулирования бухгалтерского учёта в России можно разделить на четыре уровня.


Основные документы, которые регулируют бухгалтерский учет и проведение аудита наличных денежных средств предприятия следующие.

К первому уровню относят:

- Федеральный закон N 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Он регулирует единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета [3];

– Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2015)
(Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.);

– Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»[4];

– Гражданский кодекс Российской Федерации, согласно которому определяются основания приобретения и перехода права собственности на денежные средства, правила оформления и выполнения договоров гражданско-правового характера. Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливая общие правила осуществления наличных расчетов, использует дифференцированный подход в зависимости от того, кто является субъектом таких расчетов. Юридические лица вправе производить расчеты между собой в наличной форме в тех случаях, когда это не запрещено законом;

– Налоговый кодекс Российской Федерации. Определяет налогообложение операций по движению денежных средств.

Ко второму уровню нормативного регулирования бухгалтерского учёта в России относятся:

– Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) (Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.)[6];

–Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010) (утв. приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) (Настоящее Положение устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений);


– Положения по бухгалтерскому учету «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) (Настоящее Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений.).

К третьему уровню нормативного регулирования бухгалтерского учёта относятся:

– План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению, утверждённый приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, (в редакции от 18.09.2006 N 115н)[10].

В плане счетов операций по кассе организации предусмотрен раздел V «Денежные средства» и к нему активный счет 50 Касса и субсчета
50.1 «Касса организации», 50.2 «Операционная касса», 50.3 «Денежные документы». Планом счетов и Инструкцией по его применению рекомендовано организациям утверждать рабочий план счетов бухгалтерского учёта с содержанием полного перечня синтетических и аналитических счетов, включая субсчета, учитывая особенности организации.

– Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»; (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)[11];

– Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)[12];

– Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»;

– Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»;

– «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

К четвертому уровню нормативного регулирования бухгалтерского относят следующие акты:

Приказ по учётной политике предприятия. В учётной политике в рабочем плане счетов предусмотрен раздел «Расчёты», субсчета и аналитические счета с учётом специфики, порядок проведения инвентаризации, расчётов, формы учётных документов (если не предусмотрены типовые формы), методы оценки активов и обязательств, технология обработки учётной информации [14,с.99].


График документооборота предусматривает перечень работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением в части расчётов с указанием сроков и исполнителей.

Должностные инструкции регулируют и контролируют вопросы организации учёта кассовых операций организации [14,с.103].

Документы четвертого уровня утверждаются руководителем организации, а формируются бухгалтерскими, финансовыми и экономическими службами организации и содержат: выбранные организацией способы бухгалтерского учета в соответствии с документами по регулированию бухгалтерского учета, описанное которых отсутствует в документах вышестоящий уровней; особенности применения выбранных организацией способов бухгалтерского учета в соответствии со спецификой условий хозяйствования (отраслевой принадлежности, структуры, размеров и т.д.). Названия документов, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия, а также порядок подготовки и утверждения руководство организации определяет самостоятельно[18,с.128].

Таким образом, для достижения единообразия ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, повышения достоверности учетной информации и своевременности ее предоставления осуществляется государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности. Оно осуществляется через издание законодательными органами власти и государственными органами управления законодательных актов нормативных документов, обязательных для использования всеми субъектами хозяйствования.

1.2. Учет наличных денежных средств

Учет денежных средств в организации решает задачи сохранности наличных и безналичных денежных средств в организации. Кроме этого, важной задачей учета является достоверное и своевременное документирование операций с денежными средствами и контроль их целевого использования [15,с.205].

Все денежные средства могут выражаться собой в виде накопительной денежной форме и будут являться активами организации, которые находятся в кассе в виде наличных денег, на расчетных, специальных счетах, в выставленных аккредитивах, карточках, переводах в пути и т.д.

Денежные средства организации находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками. Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции — и к прямым потерям за счет их обесценивания. По϶ᴛᴏму эффективное управление денежными средствами имеет важное значение для всей деятельности организации [15,с.228].